Разработка урока для начальных классов на тему "происхождение русских фамилий". Решение проблемы, применение знаний и умений

Предварительный просмотр:

Тема урока: “ Русские фамилия, имя, отчество и их происхождение”

Дидактическая цель: понять особенности русской трёхчленной модели именования (фамилия, имя, отчество) и её происхождение.

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Изучить систему именования у русских в сравнении с системами именования у других народов.
  2. Углубить знания обучаемого об основных разрядах имён собственных.
  3. Познакомить обучаемого с лингвистическими понятиями из сферы ономастики (науки об именах собственных), способствующими расширению кругозора школьников.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес к именам собственным, познавательные способности (речь, память); повысить положительную мотивацию обучаемого к изучению курса “Секреты ономастики” за счёт наглядности, современности и доступности материала; за счёт использования элемента состязательности в викторине.

2.Развивать общеучебные умения и навыки сравнивать, анализировать, делать выводы.

3.Обогащать словарный запас обучаемого, в частности через установление связей между именами собственными и родственными им словами.

4.Развивать навыки исследовательской деятельности, так как материалы этого урока важны в целях организации проектов по предмету.

Воспитательные:

1.Воспитывать чувство гордости за историю своего народа, которая бывает представлена в именах собственных.

2.Воспитывать такое качество личности, как способность самостоятельно мыслить.

Коррекционно-развивающие :

  1. Развивать логическое мышление;
  2. Развивать долговременную память, мелкую моторику в результате освоения навыков работы с компьютером;
  3. Развивать связную речь.

Устанавливаются межпредметные связи :

данный дистанционный курс является курсом в рамках предметной области “Русский язык” и опирается прежде всего на связь двух предметов: русского языка и информатики. В процессе изучения дисциплины “Секреты ономастики” (науки об именах собственных) обучаемые используют интерактивные модули курса (лекции, тесты). Кроме того, мы опираемся на связи ономастической лексики с литературой, русским языком, историей.

Ход урока

I. Организационный момент (2 минуты):

Установление видеосвязи в Skype

приветствие

Вход на курс “Секреты ономастики”

Постановка цели и задач

II. Изучение новой темы “Русские фамилия, имя, отчество и их происхождение” .

1.Изучение электронной лекции “Особенности системы именования у русских” (6 минут) .

Цель: сравнить систему именования у русских в сравнении с системами именования у других народов; в результате выявить своеобразие именной системы .

У исландцев нет фамилий; чеха, поляка, болгарина не называют по отчеству; у некоторых народов Океании нет ни фамилий, ни отчеств; имена китайцев тоже имеют очень мало общего с трёхчленной именной системой русских (фамилия, имя, отчество).

У разных народов разный строй личных имен. У нас имя пожизненно, в Африке же и в Азии у очень многих народов имена меняются в зависимости от возрастных ступеней каждого человека.

В России систему именования можно обозначить как ИОФ (имя, отчество, фамилия): Пётр Петрович Иванов.

В Польше, Чехии, Болгарии - ИФ (имя, фамилия): Януш Корчак.

В Исландии - ИО (имя, отчество): Гадрун Ларсен.

В Германии - (И1 И2 И3)Ф1: Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Во Франции - (И1 И2)Ф1: Эрих Мария Ремарк.

Различные системы личных имён сложились исторически: они обусловлены различиями социального развития и различиями языка. Например, основные виды имени в Китае таковы: син - близкое к нашей фамилии, мин - личное имя в узком смысле (двучленное) Цюй Цю-бо.

Системы имён не извечны. Они складываются исторически и не остаются неподвижными.

Меняется соотношение компонентов системы (их вес). Сто лет назад для всех русских людей уже была обязательной современная трёхчленная система (И.О.Ф.), но насколько реже употреблялась тогда фамилия и как выросла её роль сегодня!

Вывод: система именования у русских состоит из трёх частей (элементов) .

2.Чтение текста “Почему жительницу Гавайских островов попросили сократить фамилию?” (4 минуты)

Цель: увидеть своеобразие именной системы русских в сравнениии с именной системой жителей Гавайских островов.

Дженис Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле последние 20 лет приходилось носить с собой сразу два удостоверения личности- государственную идентификационную карту и водительские права. На правах была указана только ее фамилия, и то не полностью- в строке, отведенной под имя держателя документа, умещается только 34 символа, а фамилия женщины состоит из 35 букв.

Когда она в прошлый раз получала государственную идентификационную карточку, власти пошли ей навстречу и смогли уместить ее полное имя на карточке, срок действия которой истек в мае 2013 года. Когда Дженис получила новую идентификационную карту, она очень удивилась тому, что там снова указана только ее фамилия.

Женщина рассказала, что сложившаяся ситуация препятствует нормальному общению с сотрудниками дорожной полиции: когда она предъявляет офицерам документы, те не могут получить полную информацию о ее имени.

Когда ее попросили сократить или изменить собственную фамилию, она отказалась, заявив, что считает подобные требования неуважением к коренному населению островов. Дело в том, что фамилия Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле - это полное имя ее покойного мужа.

Вывод: именная система жителей Гавайских островов состоит из двух элементов, а именная система русских – из трёх элементов.

3. Изучение электронной лекции “Зачем изучать фамилии?” (6 минут)

Цель: убедиться в том, что изучение фамилий даёт интересную информацию о прошлом.

Фамилия намного моложе имени: только за последние века сложились твердые традиции в обращении с нею. В России примерно сто пятьдесят лет тому назад ношение фамилии стало обязательным для каждого. Изучение фамилий может дать немало глубоко интересных сведений о прошлом, проясняет некоторые темные вопросы ушедших в былое отношений.

Однако изучение это далеко не всегда и не во всем может быть названо легким делом.

Приведём примеры. Вы столкнулись с человеком, фамилия которого кажется простой: Хомутов Иван Николаевич. Если вас попросят высказать соображения по поводу происхождения этой фамилии, вы, вероятно, пренебрежительно пожмете плечами. Есть всем известное русское слово «хомут»; означает оно основную часть конской упряжи, сбруи, овальное ярмо, надеваемое на шею лошади, чтобы к нему можно было прикрепить оглобли или постромки. Слово старинное, существующее множество лет и даже столетий. Нет ни малейших причин сомневаться, что именно от него пошла и фамилия Хомутовых. Это тем более правдоподобно, что среди прозвищ и «мирских» имен очень часто встречается слово «хомут».

Как будто все правильно, и тем не менее такое суждение опрометчиво. В нашей стране существует множество граждан Хомутовых, между фамилией которых и почтенным старым хомутом нет решительно ничего общего, ибо происходит она от другой фамилии, притом еще не русской, а английской, от довольно распространенной в Британии дворянской фамилии Гамильтон.

«Как так? - скажете вы. - Как это могло случиться?»

В данном случае - все известно и никакой тайны тут нет. По историческому преданию, в середине XVI века из Англии в Россию выехал представитель знатного шотландского рода Гамильтонов, Томас Гамильтон, со своим сыном Питером. Потомство этого Питера Гамильтона и превратилось постепенно в бояр Гамильтонов, Гамантовых, Хоментовых и, наконец, - Хомутовых, из которых некоторые здравствуют и сейчас.

Вероятно ли это? Это вполне вероятно. Точно известно, например, что трагически погибшая на плахе фрейлина Екатерины I Мария Даниловна Гамильтон по бумагам того времени именовалась Гамантовой. Можно подобрать и такие случаи, когда из близких родственников один упоминается как Гамильтон, другой - как Гамонтов, а третий - как Хоментов; такой путь изменения фамилии подтверждают документы.

Вывод: фамилия намного моложе имени; при изучении фамилий необходимы знания по истории, географии, языкознанию, геральдике.

4.Участие в викторине “Знаешь ли ты русские календарные имена?” (6 минут)

Цель: привлечь внимание к русским календарным (церковным, православным) именам; установить связи между именами собственными и родственными им словами; выявить своеобразие звучания одного и того же имени в разных языках.

1)Римское имя Виктор имеет значение "победитель". Запиши возглас, которым римляне встречали полководцев во дни триумфов.

2)Греческое имя Геннадий имеет значение "родовитый". Запиши, как называется наука о законах наследственности и изменчивости организмов.

3)Греческое имя Георгий имеет значение "земледелец", буквально "землетруженик", "землеработчик". Укажи значение однокоренного слова география .

а)система естественных и общественных наук, изучающих природные и производственные территориальные комплексы

б)наука о составе, строении, истории развития земной коры

в)наука, которая изучает форму и размеры Земли

4)Греческое имя Георгий имеет значение земледелец, буквально землетруженик , землеработчик . Поставь в соответствие название языка и имя Георгий, которое употребляется именно в этом языке.

5)Имя Жанна - это французский вариант имени Иоанна, женской формы к Иоанн. Запиши имя французской патриотки, народной героини.

5.Изучение электронной лекции “ Отчество – чисто русское изобретение? ” (4 минуты).

Цель: помочь ученикам понять особенности русского отчества.

Все помнят превосходный довоенный фильм «Цирк». Там есть трогательная сцена: молодой советский циркач разбился во время смелого, но неудачного упражнения: его подруга, американская артистка, в отчаянии ломает руки над неподвижным телом. «Петрович! Петрович! Что с тобой?» - лепечет она.

Мы, русские зрители, смахнув слезу умиления, не можем все же удержаться и от улыбки: вот ведь чудачка иностранка! Ну можно ли юношу звать «Петровичем»? Юноши бывают «Пети», «Петечки»; «Петровичи» совсем не так выглядят…

Французу (как и англичанину) нелегко понять, зачем нам нужны наши «отчества» и что они обозначают: ведь на Западе ничего подобного нет.

Наполеон Бонапарт удивился бы несказанно, если бы кто-либо почтительно назвал его «Наполеон Карлович». «Что вы? Я же корсиканец, а не русский!» А ведь отец у него действительно был Карл. Скажите: «Александр Македонский», каждый поймет: это - славный полководец древности. Но произнесите: «Александр Филиппыч Македонский», - и у вас спросят: «А где он живет?» Раз у человека есть отчество, раз его зовут с «вичем», значит, это наш, русский…

Выходит, «отчество» - чисто русское изобретение; так думают на Западе, так думаем и мы сами. Но справедливо ли это?

Вывод-вопрос: отчества используются только у русских, а в других странах?

6. Изучение электронной лекции “Волька-ибн-Алёша и старик Хоттабыч” (4 минуты).

Цель: понять, что арабское “ибн” и русское “вич” имеют одно и то же значение “сын своего отца”.

Вы читали книжку писателя Лагина «Старик Хоттабыч»? Случилось чудо: школьник Костыльков открыл старую бутылку, и оттуда выскочил длиннобородый старец в пестром халате, - настоящий восточный джинн. Возникло некоторое замешательство; затем спасенный и спаситель приступили ко взаимному ознакомлению.

Удивленному старцу этого показалось мало. «А имя счастливого отца твоего?» - спросил он. И, узнав, что отец у Вольки - Алеша, начал именовать своего новообретенного друга так: «Волька-ибн-Алеша».

Даже глупец (а Волька-ибн-Алеша отнюдь не был глуп) сообразил бы после этого, что «ибн» по-арабски-«сын». И вполне естественно, если он стал звать своего собственного джинна «Хоттабычем»: «ибн-Хоттаб» - это «сын Хоттаба», а «сын Хоттаба» и есть «Хоттабыч». Логика безупречная! Так русский мальчишка и арабский джинн обменялись свойственными их языкам «патронимическими» обозначениями, - отчествами.

Оба они были людьми сообразительными, главное они поняли. И арабское «ибн» и русское «вич» имеют один и тот же смысл - значит «сын такого-то». Очевидно, отчества разного типа существуют не только в России; пользуются ими и другие народы.

Вывод: в арабском языке “ибн” имеет значение “сын такого-то”.

7. Изучение лекции “Отчество на тысячу ладов” (12 минут).

Цель: помочь понять, что в самых различных странах существуют разные способы выражения понятия “сын своего отца”.

Наверняка вы слышали слово «макинтош». Правда, теперь оно вышло из моды, но все-таки большинство помнит: «макинтош» - это непромокаемый плащ. Гораздо меньшее число людей знает, почему плащу дано такое странное имя и откуда оно взялось.

Оказывается это не имя, а скорее отчество. Отчество части одежды? Что за странность? Тем не менее это так.

Загляните в любой хороший энциклопедический словарь; вы наверняка найдете в нем такое примерно сообщение: «Мак-Интош, Чарльз, шотландский изобретатель-химик. Прославился изобретением непромокаемой ткани из двух слоев материи, соединенных каучуковым раствором. Плащи, изготовленные из такой прорезиненной ткани, известны под названием макинтошей ».

Это верно, но при чем же тут «отчество»? А вот при чем.

На соседних страницах энциклопедии вы найдете великое множество фамилий, начинающихся, как и фамилия изобретателя плаща, со слога или приставки - «Мак»: Мак-Гахан, Мак-Доуэлл, Мак-Доннэл, Мак-Каллум, Мак-Карти...; история Шотландии полна всевозможными «Мак»-ами. В большинстве своем фамилии эти кажутся нам совершенно непонятными; но вот одна из них-Мак-Дональд - явно заключает в себе мужское имя «Дональд». Можно сказать, что и большинство остальных построено так же: тому или другому имени, обычно старошотландскому, предшествует своеобразная частица «Мак». Что она означает? Не что иное, как «сын»:

Мак-Дональд - сын Дональда, и Мак-Интош - сын Интоша.

Шотландия лежит на севере Англии; к юго-западу от Англии расположена Ирландия, «Зеленый Эрин», населенная народом, близкородственным шотландскому. Языки тех и других сходны. Но в Ирландии место северного «Мак» занимает своя патронимическая (Слово «патроним» означает «имя отца, отчество».) приставка «О». О"Коннел - это «Коннелов», то есть опять-таки «сын Коннела».

Во Франции попадаются фамилии, в которых перед личным именем стоит частица «дю»: Дюклерк, Дюбеф, Дюруа. Эти фамилии следует понимать как «сын Писаря» (Писарев), «сын Быка» (Быков), «сын Короля» (Королев). У итальянцев такую же роль играет притяжательное словечко «дель». Называя, например, художника Андреа дель Сарто, мы хоть и не произносим слова «отец» или «сын», но указываем на возможную родственную связь: «дель Сарто» значит «сын портного».

Только языковед расскажет вам, что испанские фамилии, оканчивающиеся на «-с», вроде «Родригес» или «Диас», весьма возможно, произошли от древнего вестготского родительного падежа, когда-то связанного с именами: «Родриге-с» значит «Родригин», сын Родриго. С «Диасом» дело обстоит сложнее: фамилия эта обозначает: «сын Диэго»; имя «Диэго» произошло от «Диаго», а само «Диаго» родилось из сокращенного и сжавшегося «Сант-Яго», означающего «святой Яков». Диас значит Яковлев.

Приехав в нынешнюю Грецию, вы, пожалуй, уже не встретите там Атридов и Пелеидов. Зато вас окружат бесчисленные Басилиопулосы и Георгиади; эти фамилии ничем не отличаются от наших «Васильевых», «Юрьевых», «Егоровых»; по существу, они означают каждая «сын такого-то».

Дальше к Востоку все становится более явным. У турок постоянно встречаются полуимена, полуфамилии, в которых за самым настоящим именем отца следует соединенное с ним слово «оглу» (у татар «оглы»): «Ахмат-оглу», «Айваз-оглу»; это словечко-особая форма принадлежности от слова «огул», означающего «парень», «сын». Наименование «Керим Ахмат-оглу» можно перевести на русский язык так: «Керим, сын Ахмета». Сами греки позаимствовали у соседей – турок - это словцо: у них встречаются граждане, носящие фамилии Папаник-огло, Костандж-огло. У иранцев тюркское «оглу» уступает место слову «заде», имеющему тот же смысл и значение. Недаром, поселяясь в России, многочисленные Айваз-оглу и Гассан-заде легко превращались в Айвазовых и Гасановых. И неудивительно, - ведь это было одно и то же.

Когда грузин хочет отметить, что такой-то является сыном своего отца, он прибегает к частице «-швили»: «Зеделашвили»-«сын Зеделая», «Каландаришвили»- сын Каландара. В таких же случаях армянин пользуется частицей «-ян», «-яни». «Мкртичян» значит «сын Мкртича» - «Никиты», иначе говоря, Никитич или Никитин. «Иоаннисиан» - то же, что Иоаннович или Иванов. Очень любопытно, заинтересовавшись фамилиями этих народов, наблюдать на них два прямо противоположных явления. Бывает так, что армянские или грузинские (а также осетинские, азербайджанские и другие) фамилии-отчества превращаются в русские на «-ов», «-ев»:

Сараджоглу становится Сараджевым, Ованесьян начинает звать себя Ованесовым и даже Аванесовым.

Само собой разумеется, это может происходить по одной-единственной причине: языки у разных народов разные, а способ мышления один. Отчество везде остается отчеством, хотя понятие «сын своего отца» выражается в разных частях мира самыми различными и непохожими друг на друга словами.

Вывод: отчество всюду и везде остаётся отчеством. Понятие “сын своего отца” выражается различными способами.

Участие в викторине “Отчество всюду остаётся отчеством”

Поставь в соответствие название страны и п онятие “сын своего отца” , которое используется в именной системе данной страны.

Испания - ...; Дания -...; Иран...; Грузия...; Армения...; Франция...; Италия...; Турция...

Понятие «сын своего отца» : Родригес, Трюгвессон, Гассан-заде, Зеделашвили,Мкртичян, Дюруа, дель Сарто, Керим Ахмат-оглу.

III. Итоги урока (2 минуты).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

  1. Бондалетов В. Д. Русская ономастика. М.: Просвещение, 1983.
  2. Никонов В. А. Имя и общество. М., 1974.
  3. Петровский Н. А. Словарь русских личных имен. М., Сов. Энциклопедия, 1984.
  4. Селищев А. М. Происхождение русских фамилий, личных имен и прозвищ. М.: Просвещение,1968.

5.Успенский Л. В. Слово о словах. Ты и твое имя. Имя дома твоего. М., 1988.

6. http://www.cdo-nnov.ru/moodle/course/view.php?id=169 дистанционный курс Немовой А.Н. “Секреты ономастики”


Вы слышали пословицу: «Поссоришься с грамматикой, не сладишь и с математикой»? Наши предки очень уважали грамоту и грамотных людей. Сегодня на уроке мы познакомимся с правилом, которое часто встречаем на разных учебных предметах - это правило написания заглавной буквы в именах собственных: именах, отчествах, фамилиях, кличках животных. Выясним, что означает выражение «имя собственное», узнаем историю появления на Руси имён и фамилий.

Подумайте, к кому я обращаюсь, когда говорю слова: мальчик, девочка, ученик, школьница, подруга, друг, сестра, брат, внук, внучка? Не понять. Как же поступить, чтобы человек понял, что обращаются конкретно к нему, а не к кому-то другому? Назвать человека по имени, а взрослого человека - по имени и отчеству. А может быть даже по фамилии.

Слов, которые называют человека, много (рис. 1).

Рис. 1. Мальчик

сын, внук, брат, ученик, школьник, пассажир, покупатель, читатель

Но имя, отчество и фамилия принадлежат только ему. Кличка животного тоже принадлежит именно ему. Вот почему каждое из этих слов так и назвали - собственное слово. Имена, отчества и фамилии, а также клички животных - это имена собственные.

Саша Петров

Рис. 2. Мальчик и собака ()

Прочитайте предложения

У меня есть Шарик.

У меня есть шарик.

Вы поняли, о чём речь (рис. 3)?

Рис. 3. Пес Шарик и предмет шарик ()

Первое предложение - о собаке по кличке Шарик, второе - о воздушном шарике. Что вам помогло? Заглавная буква. Существует правило: все собственные имена пишутся с большой буквы. Значит, при письме написание заглавных букв - ошибкоопасные места, и нужно быть внимательными.

С заглавной буквы записывают имена собственные во многих языках во многих странах, но не во всех. Что же такое имя? Откуда оно взялось? Имена людей имеют свою историю. Наши предки давали имена своим детям иначе, не как современные люди.

Например, второго ребёнка могли назвать Вторак, третьего - Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка - по цвету волос, Мал - за маленький рост. Имя могло отражать черту характера или поведение человека - Добр, Храбр, Смеяна, Умник, время рождения в году - Зим, Мороз. Даже давали два имени - ложное, чтобы защитить от злых духов и тайное - только для самых близких родственников.

Затем имена стали выбирать по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша. Считалось, что святой помогает и защищает ребёнка (рис. 4).

Рис. 4. Крещение ()

Владимир, Тихомир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие - это русские имена. Очень легко понять, что они значат: Владимир - владеет миром, Людмила - людям милая, Светлана - светлая.

Постепенно в наш язык стали приходить имена из других языков. Вы знаете значение своего имени, и откуда оно к нам пришло?

Имена бывают полные и сокращенные. Например, очень распространённое имя на Руси (даже в сказках всё время встречается) - Иван - пришло из древнееврейского языка, и означает оно «дар бога». Сокращённо звучит Ваня. Ласково звучит Ванюша, Ванечка, Иванушка. И все эти слова пишутся с заглавной буквы. Так повелось, из уважения к каждому человеку.

Постепенно у наших предков появились отчества. Слово отчество означает имя по отцу. Человек получает отчество от отца, то есть к имени ребенка добавляется имя отца, указывающее, чьим сыном или дочерью он является. Отчество всегда дается по полному имени.

Отчества людей пишутся с заглавной буквы.

Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек. Например, Владимирский (от города Владимир), Болотин (рядом с болотом), Донской (у реки Дон). Бедные люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались: Кузнецов, Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку: Кривошеев, Головин, Носов, Беляев. Фамилии стали передаваться по наследству от отца.

Прочитайте стихотворение Г. Граубина «Прапрадеды». Понаблюдайте, как написаны фамилии.

Кем был твой прадед на Руси,

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов -

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярёва дёготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись - и ты увидишь в них

Историю России.

Может быть, и вы захотели узнать историю своей фамилии (рис. 5)? Но главное, помните: все фамилии пишутся с заглавной буквы.

Рис. 5. Фамильное древо ()

Наши предки работали на земле, разводили скот. Своим домашним животным они тоже стали давать имена.

Выполните задание. Соедините картинку с кличкой животного (рис. 6). Но помните: кличку надо писать с заглавной буквы, а название животного с маленькой.

Рис. 6. Животные и их клички ()

Проверьте себя: корова Бурёнка, конь Воронок, коза Милка, собака Дружок, кошка Мурка.

И конечно, имена есть и у литературных героев. Рассмотрите рисунки (рис. 7). Кто перед вами? Узнали, из каких произведений эти герои? Как написаны их имена? Конечно, с заглавной буквы.

Рис. 7. Литературные герои ()

Проверьте себя: Мальвина, Буратино, Золушка, Чиполлино, Чебурашка.

Сегодня на уроке мы узнали, что в русском языке имена собственные пишутся с заглавной буквы. К именам собственным относятся имена людей и литературных героев, отчества, фамилии и клички животных. Мы поняли, что заглавная буква - это знак уважения к человеку и грамотное отношение к русской речи. Будем стараться быть внимательными и не забывать писать заглавную букву, когда пишем в тетрадях, когда печатаем на компьютере.

Список литературы

  1. Андрианова Т.М., Илюхина В.А. Русский язык 1. - М.: Астрель, 2011. (ссылка для скачивания )
  2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык 1. - М.: Баллас. (ссылка для скачивания )
  3. Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Учебник по обучению грамоте и чтению: Азбука. Академкнига/Учебник.
  1. Nsportal.ru ().
  2. Nsc.1september.ru ().
  3. Festival.1september.ru ().

Домашнее задание

1. Расскажите своим знакомым, что вы узнали на уроке по теме «Собственные имена: имена, отчества, фамилии, клички».

2. Продолжите предложения:

Моё имя… .

Моё отчество… .

Моя фамилия… .

3. Назовите имена людей, которые начинаются на А.

Женские:

Мужские:

4.Прочитайте стихотворение З. Александровой «Восемь Тань». Как можно разобраться в новичках?

В первом классе восемь Тань -
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда не глянь,
Всюду - Таня, Таня, Таня!
Если скажут «Таня встань!»
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках…

5. Выберите нужную букву:

Серёжа (М, м)орозов не боится (М, м)орозов.

Саша (В, в)асильков набрал букет (В,в)асильков.

Петрова (П, п)оля возвращалась с (П, п)оля.

Лёша (С, с)кворцов сделал домик для (С, с)кворцов.

6. Составьте предложение из рассыпанных слов. Запишите его.

Сергеевича, Пушкина, дети, любят, Александра, сказки

7. Подберите животным клички. Запишите.

попугай Варька

8. Добавьте пропущенные имена героев сказок в текст.

Я знаю героев сказок. Сестрица … и братец… . Малыш и … . Крокодил … и его друг … . Буратино и … . Семь гномов и ….

Урок окружающего мира в 3 кл.

«История происхождения имен, отчеств, фамилий»

Цели. Расширить знания учащихся о происхождении имен, фамилий, отчеств; воспитывать любовь к родным, семье; продолжать работу над формированием дружного коллектива.

Ход урока.

1 Мотивация.

2. Актуализ. опорн. знаний.

Как называлась наша страна?

Как сейчас?

Что значит: Федерация?

Что входит в состав России? (республики, округа, края, области)

Россия начинается с пристрастия

К труду, к терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!

Отсюда все дела ее большие,

Ее неповторимая судьба.

И если ты причастен к ней – Россия

Не с гор берет начало, а с тебя!

3.Формул. темы урока и целей.

Уч. с.39 Ответы на вопросы.

Сегодня мы поговорим с вами об именах, отчествах, фамилиях.

4. Работа по теме.

В группах. 1. Как рождалось имя?

Наши предки, жители Древней Руси, носили имена-клички, взятые от названий животных, растений, вещей. Сплошь и рядом тогда встречались люди с именами Волк, Лось, Щука, Калина, Горшок.

Имена связывались с событиями из жизни людей. Родился в семье сын-первенец – назвали его Первушей, третий – Третьяк. Если родилась девочка весной – давали ей имя Веснянка; мальчик зимой родился в морозы – называли Морозом или Шубой.

Некоторые имена указывали на занятия людей: Бондарь, Кузнец, Ткач, Пасечник. Затем стали появляться имена, указывающие на приметы или особенности характера человека: Кривой, Добрыня, Скоморох, Дьяк, Прыгунок, Прокислый.

Были прозвища, которые указывали на происхождение из определенной местности или национальную принадлежность: Муромец, Новожил, Татарин, Казанец.

2. Как рождалось имя? Ответ из учебника с 40.

Сейчас мы воспринимаем любое имя только как имя и не задумываемся над его первоначальным значением. Для предков же наших каждое имя было наполнено своим особым смыслом, и это влияло на выбор родителями имени ребенка.

Ребята, а вы знаете, что означает ваше имя?

В старинных народных песнях и былинах часто можно встретить такие строки:

– А как звать тебя, добрый молодец,

Как величать-то тебя

Да по имени, по отечеству?

Отечество, или отчество , – это наименование человека по отцу. Отчество появилось позже имен и долгое время служило людям в качестве семейного прозвища. Близкие, знающие друг друга люди, особенно пожилые, и сейчас в разговоре имя опускают и обращаются друг к другу по отчеству: "Добрый вечер, Ильинична!"

Подготовленный ученик читает стихотворение Г.Граудина "Прадеды".

Кем был твой прадед на Руси?

Свою фамилию спроси!

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину,

У Дегтярева – деготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может, юный Столяров

И с долотом не сладит,

Но прадед был из мастеров,

Он столяром был, прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи,

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат как музыка, как стих

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России.

Группа №3. Когда появились фамилии? Откуда пришло слово?

Фамилии возникают у разных народов в разное время. В России они появились в 19 веках. Распространение фамилий началось с людей знатного происхождения. Живет человек, имеющий кузницу. Естественно, что среди своих односельчан он получает прозвище Кузнец. Проходят годы, и потомки этого кузнеца получают фамилию Кузнецовы, которая передается по наследству. Затем Кузнецовы становятся людьми разных профессий – врачами, сапожниками, учителями, – но фамилия остается.

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селедкин, Мышкин, Телкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепелкин.

Группа №4.

Как образовались фамилии?

Ответ из учебника с.43-44

Составь схему: Фамилии произошли:

Группа №5. Обсудите картинки на с.44 и расскажите: Почему сына назвали Сновид.(с.45)

– Ребята, однажды я услышала, как одна девочка жаловалась маме:

– Во дворе мальчишка такой невежа – зовет меня "Галька".

– Доченька, а как ты его зовешь? – спросила мама.

– Я его вообще никак не зову, – ответила Галя, – я ему просто кричу: "Эй, ты!"

– Права ли Галя?

– Ребята, прочитайте имена.

На доске написано: Света, Коля, Женя, Петя, Лена.

– Назовите имена мальчиков, девочек.

Дети. Мальчики – Коля, Женя, Петя.

– Девочки – Света, Женя, Лена.

У. Каким именем можно назвать и девочку, и мальчика? Как оно будет звучать?

Д. Женя. Мужское имя – Евгений, женское – Евгения.

На доске:

Валя, Саша

У. Чем интересны эти имена?

Д. Так можно назвать и мальчика, и девочку.

У. Образуйте полные женские и мужские имена.

Д. Валентин – Валентина.

– Александр – Александра...

На плакате написано имя Федор.

У. Образуйте от мужского имени женское.

Д. Федора.

У. Где вам встречалось такое имя?

Д. У Чуковского – "Федорино горе".

В первом классе восемь Тань –

Это прямо наказанье!

Ведь у них, куда ни глянь,

Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: "Таня, встань!" –

Встанут сразу восемь Тань.

А ведь можно очень просто

Разобраться в новичках....

У. Как можно различить этих девочек?

Д. По фамилии.

У. А в нашем классе есть тезки, которых тоже можно различить по фамилии?

Дети отвечают.

– Бывают одинаковыми не только имена, но и фамилии, таких людей называют однофамильцами. Каких писателей-однофамильцев вы знаете?

Д. Лев Николаевич Толстой, Алексей Николаевич Толстой.

У. Знаете ли вы, что есть чемпионы среди имен? Имя вождя индейского племени состояло из 122 букв. Когда он умер, не нашлось ни одного мастера, который смог бы уместить на надгробном камне его имя. А самое короткое имя было обнаружено в Бирме. Житель этой страны имел имя, которое на письме выражалось одним лишь значком "".

Ученик 13. В русском языке нет имен-чемпионов, но встречаются фамилии из 20–25 букв: Овсянников-Куликовский, Каронин-Петропавловский. Самые длинные русские имена колеблются обычно в пределах 9–12 букв: Пантелеймон, Аполлинарий, Олимпиада, Александрина.

У. А сейчас мы проведем викторину.

1. Что принадлежит только вам, а употребляется чаще другими, чем вами? (Имя.)

2. Назови самые короткие имена. (Ия, Ян, Яна, Ада, Зоя, Аза, Тит, Нил.)

3. Когда мальчика называют ласковым женским именем? (Соня.)

4. Какие имена читаются слева направо и справа налево? (Тит, Аза, Ада, Анна, Алла.)

5. Какой город состоит из одного мужского и ста женских имен? (Сева-сто-поль.)

6. Назови имя девочки, которое состоит из двух имен – мальчика и девочки. (Антон-ина.)

7. Как зовут президента нашей страны? (Владимир.)

9. Кто первым полетел в космос? (Юрий Гагарин.)

10. Назови первую женщину-космонавта. (Валентина Терешкова.)

11. Как зовут директора (завуча) нашей школы? (...)

12. Что получится, если написать тридцать я? (Зоя.)

1. "Угадай по голосу". Ребенок-ведущий стоит спиной к классу, учитель просит кого-то (рукой или кивком головы) назвать имя стоящего. Если ребенок-ведущий угадал, кто говорил, – садится, а выходит тот, который назвал имя.

2. На каждый шаг назови имя девочки (мальчика). Вызываются девочка и мальчик, которые по очереди называют имя.

3. "Скажи скороговорку"

Мама мылом мыла Милу, не любила Мила мыло.

Очень часто блюдца у Ильюшки бьются.

Лара у Вали играла на рояле.

Исполняется песня "Я, ты, он, она – вместе целая страна".

Рефлексия.

Д.З. Написать и нарисовать на альб. листе: Что обозначает твое имя. Читать с.40-45.

Классный час «История возникновения фамилии»

Цель : способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи.

Оборудование: карточки или кубики с буквами, карточки с фамилиями, карточки с рисунками, доска украшена бумажными цветами, в сердцевине которых фамилии ребят – участников праздника.

Ход праздника:

  1. Вступительная часть.

Учитель. В жизни каждого ребенка наступает такой момент, когда ему хочется узнать обо всем на свете. Вот тут-то на пап и мам сыплются бесконечные «почему», «отчего», «что» и «зачем».

А почему в пустыне нет воды? А как появились реки? Что означает мое имя и откуда появились фамилии?

Сегодня этой теме мы посвящаем наш праздник.

Звучит стихотворение «Фамилии бродят по свету». Дети читают по очереди.

  1. Фамилий каких только нету:

Смешных, горделивых, серьезных,

Со смыслом двойным и с секретом,

Кричащих, угрюмых, курьезных!

  1. Фамилий немало есть вкусных:

Борщов есть, Сметанин и Блинный,

Фамилий немало есть грустных:

Плаксин есть, Беззубов, Невинный.

  1. Фамилии есть и цветные:

И Черный, и Белый, и Рыжий.

Фамилии есть именные:

Петров, Иванов или Гришин.

  1. Фамилии бродят по свету

И ищут по вкусу хозяев…

Фамилий каких только нету:

И добрых, и злых, и отчаянных!

  1. Горжусь я своею фамилией,

Ведь это не просто слово,

Оно дорогое мне, милое,

Его повторяю я снова.

  1. Ведь это – моя фамилия,

Ведь это - моя реликвия,

Ведь это - моя семья,

Ведь это - истинный я!

Профессор Фамильон рассказывает о том, как появились фамилии:

Фамилия – наследственное имя семьи, как говорится в одном из толковых словарей. Это привычное слово попало в наш язык из латыни и в переводе означает «семья», 2супруги».

Имена люди имели в течение многих тысяч лет, а примерно в конце пятнадцатого века стали употреблять и фамилии, чтобы лучше различать людей.

В городе могло быть два Ивана, один из них был ленив. Поэтому люди стали называть его Иван Лежебока.

Другим способом различать людей стало упоминание местности, где они родились или проживали. Человек, живший или работавший на мельнице, стал называться Мельников, проживающий в лесу или у леса – Лесников.

Ну и, конечно, исполняемая человеком работа позволила его отличать от другого. Так появились Плотниковы, Слесаревы, Токаревы и др.

Источником происхождения фамилий могла быть местность, которой владел данный род: Тверской, Звенигородский и др.

У духовенства фамилии возникали от названия церквей или церковных праздников: Рождественский, Покровский, Преображенский и т.д.

Многочисленную группу среди фамилий составляют фамилии, основами которых является имя, означающее, каким по счету в семье родился ребенок. Среди фамилий этого типа: Одинцов, Шестаков, Пятаков и др.

Большую группу составляли фамилии, которые образовались от названия зверей, птиц, насекомых.

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селедкин, Мышкин, Тёлкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепелкин.

(С.Михалков)

Учитель. А сейчас мы проверим, что вы знаете о происхождении фамилии.

  1. Фамильная игротека.

Конкурс 1 «Фамильное лото»

Участники игры получают карточки, на которых написана фамилия. Задание: попробовать объяснить происхождение фамилии.

Кузнецов, Волков, Соловьев, Попов, Вяземский, Солдатов, Третьяков, Шапошников, Зайцев, Новгородцев.

Фамильная песенка

(исполняется на мелодию «Голубой вагон» В.Шаинского)

Празднуем мы нынче День фамилии,

Хоть в календаре такого нет.

Тайну в этот день с тобой открыли мы,

И раскрыли мы с тобой секрет.

Припев: Знаем мы, знаем мы,

Отчего, почему

Наши фамилии появились вдруг.

И понимаем мы,

Почему, почему

Лучше фамилии

Не найти вокруг.

Где б ты ни родился, дорогой дружок,

И в какой стране бы ты ни жил,

Относись к фамилии ты хорошо,

И фамилией ты дорожи.

Конкурс 2 « Мы сочинители».

Играющим раздаются карточки с рисунками, на которых изображены, например люди различных профессий, ромашка, ложка, мышка и т. д. Ребёнок показывает карточку и тут же придумывает фамилию, соответствующую данному рисунку. Например, на карточке изображен человек, который косит сено, значит, и фамилия будет, соответственно, Косарёв. Или же на картинке нарисованы галка, медведь, курица. Отсюда и фамилии: Галкин, Медведев, Курицын

и т. д.

Конкурс 3 «Угадай фамилию».

Эта игра нравится не только детям, но и взрослым.

Смысл её заключается в том, что нужно изобразить жестами, мимикой, действием определённое слово, не произнося при этом ни звука. Играют две команды. Каждая из них задумывает слово (в данном случае – фамилию) и начинают изображать его. Команда соперников должна угадать, какая же фамилия была задумана.

Если соперники не смогли разгадать слово, о помощи просят зрителей

Ведущий. Профессор Фамильон, а сейчас послушайте частушки про фамилии. Мы надеемся, они Вам понравятся.

Частушки про фамилии.

Про фамилии частушки

Пропоем мы вам сейчас.

Приготовьте свои ушки,

Посмеёмся в этот час.

Хоть зовётся мальчик – Книгин,

Не читает вовсе книг он!

С книгой он всегда скучает,

И вздыхает, и зевает.

Мама с папою не могут

Уложить дочурку спать.

Уговоры не помогут,

Не идёт она в кровать.

Ох, от дочкиных капризов

Разболелась голова…

Спать не хочет наша Лиза

По фамилии … Сова.

Ах, фамилия какая

У него чудесная!

Познакомьтесь: Саша Милый,

Личность всем известная.

Всем грубит и лезет в драки,

Он наверно Забиякин!

Разные фамилии

У людей бывают,

Но с характерами их

Порой не совпадают.

Просит бабушка внучка

Скушать борщ, окорочка.

Внук не сядет за обед,

Если не дадут десерт.

Сладости он обожает,

Килограммами съедает.

Аппетит ведь это портит,

Но не тем, чьё имя Тортин!

У частушки есть начало,

У частушки есть конец.

Кто частушки наши слушал

Прямо скажем – молодец!

Конкурс 4 « Кто быстрее сложит из карточек фамилию».

Игрокам предлагаются карточки или кубики с буквами в хаотичном порядке. Тот игрок, который быстрее сложит из букв фамилию, побеждает. А В Н И О В

3. Заключение и подведение итогов.

Учитель. Молодцы, ребята! Этот праздник хочу закончить следующими словами.

«Между живущих людей бесфамильным никто не бывает; в минуту рождения каждый – и низкий, и знатный – фамилию свою от родителей в сладостный дар получает.

Достойно несите свою фамилию, чтобы передать ее внукам и правнукам. И тогда с полным правом, с чистой совестью сможете сказать себе: «Я – представитель большого семейного рода! Я – представитель самой благородной фамилии!»

Литература:

  1. Детские частушки, шутки, прибаутки. – Ярославль, 1997.
  2. Дукаревич П. Моя родословная. – С-Петербург, 2007.
  3. Коротков Е.В. Твоя родословная. Кто ты? – Волгоград, 1999.
  4. Саплина Е.В., Саплин А.И. Введение в историю. 3 класс. – Москва, 2001.