Конспект урока окружающего мира "история происхождения имен, отчеств, фамилий". Формирование универсальных учебных действий

ИЗ ИСТОРИИ РУССКИХ ИМЕН И ФАМИЛИЙ

Цели:

1. Рассказать об истории происхождения русских имен, отчеств и фамилий;

2. Развивать навыки простейших исследований

3. Заинтересовать ребят историей своего имени, фамилии, а также своих ближайших родственников (пропедевтика навыков выполнения проектов)

Оборудование урока:

Индивидуальные рабочие карты (РК)

Выставка литературы, словарь русских имен и фамилий, “Толковый словарь русского языка” (исходя из возможностей учеников и школьной библиотеки)

Предварительное задание (дается за неделю до проведения урока) :

Выясните с помощью справочной литературы происхождение вашего имени, фамилии, дайте им толкование.

Класс разбивается на небольшие группы, которые получают задание. Учитель должен проконтролировать его выполнение перед уроком.

А) Архивариусы работаю со справочной литературой, заранее находя толкование ключевых слов на уроке.

Б) Группа 1 - Ребята рассказывают о происхождении своего имени, имен своих родных и близких. Хорошо, если кто-нибудь сумеет найти очень редкое или интересное имя и расскажет о нем

В) Группа 2 – задание “Назови меня ласково”. Задача этой группы подобрать для своего соседа как можно больше ласковых вариантов его имени.

Г) Группа 3 – толкование имен и отчеств сказочных или былинных героев

Д) Группа 4 готовит свое именование по правилам древнего этикета

Ход урока

Орг. момент

Объявление темы, целей, мотивация учащихся, знакомство с индивидуальной рабочей картой урока

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в далекое прошлое. Путь этот труден и опасен, но всем нам будет интересно и легко, мы поработаем сообща, как одна команда.

Внимание! Участникам экспедиции приготовиться к старту! (Ребята и учитель прикрепляют бейджики с заранее напечатанными на них именами с указанием происхождения и толкованием). Три! Два! Один! Старт!

Полет проходит нормально! Приступаем к выполнению задач нашей экспедиции.

Тема нашего урока: русские имена и фамилии, их возникновение. Работать вы будете по индивидуальной рабочей карте (РК). Напишите на ней свою фамилию и имя.

Имя каждого человека – часть истории его народа. В имени, как в зеркале, отражаются верования, традиции, быт наших далеких предков. Невозможно даже предположить, сколько имен, фамилий существует на земном шаре. Образовалась даже специальная наука, которая занимается этим вопросом.

  • Прочитайте на своих РК, как называется эта наука и что она изучает. Запомните это определение, оно пригодится вам, когда вы готовить отчет – тест о проведенной работе.
  • Попрошу наших архивариусов дать толкование слова имя.

Хочу предупредить вас, что имя не всегда так называлось - “имя”. У наших предков славян был целый ряд слов, который имел близкое лексическое значение, с тем, что прочитали нам архивариусы. Как называются слова близкие по своему лексическому значению?

Зачитайте ряд слов под №1. Подберите и запишите к ним современный синоним. (имя)

Имена личные имели все люди во все времена во всех цивилизациях. Об этом свидетельствуют древние памятники литературы, которые нашли археологи при раскопках в Древней Греции.

Посмотрите на доску. На ней записаны слова великого древнегреческого поэта Гомера:

Нет меж живущих людей,
Да и не может и быть, безымянных:
В первый же миг по рождении
Каждый, убогий и знатный,
Имя, как сладостный дар,
От родимых своих получает.
Гомер

  • Архивариусы дайте толкование слов убогий и знатный.

Как же наши далекие предки получали имена? И всегда ли имена были такими, какими мы знаем их сегодня?

  • Обратимся к № 2 в рабочей карте.

Заполните опорную таблицу “ История русских имен”, прочитав текст.

Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось как примета, по которой человека можно было выделить из семьи. В одних случаях человек характеризовался по внешности, в других – по черте характера, по месту в семье, по отношению к нему членов семьи, по роду деятельности, месту жительства и т.д.

* Распределите древние русские имена в соответствии с их “характеристиками”:

Малёк, Белой, Кудряш, Милава, Добрыня, Умник, Молчан, Ждан, Большак, Селянин, Любава, Несмеяна, Третьяк.

Кто-то не поверит, скажет, что это просто прозвища, клички. Но так оно и было.

В Х веке князь киевский Владимир стал искать сильного союзника для Руси, чтобы защитить ее от набегов степных кочевников. Он заключает договор о взаимопомощи с императором Византии, но с условием, что он сам и его подданные примут христианство. Имена в привычном смысле появились на Руси после принятия христианской веры.

Имена, имена, имена –
В нашей речи звучат неслучайно.
Как загадочна наша страна,
Так и имя - загадка и тайна
В этой жизни, а может, и в той.
С именною звездою небесной
Охраняет любого святой –
Не для каждого, впрочем, известный.

В настоящее время, по подсчетам ученых, 95 % населения России носит традиционные старые КАЛЕНДАРНЫЕ имена. Назывались они так потому, что их включали в календари – СВЯТЦЫ, в которых имена соответствовали дням, связанным с поминовением святых. Послушайте, как наши предки – христиане получали свои имена.

Выступление ученика.

В давние времена при крещении новорожденный получал имя того святого, с которым совпадал день его рождения. Считалось, что святой станет ангелом-хранителем человека на всю жизнь. Тогда именины (то есть день ангела) действительно совпадали с днем рождения (то есть фактическим днем, когда вы родились). А бывало и так: день рождения в ноябре, а именины – в январе.

Позднее родители, позабыв старые традиции, стали выбирать имена своим детям свободно, не заглядывая в святцы. Поэтому каждый из нас может справлять два праздника в году: именины и день рождения.

Имя – сладостный дар, как говорил о нем Гомер, тайна, как называл его поэт, а вы дома при помощи словаря имен раскрыли тайну своего имени.

Представление 1 группы (Ребята рассказывают о происхождении своего имени, имен своих родных и близких. Хорошо, если кто-нибудь сумеет найти очень редкое или интересное имя и расскажет о нем)

Каждая мать подбирает своему ребенку самое лучшее имя и находит самые ласковые его варианты.

Представление группы №2 Лингвистическая разминка “Назови меня ласково”.

Выполняем №3 в РК урока.

Заполните таблицу по образцу, выделите уменьшительно-ласкательные суффиксы. В пустую графу впишите свое имя и его варианты.

Какими именами можно назвать и мальчика, и девочку?

Неслучайно в таблице записаны только мужские имена. Долгое время на Руси вообще не было календарных женских имен.

Физминутка.

Встаньте из-за парт, повернитесь друг к другу, шепните друг другу на ушко ласковый вариант имени вашего соседа по парте. Посмотрите, как вы сразу заулыбались! Называйте друг друга почаще ласковыми именами.

Традиционное русское именование триединое: имя, отчество, фамилия.

  • отчество.

Величание по имени – отчеству показывает вежливое, уважительное отношение к человеку. Все самые известные сказочные герои величаются по имени – отчеству.

Представление группы 3

Отчество показывало социальную принадлежность человека. Например, крепостные крестьяне не писались с отчеством. Это была привилегия богатых и знатных людей.

Выступление ученика

Отчество – это не что иное, как указание на близкое родство, принадлежность к семье, глава которой звался каким-либо именем. Например, сын Петра, Петров сын – Петрович, дочь Ивана, Иванова дочь – Ивановна.

Русские отчества очень древние. Уже в 945г в списках русских послов около имен стояли отчества. Древнерусских князей величали не только по отцу, но и по деду и прадеду, так как древностью рода особенно гордились и знали своих предков наперечет.

Великого киевского князя Владимира величали так: Владимир Святославич, внук Всеволода, правнук Олегов, праправнук Всеволода, преправнук Ярославов, пращур великого Владимира.

Отчество – имя отца, сопровождающее имя ребенка – является особенностью именования только у русских.

Представьте, что мы в гостях у славного русского князя Владимира Красно Солнышко. Необходимо представиться по всем правилам тогдашнего этикета.

Представление группы 4

Надеюсь, что вы не забыли имена и отчества великих русских писателей и поэтов? Давайте проверим.

Лингвистическая разминка “ Доскажи словечко”

Вам, наверно, интересно, что стало с древними русскими именами - прозвищами? Они превратились в фамилии.

  • Архивариусы, дайте толкование слова фамилия.

По фамилии, так же как и по имени, много можно было сказать или узнать о человеке. Многие фамилии произошли от названия места жительства или ведут свой корень от названий насекомых, зверей, деревьев, птиц, предметов быта.

Выполним задание №4 из РК урока

Подумайте и объясните, как произошли следующие фамилии. Выделите корень и суффиксы с помощью которых они образованы.

  • Гончаров – (гончар) - _________________________________________________
  • Бондарев – (бондарь) - ________________________________________________
  • Шапошников – (____________) ________________________________________
  • Москвитин – (____________) __________________________________________
  • Топорков – (______________) __________________________________________
  • Курицын – (___________) _____________________________________________

Что вы можете сказать о своих фамилиях? Интересно ли было вам узнать, откуда идет ваш корень, как говорили наши предки? (ответы учеников)

К сожалению, наше время истекает. Нам нужно вернуться в наш век. А сейчас я проверю, насколько вы внимательны были. Вы выполните отчет-тест и проверите себя по слайду.

Тест

1. Как получали имена наши предки до принятия христианства:

А) по календарным святцам

Б) родители свободно выбирали имя

В) имя было характеристикой человека

2. Как получали имена наши предки после принятия христианства:

А) по календарным святцам

Б) по роду занятий

В) по месту жительства

3. День ангела отмечали:

А)по фактической дате рождения

Б) по календарным святцам

В) по желанию

4. Отчество является величанием по

Б) по деду

В) по матери

5. Какую фамилию мог бы носить человек хитрый, изворотливый, коварный?

А) Коршунов

Б) Медведев

В) Лисицын

Теперь сдайте отчеты рабочие карты мне.

Каких фамилий только нет на свете! Конечно, сейчас они все условны, и мы уже не судим о человеке, исходя только из его фамилии. С.Михалков сочинил басню “Смешная фамилия”. Послушайте ее. (читает учитель или заранее подготовленный ученик)

Каких фамилий только нет: Пятеркин, Двойкин, Супов,
Слюнтяев, Тряпкин –Самоед, Пупков и Перепупов!
В фамилиях различных лиц, порою нам знакомых,
Звучат названья рыб и птиц, зверей и насекомых.
Лисичкин, Раков, Индюков, Мокрицын, Мышкин, Телкин,
Селедкин, Волков, Мотыльков, Боборов и Перепелкин…
Но может некий Комаров иметь характер львиный.
А некий Барсов или Львов умишко комариный!
Бывает Коршунов иной Синичкина боится,
А Чистунов слывет свиньей, а Простачков - лисицей!
А Раков, если не дурак, невежда и тупица,
Назад не пятится никак, а лишь вперед стремится!
Плевков фамилию сменил – Алмазовым зовется,
Но в основном ослом он был – ослом и остается!
А Грибоедов, Пирогов прославились навеки!
И вывод, стало быть, таков - все дело в человеке!

Надеюсь, что вы запомните слова Сергея Михалкова. “Всё дело в человеке!”. Будьте честными, добрыми, открытыми людьми, и ваши имена прославят вас.

Домашнее задание каждый из вас выберет для себя сам.

Дифференцированное домашнее задание. (распечатано для каждого ученика)

Выбери наиболее интересное для тебя задание и выполни его дома.

1. Придумай и запиши в виде небольшого рассказа, какие фамилии могли носить жители рыбачьей деревушки. Не забудь указать, чем занимались жители, как они выглядели, какими чертами характера отличались, и как это отразилось на их фамилиях.

2. Запиши 7-10 пословиц, поговорок, в которых бы использовались имена людей. Дайте толкование 1-2 пословиц.

3. Выполни упр. 486 по заданию в учебнике.

Урок окончен. До свидания!

Вы слышали пословицу: «Поссоришься с грамматикой, не сладишь и с математикой»? Наши предки очень уважали грамоту и грамотных людей. Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом, которое часто встречаем на разных учебных предметах - это правило написания заглавной буквы в именах собственных: именах, отчествах, фамилиях, кличках животных. Выясним, что означает выражение «имя собственное», узнаем историю появления на Руси имён и фамилий.

Подумайте, к кому я обращаюсь, когда говорю слова: мальчик, девочка, ученик, школьница, подруга, друг, сестра, брат, внук, внучка? Не понять. Как же поступить, чтобы человек понял, что обращаются конкретно к нему, а не к кому-то другому? Назвать человека по имени, а взрослого человека - по имени и отчеству. А может быть даже по фамилии.

Слов, которые называют человека, много (рис. 1).

Рис. 1. Мальчик

сын, внук, брат, ученик, школьник, пассажир, покупатель, читатель

Но имя, отчество и фамилия принадлежат только ему. Кличка животного тоже принадлежит именно ему. Вот почему каждое из этих слов так и назвали - собственное слово. Имена, отчества и фамилии, а также клички животных - это имена собственные.

Саша Петров

Рис. 2. Мальчик и собака ()

Прочитайте предложения

У меня есть Шарик.

У меня есть шарик.

Вы поняли, о чём речь (рис. 3)?

Рис. 3. Пес Шарик и предмет шарик ()

Первое предложение - о собаке по кличке Шарик, второе - о воздушном шарике. Что вам помогло? Заглавная буква. Существует правило: все собственные имена пишутся с большой буквы. Значит, при письме написание заглавных букв - ошибкоопасные места, и нужно быть внимательными.

С заглавной буквы записывают имена собственные во многих языках во многих странах, но не во всех. Что же такое имя? Откуда оно взялось? Имена людей имеют свою историю. Наши предки давали имена своим детям иначе, не как современные люди.

Например, второго ребёнка могли назвать Вторак, третьего - Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка - по цвету волос, Мал - за маленький рост. Имя могло отражать черту характера или поведение человека - Добр, Храбр, Смеяна, Умник, время рождения в году - Зим, Мороз. Даже давали два имени - ложное, чтобы защитить от злых духов и тайное - только для самых близких родственников.

Затем имена стали выбирать по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша. Считалось, что святой помогает и защищает ребёнка (рис. 4).

Рис. 4. Крещение ()

Владимир, Тихомир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие - это русские имена. Очень легко понять, что они значат: Владимир - владеет миром, Людмила - людям милая, Светлана - светлая.

Постепенно в наш язык стали приходить имена из других языков. Вы знаете значение своего имени, и откуда оно к нам пришло?

Имена бывают полные и сокращенные. Например, очень распространённое имя на Руси (даже в сказках всё время встречается) - Иван - пришло из древнееврейского языка, и означает оно «дар бога». Сокращённо звучит Ваня. Ласково звучит Ванюша, Ванечка, Иванушка. И все эти слова пишутся с заглавной буквы. Так повелось, из уважения к каждому человеку.

Постепенно у наших предков появились отчества. Слово отчество означает имя по отцу. Человек получает отчество от отца, то есть к имени ребенка добавляется имя отца, указывающее, чьим сыном или дочерью он является. Отчество всегда дается по полному имени.

Отчества людей пишутся с заглавной буквы.

Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский (от города Владимир), Болотин (рядом с болотом), Донской (у реки Дон). Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались: Кузнецов, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку: Кривошеев, Головин, Носов, Беляев. Фамилии стали передаваться по наследству от отца.

Прочитайте стихотворение Г. Граубина «Прапрадеды». Понаблюдайте, как написаны фамилии.

Кем был твой прадед на Руси,

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов -

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва дёготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись - и ты увидишь в них

Историю России.

Может быть, и вы захотели узнать историю своей фамилии (рис. 5)? Но главное, помните: все фамилии пишутся с заглавной буквы.

Рис. 5. Фамильное древо ()

Наши предки работали на земле, разводили скот. Своим домашним животным они тоже стали давать имена.

Выполните задание. Соедините картинку с кличкой животного (рис. 6). Но помните: кличку надо писать с заглавной буквы, а название животного с маленькой.

Рис. 6. Животные и их клички ()

Проверьте себя: корова Бурёнка, конь Воронок, коза Милка, собака Дружок, кошка Мурка.

И конечно, имена есть и у литературных героев. Рассмотрите рисунки (рис. 7). Кто перед вами? Узнали, из каких произведений эти герои? Как написаны их имена? Конечно, с заглавной буквы.

Рис. 7. Литературные герои ()

Проверьте себя: Мальвина, Буратино, Золушка, Чиполлино, Чебурашка.

Сегодня на уроке мы узнали, что в русском языке имена собственные пишутся с заглавной буквы. К именам собственным относятся имена людей и литературных героев, отчества, фамилии и клички животных. Мы поняли, что заглавная буква - это знак уважения к человеку и грамотное отношение к русской речи. Будем стараться быть внимательными и не забывать писать заглавную букву, когда пишем в тетрадях, когда печатаем на компьютере.

Список литературы

  1. Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. - М.: Астрель, 2011. (ссылка для скачивания )
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 1. - М.: Баллас. (ссылка для скачивания )
  3. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука. Академкнига/Учебник.
  1. Nsportal.ru ().
  2. Nsc.1september.ru ().
  3. Festival.1september.ru ().

Домашнее задание

1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Собственные имена: имена, отчества, фамилии, клички».

2. Продолжите предложения:

Моё имя… .

Моё отчество… .

Моя фамилия… .

3. Назовите имена людей, которые начинаются на А.

Женские:

Мужские:

4.Прочитайте стихотворение З. Александровой «Восемь Тань». Как можно разобраться в новичках?

В первом классе восемь Тань -
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда не глянь,
Всюду - Таня, Таня, Таня!
Если скажут «Таня встань!»
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках…

5. Выберите нужную букву:

Серёжа (М, м)орозов не боится (М, м)орозов.

Саша (В, в)асильков набрал букет (В,в)асильков.

Петрова (П, п)оля возвращалась с (П, п)оля.

Лёша (С, с)кворцов сделал домик для (С, с)кворцов.

6. Составьте предложение из рассыпанных слов. Запишите его.

Сергеевича, Пушкина, дети, любят, Александра, сказки

7. Подберите животным клички. Запишите.

попугай Варька

8. Добавьте пропущенные имена героев сказок в текст.

Я знаю героев сказок. Сестрица … и братец… . Малыш и … . Крокодил … и его друг … . Буратино и … . Семь гномов и ….

Предварительный просмотр:

Тема урока: “ Русские фамилия, имя, отчество и их происхождение”

Дидактическая цель: понять особенности русской трёхчленной модели именования (фамилия, имя, отчество) и её происхождение.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Изучить систему именования у русских в сравнении с системами именования у других народов.
  2. Углубить знания обучаемого об основных разрядах имён собственных.
  3. Познакомить обучаемого с лингвистическими понятиями из сферы ономастики (науки об именах собственных), способствующими расширению кругозора школьников.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес к именам собственным, познавательные способности (речь, память); повысить положительную мотивацию обучаемого к изучению курса “Секреты ономастики” за счёт наглядности, современности и доступности материала; за счёт использования элемента состязательности в викторине.

2.Развивать общеучебные умения и навыки сравнивать, анализировать, делать выводы.

3.Обогащать словарный запас обучаемого, в частности через установление связей между именами собственными и родственными им словами.

4.Развивать навыки исследовательской деятельности, так как материалы этого урока важны в целях организации проектов по предмету.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство гордости за историю своего народа, которая бывает представлена в именах собственных.

2.Воспитывать такое качество личности, как способность самостоятельно мыслить.

Коррекционно-развивающие :

  1. Развивать логическое мышление;
  2. Развивать долговременную память, мелкую моторику в результате освоения навыков работы с компьютером;
  3. Развивать связную речь.

Устанавливаются межпредметные связи :

данный дистанционный курс является курсом в рамках предметной области “Русский язык” и опирается прежде всего на связь двух предметов: русского языка и информатики. В процессе изучения дисциплины “Секреты ономастики” (науки об именах собственных) обучаемые используют интерактивные модули курса (лекции, тесты). Кроме того, мы опираемся на связи ономастической лексики с литературой, русским языком, историей.

Ход урока

I. Организационный момент (2 минуты):

Установление видеосвязи в Skype

приветствие

Вход на курс “Секреты ономастики”

Постановка цели и задач

II. Изучение новой темы “Русские фамилия, имя, отчество и их происхождение” .

1.Изучение электронной лекции “Особенности системы именования у русских” (6 минут) .

Цель: сравнить систему именования у русских в сравнении с системами именования у других народов; в результате выявить своеобразие именной системы .

У исландцев нет фамилий; чеха, поляка, болгарина не называют по отчеству; у некоторых народов Океании нет ни фамилий, ни отчеств; имена китайцев тоже имеют очень мало общего с трёхчленной именной системой русских (фамилия, имя, отчество).

У разных народов разный строй личных имен. У нас имя пожизненно, в Африке же и в Азии у очень многих народов имена меняются в зависимости от возрастных ступеней каждого человека.

В России систему именования можно обозначить как ИОФ (имя, отчество, фамилия): Пётр Петрович Иванов.

В Польше, Чехии, Болгарии - ИФ (имя, фамилия): Януш Корчак.

В Исландии - ИО (имя, отчество): Гадрун Ларсен.

В Германии - (И1 И2 И3)Ф1: Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Во Франции - (И1 И2)Ф1: Эрих Мария Ремарк.

Различные системы личных имён сложились исторически: они обусловлены различиями социального развития и различиями языка. Например, основные виды имени в Китае таковы: син - близкое к нашей фамилии, мин - личное имя в узком смысле (двучленное) Цюй Цю-бо.

Системы имён не извечны. Они складываются исторически и не остаются неподвижными.

Меняется соотношение компонентов системы (их вес). Сто лет назад для всех русских людей уже была обязательной современная трёхчленная система (И.О.Ф.), но насколько реже употреблялась тогда фамилия и как выросла её роль сегодня!

Вывод: система именования у русских состоит из трёх частей (элементов) .

2.Чтение текста “Почему жительницу Гавайских островов попросили сократить фамилию?” (4 минуты)

Цель: увидеть своеобразие именной системы русских в сравнениии с именной системой жителей Гавайских островов.

Дженис Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле последние 20 лет приходилось носить с собой сразу два удостоверения личности- государственную идентификационную карту и водительские права. На правах была указана только ее фамилия, и то не полностью- в строке, отведенной под имя держателя документа, умещается только 34 символа, а фамилия женщины состоит из 35 букв.

Когда она в прошлый раз получала государственную идентификационную карточку, власти пошли ей навстречу и смогли уместить ее полное имя на карточке, срок действия которой истек в мае 2013 года. Когда Дженис получила новую идентификационную карту, она очень удивилась тому, что там снова указана только ее фамилия.

Женщина рассказала, что сложившаяся ситуация препятствует нормальному общению с сотрудниками дорожной полиции: когда она предъявляет офицерам документы, те не могут получить полную информацию о ее имени.

Когда ее попросили сократить или изменить собственную фамилию, она отказалась, заявив, что считает подобные требования неуважением к коренному населению островов. Дело в том, что фамилия Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле - это полное имя ее покойного мужа.

Вывод: именная система жителей Гавайских островов состоит из двух элементов, а именная система русских – из трёх элементов.

3. Изучение электронной лекции “Зачем изучать фамилии?” (6 минут)

Цель: убедиться в том, что изучение фамилий даёт интересную информацию о прошлом.

Фамилия намного моложе имени: только за последние века сложились твердые традиции в обращении с нею. В России примерно сто пятьдесят лет тому назад ношение фамилии стало обязательным для каждого. Изучение фамилий может дать немало глубоко интересных сведений о прошлом, проясняет некоторые темные вопросы ушедших в былое отношений.

Однако изучение это далеко не всегда и не во всем может быть названо легким делом.

Приведём примеры. Вы столкнулись с человеком, фамилия которого кажется простой: Хомутов Иван Николаевич. Если вас попросят высказать соображения по поводу происхождения этой фамилии, вы, вероятно, пренебрежительно пожмете плечами. Есть всем известное русское слово «хомут»; означает оно основную часть конской упряжи, сбруи, овальное ярмо, надеваемое на шею лошади, чтобы к нему можно было прикрепить оглобли или постромки. Слово старинное, существующее множество лет и даже столетий. Нет ни малейших причин сомневаться, что именно от него пошла и фамилия Хомутовых. Это тем более правдоподобно, что среди прозвищ и «мирских» имен очень часто встречается слово «хомут».

Как будто все правильно, и тем не менее такое суждение опрометчиво. В нашей стране существует множество граждан Хомутовых, между фамилией которых и почтенным старым хомутом нет решительно ничего общего, ибо происходит она от другой фамилии, притом еще не русской, а английской, от довольно распространенной в Британии дворянской фамилии Гамильтон.

«Как так? - скажете вы. - Как это могло случиться?»

В данном случае - все известно и никакой тайны тут нет. По историческому преданию, в середине XVI века из Англии в Россию выехал представитель знатного шотландского рода Гамильтонов, Томас Гамильтон, со своим сыном Питером. Потомство этого Питера Гамильтона и превратилось постепенно в бояр Гамильтонов, Гамантовых, Хоментовых и, наконец, - Хомутовых, из которых некоторые здравствуют и сейчас.

Вероятно ли это? Это вполне вероятно. Точно известно, например, что трагически погибшая на плахе фрейлина Екатерины I Мария Даниловна Гамильтон по бумагам того времени именовалась Гамантовой. Можно подобрать и такие случаи, когда из близких родственников один упоминается как Гамильтон, другой - как Гамонтов, а третий - как Хоментов; такой путь изменения фамилии подтверждают документы.

Вывод: фамилия намного моложе имени; при изучении фамилий необходимы знания по истории, географии, языкознанию, геральдике.

4.Участие в викторине “Знаешь ли ты русские календарные имена?” (6 минут)

Цель: привлечь внимание к русским календарным (церковным, православным) именам; установить связи между именами собственными и родственными им словами; выявить своеобразие звучания одного и того же имени в разных языках.

1)Римское имя Виктор имеет значение "победитель". Запиши возглас, которым римляне встречали полководцев во дни триумфов.

2)Греческое имя Геннадий имеет значение "родовитый". Запиши, как называется наука о законах наследственности и изменчивости организмов.

3)Греческое имя Георгий имеет значение "земледелец", буквально "землетруженик", "землеработчик". Укажи значение однокоренного слова география .

а)система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы

б)наука о составе, строении, истории развития земной коры

в)наука, которая изучает форму и размеры Земли

4)Греческое имя Георгий имеет значение земледелец, буквально землетруженик , землеработчик . Поставь в соответствие название языка и имя Георгий, которое употребляется именно в этом языке.

5)Имя Жанна - это французский вариант имени Иоанна, женской формы к Иоанн. Запиши имя французской патриотки, народной героини.

5.Изучение электронной лекции “ Отчество – чисто русское изобретение? ” (4 минуты).

Цель: помочь ученикам понять особенности русского отчества.

Все помнят превосходный довоенный фильм «Цирк». Там есть трогательная сцена: молодой советский циркач разбился во время смелого, но неудачного упражнения: его подруга, американская артистка, в отчаянии ломает руки над неподвижным телом. «Петрович! Петрович! Что с тобой?» - лепечет она.

Мы, русские зрители, смахнув слезу умиления, не можем все же удержаться и от улыбки: вот ведь чудачка иностранка! Ну можно ли юношу звать «Петровичем»? Юноши бывают «Пети», «Петечки»; «Петровичи» совсем не так выглядят…

Французу (как и англичанину) нелегко понять, зачем нам нужны наши «отчества» и что они обозначают: ведь на Западе ничего подобного нет.

Наполеон Бонапарт удивился бы несказанно, если бы кто-либо почтительно назвал его «Наполеон Карлович». «Что вы? Я же корсиканец, а не русский!» А ведь отец у него действительно был Карл. Скажите: «Александр Македонский», каждый поймет: это - славный полководец древности. Но произнесите: «Александр Филиппыч Македонский», - и у вас спросят: «А где он живет?» Раз у человека есть отчество, раз его зовут с «вичем», значит, это наш, русский…

Выходит, «отчество» - чисто русское изобретение; так думают на Западе, так думаем и мы сами. Но справедливо ли это?

Вывод-вопрос: отчества используются только у русских, а в других странах?

6. Изучение электронной лекции “Волька-ибн-Алёша и старик Хоттабыч” (4 минуты).

Цель: понять, что арабское “ибн” и русское “вич” имеют одно и то же значение “сын своего отца”.

Вы читали книжку писателя Лагина «Старик Хоттабыч»? Случилось чудо: школьник Костыльков открыл старую бутылку, и оттуда выскочил длиннобородый старец в пестром халате, - настоящий восточный джинн. Возникло некоторое замешательство; затем спасенный и спаситель приступили ко взаимному ознакомлению.

Удивленному старцу этого показалось мало. «А имя счастливого отца твоего?» - спросил он. И, узнав, что отец у Вольки - Алеша, начал именовать своего новообретенного друга так: «Волька-ибн-Алеша».

Даже глупец (а Волька-ибн-Алеша отнюдь не был глуп) сообразил бы после этого, что «ибн» по-арабски-«сын». И вполне естественно, если он стал звать своего собственного джинна «Хоттабычем»: «ибн-Хоттаб» - это «сын Хоттаба», а «сын Хоттаба» и есть «Хоттабыч». Логика безупречная! Так русский мальчишка и арабский джинн обменялись свойственными их языкам «патронимическими» обозначениями, - отчествами.

Оба они были людьми сообразительными, главное они поняли. И арабское «ибн» и русское «вич» имеют один и тот же смысл - значит «сын такого-то». Очевидно, отчества разного типа существуют не только в России; пользуются ими и другие народы.

Вывод: в арабском языке “ибн” имеет значение “сын такого-то”.

7. Изучение лекции “Отчество на тысячу ладов” (12 минут).

Цель: помочь понять, что в самых различных странах существуют разные способы выражения понятия “сын своего отца”.

Наверняка вы слышали слово «макинтош». Правда, теперь оно вышло из моды, но все-таки большинство помнит: «макинтош» - это непромокаемый плащ. Гораздо меньшее число людей знает, почему плащу дано такое странное имя и откуда оно взялось.

Оказывается это не имя, а скорее отчество. Отчество части одежды? Что за странность? Тем не менее это так.

Загляните в любой хороший энциклопедический словарь; вы наверняка найдете в нем такое примерно сообщение: «Мак-Интош, Чарльз, шотландский изобретатель-химик. Прославился изобретением непромокаемой ткани из двух слоев материи, соединенных каучуковым раствором. Плащи, изготовленные из такой прорезиненной ткани, известны под названием макинтошей ».

Это верно, но при чем же тут «отчество»? А вот при чем.

На соседних страницах энциклопедии вы найдете великое множество фамилий, начинающихся, как и фамилия изобретателя плаща, со слога или приставки - «Мак»: Мак-Гахан, Мак-Доуэлл, Мак-Доннэл, Мак-Каллум, Мак-Карти...; история Шотландии полна всевозможными «Мак»-ами. В большинстве своем фамилии эти кажутся нам совершенно непонятными; но вот одна из них-Мак-Дональд - явно заключает в себе мужское имя «Дональд». Можно сказать, что и большинство остальных построено так же: тому или другому имени, обычно старошотландскому, предшествует своеобразная частица «Мак». Что она означает? Не что иное, как «сын»:

Мак-Дональд - сын Дональда, и Мак-Интош - сын Интоша.

Шотландия лежит на севере Англии; к юго-западу от Англии расположена Ирландия, «Зеленый Эрин», населенная народом, близкородственным шотландскому. Языки тех и других сходны. Но в Ирландии место северного «Мак» занимает своя патронимическая (Слово «патроним» означает «имя отца, отчество».) приставка «О». О"Коннел - это «Коннелов», то есть опять-таки «сын Коннела».

Во Франции попадаются фамилии, в которых перед личным именем стоит частица «дю»: Дюклерк, Дюбеф, Дюруа. Эти фамилии следует понимать как «сын Писаря» (Писарев), «сын Быка» (Быков), «сын Короля» (Королев). У итальянцев такую же роль играет притяжательное словечко «дель». Называя, например, художника Андреа дель Сарто, мы хоть и не произносим слова «отец» или «сын», но указываем на возможную родственную связь: «дель Сарто» значит «сын портного».

Только языковед расскажет вам, что испанские фамилии, оканчивающиеся на «-с», вроде «Родригес» или «Диас», весьма возможно, произошли от древнего вестготского родительного падежа, когда-то связанного с именами: «Родриге-с» значит «Родригин», сын Родриго. С «Диасом» дело обстоит сложнее: фамилия эта обозначает: «сын Диэго»; имя «Диэго» произошло от «Диаго», а само «Диаго» родилось из сокращенного и сжавшегося «Сант-Яго», означающего «святой Яков». Диас значит Яковлев.

Приехав в нынешнюю Грецию, вы, пожалуй, уже не встретите там Атридов и Пелеидов. Зато вас окружат бесчисленные Басилиопулосы и Георгиади; эти фамилии ничем не отличаются от наших «Васильевых», «Юрьевых», «Егоровых»; по существу, они означают каждая «сын такого-то».

Дальше к Востоку все становится более явным. У турок постоянно встречаются полуимена, полуфамилии, в которых за самым настоящим именем отца следует соединенное с ним слово «оглу» (у татар «оглы»): «Ахмат-оглу», «Айваз-оглу»; это словечко-особая форма принадлежности от слова «огул», означающего «парень», «сын». Наименование «Керим Ахмат-оглу» можно перевести на русский язык так: «Керим, сын Ахмета». Сами греки позаимствовали у соседей – турок - это словцо: у них встречаются граждане, носящие фамилии Папаник-огло, Костандж-огло. У иранцев тюркское «оглу» уступает место слову «заде», имеющему тот же смысл и значение. Недаром, поселяясь в России, многочисленные Айваз-оглу и Гассан-заде легко превращались в Айвазовых и Гасановых. И неудивительно, - ведь это было одно и то же.

Когда грузин хочет отметить, что такой-то является сыном своего отца, он прибегает к частице «-швили»: «Зеделашвили»-«сын Зеделая», «Каландаришвили»- сын Каландара. В таких же случаях армянин пользуется частицей «-ян», «-яни». «Мкртичян» значит «сын Мкртича» - «Никиты», иначе говоря, Никитич или Никитин. «Иоаннисиан» - то же, что Иоаннович или Иванов. Очень любопытно, заинтересовавшись фамилиями этих народов, наблюдать на них два прямо противоположных явления. Бывает так, что армянские или грузинские (а также осетинские, азербайджанские и другие) фамилии-отчества превращаются в русские на «-ов», «-ев»:

Сараджоглу становится Сараджевым, Ованесьян начинает звать себя Ованесовым и даже Аванесовым.

Само собой разумеется, это может происходить по одной-единственной причине: языки у разных народов разные, а способ мышления один. Отчество везде остается отчеством, хотя понятие «сын своего отца» выражается в разных частях мира самыми различными и непохожими друг на друга словами.

Вывод: отчество всюду и везде остаётся отчеством. Понятие “сын своего отца” выражается различными способами.

Участие в викторине “Отчество всюду остаётся отчеством”

Поставь в соответствие название страны и п онятие “сын своего отца” , которое используется в именной системе данной страны.

Испания - ...; Дания -...; Иран...; Грузия...; Армения...; Франция...; Италия...; Турция...

Понятие «сын своего отца» : Родригес, Трюгвессон, Гассан-заде, Зеделашвили,Мкртичян, Дюруа, дель Сарто, Керим Ахмат-оглу.

III. Итоги урока (2 минуты).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

  1. Бондалетов В. Д. Русская ономастика. М.: Просвещение, 1983.
  2. Никонов В. А. Имя и общество. М., 1974.
  3. Петровский Н. А. Словарь русских личных имен. М., Сов. Энциклопедия, 1984.
  4. Селищев А. М. Происхождение русских фамилий, личных имен и прозвищ. М.: Просвещение,1968.

5.Успенский Л. В. Слово о словах. Ты и твое имя. Имя дома твоего. М., 1988.

6. http://www.cdo-nnov.ru/moodle/course/view.php?id=169 дистанционный курс Немовой А.Н. “Секреты ономастики”


КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Значение фамилий».

Цель урока: знакомства с происхождением фамилии и его значением; развитие речи и общего кругозора учащегося; развитие познавательного интереса путем вовлечения учащегося в ходе выполнения задания в непринужденной обстановке; привлечение родителей в учебный процесс, помощь и поддержании интереса учащегося в поисковой работе; привития умения работать с электронными источниками, в перспективе — развить и закрепить умения в ориентирование учащегося к самостоятельным поискам в проектной деятельности; дальнейшее развитие поисковой работы.

Оборудование и материалы: 1. специализированное компьютерное оборудование; источники информации ПОИСКА из интернета

Ход урока: 1. Организационный момент. Повторение пройденной темы. - На прошлом уроке мы прошли тему « Значение имен». Благодаря этой теме мы узнали о значении имён. Например: что имя Никита означает «благородный», Софья - «мудрая», Виктория - «победа» и также значение др.имен. Так например, что имена Георгий, Егор и Юрий - означаютя одно и тоже, что Иван, Иоанн и Ян — имеют одно значение. Раньше на Руси имя Иван звучало Иоанн (из истории мы знаем Иоанна IV (Ивана Грозного), по-польски имя Иван звучит Ян. Скажи, пожалуйста, что означает твое имя Иван? (дар Бога). Имя данное человеку имеет огромное значение в жизни, что в характере или во внешнем облике человека присуще что-то из значения имени. Новая тема. А сегодня мы поговорим на тему «Значение фамилии». Раньше люди не имели фамилий (например как в сказке про старика Хоттабыча (его звали Гассан Абд-урр-ахман ибн Хоттаб. Ведь «Гассан» — это нечто вроде «Красавчик», слово «Абд-ур-рахман» и означает «раб Аллаха всемилостивого», а «Хоттаб» следует переводить как «ученый мудрец, способный читать священное писание». И арабское «ибн» и русское «вич» имеют один и тот же смысл — значит «сын такого-то», в данном случае сын Хоттаба- Хоттабыч). В основном в России фамилии произошли из имени. Например фамилия Иванов произошли из имени... Иван (сын Ивана). Сейчас посмотрим значение некоторых фамилий. Прочитаем и осмыслим. Закрепление новой темы. Как ты думаешь какого значение фамилии Миронов, Борисов, Николаев …? Ввод в поисковую работу. Интересную информацию про свою фамилию дал Дима Катюшин. Его фамилия произошла от имени...Катюша. Странно, ведь обычно имена происходят из мужских имен или прозвищ. Но оказалось когда в стародавние времена мужчин забирали в армию аж на 25 лет (не как сейчас 1-2 года), то конечно главой семьи оставалась старшая по возрасту женщина. Это могла быть жена, сестра или кто-либо из семьи. В истори возникновения фамилии Катюшин — главой семьи осталась Катюша, откуда пошла эта фамилия Катюшин. Эту информацию помогли найти семья Димы (это мама Ольга Николаевна, сестра Надя, брат Саша). Сейчас мы посмотрим значение фамилии Зикрач и что еще можно найти с помощью интернета (нам поможет Sarati поисковая система). Входим в Safari, в поиска Google вводим: значение фамилии Зикрач, нажимаем Enter (дальше по инструкции) Итог урока. О чем говорили на уроке? Что понравилось? Что не понравилось? Что запомнилось больше всего? Как можно использовать добытую информацию? Домашнее задание. Предлагаю сделать древо семьи. И также включиться всей семьей в поиск родословной из дворян, чтобы в последующем ваши внуки - дети Вани могли гордиться своими корнями. Представление информации о фамилии Зикрач

О моей фамилии Зикрач.

Фамилия моей семьи редкая в нашем северном краю, но на Украине, в Белорусии, Сербии и Польше она достаточно часто встречается. В интернете я находил объяснение, что на старославянском языке "Зикрач"- "сизоглазый". Хотя "зикры" переводится как глаза, в Польше есть даже такое выражение "зикратый", то есть "глазастый". Первое упоминание о фамилии Зикрач восходит из Нового Кырлая (Республика Татарстан). В архивах города Новгород-Северский - упоминается стрелец Никифор Зикрач (1548). Латиницей - Zikrach или прозвище Зикрач. Имеется много упоминаний о казаках, носивших мою фамилию. Так же упоминаются несколько кадетов, участвовавших в гражданской войне с фамилией Зикрач, много людей среди интилигенции (учителя, библиотекари). Наша ветвь фамилии идет с Украины и Кавказа, хотя некоторые утверждают, что первый Зикрач был поляк, и в роду даже не было черноволосых и темных, переодически проскальзывают блондины с польской внешностью. И есть информация, что была знатная и известно, что кто-то умудрился жениться на цыганке и семья от него отреклась. Вот и пошли черноволосые Зикрачи как я, мой папа и дедушка. Мой дедушка живет в Украине, он фермер. У него большие поля на которых он выращивает овощи, зерно и подсолнухи. А моя бабушка по папиной линии Энгилина Константиновна Зикрач вошла в историю Якутии как одна из женщин-ученых изучавших Северное сияние. Она работала в институте космофизики с начала его открытия и написала свыше 60 ученых трудов. Я горжусь своей фамилией! И когда я приезжаю в отпуск к дедушке я вижу как много у меня родственников. Для встреч с ними приходится ставить много столов!

Просмотр содержимого документа
«ЗНАЧЕНИЕ ФАМИЛИЙ. КОНСПЕКТ УРОКА»

Русский язык 3 (4) класс

Тема урока: «Значение фамилий».

Цель урока:

знакомства с происхождением фамилии и его значением;

развитие речи и общего кругозора учащегося;

развитие познавательного интереса путем вовлечения учащегося в ходе выполнения задания в непринужденной обстановке;

привлечение родителей в учебный процесс, помощь и поддержании интереса учащегося в поисковой работе;

привития умения работать с электронными источниками, в перспективе - развить и закрепить умения в ориентирование учащегося к самостоятельным поискам в проектной деятельности;

дальнейшее развитие поисковой работы.

Оборудование и материалы: 1. специализированное компьютерное оборудование;

источники информации ПОИСКА из интернета

Ход урока: 1. Организационный момент.

Повторение пройденной темы.

На прошлом уроке мы прошли тему « Значение имен». Благодаря этой теме мы узнали о значении имён. Например: что имя Никита означает «благородный», Софья - «мудрая», Виктория - «победа» и также значение др.имен. Так например, что имена Георгий, Егор и Юрий - означаютя одно и тоже, что Иван, Иоанн и Ян - имеют одно значение. Раньше на Руси имя Иван звучало Иоанн (из истории мы знаем Иоанна IV (Ивана Грозного), по-польски имя Иван звучит Ян. Скажи, пожалуйста, что означает твое имя Иван? (дар Бога). Имя данное человеку имеет огромное значение в жизни, что в характере или во внешнем облике человека присуще что-то из значения имени.

Новая тема.

А сегодня мы поговорим на тему «Значение фамилии». Раньше люди не имели фамилий (например как в сказке про старика Хоттабыча (его звали Гассан Абд-урр-ахман ибн Хоттаб. Ведь «Гассан» - это нечто вроде «Красавчик», слово «Абд-ур-рахман» и означает «раб Аллаха всемилостивого», а «Хоттаб» следует переводить как «ученый мудрец, способный читать священное писание». И арабское «ибн» и русское «вич» имеют один и тот же смысл - значит «сын такого-то», в данном случае сын Хоттаба- Хоттабыч). В основном в России фамилии произошли из имени. Например фамилия Иванов произошли из имени... Иван (сын Ивана).

Сейчас посмотрим значение некоторых фамилий. Прочитаем и осмыслим.

Закрепление новой темы.

Как ты думаешь какого значение фамилии Миронов, Борисов, Николаев …?

Ввод в поисковую работу.

Интересную информацию про свою фамилию дал Дима Катюшин. Его фамилия произошла от имени...Катюша. Странно, ведь обычно имена происходят из мужских имен или прозвищ. Но оказалось когда в стародавние времена мужчин забирали в армию аж на 25 лет (не как сейчас 1-2 года), то конечно главой семьи оставалась старшая по возрасту женщина. Это могла быть жена, сестра или кто-либо из семьи. В истори возникновения фамилии Катюшин - главой семьи осталась Катюша, откуда пошла эта фамилия Катюшин. Эту информацию помогли найти семья Димы (это мама Ольга Николаевна, сестра Надя, брат Саша).

Сейчас мы посмотрим значение фамилии Зикрач и что еще можно найти с помощью интернета (нам поможет Sarati поисковая система). Входим в Safari, в поиска Google вводим: значение фамилии Зикрач, нажимаем Enter (дальше по инструкции)

Итог урока.

О чем говорили на уроке? Что понравилось? Что не понравилось? Что запомнилось больше всего? Как можно использовать добытую информацию?

Домашнее задание.

Предлагаю сделать древо семьи. И также включиться всей семьей в поиск родословной из дворян, чтобы в последующем ваши внуки - дети Вани могли гордиться своими корнями.

Представление информации о фамилии Зикрач

О моей фамилии Зикрач.

Фамилия моей семьи редкая в нашем северном краю, но на Украине, в Белорусии, Сербии и Польше она достаточно часто встречается. В интернете я находил объяснение, что на старославянском языке "Зикрач"- "сизоглазый". Хотя "зикры" переводится как глаза, в Польше есть даже такое выражение "зикратый", то есть "глазастый".

Первое упоминание о фамилии Зикрач восходит из Нового Кырлая (Республика Татарстан). В архивах города Новгород-Северский - упоминается стрелец Никифор Зикрач (1548). Латиницей - Zikrach или прозвище Зикрач. Имеется много упоминаний о казаках, носивших мою фамилию. Так же упоминаются несколько кадетов, участвовавших в гражданской войне с фамилией Зикрач, много людей среди интилигенции (учителя, библиотекари). 
Наша ветвь фамилии идет с Украины и Кавказа, хотя некоторые утверждают, что первый Зикрач был поляк, и в роду даже не было черноволосых и темных, переодически проскальзывают блондины с польской внешностью. И есть информация, что была знатная и известно, что кто-то умудрился жениться на цыганке и семья от него отреклась. Вот и пошли черноволосые Зикрачи как я, мой папа и дедушка.

Мой дедушка живет в Украине, он фермер. У него большие поля на которых он выращивает овощи, зерно и подсолнухи. А моя бабушка по папиной линии Энгилина Константиновна Зикрач вошла в историю Якутии как одна из женщин-ученых изучавших Северное сияние. Она работала в институте космофизики с начала его открытия и написала свыше 60 ученых трудов. Я горжусь своей фамилией! И когда я приезжаю в отпуск к дедушке я вижу как много у меня родственников. Для встреч с ними приходится ставить много столов!