Изо с детьми 5 лет. Для достижения последовательного и постепенного прогресса в освоении всех этих непростых, для малышей, задач учебный материал разбивается поурочно по принципу «от простого к сложному»

Елена Ковтун
Конспект занятия по изобразительному искусству для детей 4–5 лет.

Конспект занятия по изобразительному искусству для детей 4-5 лет .

Тема занятия : «Солнышко для мамы» (рисунки спрятанные в ладошке) .

Цели :

1. Вызвать интерес к образу.

2. Учить детей рисовать рисунки из ладошки руки, добавляя глазки, ротик, лучики.

3. Развивать у детей самостоятельность , умение рисовать красками.

4. Воспитывать бережное отношение ко всему. Что нас окружает.

Оборудование : Коллаж- Солнышко, гуашь, лист бумаги формат А-4, простой карандаш, кисточка.

Ход занятия:

Дети берутся за руки, под музыку : «Солнечный круг» , становятся на ковре в кружок и прикладывают ладошку к ладошке соседа. - Что вы чувствуете от ладошки соседа, правильно тепло. Как солнышко передает тепло своими лучиками так и вы свое тепло передаете друг другу, но только своими руками. Солнышко это источник жизни для всего живого на нашей голубой планете. И поэтому тепло поможет нам сотворить чудо.

А теперь сядьте тихонечко на свои места и попробуйте разгадать загадку :

Загадки для детей про солнышко !

1. Без меня, не будет света,

Без меня, не будет лета,

По утрам, стучусь в оконца :

Просыпайтесь, встало.

Колокольчик синенький прозвенел букашке :

Ты скажи мне, милая, что там за ромашка

Выросла над облаком жёлтая такая,

Яркая, лучистая, очень уж большая?

Это, кроха, не цветок, - та в ответ смеется,

Это крупное светило под названьем.

(солнце)

1. Рассмотрение иллюстраций о солнышке (цвет) .

Подумайте, как лучше расположить ладошку на листе бумаги, чтобы из неё получилось солнышко (Наша рука похожая на солнышко, если развести в стороны пальчики) .

2. Объяснение задания :

Разведите пальчики на руке как можно сильнее.

Приложите ладошку к листу бумаги.

Обведите ладошку простым карандашом.

Дорисуйте недостающие лучики, обведя свою ладошку, еще раз. Ребята, каким цветом будем разукрашивать наше солнышко, подумайте?

3. Процесс выполнения задания.

Самостоятельная работа детей . Индивидуальная помощь педагога.

4. Совместно с детьми анализируем нашу работу. Вот и готов подарок маме.

Рабочая программа

« Изобразительная деятельность и

эстетическое развитие дошкольников » в старшей группе

составлена на основе программы познавательное развитие детей 5 лет

« Из детства – в отрочество » Гризик Т.И.

Пояснительная записка

Данная программа разработана на 20014 -2015 учебный год.

Программа разработана на основе методических рекомендаций для воспитателей Т.Н Дороновой. Программа учитывает индивидуальные, возрастные особенности детей группы, с учетом показателей усвоения программного материала по итогам прошлого года.

В программе отразились:

    новая стратегия образования в России, направленная на расширение возможностей развития личности ребёнка;

    новые подходы к содержанию, организации и методике работы с детьми в контексте личностно ориентированной модели воспитания;

В планировании использованы разработки отечественных и зарубежных педагогов и психологов, учтены рекомендации видных деятелей культуры и искусства, а также использован личностно -ориентированный подход воспитателя, как способ формирования творческих способностей дошкольников.

Реализация программы осуществляется в рамках непосредственно образовательной деятельности с детьми 2 раза в неделю по 25 минут. Закрепление пройдённого материала происходит в совместной деятельности воспитателя с детьми и самостоятельной деятельности детей.

Литература: Т.Н. Доронова. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников. Москва «просвещение 2008.

Планирование занятий на 20014-2015 учебный год

СЕНТЯБРЬ

Мы рисуем

ОКТЯБРЬ

Мы рисуем

НОЯБРЬ

Мы рисуем

ДЕКАБРЬ

Мы рисуем

ЯНВАРЬ

Мы рисуем

ФЕВРАЛЬ

Мы рисуем

Мы рисуем

МАРТ

Мы рисуем

АПРЕЛЬ

МАЙ

Мы рисуем

Название:
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, изобразительная деятельность,

Должность: педагог по изобразительному искусству
Место работы: ООО «Ладушки» творческие мастерские
Месторасположение: 6 просека 153, город Самара

Планы конспектов уроков.

Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет

Знакомство с красками

Тема занятия: знакомство с красками

Тип урока: урок- игра.

Тип обучения: развивающее.

Цель: дать общую характеристику и представление о технике работы с акварельными и гуашевыми красками.

  1. научить детей отличать гуашевые краски от акварельных
  2. формировать интерес и положительное отношение к рисованию
  3. правильное пользование кисточкой
  4. Формирование художественно-творческой активности личности

Оборудование урока.

Для учителя: акварельные, гуашевые краски, кисть, бумага, презентация на тему занятия с картинками, нарисованными акварелью и гуашью, классическая музыка Бах «In dulci jubilo», Моцарт «Clarinet Quintet in A-Dur».

Для учащихся: краски: гуашь, акварель, кисти, бумага для акварели, палитра, баночка для воды, фартук, полотенце.

Организация занятия

  1. Время на восприятие натуры, предметов (форма, пропорции, образ):-
  2. Время на выполнение теоретического задания учащимися:-

Ход занятия

2. Педагог: Здравствуйте ребята!

Ученики: Здравствуйте!

Педагог: Сегодня мы с вами познакомимся с различными видами красок и как ими рисовать. Но для начала отгадайте- ка загадки:

По бумаге я бегу

Всё умею, всё могу:

Хочешь домик нарисую,

Хочешь ёлочку в снегу,

Хочешь дядю, хочешь сад.

Мне любой ребёнок рад.

Дети отвечают: Кисточка

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

Дети: Кисточка и краски

Педагог: Правильно ребята. А теперь давайте возьмём в руки кисточку и рассмотрим её поближе. Какая она мягкая и пушистая, да? Попробуем ею порисовать.

Педагог проводит сухой кистью по бумаге, но на листе не остается никаких следов.

Педагог: Ой, что- то у нас не получается рисовать…чего же нам не хватает?

Дети: Нам же нужны краски чтобы рисовать!

Педагог: Правильно. И сейчас наши гости на уроке — акварельная и гуашевая краска расскажут о себе.

Педагог берет в руки краски и начинает рассказ от имени красок.

Акварель.

«Я- прозрачная краска. Такая прозрачная, что сквозь меня видно бумагу. Наносят меня на бумагу тонким слоем, если нужен цвет посветлее- разбавляют водой. А чтобы исправить неудавшиеся места, рисунок просто смывают водой. А когда я высыхаю, я не изменяю цвет, а остаюсь такой же прозрачной и нежной»

Гуашь.

«Я- краска непрозрачная. Если нужно сделать цвет посветлее, в меня добавляют белила. Бумага, когда рисуешь, не должна просвечивать. Если нужно исправить, то что не получилось, можно закрасить новым слоем краски. Получается ярко и красочно, но когда я высыхаю, рисунок сильно светлеет»

Во время рассказа педагог показывает детям презентацию.

Педагог: Вот какие у нас есть интересные и яркие краски. А теперь я расскажу вам как правильно рисовать

Педагог берет чистый лист бумаги, рассказывает и параллельно рисует на бумаге.

Педагог: Для начала нужно смочить Кисточку в воде, если воды слишком много нужно вытереть её о край баночки с водой. А для того, чтобы красиво рисовать нужно ещё и правильно сидеть: локоть одной руки должен быть на столе, а другой рукой следует придерживать лист бумаги. Теперь возьмем на кисточку акварельную краску и проведем ею по бумаге, легко и не нажимая. Нарисуем ствол у дерева. А теперь я вам покажу технику «примакивание» Возьмём Кисточку и наберем на неё гуашь, и плашмя, вот так, приложим к бумаге. Что можно нарисовать таким способом?

Дети: листочки от цветка, листья на дереве, рябь на воде.

Педагог: Как вы много всего знаете. Молодцы! Но перед тем как начать рисовать нам следует немного отдохнуть. Повторяйте за мной:

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом к себе прижмем,

А потом их разведем,

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Педагог: Вот как мы с вами отдохнули! Ну что ж, теперь давайте нарисуем с вами этими красками дерево с листьями. Дерево нарисуем акварельными красками, а листочки гуашью. А какое время года вы бы хотели изобразить?

Дети: Осень, лето!

Педагог: а почему вы хотите именно это нарисовать?

Дети: — Осенью очень красиво, такие деревья разноцветные.

— А летом тепло и солнечно, птички поют, цветы красивые в парках.

Педагог: Хорошо. Тогда давайте творить! Только помните, что Кисточку долго в воде держать нельзя, а то она на вас обидится, и не будет помогать создавать вам шедевры!

Пока дети рисуют, играет классическая музыка.

Активность детей на уроке:

Речевая (беседа, дискуссия, конференция, доклад, рассказ): беседа, рассказ педагога о видах красок и методе работы с ними.

Умственная (тренинги, упражнения, теоретические задания, работа с книгой, познавательная игра, обучающий контроль)

В стихах.

Опрос учащихся

Тема опроса: вопросы- загадки про художественные инструменты (кисточка, краски), вопросы о любимом времени года.

Метод опроса: комбинированный

Вопросы (вопрос- ответ):

1. Ой, что- то у нас не получается рисовать…чего же нам не хватает? (нам не хватает красок!)

2. Что можно нарисовать с помощью техники примакивание?(листочки от цветка, листья на дереве, рябь на воде)

3. А какое время года вы бы хотели изобразить? (Осень, лето)

4. А почему вы хотите именно это нарисовать? (Осенью очень красиво, такие деревья разноцветные; А летом тепло и солнечно, птички поют, цветы красивые в парках)

Практическое задание :

Нарисовать волшебное дерево в смешанной технике: акварель и гуашь.

Уровень задания

Учебно-творческое: придумать строение волшебного дерева, его крону и окружения.

1. оригинальность выполнения задания.

2. Поиск новых методов решения задачи.

Приемы, направленные на развитие творческой активности учащихся: внедрение игры в учебный процесс, интеграция живописи, музыки и литературы.

Домашнее задание: принести материалы к следующему уроку: акварель, восковые мелки, лист А3, кисти, баночка для воды, полотенце, фартук.

Словарь терминов

Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет
Зимние избушки.

Тема занятия: изображение зимы гуашью.

Тип урока: урок-закрепление

Тип обучения: развивающее.

Цель: Закрепление знаний о видах красок: гуашь

1 Развитие фантазии, воображения.

2 Осуществление эстетического воспитания.

3 Формирование художественно-творческой активности личности.

4 Формирование чувства цвета.

Метод используемый на уроке: объяснительно- иллюстративный

Оборудование урока.

Для учителя: трафареты домиков, презентация с картинками заснеженных домов, музыкальный ряд: Бетховен «Symphony №8 in F-Dur Op.93», Бах «Valet will ich dir geben».

Для учащихся: лист формата А3, кисти, гуашь, баночка для воды, фартук.

Организация занятия

  1. Время начала и окончания урока: —
  2. Время на сообщение темы урока и объяснение нового материала: 15 мин
  3. Время на выполнение практического задания учащимися: 28 мин
  4. Просмотр и анализ графических работ: 10 мин
  5. Время на подведение итогов урока и дачи домашнего задания: 7 мин.

Ход занятия.

1. Организация детей на местах, проверка нужного материала.

Педагог: Здравствуйте ребята.

Ученики: Здравствуйте!

Педагог: Дети, а какое у нас сейчас время года на улице?

Ученики: Зима!

Педагог: Правильно. А теперь, отгадайте мои загадки.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Ученики: Зимой

Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его – всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега.

Только месяц наш пройдет,

Мы встречаем Новый год.

Ученики: Декабрь

Педагог: А вы замечали какие красивые бывают деревья и дома зимой?

Ученики: — Да, замечали. Все вокруг такое белое.

— Пушистое и мягкое, как в сказке.

Педагог: Какие вы все внимательные, молодцы. Давай те посмотрим с вами небольшую презентацию с зимними заснеженными домами.

Педагог показывает детям презентацию на тему занятия.

Педагог: Вот какие у нас красивые домики. А теперь мы с вами нарисуем зимнюю композицию с домиками. Я приготовила вам трафареты (пример из бумаги) и сейчас мы их с вами будем «одевать» снегом! Кстати, а вы знаете какого цвета снег?

Ученики: Как какого, белого.

Педагог: Неправильно ребята. Снег у нас разноцветный! Посмотрите в окно и увидите, как красочно переливается снег. Какие цвета вы там видите?

Ученики: — Ой, и правда разноцветный! Я вижу желтый.

— А я синий и сиреневый.

— Ах, даже оранжевый есть!

Педагог: Вот видите. А сейчас мы отдохнем начнем рисовать.

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь.

Подойдёт ко мне Мороз,

Тронет руку, тронет нос. (Надо показать руку, нос.)

Значит, надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть. (Движения.)

Педагог: Молодцы. А теперь с новыми силами и фантазией возьмем кисточку и начнем творить. Только помните, что Кисточку долго в воде держать нельзя.

Педагог помогает каждому ребенку перерисовать трафарет домиков, и дети начинают рисовать. По ходу занятия играет классическая музыка.

В конце занятия делается мини- выставка детских работ и выставляются оценки за урок.

Активность детей на уроке

Эмоциональная (эмоциональные разгрузки, «минутки покоя», психо гимнастика, ситуационный и игровой метод, соревнование, КВН и т.д.):

Речевая (беседа, дискуссия, конференция, доклад, рассказ): беседа на тему занятия.

Умственная (тренинги, упражнения, теоретические задания, работа с книгой, познавательная игра, обучающий контроль):

Двигательная (физкультминутка, оздоровительная гимнастика, пальчиковая, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика и т.п.): физкультминутки

Опрос учащихся

Тема опроса: опрос про время года, и какого цвета снег.

Вопросы (вопрос- ответ)

  1. Дети, а какое у нас сейчас время года на улице? (Зима)
  2. А вы замечали какие красивые бывают деревья и дома зимой? (да, замечали. Все вокруг такое белое; Пушистое и мягкое, как в сказке.)

3. Какого цвета снег вы там видите? (Ой, и правда разноцветный! Я вижу желтый; а я синий и сиреневый; Ах, даже оранжевый есть!)

Практическое задание

Выполнение зимней композиции в технике гуашь.

Уровень задания

  1. Учебное: выполнить работу в технике гуаши.

Критерии оценки работ учащихся:

  1. Аккуратность выполнения работы
  2. Гармонично подобраны цвета в работе.

Приемы, направленные на развитие творческой активности учащихся: наглядный материал (презентация) помогает ученикам получить более конкретное представление о данной теме, внедрение игровых приемов и ситуаций раскрепощает творческую активность ребенка.

Домашнее задание: принести на следующий урок соленое тесто, стеки, дощечку, картон, бусины и пуговицы.

Словарь терминов

Понятие Определение Образные ассоциации
Натура (от лат. natura – природа) – в практике изобразительного искусства: любые явления, существа и предметы, которые художник изображает(или может изображать), наблюдая как модель непосредственно и в ходе своей работы.
Трафаре́т (от итал. traforetto) - приспособление, использующееся для нанесения на разные поверхности различных букв, и разнообразных изображений; так же этим термином обозначают изображение созданное с помощью данного приспособления.
Композиция компонент художественной картины, придающий произведению единство и цельность, подчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника.

Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет

Новогодняя тема в технике декупаж.

Тема занятия: знакомство с техникой декупажа.

Тип урока: урок- знакомство

Тип обучения: развивающее.

Цель: дать общую характеристику и представление о технике декупаж и методе работы в этой технике.

1. развитие мелкой моторики

2. Формирование художественно-творческой активности личности.

Метод используемый на уроке: объяснительно- иллюстративный

Оборудование урока.

Для учителя: презентация про декупаж, музыкальный ряд: Вивальди «Winter Aus Die Vier Jahreszeith — from the Four Seasons Op.8», Моцарт «Violin concerto №3 in G major K.216», Чайковский «Tanets fei Drazhe — iz baleta Schelkunchik».

Для учащихся: клей ПВА, кисть для клея (широкая), стеклянная заготовка, салфетки для декупажа на новогоднюю тему, фартук.

Организация занятия

  1. Время начала и окончания урока: —
  2. Время на сообщение темы урока и объяснение нового материала: 20 мин.
  3. Время на восприятие натуры, предметов (форма, пропорции, образ): —
  4. Время на выполнение теоретического задания учащимися: —
  5. Время на выполнение практического задания учащимися: 23 мин.
  6. Время на подведение итогов урока и дачи домашнего задания: 7 мин.

Ход занятия

1. Организация детей на местах, проверка нужного материала.

Педагог: Здравствуйте ребята.

Ученики: Здравствуйте!

Педагог: А скажите, какой праздник у нас приближается?

Ученики: Новый год!

Педагог: Правильно! Сейчас я вам прочитаю стихи про Новый год.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он околдован,

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Легкой цепью пуховой

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой –

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

С песнями веселыми

В страшный темный лес

Зимушка приехала

С сундучком чудес.

Сундучок раскрыла,

Всем наряды вынула,

На берёзы, клёны

Кружева накинула.

Для высоких елей

И седого дуба

Зимушка достала

Снеговые шубы.

Речку принакрыла

Тоненьким ледком,

Словно застеклила

Голубым стеклом.

Педагог: Что же у нас бывает на Новый год?

— Подарки всякие под ёлкой.

— Салюты красивые запускают, фейерверки.

Педагог: Правильно! Любите подарки получать?

Ученики: Конечно любим.

Педагог: Вот и хорошо. Тогда давай те сегодня создадим своим мамам или друзьям подарок! Ведь, как говорится, лучший подарок это тот, который сделан своими руками. Согласны со мной? Любите мастерить?

Ученики: Конечно любим!

Педагог: Но перед тем как начать, я расскажу вам о волшебной технике, которая называется ДЕКУПАЖ. Это очень интересная и простая в исполнении техника.

Декупаж (фр. decouper - вырезать) - декоративная техника по ткани, посуде, мебели и прочем. Заключается в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. В общем обычная, но не совсем простая салфетка в ваших руках может творить чудеса! Давай те посмотрим примеры таких волшебных превращений.

Педагог показывает детям презентацию про декупаж.

Педагог: Что ж вы наверно притомились, давай те сделаем сказочную разминку!

Слушай, сказочный народ,

Собираемся на сход.

Поскорее в строй вставайте

И зарядку начинайте. (Потягивание.)

Потягушка, потянись!

Поскорей, скорей проснись!

День настал давным-давно,

Он стучит в твое окно.

Педагог: Ух, вот как мы с вами отдохнули! Давай те же начнем работу!

Для начала мы возьмем с вами салфетку, какая вам нравится. Видите она плотная, это потому что у неё три слоя. Но нам нужен только первый. Берем и отделяем этот слой от всех остальных. Вот какой он у нас прозрачный! И теперь мы накладываем эту картинку на нашу заготовку и широкой кисточкой с клеем начинаем размазывать, начиная от середины, как будто лучики у солнышка. Только сильно не натягивайте салфетку, а то она может порваться. Делайте все аккуратно и красиво, это же подарок. Если не будет получаться, я вам обязательно помогу.

Пока дети выполняют задание играет классическая музыка.

В конце занятия делается мини- выставка детских работ и выставляются оценки за урок.

Активность детей на уроке:

Речевая (беседа, дискуссия, конференция, доклад, рассказ): рассказ педагога о новой технике декупаж и методе работы с этим приемом.

Опрос учащихся

Тема опроса: вопросы про новый год.

Метод опроса (индивидуальный, фронтальный, комбинированный): комбинированный

Вопросы (вопрос — ответ)

  1. А скажите, какой праздник у нас приближается? (Новый Год)
  2. Что же у нас бывает на Новый год? (Подарки всякие под ёлкой; Салюты красивые запускают, фейерверки)
  3. Любите подарки получать? (Конечно, любим)

Практическое задание

Декорирование стеклянной или любой другой поверхности с помощью новой техники декупаж.

Уровень задания

Учебное: выполнить в новой технике новогоднюю композицию на стеклянной заготовке.

Критерии оценки работ учащихся:

  1. аккуратность выполнения работы.
  2. качество освоения начальных навыков декупажа.

Приемы, направленные на развитие творческой активности учащихся: прочтение педагогом стихотворений на тему занятия, просмотр презентации.

Домашнее задание: принести на следующий урок пластилин, стеки, дощечку, картон цветной.

Словарь терминов

Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет

Совёнок.

Тема занятия: знакомство с техникой пластилиновой живописи

Тип урока: урок- знакомство.

Тип обучения: развивающее

Цель: Дать общую характеристику о том, что такое пластилиновая живопись, дать характеристику работы в этой технике.

  1. Развитие фантазии
  2. освоение новой техники работы с пластилином
  3. воспитание у детей художественного вкуса;
  4. разработка моторики пальцев рук детей.
  5. развитие чувства цвета, пропорции, ритма;

Метод используемый на уроке: объяснительно- иллюстративный

Оборудование урока.

Для учителя: презентация на тему, какие бывают совы, трафарет совёнка с которым будут работать дети, музыкальный ряд: звуки музыки «Горное спокойствие»; звуки музыки «Мелодия жизни»

Для учащихся: пластилин, стеки, цветной картон, карандаш, стёрка.

Организация занятия

  1. Время начала и окончания урока: —
  2. Время на восприятие натуры, предметов (форма, пропорции, образ): —
  3. Время на выполнение теоретического задания учащимися: —
  4. Просмотр и анализ графических работ:10 мин.

Ход урока.

1. Организация детей на местах, проверка нужного материала.

Педагог: Здравствуйте ребята!

Ученики: Здравствуйте!

Педагог: Сегодня ребята мы с вами будем рисовать пластилином. Да,да, именно пластилином, как красками. А техника эта называется просто- пластилиновая живопись. Она сочетает в себе и лепку и рисование красками.

Ученики: Какая интересная техника! А что мы сегодня будем делать?

Педагог: Мы с вами будем делать сову! Видели когда- нибудь сов?

Ученики:- Да, видел в зоопарке

— нет, не видели.

Педагог: Хорошо. А давай те вспомним с вами героев- сов из мультиков. Знаете таких?

Ученики: — Совунья из Смешариков.

— Сова из Вини Пуха.

Педагог: Правильно ребята. А теперь давай те посмотрим какие же бывают совы.

Показ педагогом визуального ряда: фотографии сов, сделанных в виде презентации.

Педагог: Какие совы красивые и все разные. Теперь мы с вами сделаем свою сову с помощью новой техники. Я принесла вам несколько трафаретов, выберите любой из них, а я вам помогу перерисовать на картон. Итак, возьмем кусочек пластилина, например коричневый, оторвем немножко и пальчиком начинаем размазывать, например грудку. И так всю сову. Делаем аккуратно, не торопимся. Мы её будем делать два занятия.

В течение занятия проводится физкультминутка:

Мы сегодня рисовали

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Пусть немножко отдохнут

Снова рисовать начнут.

Дружно локти отведем

Снова рисовать начнем. (Кисти рук погладили, встряхнули, размяли.)

Мы сегодня рисовали,

Наши пальчики устали.

Наши пальчики встряхнем,

Рисовать опять начнем.

Ноги вместе, ноги врозь,

Заколачиваем гвоздь.

Мы старались, рисовали,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Затем пальчики сожмем,

Снова рисовать начнем.

Мы старались, рисовали,

Наши пальчики устали,

А теперь мы отдохнем -

Снова рисовать начнем.

По ходу занятия играет музыка, имитирующая звуки природы.

На следующий урок дети доделывают то, что недоделали на предыдущем уроке.

Активность детей на уроке:

Эмоциональная (эмоциональные разгрузки, «минутки покоя», психо гимнастика, ситуационный и игровой метод, соревнование, КВН и т.д.): игровой метод, прослушивание музыкальных фрагментов, поэзии.

Речевая (беседа, дискуссия, конференция, доклад, рассказ): беседа про сов.

Двигательная (физкультминутка, оздоровительная гимнастика, пальчиковая, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика и т.п.): физкультминутка.

Опрос учащихся

Тема опроса: вопросы про сов.

Метод опроса (индивидуальный, фронтальный, комбинированный):

Вопросы (вопрос- ответ):

  1. Видели когда- нибудь сов? (Да, видел в зоопарке; нет, не видели)

2. А давай те вспомним с вами героев- сов из мультиков. Знаете таких? (Совунья из Смешариков; Сова из Вини Пуха)

Практическое задание

Выполнение совенка по трафарету в технике пластилиновой живописи в течение двух занятий.

Уровень задания

Учебное: по трафарету выполнить совенка в технике пластилиновой живописи.

Критерии оценки работ учащихся:

  1. Качество освоения начальных навыков пластилиновой живописи.

Приемы, направленные на развитие творческой активности учащихся: интеграция музыки, поэзии и живописи, что помогает лучше усваивать предоставляемый материал, внедрение игровых приемов и ситуаций раскрепощает творческую активность ребенка.

Домашнее задание: принести на следующий урок лист А3, восковые мелки.

Словарь терминов

Понятие Определение Образные ассоциации
Пластилин материал для лепки, состоящий из глины и веществ, препятствующих ее затвердеванию (воска, масла)
Пластилиновая живопись один из видов изобразительного искусства, сочетающий особенности двух различных техник: лепки из пластилина и рисование масляными красками.
Стека плоская, слегка изогнутая палочка с одним острым, другим плоским концом для работы в мягком материале (глине, воске, пластилине, гипсе), инструмент скульптора.
Лепка В искусстве способ образования формы путем изменения объема из какого- либо мягкого пластичного материала: глины, пластилина, воска

Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет
Упрямый слонёнок.

Тема занятия: иллюстрирование сказки

Тип урока: урок- игра

Тип обучения: развивающее

Цель: Дать общую характеристику о том, кто такие иллюстраторы и ознакомиться с некоторыми из них.

  1. Развитие фантазии
  2. Формирование графических навыков
  3. научить детей сюжетному рисованию

Метод используемый на уроке: объяснительно- иллюстративный

Оборудование урока.

Для учителя: африканская сказка «Упрямый слоненок», презентация про художников- иллюстраторов.

Для учащихся: акварель, кисти, бумага для акварели, палитра, баночка для воды, фартук, полотенце.

Организация занятия

  1. Время начала и окончания урока:
  2. Время на сообщение темы урока и объяснение нового материала: 25 мин.
  3. Время на восприятие натуры, предметов (форма, пропорции, образ): —
  4. Время на выполнение теоретического задания учащимися: —
  5. Время на выполнение практического задания учащимися: 75 мин.
  6. Просмотр и анализ графических работ: 10 мин.
  7. Время на подведение итогов урока и дачи домашнего задания: 10 мин.

Ход урока.

1. Организация детей на местах, проверка нужного материала.

Педагог: Здравствуйте ребята!

Ученики: Здравствуйте!

Педагог: Сегодня мы с вами будем придумывать картину! Мы будем иллюстраторами к сказке. Любите картинки смотреть в книжках?

Ученики: да, они такие красивые и красочные!

Педагог: Знаете ли вы как эти картинки называются?

Ученики: Это же иллюстрации.

Педагог: Правильно ребята! А вы знаете кто же создает такие картинки?

Ученики: Художники!

Педагог: Правильно, но это не совсем обычные художники, а художники- иллюстраторы. Они помогают вам с помощью красивых рисунков понять о чем идет речь в книжке, даже если вы её не читали! Давай те познакомимся с некоторыми из них.

Демонстрация педагогом презентации про иллюстраторов: Иван Билибин, Елена Поленова, Юрий Васнецов.

Педагог: Вот и мы с вами сегодня себя почувствуем настоящими художниками, мы будем зарисовывать с вами сказку! Но для этого давай те её послушаем. Итак, начнем!

Жил в Африке слоненок. И был он такой упрямый, что никто с ним не мог сладить. Вот однажды собралась вся слоновья семья погулять.

— Пойдем, — сказал слоненку отец-слон.

— Пойдем, — сказала мать-слониха.

— Не пойду, — сказал слоненок.

— Пойдем, — сказали старшие братья- слоны.

— Не пойду, — ответил слоненок.

— Ну так мы прогуляемся без тебя, — сказали слоны и ушли.

Слоненок остался один. А когда он остался один, ему ужасно захотелось гулять со всеми. Поэтому он очень обиделся, что старшие ушли без него.

— Раз так – сказал сам себе слоненок, — я не буду больше слоном.

Он задумался, кем же ему стать. И решил стать львенком. Слоненок бросился на землю, задрал все четыре ноги и принялся болтать ими в воздухе. Совсем как львенок. Мимо пробегала пугливая газель. Она остановилась на мгновение, посмотрела на слоненка, испугалась и унеслась прочь. На бегу она вскидывала тоненькие ножки и потряхивала рожками.

— Вот кем я буду, — закричал слоненок и поскакал как газель.

Уши его тряслись словно листья банана, а толстые ноги заплетались одна об другую. Скоро от прыжков у него заболело все тело. «Не так уж приятно быть газелью», — подумал слоненок.

Тут он увидел зеленоглазую ящерицу. Она сидела на гибкой лиане, которая свешивалась с дерева.

— Добрый день,- сказал слоненок. – Как поживаешь?

— Плохо, — ответила ящерица. – Отпустила я своих деток погулять с двоюродными братьями, маленькими крокодильчиками. Боюсь, как бы крокодильчики, разыгравшись, не проглотили нечаянно моих деток.

— Я бы тоже хотел с кем-нибудь поиграть, — сказал слоненок. – Вот я сейчас заберусь к тебе на лиану – и мы покачаемся.

— Ну уж нет! – пискнула ящерица.

Как? – обиделся слоненок. – Ты не хочешь играть со мной?

— Конечно, не хочу. Во-первых, я беспокоюсь о детях; во-вторых, ты слишком тяжелый и оборвешь мою лиану. А в-третьих, прощай!

Не успел слоненок и глазом моргнуть, как ящерица юркнула в листву дерева – только хвост мелькнул.

— Подумаешь, очень мне нужна ящерица! – фыркнул слоненок. – Найду себе товарища получше. Он отправился дальше. На полянке слоненок увидел обезьян. Они играли в пятнашки.

— Вот это игра по мне, — сказал слоненок. – Можно мне поиграть с вами?

— Поиграй! – завизжали обезьяны, да так громко, что совсем оглушили слоненка.

Не успел он опомниться, как обезьяны принялись с ним играть. Ох, что это была за игра! Обезьяны хватали его за хвост, тянули за хобот, дергали за уши. Они кувыркались на его спине и щекотали ему живот. А слоненок, как ни старался, не смог запятнать ни одной обезьяны. Скоро слоненок совсем выбился из сил.

— Не нравится мне быть обезьяной, — сказал он и побежал прочь. А обезьяны еще долго смеялись над неповоротливым слоненком.

Шел слоненок, шел и увидел попугая, который перелетал с ветки на ветку. Попугай был такой пестрый. Что у слоненка даже зарябило в глазах.

— Теперь я наконец знаю, чем мне заняться, — обрадовался слоненок. – Я буду летать.

— Начинай, а я посмотрю, — отозвался старый попугай. Слоненок сделал большой прыжок, но почему – то не взлетел. Он шлепнулся на землю и ушиб ногу.

Старый попугай наклонил голову набок и с насмешкой посмотрел на него одним глазом.

— Просто тут разбежаться негде, — сказал смущенный слоненок.

— Я покажу тебе где можно разбежаться. – утешил его попугай и повел слоненка к крутому берегу реки.

— Смотри. – сказал старый насмешник, подошел к самому обрыву. Подпрыгнул и взлетел.

Слоненок тоже подошел к самому обрыву, тоже подпрыгнул и…шлепнулся в воду.

Выбрался он на берег мокрый, грязный. Весь облепленный илом и тиной. А, выбравшись, увидел, что рядом стоят отец-слон, мать-слониха и братья –слоны. И все молча смотрят на него. Стыдно стало слоненку.

— Возьмите меня с собой гулять, — сказал он. – Я теперь всегда буду слоном.

И все слоновье семейство отправилось гулять.

Педагог: Вот какая интересная и поучительная сказка. Вам понравилось ребята?

Ученики: да, понравилось.

Педагог: а теперь, перед тем как мы начнем творить, надо немножко отдохнуть, чтобы были силы творить!

Раз, два, три - вперёд наклон,

Раз, два, три - теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)

Головой качает слон -

Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)

Педагог: А теперь ребята давай те закроем глаза и, увидим нашу сказку… представьте себя этим слоненком. Что вы видите вокруг себя?

— Пальмы вокруг, солнышко светит.

— Разных животных: попугая, обезьянок. И речка недалеко.

— Ой, а от меня убежала газель!

Педагог: Ох какая у вас хорошая фантазия! Вот, теперь мы готовы создавать сказку! Возьмем акварельную бумагу и начнем сначала рисовать карандашом нашу картину, а потом вспомним технику рисования акварелью по сырому. Пока дети выполняют задание, играет классическая музыка.

На следующем занятии дети продолжают доделывать иллюстрацию, с более детальным прорисовыванием предметов.

В конце занятия делается мини- выставка детских работ и выставляются оценки за урок.

Активность детей на уроке:

Эмоциональная (эмоциональные разгрузки, «минутки покоя», психо гимнастика, ситуационный и игровой метод и тд.): игровой метод, прослушивание музыкальных фрагментов, поэзии.

Речевая (беседа, дискуссия, конференция, доклад, рассказ): сказка «Упрямый Слоненок», беседа по теме занятия.

Двигательная (физкультминутка, оздоровительная гимнастика, пальчиковая, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика и т.п.): физкультминутка в стихах.

Опрос учащихся

Тема опроса: вопросы про иллюстрации.

Метод опроса: комбинированный

Вопросы (вопрос- ответ):

1. Любите картинки смотреть в книжках? (да, они такие красивые и красочные!)

2. Знаете ли вы как эти картинки называются? (это же иллюстрации!)

3. А вы знаете кто же создает такие картинки? (художники)

Практическое задание :

Выполнение собственной иллюстрации к прослушанной сказке акварелью по сырому в течение двух занятий.

Уровень задания

Учебно-творческое: придумать собственную иллюстрацию к прослушанному произведению.

Критерии оценки работ учащихся:

  1. Аккуратность выполнения задания.
  2. Соответствие рисунка поставленным задачам урока

Приемы, направленные на развитие творческой активности учащихся: игровая ситуация направленная на развитие фантазии ребенка.

Домашнее задание: на следующий урок: набор для квиллинга, ножницы, кусочки ткани, картон, клей ПВА и клей- карандаш.

Словарь терминов

Понятие Определение Образные ассоциации
Картина художественное произведение, передающее замысел художника с помощью красок.
Художник Человек, который творчески работает в какой-нибудь области искусства.
Иллюстрация Рисунок или другое изображение, поясняющее текст.

Иллюстрации используются для передачи атмосферы художественного произведения, демонстрации объектов, описываемых в книге.

Художник- иллюстратор Это художники, которые рисуют иллюстрации для книг, помогающие понять содержание книжки, лучше представить её героев, их внешность, характеры, поступки, обстановку, в которой они живут…

Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет

Улыбка весны.

Тема занятия: знакомство с техникой кляксографии и монотипии.

Тип урока: урок- знакомство

Тип обучения: развивающее.

Цель: Познакомить детей с таким способом изображения, как кляксография, монотипия, показать их выразительные возможности.

1. Вызвать интерес к «оживлению» необычных форм (клякс)

2. Формировать художественно-творческую активность личности

3. Развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие

4. Воспитывать аккуратность в рисовании красками.

Метод используемый на уроке: объяснительно- иллюстративный

Оборудование урока.

Для учителя: презентация про технику кляксография и монотипия, музыкальный ряд:

Для учащихся: акварельные краски, кисти, соломинка, акварельная бумага, баночка для воды, полотенце, фартук.

Организация занятия

  1. Время начала и окончания урока
  2. Время на сообщение темы урока и объяснение нового материала
  3. Время на восприятие натуры, предметов (форма, пропорции, образ)
  4. Время на выполнение теоретического задания учащимися
  5. Время на выполнение практического задания учащимися
  6. Просмотр и анализ графических работ
  7. Время на подведение итогов урока и дачи домашнего задания

Ход занятия

1. Организация детей на местах, проверка нужного материала.

Педагог: Здравствуйте ребята.

Ученики: Здравствуйте!

Педагог: Сейчас дети мы с вами повторим и закрепим навыки рисования акварелью. Давай те вы мне будете говорить, как рисовать, а я делать. Будете учителями.

Ученики: — Ух ты, здорово!

— Ну, нужно больше воды и меньше краски на кисточку брать.

Педагог делает так, как говорят дети и «случайно» капает на лист, получается клякса.

Ученики: Ах, и как же теперь? Рисунок то испортился.

Педагог: А вот и нет. У нас же с вами есть волшебные палочки. Неужели не видите?

Ученики: — Нет, не видим

— А, это наверное соломинки, которые мы принесли?

Педагог: Да, верно

Педагог берет соломинку и дует на получившуюся капельку, получаются красивые разводы.

Педагог: Вот видите, а к этой кляксе можно потом подрисовать что – нибудь, смотря на что она будет похожа. Эта техника называется кляксография.

Ученики: Ух ты, здорово! Такие разводы красивые получаются.

Педагог: а сейчас я возьму другой лист и покажу вам другую технику.

По ходу мастер класса, дети смотрят презентацию на тему занятия.

Педагог берет чистый лист. На одной половине листа рисует акварелью красочные пятна (только как в гуаши- толстый слой) и вторую половину листа быстро прикладывает к первой, пока не высохла краска, и тщательно проглаживает ладонями всю поверхность. Раскрывает лист и получаем почти такой же отпечаток на другой стороне листа.

Педагог: А вот эта техника называется монотипия- от слова «отпечаток».

Ученики: Какая красота

Педагог: Вот такими техниками мы с вами будем рисовать весну. Что у нас весной происходит?

Ученики: — Тает снег.

— Распускаются почки на деревьях

— Птички прилетают и чирикают вокруг

Педагог: Какие вы молодцы! Вот мы с вами сейчас и нарисуем весну в таких вот интересных техниках.

По ходу занятия играет классическая музыка. В конце урока проводится мини- выставка работ и ставятся оценки за урок.

Активность детей на уроке:

Эмоциональная (эмоциональные разгрузки, «минутки покоя», психо гимнастика, ситуационный и игровой метод, соревнование, КВН и т.д.): игровой метод, прослушивание музыкальных фрагментов, поэзии.

Речевая (беседа, дискуссия, конференция, доклад, рассказ): рассказ педагога о новых техниках, беседа о весне.

Двигательная (физкультминутка, оздоровительная гимнастика, пальчиковая, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика и т.п.): физкультминутки

Опрос учащихся

Тема опроса: вопросы про весну.

Метод опроса (индивидуальный, фронтальный, комбинированный): комбинированный.

Вопрос (вопрос- ответ):

1. Что у нас весной происходит? (тает снег; распускаются почки на деревьях; птички прилетают и чирикают вокруг)

Практическое задание

Выполнение весенней композиции с помощью техники монотипия и кляксография.

Уровень задания

Учебно-творческое: придумать осеннюю композицию из клякс.

Критерии оценки работ учащихся:

  1. оригинальность выполнения задания
  2. соответствие работы поставленным задачам

Приемы, направленные на развитие творческой активности учащихся: мастер класс педагога по технике работы с новыми приемами, музыкальный ряд, показ презентации.

Домашнее задание: принести на следующее занятие цветной картон, пайетки, бусины, пуговицы, ленты, различные виды ткани, клей ПВА, ножницы.

Словарь терминов

Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет

Для успешной реализации данной программы необходимо учитывать то, что содержание игровых задач и игровых действий должно соответствовать знаниям детей об окружающем и их интересам. В противном случае интерес детей на занятии будет носить поверхностный, сиюминутный характер, а у педагога складывается впечатление бесполезности, ненужности игровых приемов в обучении.

При разработке игровых приемов важно думать не только о содержании и логике игровых действий, но и о соответствии их логике и смыслу реальных жизненных ситуаций. Игровой прием будет тем интереснее и эффективнее, чем разнообразнее по содержанию игровые действия. Поэтому педагоги, придумывая их, должны ориентироваться на содержание соответствующих жизненных ситуаций. Если это условие не учитывается педагогом, то ребенок фактически не принимает предлагаемую взрослым игровую ситуацию, вскоре теряет интерес к ней, и игровое воздействие на детей при этом малоэффективно.

Знание педагогом возможной логики развития событий важно для быстрого придумывания разнообразных игровых задач, соответствующих им игровых действий и является основой для крайне необходимой педагогу игровой импровизации в условиях занятий. Этого требуют порой непредвиденное развитие рисунка, неожиданное качество детской работы. При разработке игровых приемов педагогу нужно знать ведущие мотивы игры, ту сферу, которая интересует дошкольника: предметы и действия с ними; люди, их деятельность и отношения.

Педагогу необходимо помнить, что игру на занятии он использует не ради развлечения, а с целью руководства художественной деятельностью, чтобы процесс обучения был радостным, способствовал развитию чувств, воображения, творчества. Поэтому игровые приемы обучения должны быть нацелены на решение конкретных задач занятия и соответствовать этим задачам.

Таким образом, выбор тех или иных методов и приемов зависит:

Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет.

Частный преподаватель Стаж 16 лет

от 700 руб / час

свободен Связаться

У репетитора, у ученика

Член союза художников России. Участвую в художественных выставках. Образование - высшее художественное. Преподаю живопись и рисунок более 15 лет. Готовлю Развернуть старшеклассников к поступлению в художественные вузы (живопись, рисунок, композиция). Даю уроки взрослым, творчески настроенным людям, по тем же дисциплинам. Раскрываю творческий потенциал. Провожу занятия по скульптуре. Все необходимое для постановки (геометрические примитивы, греко-римские головы, натюрморты) привожу с собой.Веду индивидуальные занятия по изобразительному искусству, лепке для детей 4-8 лет. В работе с детьми дошкольного возраста использую творческий подход для достижения крепких результатов и позитивного настроя на дальнейшее обучение.АКАДЕМИЧЕСКИЙ РИСУНОК И ЖИВОПИСЬ Для абитуриентов (8 - 11 классы) в мини группах до 5-ти человек.Понедельник, среда, пятница: 15:00-18:00, 18:00-21:00 - академический рисунок.Вторник, четверг: 15:00-18:00, 18:00-21:00 - живопись.Есть группы выходного дня по субботам и воскресеньям: 9:00-12:00, 12:00-15:00, 15:00-18:00, 18:00-21:00.Предусмотрены группы, как для начинающих, так и для подготовленных школьников.Проводится набор на 2019- 2020 гг. Занятия начнутся с 1-го сентября 2019 г. Запишитесь заранее, количество мест ограниченно!

Очень замечательный, талантливый и чуткий педагог, быстро нашла подход к дочери! Ребёнок поверил в себя и свои возможности!!! Все отзывы (3)

Академический рисунок Акварель Графика Живопись Композиция (художественная) Конструктивный рисунок +7 Лепка Натюрморт Общая подготовка Пейзаж Портрет Рисунок Скульптура

Школьники 1-11 классов Студенты Взрослые

м. Ясенево м. Проспект Вернадского

подготовка к поступлению в худ. вузы Живопись Композиция (художественная) Рисунок

Школьники 1-11 классов Студенты Взрослые

м. Бибирево м. Алтуфьево

Ксения Сергеевна

Школьный преподаватель Стаж 15 лет

от 1 500 руб / час

свободен Связаться

Репетитор по изобразительному искусству

Преподаватель 1 квалификационной категории.Опыт работы:2002-2005 год - в детском саду (дети 3-5 лет, рисование, занятия Развернуть с дошкольниками по подготовке к школе);с 2006 года по настоящее время - учитель начальных классов, учитель рисования (1-9 классы), учитель МХК (1-9 классы) и учитель музыки (1-7 классы).2001-2008 год - работа в оздоровительных лагерях, руководитель кружка по изобразительному искусству, вожатая, старшая вожатая (дети с 5 до 17 лет).Лауреат и дипломант различный городских и международных конкурсов и олимпиад, участник московских выставок. Участник профессионального конкурса молодых педагогов "Поколение будущего - 2008". Член оргкомитета олимпиады школьников по изобразительному искусству (Центральный округ).Член союза художников России.Репетитор развивает мелкую моторику, речь, память, внимание и логическое мышление, готовит к ВПР и Итоговой работе в 4 классе, подтягивает по предметам, оказывает помощь с выполнением домашнего задания, развивает логику, мышление и читательскую активность.

Акварель Графика Живопись Иллюстрация Композиция (художественная) Натюрморт Общая подготовка +4 Пейзаж Портрет Рисунок Цветоведение

Дети 4-5 лет Дети 6-7 лет Школьники 1-9 классов

м. Выставочная

Екатерина Александровна

Частный преподаватель Стаж 9 лет

от 1 000 руб / час

свободен Связаться

Репетитор по изобразительному искусству

У репетитора, у ученика, дистанционно

Опыт: работа с людьми разного возраста и уровня подготовки. Проведение групповых мастер-классов и творческих занятий. Знакомство с приемами работы Развернуть в разных техниках и направлениях. К каждому ученику индивидуальный подход. Помощь в подборе материалов. Занятия на регулярной основе. Гибкий подход. Помощь в реализации творческих идей и художественных задач.Заслуги: победитель XXII Международной недели искусств в Москве, победитель международной недели искусств в Словении. Номинант 11 премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года».Член экспертного совета в фестивале детского творчества "Ассамблея Искусств"2017.Победитель ХХII Международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций в профессиональной категории-педагог. 3 золотых медали,одна серебряная и бронзовая у учеников в разных номинациях и возрастных категориях.

Екатерина - замечательный репетитор! Дает большой объем знаний, результаты занятий очевидны! Нашла полный контакт с ребенком, дочь с нетерпением ждет Развернуть занятий с ней. Оказывает содействие в покупке необходимых для занятий канцтоваров и др. Ни разу не пожалели, что выбрали именно ее! Все отзывы (27)

Академический рисунок Акварель Аппликация Бумажная пластика Графика Декоративно-прикладное искусство Декупаж +16 Дизайн Живопись Иллюстрация Коллаж Композиция (художественная) Компьютерная графика Конструктивный рисунок Лепка Натюрморт Общая подготовка Пейзаж Плетение из бисера Портрет Рисунок Скульптура Художественные материалы

Дети 1-3 года Дети 4-5 лет Дети 6-7 лет Школьники 1-11 классов Студенты Взрослые

м. Алтуфьево

Маргарита Владимировна

Преподаватель вуза Стаж 17 лет

от 600 руб / час

свободен Связаться

Репетитор по изобразительному искусству

У ученика, дистанционно

Повышение квалификации - МГХПА им.С.Г.Строганова - дизайнер по интерьеру (год окончания - 2009). Международный центр профессионального образования (Москва) Развернуть - дизайнер-проектировщик (год окончания - 2012). Член союза дизайнеров Москвы. Участник многочисленных выставок. Лауреат выставки-конкурса «Дизайн России: творчество молодых», награждена дипломом ВНИИ технической эстетики за разработку многомерных витражей на основе проективо-графических композиций.

Маргарита - отличный педагог. Легко и понятно все объясняет, заниматься с ней живописью здорово) Все отзывы (27)

подготовка к поступлению в худ. вузы Графика Дизайн Живопись Композиция (художественная) Рисунок

Дети 1-3 года Дети 4-5 лет Дети 6-7 лет Школьники 1-11 классов Студенты Взрослые

м. Тимирязевская

Виталий Иванович

Преподаватель вуза Стаж 8 лет

от 1 000 руб / час

свободен Связаться

Репетитор по изобразительному искусству

У репетитора

За два месяца интенсивных занятий Виталий Иванович с нуля подготовил мою дочь к экзамену по рисунку в Театральный художественно-технический колледж. Одновременно Развернуть в процессе обучения шла и подготовка необходимого для допуска к экзамену портфолио. Счастливы, что встретили Виталия Ивановича, вместе с ним за нереально короткий период достигли своей цели и, выдержав конкурс 3 человека на место поступили. Спасибо ему за это огромное и отдельное спасибо менеджерам сайта за грамотный подбор!

Занятия изобразительной деятельностью с дошкольниками имеют свою специфику, связанную с возрастными особенностями психики, мышления, внимания, физическими данными детей. Эти особенности учитываются при постановке целей занятий, обуславливают количество и методику подачи учебного материала и влияют на форму проведения занятий.

Главной особенностью, которую нужно учитывать при планировании и разработке занятий для детей от 4 до 7 лет, является то, что все компоненты мышления и психики ребёнка, задействованные в процессе обучения, находятся в стадии формирования.

Поэтому на занятиях по изобразительной деятельности с дошкольниками, их целью является не только собственно обучение законам искусства и некий конечный результат творчества, но и психическое и психологическое развитие малышей.

К главным из них можно отнести формирование направленного осознанного внимания, памяти, аналитического и ассоциативного мышления, мелкой моторики руки, фантазии, расширение кругозора и внимательного отношения к окружающему миру, достижение необходимого уровня уверенности в своих силах и способностях, психологической раскрепощённости на занятиях, развитие правого (творческого) полушария мозга.

Тем не менее, одно не подменяет другое — основной целью занятий по данной методике остаётся обучение малышей рисованию, т.е. поступательное освоение ими приёмов и принципов изображения, техник работы с различными материалами, знакомство с обширным кругом тем. К собственно учебным задачам можно отнести освоение основ творчества: формирование графической культуры, знакомство с основами композиции, овладение приёмами работы известными графическими и живописными материалами (гуашь, цветные карандаши и пастель, фломастеры или гелевые ручки), знакомство с культурой цвета, развитие способности мыслить творчески, привлекая к работе жизненные впечатления и наблюдения.

Для достижения последовательного и постепенного прогресса в освоении всех этих непростых, для малышей, задач учебный материал разбивается поурочно по принципу «от простого к сложному».

Этот принцип реализуется в том, что на первых занятиях через изображение простых, известных объектов, дети добиваются уверенности в изображении основных геометрических форм, параллельно осваивая первоначальные правила работы с материалами, основы графической культуры, необходимые для достижения минимального эстетического уровня в работах, где могут помочь простенькие раскраски. Одновременно, под руководством педагога, малыши привыкают внимательно относиться к знакомым предметам окружающей жизни, учатся смотреть на всё глазами художника, видеть в привычном — объекты для творчества.

Следующим шагом в обучении является усложнение формы предметов, состоящих из нескольких простых фигур, введение декоративных приёмов изображения, знакомство с жанрами искусства, разработка сюжетной линии в композиции.

Разрабатывая уроки по ИЗО для детей, я ставила цель тренировки мелкой моторики, как основную, поэтому в них предпочтение отдаётся графическим заданиям и графическим материалам. Кроме того, в младшем возрасте ребята получают более высокий эстетический результат, работая именно с графическими материалами. Это не принципиальный момент, а субъективное мнение автора.

По желанию, почти все уроки могут проводиться в живописном варианте. В этом случае, предпочтение отдаётся гуашевым краскам, т.к. они более яркие, более доступны для детей в техническом отношении (смешивание цветов, утемнение или высветление тона, возможность перекрашивать и исправлять). По мнению автора, используемая обычно акварель — очень сложный во всех отношениях материал, даже для профессионалов, не говоря о детях. Поэтому знакомство с акварелью лучше проводить постепенно, по мере освоения технических приёмов работы с более лёгкими в обращении, гуашевыми красками, по мере роста технического мастерства, развития мелких движений руки.

В противном случае, низкий эстетический уровень работ, приводит ребят к разочарованию, неудовлетворённости своими способностями и, в конечном итоге, сильно снижает или «убивает» полностью интерес к занятиям ИЗО. Одним из основных принципов обучения в этой программе является принцип наглядности: все темы, основные приёмы работы красками и карандашами, композиционные схемы и т.п., педагог рисует на глазах у ребят, непосредственно на уроке, иногда, вместе с ними — если этого требуют обстоятельства (сложность задания, его новизна). Максимальным выражением этого принципа стала форма «изобразительного диктанта». Повторение не предполагает копирования. Это выбор ребёнка.