Конспект занятия НОД «Путешествие в Страну музыки. Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыка) с использованием ИКТ "Веселый оркестр"

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Развивать свободное общение со взрослыми и детьми в области музыки. Продолжать учить детей делать простейшие выводы, излагать свои мысли. Совершенствовать умение высказываться по содержанию музыки, делясь своими впечатлениями. Приучать к самостоятельности суждений. Развивать внимание, наблюдательность. Закреплять умение детей действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах.

Познавательное развитие.

Расширять кругозор в области музыки. Развивать воображение и творческую активность. Продолжать знакомить с творчеством композиторов Д. Шостаковича, Г. Свиридова, Б. Кабалевского. Продолжать учить детей различать жанр музыкального произведения: марш, песня, танец. Узнавать и называть знакомые произведения.

Речевое развитие.

Развивать речь, как средство общения и культуры. Активизировать словарный запас по теме, формировать навыки активного использования детьми всех частей речи. Совершенствовать навыки ведения диалога, умение отвечать на вопросы. Обогащать активный словарь словами: «горлинка», «сумерки». Отрабатывать дикцию, правильно произносить слова: «хмурится», «грянет», «жестяным», «донышко», «горлышки», «высушит», «вышитом». Работать над дикцией и артикуляцией.

Физическое развитие.

Развивать двигательный опыт детей, физические качества - координацию движений, крупную и мелкую моторики; внимание, умение ориентироваться в пространстве, соблюдать правила игры. Двигаться в соответствии с характером музыки, выполнять движения с предметом и без предметов. Совершенствовать исполнение поскоков, прыжков на двух ногах с продвижением вперед, ходьбы вперевалочку, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.

Художественно-эстетическое развитие.

Способствовать развитию музыкально-сенсорных и творческих способностей (песенное творчество). Воспитывать желание заниматься музыкальной и деятельностью. Обогащать музыкальные впечатления и двигательный опыт. Развивать эмоциональную отзывчивость, восприятие и понимание произведений музыкального искусства, фольклора.

Предварительная работа:

  • Заучивание песен и танцев;
  • Индивидуальная работа с детьми.

Методы и приемы:

  • практические: игра с оздоровительным массажем;
  • наглядные: рассматривание, показ;
  • словесные: рассказ и вопросы музыкального руководителя, ситуативный разговор.

Музыкальный репертуар:

Слушание: «Марш» Д. Шостаковича, «Колыбельная песенка» Г. Свиридова,

«Вальс» Д. Кабалевского

Песенка – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» О. Арсеневской

Распевание: «Чики, чикалочки» р. н. м., «Барабан» Е. Тиличеевой, «Труба» Е. Тиличеевой

Пение: «Дождь пойдет по улице» В. Шаинского, «В кино» Е. Тиличеевой

Игра: «Игра с бубном» укр. н. м.

Упражнения: «Скачут зайчики», «Идут медведи», р. н. м., обр. Т. Ломовой

Хороводная игра «Ворон» р. н. м., обр. Е. Тиличеевой

Танец «Круговая полька» Ж. Озолинь

Игра на металлофоне: «Дождик» Е. Тиличеевой

Материал и оборудование:

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, фонограммы произведений;

видеопрезентация, музыкальные инструменты: бубен, фортепиано.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Музыкальная 1. Слушание музыкальных пьес «Марш» Д. Шостаковича, «Колыбельная песенка» Г. Свиридова,

«Вальс» Д. Кабалевского.

Цель : Совершенствовать умение детей эмоционально откликаться на музыку, словесно выражать свое отношение к ней, умение поддержать беседу, отвечать на вопросы; продолжать учить детей различать жанр музыкального произведения: марш, песня, танец. Узнавать и называть знакомые произведения.

2. Исполнение песен:

Распевание: «Чики, чикалочки» р.н.м., «Барабан» Е. Тиличеевой, «Труба» Е. Тиличеевой

Цель : Петь попевки, чисто интонируя интервалы, выразительно, легким звуком, четко, правильно, ясно произнося слова.

Пение: «Дождь пойдет по улице» В. Шаинского, «В кино» Е. Тиличеевой

Цель : Закреплять умение отчетливо произносить слова в песнях, петь выразительно, своевременно начинать и заканчивать пение, правильно передавать мелодию.

3. Ритмика и танцы:

Музыкальная игра «Игра с бубном» укр. н. м.;

Хороводная игра «Ворон» р. н. м., обр. Е. Тиличеевой;

Танец «Круговая полька» Ж. Озолинь

Цель : Выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, музыкальными образами; самостоятельно начинать движение после музыкального вступления. Совершенствовать исполнение шага на всей ступне с продвижением вперед и назад, умение расширять и сужать круг. Выполнять танцевальные движения: поскоки, выставление ноги вперед на пятку, хлопки и притопы, кружение на легком беге, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.

Закреплять умение детей действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах.

4. Игра на металлофоне «Дождик» Е. Тиличеевой.

Цель: Продолжать учить играть не металлофоне простые мелодии по одному.

Двигательная 1.Двигательное упражнение «Скачут зайчики», «Идут медведи»

Цель : Совершенствовать исполнение прыжков на двух ногах с продвижением вперед, ходьбы вперевалочку, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.

2. Физкультминутка «Дождь! Дождь!»

Цель : Развивать двигательную активность, эмоциональность, выразительность движений.

Коммуникативная 1.Считалка «До, ре, ми…». Цель : Развивать общие речевые навыки, четкое и правильное произношение.
Игровая 1.Речевая игра - распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро».

Цель : развивать внимание, быструю реакцию на смену движений и жестов, четкую дикцию. 2.Музыкальная игра «Игра с бубном»; 3.Хороводная игра «Ворон» Цель : Закреплять умение детей действовать самостоятельно в музыкальных играх и танцах.

Восприятие художественной литературы и фольклора 1.Считалка «До, ре, ми…».

Цель : Пополнять литературный багаж считалками,

Логика образовательной деятельности

Деятельность музыкального руководителя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1 . Встречает детей в музыкальном зале. Заходят в музыкальный зал подскоками, встают в круг. Совершенствуется исполнение шага-подскока.
2.

Песенка – распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро» Я очень рада вас видеть. Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Так и хочется пожелать всем-всем: «Доброе утро!» 1.Доброе утро!

Улыбнись скорее!

И сегодня весь день

Будет веселее.

2. Мы погладим лобик,

Носик и щечки.

Будем мы красивыми,

Как в саду цветочки!

3. Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Исполняют попевку, сопровождая пение соответствующими движениями:

Разводят руки в стороны и слегка кланяются друг другу.

Хлопают в ладоши.

Поднимают руки вверх

выполняют движения по тексту.

Выполняют наклоны головы к правому и левому плечу по очереди.

Выполняют движения по тексту.

Садятся на свои места.

Развивается внимание, быстрая реакция на смену движений и жестов, четкая дикция.
3 .

Музыкальное приветствие. Слайд 1.

Давайте представим. Что мы с вами жители сказочной музыкальной страны «Веселые нотки». Наша страна – это большой, красивый остров, где все очень любят музыку. Жители этого острова – нотки, очень любят петь. Рано утром, когда восходит солнышко, нотки выходят из своих домиков. Встречаясь на улице, они приветствуют друг друга песенкой. Вот так (пропевает): «Здравствуйте!» Давайте и я вас поприветствую так. Как нотки приветствуют друг друга (пропевает): «Здравствуйте, ребятки!» А вы также поздоровайтесь со мной.

Дети поют приветствие по одному и все вместе.
4.

Распевание «Чики, чикалочки»

Поздоровавшись друг с другом, нотки рассказывают о последних новостях. У одной нотки такая новость:

Вот поехал Коля на палочке, а с собой взял Сашеньку, посадил ее на тележку. Давайте и мы споем про это песенку.

Поют попевку, чисто интонируя м3 вниз, выразительно, легким звуком. Развивается умение петь попевку, чисто интонируя интервалы, выразительно, легким звуком, четко, правильно, ясно произнося слова.
5.

Распевание «Барабан»

Вторая нотка сообщила другую новость:

Ей купили барабан. И мы сейчас споем знакомую песенку про барабан.

Поют попевку энергично, выразительно, чисто интонируя мелодию (ч4 вверх, м2 вверх и вниз). Развивается умение петь попевку, чисто интонируя интервалы, выразительно, энергично, четко, правильно, ясно произнося слова.
6.

Распевание «Труба»

А у третьей нотки не было новостей и она просто решила подудеть в трубу.

Вот так: Ту-ру-ру, ту-ру-ру! Поможем нотке.

Поют попевку четко, правильно, ясно произнося слова, чисто интонируя мелодию (ч4 вверх, б3 вверх и м3 вниз), помогая жестом руки почувствовать движение мелодии. Развивается умение петь попевку четко, правильно, ясно произнося слова, чисто интонируя мелодию.
7.

Слушание «Марш»

Наш большой, красивый музыкальный остров держат три кита. Я сейчас буду вам загадывать музыкальные загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете, как зовут этих китов. Вот так зовут первого кита.

Правильно, первого кита зовут Марш. Как вы определили, что это марш?

Да, музыка четкая, бодрая, под нее можно маршировать.

Узнают и называют марш. Отвечают на вопросы. Совершенствуется умение детей различать жанр музыкального произведения - марш; эмоционально откликаться на музыку, высказываться по содержанию музыки, делясь своими впечатлениями;
8. Слушание «Колыбельная песенка» Слушайте вторую музыкальную загадку. Слайд7. Правильно, второго кита зовут Песня. Какая песня прозвучала? Верно, это колыбельная песенка. Как вы это определили? (Ответы детей). Да, музыка ласковая, нежная, тихая. Узнают и называют песенку. Отвечают на вопросы. Совершенствуется умение детей различать жанр музыкального произведения - песня; эмоционально откликаться на музыку, делясь своими впечатлениями;

отвечать на вопросы; узнавать и называть знакомые произведения.

9. Слушание «Вальс Теперь черед третьего кита.

Правильно, третьего кита зовут Танец, Кто скажет, какой танец прозвучал?

Да, это вальс – плавный танец, который танцуют кружась.

Узнают и называют танец. Отвечают на вопросы. Совершенствуется умение детей различать жанр музыкального произведения -танец; эмоционально откликаться на музыку, делясь своими впечатлениями;

отвечать на вопросы; узнавать и называть знакомые произведения.

10.

Пение «Дождь пойдет по улице»

Днем, когда солнышко находится в зените, наши нотки начинают петь свои песенки. Даже когда на улице плохая погода, нотки не унывают. Они выходят гулять с зонтиками и напевают песенку про дождик, например, такую (наигрывает мелодию знакомой песни). Кто узнал, что это за песенка? Правильно. Давайте ее споем.

Отвечают на вопросы.

Поют выразительно, отчетливо произносят слова, своевременно начинают и заканчивают пение, правильно передают мелодию.

Закрепляется умение отчетливо произносить слова в песне: «хмурится», «грянет», «жестяным», «донышко», «горлышки», «высушит», «вышитом»; отрабатывается дикция. Совершенствуется умение детей петь выразительно, своевременно начинать и заканчивать пение, правильно передавать мелодию.
11.

Физкультминутка «Дождь! Дождь!»

Дождь! Дождь! Надо нам

Расходиться по домам!

Гром! Гром, как из пушек.

Нынче праздник для лягушек.

Град! Град! Сыплет град

Все под крышами сидят.

Только мой братишка в луже

Ловит рыбу нам на ужин.

Выполняют физкультминутку.

Шагают на месте.

Прыгают на месте.

Хлопают в ладоши.

Шагают на месте.

Развивается двигательная активность, эмоциональность, выразительность движений.
12.

Игра на металлофоне «Дождик»

Ноткам нравится гулять под дождем. Они даже зазывают его, чтобы тот пошел сильнее, говоря: «Дождик, дождик, пуще». Предлагаю и нам позвать дождик, пропев и проиграв эту песенку на металлофоне.

По желанию играют на металлофоне песенку. Развивается умение играть не металлофоне простые мелодии по одному.
13.

Слайд 9. Пение «В кино»

Вечером нотки любят ходить в кино. Они бегут очень быстро, потому, что бояться опоздать, и поют такую песенку (играет вступление), подпевайте ноткам. Скажите, какой характер передает музыка этой песни? Правильно, музыка тревожная, быстрая, взволнованная. Ведь нотки боятся опоздать к началу сеанса.

Но в кино нотки ходят не всегда. Иногда они просто выходят на большую площадь и затевают разные игры, например, они любят игру с бубном. Хотите в нее поиграть? Тогда становитесь в круг.

Узнают песню по вступлению, поют выразительно, передавая характер, отчетливо произносят слова, своевременно начинают и заканчивают пение, правильно передают мелодию.

Отвечают на вопросы о характере песни.

Встают в круг.

Закрепляется умение отчетливо произносить слова в песнях, петь выразительно, передавая характер песни, своевременно начинать и заканчивать пение, правильно передавать мелодию.
14.

Считалка «До, ре, ми…»

До, ре, ми, фа, соль, ля, си –

Мы играем, ты води!

Разучивают считалку и выбирают водящего считалкой. Пополняется литературный запас считалками.
15. Игра «Игра с бубном» Играют, двигаясь в соответствии с характером музыки, выполняют движения с предметом (бубном), действуя самостоятельно. Закрепляется умение детей двигаться в соответствии с характером музыки, выполнять движения с предметом (бубном), действовать в игре самостоятельно.
16.

Упражнение «Скачут зайчики»

В своих играх нотки любят изображать различных животных и птиц.

Вот поскакали озорные зайчики.

Имитируют движения зайчиков, двигаясь прыжками на двух ногах. Накапливается двигательный опыт детей, развиваются координация движений, внимание, умение ориентироваться в пространстве. Совершенствуется исполнение прыжков на двух ногах с продвижением вперед. ходьбы вперевалочку, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.
17.

Упражнение «Идут медведи»

Вот пошли косолапые медведи.

Имитируют движения медведей, двигаясь вразвалочку. Накапливается двигательный опыт детей, развиваются координация движений, внимание, умение ориентироваться в пространстве. Совершенствуется исполнение ходьбы вперевалочку.
18.

Хороводная игра «Ворон»

Вот на гору, на высокий дуб прилетел ворон в красных сапогах.

Играют в игру, двигаясь в соответствии с плясовым характером музыки и передают содержание текста песни. Совершенствуется умение детей двигаться в соответствии с плясовым характером музыки, передавать движением содержание текста песни; исполнение шага на всей ступне с продвижением вперед и назад, умение расширять и сужать круг.
19.

Танец «Круговая полька»

Вдоволь наигравшись, нотки начинают танцевать.

Танцуют, выполняя танцевальные движения: поскоки, выставление ноги вперед на пятку, хлопки и притопы. Кружение на легком беге, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад. Совершенствуется умение детей расширять и сужать круг; выполнять танцевальные движения: поскоки, выставление ноги вперед на пятку, хлопки и притопы, кружение на легком беге, шаг на всей ступне с продвижением вперед и назад.
20.

Когда наступает ночь и на небе появляются яркие звезды, нотки прощаются друг с другом до завтра и поют друг другу прощальные слова, вот так: «До свидания!» И вы попрощайтесь с нотками.

Поют: «До свидания!» Развивается песенное творчество.
21.

Рефлексия.

Вот мы с вами и узнали о волшебном острове, на котором живут веселые нотки.

Что нового вы узнали?

Что вам показалось интересным?

Что понравилось, что запомнилось?

Если вы захотите. То мы еще не раз там побываем.

Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. Прощаются, выходят из зала. Развивается умение поддерживать диалог, отвечать на вопросы. Создан фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД.

Цель НОД: Формировать ритмические способности детей старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

Совершенствование умения детей слушать и развивать навыки восприятия музыки, развивать творческо-музыкальное мышление детей посредством игры и выполнения последовательного ряда увлекательных заданий.

Образовательные задачи:

1. Знакомить с особенностью музыкальной речи (фразировкой), ритмического построения фраз, слышать начало и конец музыкальной фразы.

2. Учить детей вступать в музыкальное сопровождение, используя детские шумовые инструменты.

3. Способствовать формированию умения придумывать движения соответственно образу.

4. Упражнять детей в различении тембровой окраски музыкальных инструментов, определять их на слух.

Развивающие задачи:

1. Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.

2. Развивать у детей ритмическое, темповое и тембровое восприятие.

3. Развивать координацию, переключаемость движений.

Воспитательная задача:

1. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.

Методы и приёмы:

Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.

Наглядные: слайдовые фрагменты

Практические: музыкальные игры, творческие задания.

Ход НОД:

Дети входят в зал под музыку, Встают полукругом.

Муз. рук. предлагает поздороваться..

Музыкальное приветствие .

Доброе утро! Поворачиваются друг к другу,

Улыбнись скорее! разводя руки в стороны.

И сегодня весь день Хлопают в ладоши.

Бедет веселее!

Мы погладим лобик, Движения по тексту.

Носик и щечки.

Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки

Как в саду цветочки! вверх («фонарики»).

Разотрем ладошки Движения по тексту.

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем

Смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем Растирают ушки.

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,- Разводят руки,

Будьте все здоровы! Говорят все вместе.

Муз.руководитель: Мы приходим в музыкальный зал, чтобы…?

Дети: Петь, играть, слушать музыку, танцевать.

Муз.рук. Вот и я предлагаю вам сейчас потанцевать. (включает слайд - звуки рассыпаются). Ой, что это? Наша песенка рассыпалась. Что же делать?

Дети предположительно отвечают .

Муз.рук . А мне кажется, я знаю, что делать. Посмотрите, на экране изображена лесенка, но лесенка не простая, а музыкальная. И наша песня прячется на самой высокой ступени. Но чтобы до неё добраться, нужно пройти все ступени и на каждой будет для вас задание. Если справитесь с ними - найдёте свою песенку. Я предлагаю вам пройти и взять браслетик, какого цвета - решайте сами.

1. Ну, что ж вот первое задание.

Песню надо петь со словами,

А движения, придумайте сами .

Сейчас мы встанем в две линии: у кого розовые браслетики - вперед, с голубыми - назад.

Песенка «Черный кот».

Вот идет черный кот - «лапки» впереди, ноги высоко поднимать

Притаился, мышку ждет. - присесть, палец к губам

Мышка в норку не пойдет, - пригнувшись, покружиться вокруг себя

И к коту. - правая рука с ногой в сторону, то же - левая

Не попадет - повороты головой вправо-влево, прыжок - руки на пояс, ноги

месте.

Муз.рук . А теперь под музыку мы выполним то же самое, но петь будем про себя.

Дети выполняют задание .

М.р . Посмотрите, вот и первая нотка, значит мы справились с заданием.

Присаживайтесь на стульчики.

Дети садятся на стульчики. Педагог берет следующую нотку, на которой написано задание и читает его.

2. Нужен аккомпанемент,

Чтобы песня зазвучала,

Инструменты нужно взять

И стихи на них сыграть.

Звукоподражание игрой на шумовых инструментах (методика Т.Тютюнниковой).
Дождь идет - стучит по крыше:
Кап, кап, кап, кап - щелчки пальцами (удары по треугольнику )
Ход часов мы тоже слышим: - скользящие хлопки
Тик-так, тик-так (удары деревянными палочками )
Слышим мышку: шур-шур-шур - скользящие движения рук по коленям

(встряхивание маракаса),
Слышим кошку: мур, мур, мур - царапающие движения по ногам (краткие глиссандо металлофона)
Но никто из вас не слышал, - отрицающий жест рукой (головой)
Как листок из почки вышел. - двумя руками изобразить распускающийся

листок. (играть в рубель Р)
Как зеленые травинки, - скользящие движения ногами (колокольчик)
Сняв зеленые ботинки, - поочередно поднимать носки ног
Тихо вышли из земли. - изобразить растущую травку пальчиками рук
Вышли тихо, очень тихо, - шагать по коленям пальчиками
И повсюду ТИШИНА…тс-с-с - палец к губам
Это значит, это значит: - поочередные хлопки в ладоши и по коленям (все

инструменты играют)
Значит к нам пришла ВЕСНА. - поднять руки вверх .

На экране появляется вторая нотка .

М.р. Молодцы, отлично справились с заданием. Следующая нотка. Вот и задание:

3. Внимательно послушайте,

Инструмент определите,

А ответ движением

Вы нам покажите.

«Отгадай, на чем играю»

Звучит музыка, дети определяют инструмент и изображают, не называя его. На экране появляется изображение инструмента.

М.Р . Молодцы, вот и третья нотка.

Следующее задание такое.

4. На первую часть - цветы расцветают,

А на вторую - мотыльки порхают!

Цветы расцветут, мотыльки покружатся…

А в конце они друг с другом подружатся!

У кого розовые браслетики - берут цветы, у кого голубые - берут стрекоз , надевают на тыльную сторону руки.

«Хор рук» Вальс-шутка (музыка Д.Шостаковича)

Дети с цветами садятся на стульчики, со стрекозами встают сзади. 1 часть музыки - распускаются цветы, на вторую - над цветами порхают стрекозы.

М.р. Молодцы, и с этим заданием мы прекрасно справились. Уберите пожалуйста стульчики. (дети убирают стулья к стене )

Построение в круг :

Руки в стороны. В кулачок,

Разжимаем, на бочок.

В стороны, накрест, в стороны, вниз.

Тук-тук-тук, сделали большой круг.

У нас осталась последняя нотка. Что же она нам предлагает?.

5. Это палочка - превращалочка.

К кому она попадает, того и превращает ..

Игра «Палочка-превращалочка».

Под музыку дети передают по кругу палочку. У кого она оказывается с окончанием музыки, тот берет ее и изображает, на что она может быть похожа (клюшка, метелка, зонт, штанга, удочка, гитара и т.д.)

М.р. Ну вот мы и добрались до нашей песенки. Значит можно будет нам потанцевать. Становитесь парами по круг: у кого голубой браслетик, тот встанет спиной в круг. Начинаем танцевать, не забудьте подпевать!

Полька с переходами «Добрый жук» А.Спадавеккиа.

М.р. Вы справились со всеми заданиями, молодцы, вы смогли дойти до песенки. И песенка подарила вам хорошее настроение. А сейчас подумайт и решите: если у вас сегодня все получилось, то встаньте в красный обру, если же что-то было трудно, встаньте в синий обруч.

Когда дети встанут в обручи, рассказывают, что лучше всего у них сегодня получилось выполнить.

М.Р. Чтобы попрощаться, мы построимся в две колонны.

Дети прощаются и под музыку выходят из зала.

Используемая литература :

Радынова О.П., Катинене А.И., Паловаидишвили М.Я. Музыкальное воспитание дошкольников.- М., 1994

Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей.- М., 1947

Трубникова М. Учим детей играть по слуху Дошкольное воспитание. - 1993.- № 9

Тютюнникова Т.Э. «Бим! Бам! Бом! изд. ЛОИРО, 2003 год

Тютюнникова Т.Э. Уроки музыки Система обучения Карла Орфа Родничок 2001 год.

Тютюнникова Т.Э. Элементарное музицирование с дошкольниками. Программа, хрестоматия музыкального и методического материала. — М., 1999.

Пантелеева Елена Анатольевна,

музыкальный руководитель

МБОУ "СОШ № 2"

ХМАО-Югра, г. Югорск

Цель

Формировать знания детей о видах звуков, музыкальной грамоте. Развивать музыкальные способности посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах. Воспитывать любовь к музыке.

Ход занятия .

Музыкальный руководитель:

Ребята, сегодня наше занятие мы начнем с веселой зарядки.

Мы, ребятки дружно, вместе

Совершаем бег на месте.

Если в сердце не покой,

Громко топнули ногой!

И другой!

А теперь мои хорошие

Громко хлопайте в ладоши!

И садитесь!

Музыкальный руководитель:

Ребята, что мы сейчас делали?

Дети. Топали, хлопали, шумели.

Музыкальный руководитель:

Как можно назвать такие звуки?

Дети. Шумы.

Музыкальный руководитель:

Давайте минуточку помолчим и прислушаемся к звукам вокруг нас. Как вы думаете, этот мир молчаливый или нет? (ответ). Мир вокруг нас звучащий. Вокруг нас живет много звуков.

Скажите, какие звуки можно слышать на улице? А какие дома? (ответ)

Правильно, все это шумы. Давайте поиграем. я буду загадывать шумы, а вы отгадывать.

Игра «Отгадай шумы» (за ширмой звучат шумы)

Шумы - это немузыкальные звуки, к ним относятся и голоса природы, что сейчас вы слышите?

Что вы слышите сейчас? (играет на металлофоне ). Это тоже звуки, но какие? Шумовые?

(ответ) Звуки, исполняемые на музыкальных инструментах, называются музыкальными. К музыкальным звукам относится и пение человека. Давайте повторим: какие бывают звуки.

Музыкальный руководитель : А сейчас проведем небольшую викторину.

разделимся на две команды и возьмем карточки, я буду называть звуки, а вы будете относить их к музыкальным или не музыкальным.

(пение мальчика, скрип дверей, звучание женского хора, шум моря, стук мяча, игра на скрипке, звучание оркестра, шум машины, игра на фортепиано)

А по каким звукам можно узнать человека, даже не видя его?

Музыкальный руководитель: Ребята, я предлагаю вам совершить путешествие в Страну Музыкальных звуков, но сначала нужно ответить на вопросы.

Кто такой композитор?

Кто такой музыкант?

Для кого исполняет свои произведения музыкант? (для слушателей)

Я вижу, вы готовы к путешествию. Молодцы!

А в страну Музыкальных звуков нас доставит необычный корабль.

Логоритмическая композиция «На воздушном корабле» (автор стихов и движений Е.Е. Соколова)

Вот мы и прилетели в страну Музыкальных звуков, в городок «Динь-динь». Как же зовут жителей этого городка? Отгадайте загадку.

Веселые крючочки

На линейках сидят

На линейках сидят

Песни петь велят? (ноты)

Есть у меня волшебный ключик, без которого не открыть дверь в домик, где живут ноты. Как называется этот ключ? (скрипичный ключ, или ключ «соль»)

Вот и пришла пора познакомиться с нашими нотками.

Дети рассказывают о нотах, и располагаю их на нотном стане

Нота «до»

«До» бежит домой по дорожке,

«До» добралась до ворот

Вверх по лесенке идет.

Нота «ре»

Нотка спряталась в норе,

Под первой линеечкой

Нота «ми»

На линейке первой – «ми»!

Музыканты знают это!

Вот теперь и ты пойми:

Нот других со мною нету!

Нота «фа»

«Фа» - в лесу кричит сова!

Нота «соль»

На второй линейке – я,

Нотой «соль» зовут меня.

Нота «ля»

«Ля» - запела вся земля!

Нота «си»

Нота «си»! Я – тоньше всех,

Вот и забралась наверх.

Я живу над «ми» и «соль»,

Третья линеечка – адрес мой!

На пяти линейках

Весело и дружно

Ноты все живут.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си, - вот как их зовут!

Дети поют гамму

Вот теперь все нотки в сборе,

Значит, петь сумеем вскоре!

По лесенке - чудесенке.

Так легко вверх, вниз шагать

Ноты нужно изучать,

Чтобы спеть нам песенку!

Песня «Начинаем хоровод» (сб. «Зимняя фантазия» И.Каплунова, И.Новоскольцева)

Музыкальный руководитель:

Ребята, нотки очень шаловливые, любят бегать, прыгать, танцевать и умеют дружить.

Покажите, какие вы веселые и дружные.

Игра «Ищи» (сб. «Праздник каждый день» И.Каплунова, И.Новоскольцева)

Сейчас ноты приглашают вас в музыкальный магазин, где продаются музыкальные инструменты. Это магазин необыкновенный, чтобы сделать покупку необходимо правильно простучать ритм.

Игра «Музыкальное лото»
Сказка «Курочка Ряба»
дети озвучивают сказку автор Т.Э.Тютюнникова

Музыкальный руководитель .

Вот мы с вами и побывали в стране, где живут ноты. Нотки очень любят свой родной город, в котором живут, а в каком городе живете вы? (ответ). Вы любите свой город?

Давайте споем песню о Родине, о родном крае, где вы родились.

Песня «Что зовем Родиной» (журнал «Колокольчик»№25 2002г.)

Музыкальный руководитель : Ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Я хочу вам пожелать, любите музыку, дружите с ней. Пусть музыка будет вашим другом. Добрых вам встреч с музыкой! Пусть в вашей душе звучит маленький колокольчик, звук которого дарит вам тепло и радость окружающим!

Под музыку дети уходят из зала.

Используемая литература.

Н.А. Морева «Музыкальные занятия и развлечения в дошкольном учреждении»

Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки » №3 2002г.

Журнал «Музыкальная палитра» №4 2005 г.

Журнал «Колокольчик»№25 2002г.

«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000899, дата отправки 21 февраля 2013 г., № квитанции 62502658075633

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (МУЗЫКА) в старшей группе.. Основная цель: воспитание у детей любви к музыке, поддержка интереса к разным видам музыкальной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»

Непосредственно образовательная музыкальная

деятельность в старшей группе

Картунова Эвелина Валериевна,

Музыкальный руководитель МДОУ

«Детский сад №17 комбинированного вида»

Г.Луга, 2015г

Цель: воспитание у детей любви к музыке , поддержка интереса к разным видам музыкальной деятельности.

Задачи:

образовательные

вызвать интерес к игре-путешествию в Королевство Музыки,

Учить детей вживаться в игровую ситуацию,

Уточнить представления о разных жанрах музыка (песня, танец);

развивающие

Развивать способность воспринимать музыку (чувствовать настроение, передавать характер музыкального произведения в движении),

Совершенствовать навыки слуховой культуры:

Слушать музыкальное произведение, не отвлекаясь, понимать общий

Характер, настроение музыкального произведения,

Развивать музыкальные способности детей: музыкальный слух, чувство

Ритма;

Развивать музыкальную память,

Развивать творческое воображение и фантазию, способность к

Импровизации;
воспитательные

Воспитывать умение сопереживать сказочным героям,

Воспитывать навыки культурного поведения в музыкальном зале во время

Пения, движений, игр, в процессе группового общения с детьми и

Взрослыми;

Воспитывать любовь к различным видам музыкальной деятельности.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Предварительная работа : подбор музыкального репертуара, иллюстративного материала, подготовка атрибутов, оформление презентации «Как музыка всех помирила»

Оборудование : демонстрационный (скрипичный ключ), проекционный экран, ноутбук,

раздаточный: разноцветные нотки на палочках по количеству детей, музыкальные инструменты (ложки, колокольчики, бубны), разноцветные платочки (60х60см) – для вальса, поощрительные медали по количеству детей.

Музыкальный репертуар : П.Чайковский «Танец феи Драже», «Марш деревянных солдатиков»; Л. Делиба «Вальс»,

Песня «Настоящий друг» (сл. М.Пляцковского, муз. Б.Савельева),

«Барбарики» (Что такое доброта?) – сл. В.Осошник, муз. Любаши);

театральные шумы (музыкальные инструменты: ложки, бубен, трещотка, гармошка, балалайка, свирель, свистулька).

№ п/п

Вид деятельност и.

Дозировка.

Музыкальный (литературный) материал.

Оборудование

Вступительное слово, приветствие, беседа

Звучит музыка. Дети входят в зал

Здравствуйте, ребята!

Приглашаю вас всех взяться за руки и построить круг.

Добрый день! Добрый день!

Влево-вправо повернемся.

Добрый день! Добрый день!

И друг другу улыбнёмся!

Добрый день! Добрый день!

Собрались ребята в круг.

Добрый день! Добрый день!

Слева друг и справа друг!

Я очень рада вас видеть

в музыкальном зале и хочу пригласить вас в путешествие в Королевство Музыки? Согласны? А как мы можем туда попасть?

Повт 1 раз

Проекцион-ный экран, ноутбук, проектор.

Начало презентации.

Слайд 1.

Восприятие, м узыкально-ритмическая импровизация

Нам поможет попасть в Королевство Музыки скрипичный ключ и его подружки нотки.

Ключ красивый, не простой,

С длинной ножкой завитой.

Замечательный отличный,

Музыкальный ключ - скрипичный!

Выберете себе любую нотку и по музыку отправляемся в путешествие.

(танец-импровизация с нотками)

2 мин

Ответы детей

Звучит музыка П.Чайковского «Танец феи Драже»

Разноцветные нотки на палочках, скрипичный ключ

Восприятие

Мы приближаемся к Королевство Музыки. Нас встречают тожественной музыкой – звучат фанфары.

15 сек

Звук фанфар.

Слайд 2.

В этот день в королевстве музыки начиналось все как обычно.

Первыми проснулись музыкальные звуки, затем музыкальные инструменты, музыкальный замок распахнул свои окна

15 сек.

Звучит фонограмма «звуки настройки оркестра)

Слайд 3.

Восприятие

Игра «Угадай, какой играет инструмент»

(ложки, бубен, трещотка, гармошка, балалайка, свирель, свистулька).

1,5 мин

Дети прослу-шивают звук музыкального инструмента – отгадка на экране

Слайд 4.

Игра на муз. инструментах

Инструменты в руки взяли,

Дружно вместе заиграли

Нам играть не надоест,

Что создали мы? (Оркестр)

Как вы думаете, какое настроение в замке Музыки?

2 мин

Дети выбирают себе музыкальный инструмент и играют в оркестр

Ответы детей

Слайд 5.

Музыкальные инструменты: колоколь-чики, бубны, ложки

А ещё в замке жила Фея Песни, и она считала, что пение - самое главное в жизни.

Нет в мире музыки чудесней

Стихи с мелодией сольются вместе

И называется все это – песня!

А вот фея Танца с нею не согласна!

Зачем нужны слова, коль музыка прекрасна?

Движенья грациозны и легки

Как будто бы кружатся мотыльки.

Две Феи спорили- спорили и поссорились..В замке Музыки стало грустно и печально.

Что же нам сделать, чтобы их помирить?

Попробуем разобраться в этой ситуации.

Слайды 6-8.

Музыкально-.дидактическая игра, пение

Фея Песни приготовила для нас задания.

Чтобы красиво и правильно петь, нужно слышать ритм.

Задание1. Простучи ритм.

Задание 2. Повтори правильно.

(проговаривание чистоговорки

«На лужайке козлик был,

в колокольчик он звонил») – с разной интонацией.

Задание 3. Спеть песню.

Какая по характеру песня? Что вы чувствуете? Какое у вас сейчас настроение?

Может быть, Фея Пения и права –самое главное – это пение.

30сек.

30сек.

2мин.

Дети выполняют задание

Исполняют песню «Настоящий друг» Слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева

Слайд 9-11.

Слайд 12.

Слайд 13 .

Музыкально-ритмическая импровизация, восприятие

А фея Танца приготовила для нас свои задания.

Ребята, а какие вы знаете танцы? (полька, вальс, марш)

Композитор П.И.Чайковский сочинил марш деревянных солдатиков.

А марш – это какая музыка? (бодрая, задорная)

Деревянные солдатики

Маршируют до зари,

Из всей математики

Знают только «раз-два-три».

Итак, мы теперь солдатики!

Фея Танца очень любит вальс.

Как вы думаете, какой это танец? (плавный, нежный…)

Чтобы украсить этот танец, я предлагаю вам взять платочки и постараться передать характер музыки.

1 мин

3 мин

П.Чайковский «Танец деревянных солдатиков» Марш-импровизация

Ответы детей.

- « Вальс » Л. Делиба. Танец с разноцветными платочками

Слайд 14.

Слайд 15 .

Слайд 16.

Музыкально-ритмические

движения

Танцы – это замечательно. И Фея Танца по-своему права. Как же их помирить?

Именно песни и танцы делают нашу жизнь интереснее, красивее и разнообразнее.

Без чего не существует ни песни, ни танца?

Без музыки!

А музыка часто объединяет и песню, и танец. И мы сейчас в этом убедимся.

2 мин

Танец «Барбарики»

(«Что такое доброта» сл.В.Осошник, муз. Любаши)

Слайд 17.

- Посмотрите, ребята, пока мы танцевали и пели, в Замке Музыки наступил мир и благополучие.

И Феи помирились.

А кто им помог помириться?

Конечно МЫ и МУЗЫКА.

Вот и подошло к концу наше путешествие в «Замок Музыки».

Волшебным ключиком взмахну и в детский сад я вас верну.

Мы вернулись в наш детский сад.

Мне очень понравилось путешествовать с вами. А вам что понравилось и запомнилось? (дети передавая ключ друг другу, делятся впечатлениями).

До новых встреч ребята! На память о нашем путешествии в Замок Музыки я дарю вам памятные медали. Дружите с музыкой, ребята.

Слайд 18 .

Скрипичный ключ, памятные медали для всех детей.


НОД Музыка

МБДОУ «Детский сад «Радуга»

средняя группа

музыкальный руководитель Жолнерчук Ольга Владимировна

Тема: «Лужайка музыкальных Угадаек»

Цель: учить проявлять музыкально-творческие способности детей посредством музыкально-дидактических игр.

Задачи:

  • учить слушать и называть музыкальные произведения на слух; закреплять умение исполнять, ранее разученные песни; активизировать музыкальный словарь детей (названия музыкальных инструментов – маракасы, бубенцы, бубен, ложки, барабан, треугольник, названия музыкальных произведений и песен).
  • развивать умение исполнять песни и двигаться под музыку, развивать слуховую память, наблюдательность, чувство ритма.
  • воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру детей, сообщать о своем настроении.

Материал и оборудование: игрушка заяц, фортепиано, музыкальный центр, проектор, диск с музыкой, музыкальные инструменты: маракасы, треугольник, барабан, бубенцы, бубен, ложки, ширма, бутафорский домик, цветы для оформления, флажки

Предварительная работа:

  • слушание музыкальных произведений: «Марш деревянных солдатиков» Е. Юцкевича, «Колыбельная» В. Моцарта, «Полечка» Д. Кабалевского, «Ежик» Д. Кабалевского, и рассматривание иллюстраций к этим произведениям;
  • разучивание песен «Новый дом» музыка Р. Бойко, «Весенняя полька» музыка Е. Теличеевой, «Три синички» русская народная песня, «Зайчик» музыка М. Старокадомского;
  • знакомство с музыкальными инструментами: маракасы, ложки, бубенцы, бубен, барабан, треугольник;
  • разучивание танцевальных движений: «пружинка», «выставление ноги на пятку», «фонарики», «хлопки», «кружение вокруг себя» и танца «Вот так вот» Белорусская народная мелодия.

I. МОТИВАЦИЯ ДЕТЕЙ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дети под веселую музыку проходят в музыкальный зал, на музыкальную лужайку, где живет зайчик. Зайчик встречает детей. Дети здороваются с зайчиком «Здравствуй, зайчик!» веселым голосом.

Смотрите, какая чудесная лужайка у зайчика, она не простая, а музыкальная. Мне кажется, что зайчик приготовил для нас сюрпризы… Ой, смотрите дети, какие яркие красивые флажки приготовил нам зайчик.

Флажки тоже могут вас поприветствовать (отстукиваю ритм палочками флажков «Доброе утро» ), а теперь вы ответьте флажкам ладошками (дети пробуют, если ритм четко не получается, подсказываю приветствие: «Доброе утро!», проговаривают и прохлопывают ).

II. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ ДЕТЬМИ.

Ребята, для чего зайчик приготовил нам флажки? (Ответы детей)

III. СОВМЕСТНАЯ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ C ДЕТЬМИ.

Подойдите к стульчикам, возьмите по два флажка и вернитесь в круг. А теперь попробуем флажками поздороваться (отстукивают ритм палочками от флажков ).

1. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ

Упражнение с флажками. Музыка В. Козыревой.

1-я – часть дети ходят по залу, 2-я часть – останавливаются и размахивают флажками над головой. На повторении музыки: 1-я часть – маршируют, 2-я часть – стучат палочкой о палочку.

Флажки кладут обратно на место и проходят, садятся на стульчики.

Зайчик на своей музыкальной лужайке приготовил нам задания, игры – Угадайки, хотите поиграть? Тогда будьте внимательны первая игра.

2. СЛУШАНИЕ

Музыкальная игра «УГАДАЙ МУЗЫКУ ПО КАРТИНКЕ»

На экране проецируется слайд с картинками: марширующие солдатики, дети, танцующие польку, ежик в траве, мама, укачивающая ребенка.

Нам надо угадать музыку, если мы правильно угадаем все мелодии, то картинки исчезнут, и мы выполним зайкино задание, (музыкальное произведение звучит, а дети его называют)

  • «Марш»;
  • Колыбельная;
  • «Ежик» - музыкальная пьеса;
  • «Полька».

По мере угадывания картинки исчезают с экрана.

3. ПЕНИЕ

Музыкально-дидактическая игра «УГАДАЙ ПЕСЕНКУ»

Проигрываются мелодии знакомых песенок:

  • «Три синички»,
  • «Весенняя полька»,
  • «Новый дом»,
  • «Зайчик».

По ходу угадывания дети исполняют по куплету с припевом.

4. Музыкально-дидактическая игра «УГАДАЙ ИНСТРУМЕНТ»

За ширмой спрятаны музыкальные инструменты: бубен, маракасы, бубенцы, треугольник, ложки, барабан. По очереди проигрываются за ширмой инструменты, а дети по звуку угадывают, какой инструмент прозвучал.

Как вы думаете, Зайчику понравилось, как вы справились с его заданием, вот только он еще хочет посмотреть, какие танцевальные движения мы с вами знаем. Покажем?

5. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ.