Славянские фамилии мужские список. Список славянских фамилий, история происхождения и значение

Происхождение славянских фамилий.

История славянских фамилий охватывает не одно столетие и объединяет в себе их схожести и особенности, свойственные всем славянским культурам. Практически во всех славянских землях наследственные именования стали формироваться в XIV-XV веках среди землевладельцев, когда возникла необходимость закрепить наследственное право на собственность.

Образовательные особенности славянских фамилий.

Обычно значение таких славянских фамилий было связано с какими-либо географическими названиями. Здесь сильное влияние на русские, украинские и белорусские фамилии оказали польские родовые именования с окончанием -ский, -цкий – Вербжицкий (польская), Стебливский (украинская), Вяземский (русская), Бельский (белорусская).

Пожалуй, в словаре славянских фамилий такими же распространенными можно считать окончания -ов, -ев, -ин, которые в большей степени свойственны русскому языку. Они встречаются в украинских, белорусских, чешских, болгарских фамилиях. Правда, в мужских чешских фамилиях обычно нет окончаний, но в женском варианте такие наследственные именования оканчиваются на -ова – Новак-Новакова, Шпорк-Шпоркова. Очень многие болгарские фамилии образованы именно таким образом – Митков, Панчев, Тихов.У южных славян распространены фамилии на -ич – Вутечич (сербская), Бабич (сербская), Лалич (ховатская), Крешемирович (хорватская).

Конечно, существует большое количество способов формирования славянских фамилий, отличающихся национальными особенностями. В русском языке склонение славянских фамилий подчиняется законам русской грамматики. Например, мужские фамилии, оканчивающиеся на согласную склоняются, а женские – нет. Фамилии на -ский, -ская изменяются по падежам в обоих родах как прилагательные.

Значения славянских фамилий.

Если изучить список славянских фамилий по алфавиту , то можно заметить, что у них много общего в смысловом значении. Во всех языках часть фамилий образовывалась от личных имен (Николич, Сидоров, Лукаш, Петренко, Алешковский). Толкование большой части славянских фамилий связано с профессией человека, его прозвищем, названиями растений и предметов. Так, возможно, первый носитель польской фамилии Дзензелюк носил прозвище «дятел», чех Скленарж был стакольщиком, украинец Коваль – кузнецом. Польско-белорусская фамилия Голодюк образована от слова «голод», украинской фамилии Квитун соответствует русская Квитунов, а обе они произошли от глагола «квитать», то есть «мстить за обиду, платить долг». У поляков есть сходная фамилия Квиташ.

Даже такой краткий анализ показывет, скольков общего у славянских фамилий, несмотря на все их разнообразие. А топ славянских славянских фамилий покажет, какие их них наиболее распространены и пользуются популярностью в своих странах.

Ученым удалось составить полный список истинно русских фамилий по регионам страны: Кубань оказалась русской
К сожалению, интерпретации фамильного анализа, появившиеся в СМИ этим летом (после первой публикации данных в специализированном научном журнале), могли создать превратное впечатление о целях и результатах огромной работы ученых, главным было не то, что фамилия Смирнов оказалась более распространенной среди русских людей, чем Иванов, а то, что впервые был составлен полный список истинно русских фамилий по регионам страны. При этом ученым пришлось потратить массу времени, собирая русские фамилии собственными силами.

Центризбирком и избирательные комиссии на местах наотрез отказались сотрудничать с учеными, мотивируя это тем, что только при условии секретности списков избирателей они могут гарантировать объективность и честность выборов в федеральные и местные органы власти. Критерий для включения в список фамилии был очень мягким: она включалась, если в течение трех поколений в регионе жили не менее пяти носителей этой фамилии.

Сначала были составлены списки по пяти условным регионам - Северному, Центральному, Центрально-Западному, Центрально-Восточному и Южному. В сумме по всем регионам набралось около 15 тыс. русских фамилий, большинство из которых встречались только в одном из регионов и отсутствовали в других. При наложении региональных списков друг на друга ученые выделили всего 257 так называемых "общерусских фамилий".

Интересно, что на заключительном этапе исследования они решили добавить в список Южного региона фамилии жителей Краснодарского края, ожидая, что преобладание украинских фамилий потомков запорожских казаков, выселенных сюда Екатериной II, ощутимо сократит общерусский список. Но это дополнительное ограничение сократило список общерусских фамилий всего на 7 единиц - до 250. Из чего вытекал очевидный и не для всех приятный вывод, что Кубань населена в основном русскими людьми. А куда делись и были ли вообще здесь украинцы - большой вопрос.

Анализ русских фамилий вообще дает пищу для размышлений. Даже самое простое действие - поиск в нем фамилий всех руководителей страны - дало неожиданный результат. Лишь один из них вошел в список носителей 250 топовых общерусских фамилий - Михаил Горбачев (158-е место). Фамилия Брежнев занимает 3767-е место в общем списке (встречается только в Белгородской области Южного региона). Фамилия Хрущев - на 4248-м месте (встречается только в Северном регионе, Архангельская область). Черненко занял 4749-е место (только Южный регион). У Андропова - 8939-е место (только Южный регион). Путин занял 14250-е место (только Южный регион). А Ельцин вообще не попал в общий список. Фамилия Сталина - Джугашвили - по понятным причинам не рассматривалась. Но зато псевдоним Ленин попал в региональные списки под 1421-м номером, уступив лишь первому президенту СССР Михаилу Горбачеву.

250 САМЫХ РУССКИХ ФАМИЛИЙ

1 Смирнов;2 Иванов; 3 Кузнецов; 4 Попов; 5 Соколов;
6 Лебедев; 7 Козлов; 8 Новиков; 9 Морозов; 10 Петров;
11 Волков; 12 Соловьев; 13 Васильев; 14 Зайцев; 15 Павлов;
16 Семенов; 17 Голубев; 18 Виноградов; 19 Богданов; 20 Воробьев;
21 Федоров; 22 Михайлов; 23 Беляев; 24 Тарасов; 25 Белов;
26 Комаров; 27 Орлов; 28 Киселев; 29 Макаров; 30 Андреев;
31 Ковалев; 32 Ильин; 33 Гусев; 34 Титов; 35 Кузьмин;
36 Кудрявцев; 37 Баранов; 38 Куликов; 39 Алексеев; 40 Степанов;
41 Яковлев; 42 Сорокин; 43 Сергеев; 44 Романов; 45 Захаров;
46 Борисов; 47 Королев; 48 Герасимов; 49 Пономарев; 50 Григорьев;
51 Лазарев; 52 Медведев; 53 Ершов; 54 Никитин; 55 Соболев;
56 Рябов; 57 Поляков; 58 Цветков; 59 Данилов; 60 Жуков;
61 Фролов; 62 Журавлев; 63 Николаев; 64 Крылов; 65 Максимов;
66 Сидоров; 67 Осипов; 68 Белоусов; 69 Федотов; 70 Дорофеев;
71 Егоров; 72 Матвеев; 73 Бобров; 74 Дмитриев; 75 Калинин;
76 Анисимов; 77 Петухов; 78 Антонов; 79 Тимофеев; 80 Никифоров;
81 Веселов; 82 Филиппов; 83 Марков; 84 Большаков; 85 Суханов;
86 Миронов; 87 Ширяев; 88 Александров; 89 Коновалов; 90 Шестаков;
91 Казаков; 92 Ефимов; 93 Денисов; 94 Громов; 95 Фомин;
96 Давыдов; 97 Мельников; 98 Щербаков; 99 Блинов; 100 Колесников;
101 Карпов; 102 Афанасьев; 103 Власов; 104 Маслов; 105 Исаков;
106 Тихонов; 107 Аксенов; 108 Гаврилов; 109 Родионов; 110 Котов;
111 Горбунов; 112 Кудряшов; 113 Быков; 114 Зуев; 115 Третьяков;
116 Савельев; 117 Панов; 118 Рыбаков; 119 Суворов; 120 Абрамов
121 Воронов; 122 Мухин; 123 Архипов; 124 Трофимов; 125 Мартынов;
126 Емельянов; 127 Горшков; 128 Чернов; 129 Овчинников; 130 Селезнев;
131 Панфилов; 132 Копылов; 133 Михеев; 134 Галкин; 135 Назаров;
136 Лобанов; 137 Лукин; 138 Беляков; 139 Потапов; 140 Некрасов;
141 Хохлов; 142 Жданов; 143 Наумов; 144 Шилов; 145 Воронцов;
146 Ермаков; 147 Дроздов; 148 Игнатьев; 149 Савин; 150 Логинов;
151 Сафонов; 152 Капустин; 153 Кириллов; 154 Моисеев; 155 Елисеев;
156 Кошелев; 157 Костин; 158 Горбачев; 159 Орехов; 160 Ефремов;
161 Исаев; 162 Евдокимов; 163 Калашников; 164 Кабанов; 165 Носков;
166 Юдин; 167 Кулагин; 168 Лапин; 169 Прохоров; 170 Нестеров;
171 Харитонов; 172 Агафонов; 173 Муравьев; 174 Ларионов; 175 Федосеев;
176 Зимин; 177 Пахомов; 178 Шубин; 179 Игнатов; 180 Филатов;
181 Крюков; 182 Рогов; 183 Кулаков; 184 Терентьев; 185 Молчанов;
186 Владимиров; 187 Артемьев; 188 Гурьев; 189 Зиновьев; 190 Гришин;
191 Кононов; 192 Дементьев; 193 Ситников; 194 Симонов; 195 Мишин;
196 Фадеев; 197 Комиссаров; 198 Мамонтов; 199 Носов; 200 Гуляев;
201 Шаров; 202 Устинов; 203 Вишняков; 204 Евсеев205 Лаврентьев;
206 Брагин; 207 Константинов; 208 Корнилов; 209 Авдеев; 210 Зыков;
211 Бирюков; 212 Шарапов; 213 Никонов; 214 Щукин; 215 Дьячков;
216 Одинцов; 217 Сазонов; 218 Якушев; 219 Красильников; 220 Гордеев;
221 Самойлов; 222 Князев; 223 Беспалов; 224 Уваров; 225 Шашков;
226 Бобылев; 227 Доронин; 228 Белозеров; 229 Рожков; 230 Самсонов;
231 Мясников; 232 Лихачев; 233 Буров; 234 Сысоев; 235 Фомичев;
236 Русаков; 237 Стрелков; 238 Гущин; 239 Тетерин; 240 Колобов;
241 Субботин; 242 Фокин; 243 Блохин; 244 Селиверстов; 245 Пестов;
246 Кондратьев; 247 Силин; 248 Меркушев; 249 Лыткин; 250 Туров.

Фамилии в России появились довольно поздно. В древности до появления фамилий славяне имели имя личное (могли иметь несколько имен) и имя рода из которого происходит человек (например Винитарх из рода Ория). Но так как количество членов рода неимоверно возросло, то появилась необходимость введения понятия «Фамилия», которое отражает к какой семье этого рода относится человек. Большинство фамилий произошло от имен (крестильного или мирского имени одного из предков), прозвищ (по роду деятельности или какой-то другой особенности предка) или родовых имён. Гораздо реже - от названий местности, (например Белозерский от Белое озеро). Как правило, русские фамилии были одинарными и передавались только по мужской линии.

Исследователи установили что абсолютное большинство русских фамилий происходит от дедичества, то есть имени деда (или прадеда), таким образом, закрепляя наследственное имя в третьем (четвертом) поколении. Так проще стало обозначать семьи одного корня, потому что обычно в каждом роде были свои наиболее часто используемые имена. Рождавшихся детей называли в честь умерших дедов и прадедов, что бы дать им возможность заново родиться (вдруг они не все дела завершили на этой земле). А вот называть рожденного ребенка именем ныне живущего члена семьи не разрешалось, так как считалось что леги-хранители (это как греческие ангелы-хранители) не смогут защитить сразу нескольких членов семьи с одним именем.

История происхождения русских фамилий

В различных общественных слоях фамилии появились в разное время. Первыми в XIV-XV вв. они появились у князей и бояр. Как правило, они давались по названиям их вотчинных владений: Тверской, Звенигородский, Вяземский. Среди этих фамилий, немало имеющих восточное или западное (Карамзин, Лермонтов, Фонвизин) происхождение, по причине того, что многие дворяне прибывали на службу к царю из зарубежных стран. Способы образования дворянских фамилий (фамилий древних дворянских родов и родов, выслуживших дворянство чинами после введения Табели о рангах) были многообразными. Небольшую группу составляли фамилии древних княжеских родов, происходивших, как было сказано выше, от названий их княжений.

Чуть позже фамилии появились у служилых людей, в том числе и у перешедших на службу царской России казаков. Как правило, они происходили от мирских имен (родных ведических, а не христианских) – Кирпа, Даремка, Стриха, Сокур, Хрибут, Рижаба, Труш; родовых имен – Лега, Билый; и прозвищ - Щербина, Клочко, Половинок, Неживый, Найда, Зима, Ус, Лежебко.

В середине XIX в., особенно после отмены крепостного права в 1861 г., формируются фамилии крестьян, а до этого их функцию выполняли прозвища и отчества. Так например в архивных документах того времени можно встретить такие записи: «Иван Микитин сын, а прозвище Меншик», запись 1568 года; «Онтон Микифоров сын, а прозвище Ждан», документ 1590 года; «Губа Микифоров сын Кривые щёки, землевладелец», запись 1495 года; «Данило Сопля, крестьянин», 1495 год; «Ефимко Воробей, крестьянин», 1495 год.

В XVII - первой половине XVIII веках у крестьян наследственных фамилий не было вовсе. Крестьянская фамилия жила лишь в продолжение одной жизни. Например, Родился в семье Ивана Прокопий, и во всех метрических записях именуется он Прокопий Иванов. Когда же у Прокопия родился Василий, то стал новорожденный Василий Прокопьев, а вовсе не Иванов. И только с середины девятнадцатого века начались образовываться наследственные фамилии крестьян:

1. От фамилий помещиков. Одним крестьянам давали полную или измененную фамилию их бывшего владельца, помещика - так появлялись целые деревни Поливановых, Гагариных, Воронцовых, Львовкиных.
  2. В корне фамилий некоторых лежали названия населенных пунктов. В основном это фамилии, оканчиваающиеся на -цкий, -ский. Городецкий, Полоцкий, Улужский
  3. Основной массе крестьян в документе записывали «уличное» прозвище, которое у иной семьи могло быть и не одно. Прозвищные фамилии появились гораздо раньше поголовного офамиливания, случившегося после отмены крепостного права. Именно эти прозвища в первую очередь попадали в переписные листы.
  4. У некоторых в качестве фамилии записывали отчество.

Первая перепись 1897 г. показала, что фамилии не имеет до 75 % населения. Весь этот процесс был весьма сложен и продолжителен, нередко люди продолжали обходиться без фамилий, а у некоторых они появились только в 30-е годы XX века в эпоху паспортизации.

При Петре Первом Сенатским Указом от 18 июня 1719 года, в связи с введением подушной подати и рекрутской повинности официально были введены и самые ранние документы полицейского учёта иностранцев - проезжие грамоты, некие прообразы современных паспортов. Проезжая грамота содержала сведения: имя, фамилия, откуда выехал, куда направляется, место жительства, характеристика его рода деятельности, сведения о членах семьи, которые ехали вместе с ним, иногда сведения об отце и родителях.

Указом от 20 января 1797 года император Павел I повелел составить Общий гербовник дворянских родов, где было собрано более 3000 дворянских родовых имён и гербов. Но реестр фамилий России не ограничивается этим числом, поэтому всем нам для восстановления единой родовой связи с предками обязательно нужно провести исследование появления своего семейного имени.

Пример исследования появления фамилии «Труш»

Я всю жизнь считал свою фамилию «Труш» недостаточно распространенной. Начав собирать сведения по истории фамилии, выяснил, что основная география расселения представителей моей фамилии это Украина (была даже станица Трушка Киевской Губернии), юг Белоруссии, Кубань и Волга. Раз так, означает ли это, что древнеславянское имя «Труш», лежавшее в основе фамилии, когда-то давно было очень распространено в одном из славянских родов который, при образовании фамилий, расселялся именно на этих территориях? Где был изначальный очаг расселения этого рода и его имя, ареал его происхождения? И можем ли мы, опираясь на данные исторических источников, отыскать его? До какого века придется продолжать нам наш генеалогический поиск?

В книге Горбаневского приводится 5 основных путей образования русских фамилий:

1. Фамилии, образованные от канонических и различных народных форм крестильных христианских имен.
  2. Фамилии, сохранившие в своей основе имена мирские. Мирские имена пришли из ведических времен наших предков, когда было родноверие и имен церковных не существовало. Ведь христианство далеко не сразу заполонило умы, а тем более души славян. Старые традиции хранились долго, заветы предков чтились свято. В каждой семье помнили, как звали прародителей до 7 колена и даже глубже. Предания из истории рода передавались из поколения в поколения. Поучительные истории о былых деяниях пращуров рассказывались на ночь юным продолжателям рода. Многие из мирских были именами собственными (Горазд, Ждан, Любим, Труш), другие возникли как прозвища, но потом стали именами (Дур, Чертан, Неустрой).
  3. Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков, рассказывающие, кто из них, чем занимался. Отсюда Гончаровы, Овсянниковы, Черепенниковы, Бондарчуки, Ковали и т.д.
  4. Фамилии, образованные от названия местности, родом откуда был один из предков (основой таких фамилий становились разные географические названия - городов, деревень, станиц, рек, озер и т.д.): Мещеряков, Семилукский, Новгородцев, Москвитинов и т.д.
  5. Интереснейшая группа российских фамилий - принадлежавшие православному духовенству: Аполлонов, Гиляровский, Троицкий, Рождественский.

До принятия христианства у славян были имена, которые называли человека по какому-либо существенному его признаку, внешнему или внутреннему, отражали принадлежность его к определенному роду, порядок появления новых членов семьи и отношения к ним – Бел, Мал, Буян, Молчан, Любим, Ждан, Первуша, Третьяк, и т.д.

Исследователь процесса образования фамилий Тупиков сделал весьма интересный вывод: мирские (не христианские) русские имена в юго-западных районах России могли употребляться самостоятельно (без упоминания имени данного при крещении). Еще один интересный вывод Тупикова: «..в XVII в. русские имена стали терять свое значение личных имен и стали переходить от отца к сыну, т.е. стали становиться фамильными прозваниями…»

Отсюда делаем вывод что скорее всего до семнадцатого века «Труш» это было имя распространенное в одном из славянских родов и этот вывод подтверждается документами.

1. Год 1490 Труш - войт (голова города) г. Луцка (Украина). Год 1563, Труш упоминается в г.Кременце (Украина, недалеко от Луцка). — материалы взяты из словаря А. Баженовой.
  2. «Список с писцовой и межевой книги города Свияжска. Письма Дмитрия Андреева сына Кикина с товарищи лета 7076-го (1567г) Ноября»: « В деревне в Бурундукове с чувашею и с татарами живут полоненики и новокрещены, во дворе Митько, во дворе Малайко, во дворе Михалко, во дворе Ротко сапожник, во дворе Иванко полоненик, во дворе Беляйко Труша новокрещен..» (Волга)
  3. В реестре казачьего Войска запорожского от 1649г. (гетман Богдан Хмельницкий) упоминаются два человека с именем «Труш», это Труш Москаль из сотни Жаботинской и Труш Ясченко из сотни Веремиевской из-за Днепра. (Украина) И в этих всех документах «Труш» записано как имя, а вот уже в документах датированных 18 веком «Труш» записывается как фамилия человека:
  4. Пивовар А.В. в своей работе «Поселения заднепровских мест в документах середины ХVІІІ столетия» перечисляет пасеку принадлежащую Трохиму Труш (Украина).
  5. При заселении запорожскими казаками Северного Кавказа на Кубань прибыл Брюховецький курень названный так по имени запорожского атамана - Ивана Мартыновича Брюховецкого. При жеребьевке мест под курени зимой 1794 года атаману Брюховецкому досталась территория у устья реки Бейсужок, около так называемого Великого кургана. В реестре куреня под номером 184 числится казак Демко Труш.

То есть мы видим, подтверждается тот факт, что большинство русских фамилий происходит от дедичества, то есть имени деда (или прадеда), который как мы установили скорее всего был запорожским казаком. Но будем двигаться дальше и посмотрим откуда же на Украине появились запорожские казаки. Исторические документы говорят нам следующее: Запорожское казачество напрямую связано с героем Куликовской битвы Мамаем. У Мамая было два сына. Один из них – князь Мансур Кият после смерти отца продолжал верховодить смешанными отрядами из казаков черкасов, казаков киятов, и потомков других славянских родов, которые проживали на Северном Кавказе и части территории Черниговщины и исповедовали родноверие (почитали родных Богов). Это объединение в истории носит название севруков и многие историки называют их пращурами запорожского казачества. Мансур Кият был основателем трех крепостей – Глинской, Глинищевской и Полтавы. Сын же Мансура – Олекса (очень распространенное казачье имя, часто упоминается в реестре запорожского войска Хмельницкого и реестре Кубанского войска) в 1390 году был вынужден креститься в Киеве. Олекса Мансурович в крещении был наречен Александром. Тогда же был крещен и внук Мансура – сын Алексы, именем Иван. Вот этот-то Иван Александрович добился себе в 1399 году от Великого Князя Литовского Витовта титула Князя Глинского. Великий Князь Витовт женил князя Ивана Александровича Глинского на Острожской княжне Настасье Даниловне, а вот их внук Иван Мамай считается основателем запорожской Сечи.

Но кто такой сам Мамай? Обращает на себя внимание многолетняя и постоянная поддержка, которую оказывали Мамаю в Крыму, на Дону и Кубани. Туда он не раз спасался после поражений в ордынских усобицах, и оттуда вновь появлялся со свежими силами. И дело было не только в финансовой (а в 1380 г. – и в военной) помощи генуэзцев, но и в том, что именно там Мамай набирал главную, ударную часть своих войск. Даже после огромных потерь на Куликовом поле он немедленно набрал там ещё одно войско и сразился с Тохтамышем, но силы после Куликовского поединка были уже не те (да и возраст атамана у которого были уже взрослые внуки и правнуки) и он опять проиграл. Вряд ли такие отборные военные контингенты в то время мог поставлять только Крым, где тогда ещё не было ни Крымского ханства, ни крымских татар в том виде, в котором они стали известны в следующем столетии. По-видимому, главную роль тут играло бывшее население Русколани: орды казаков черкасов, казаков киятов, потомки готов-половцев и предки северо-причерноморских руссов, которые кочевали в полосе от северной части Крыма и смежных частей Таврии и Приазовья, вдоль левого берега Днепра в районе порогов и далее на север до Ворсклы.

Для них Мамай был не просто присланным из Сарая администратором, но и своим наследственным местным князем, кто-то из близких предков которого считался едва ли не прямым преемником доордынских правителей этих мест (Русколани).

Текст родословной князей Глинских: «А у Мамая Царя сын Мансур-Кият, а у Мансур-Кията Князя дети, два сына: Князь Алекса (Олекса очень распространенное у казаков имя), а другой Скидырь Князь. И после Донскаго побоища Мамаев сын Мансур-Кият Князь зарубил три городы Глинеск, да Полдову (Полтаву), да Глеченицу (Глиницу). Дети же Мансур-киятовы меньшой сын Скидер (Скидырь) Князь, поимав стадо коней и верблюдов и покочевал в Перекопи, а большой сын его Алекса Князь, остался на тех
градех преждереченных».

Из следующей фразы выше цитированного текста видно, что наследники Мансура разделились сами и поделили остатки своего войска. И это деление как мы увидим ниже произошло из-за Веры. Одни остались с Алексой. Другие ушли со Скидером на юг, так как не хотели изменять своей родной ведической Вере и были как и Мамай идолопоклонниками (то есть почитали кумиры своих Богов). В «Сказание о Мамаевом побоище» (по другому «Задонщина») говорится: «Попущением Божием за грехи наша, от наваждения диавола въздвижется князь от въесточныа страны, имянем Мамай еллинъ (так в наших летописях называли староверов или по другому - язычник), верою идоложрец (то есть поклоняющийся кумирам Богов) и иконоборец, злый христьянский укоритель».

Далее там же мы видим, каких Богов призывает Мамай на помощь во время своего бегства: «Безбожный же царь Мамай, видев свою погыбель, нача призывати Богы своа Перуна и Раклиа и Хорса». Бог Перун это покровитель славянских князей, а Бог Хорс (вместе с Колядой) является покровителем казачества. Хорс представлялся всегда в окружении белых псов или волков которых на казачьей балачке зовут хортами. Также в честь этого Бога назван и остров Хортица – основная база Запорожцев. А то что часть мамаевцев ушла со Скидером на юг, косвенно подтверждается тем, что много позже, в конце XVIII века, когда Суворов захватил Кубань, многие Кубанские казаки чтобы не принимать чужую христианскую веру вынуждено эмигрировали в Турцию и среди них имелась группа, которую московиты называли «мамаевцами».

В XVIII – XIX веках в украинской народной живописи бытовал характерный сюжет: изображался запорожский казак, сидящий поджав ноги и играющий на бандуре. Под картиной бывали написаны стихи, чаще всего содержавшие характеристику запорожского казака вообще, нередко ироническую, но всегда вполне доброжелательную. Иногда этот запорожец был единственным героем всей композиции, в других случаях добавлялись другие фигуры и целые сцены, но во всех сценах непременно присутствовал, казак-бандурист в своей стереотипной позе. Нередко бывало написано имя казака. Имена бывали разные, но среди них чаше встречался «козак Мамай», а в народе вообще все картины этого типа были известны как портреты «козака Мамая». «Козак Мамай» известен вообще на всей Украине, но наиболее распространена была эта картина на Черниговщине, Полтавщине и Харьковщине, то есть на территории, центром которой является Полтавщина.

И так мы видим, что на Украину запорожские казаки переселились с территории Северного Кавказа. Но какие же славянские рода проживали в древние времена в этих местах. На это нам дает ответ «Велесова книга»:

«Готы что остались после Галареха, ушли на полночь и там исчезли, и Детерих вел их. После же о них не знаем ничего. А берендеи пришли до нас, и рекли нам о весьма великом утеснении от Ягов, которые шли по следу Гунов. И так тот Белояр сказал им подождать, и к ним пришел с 50000 (воинов) неожиданно, и Ягов разбил, которых на все стороны как блаженных разбросал….. ведь муж рода Белояра пошел по ту сторону Ра (Волга) реки и предупредил там Синьцев, идущих от Фряжцев, яко Гуны на островах подождут гостей и обберут их. Было то за 50 лет от Алдореха. А еще древний род Белояров был сильным….. Белояр Криворог был в то время князем Рушти (в велесовой книге русских, часто называют именем «Руш» -русский, в английском до сих пор наше название пишется только так, отсюда и имя в этом роду Т-руш, То русский). И белого он голубя пускает. Куда летит, туда идти. А он полетел на Греков. Криворог напал на них и их разбил. Тут Греки как лисы хвостом вертели. Дали Криворгу золотое руно с серебряным коньком. И удержался Криворог тот на Сурожи (город в Крыму)…»

Вот и все стало на свои места, в этих местах кочевали люди из древнего славянского рода Руш, а фамилия Труш говорит всего лишь о принадлежности современных потомков к этому роду.

Расшифровка имени Труш

• В «Велесовой книге» писаной славянскими жрецами в IХ веке русские называются родовым названием «РУШ». Также в Х веке упоминается имя «Рушав» у южных славян, в ХI веке упоминается имя «Руш» в Богемии и Моравии, в ХIII веке Рушковичев был князем литовским. Отсюда следует, что «Труш» просто означает – То Русский, потомок Руш.
  • Если прочитать это имя с глаголицы или со словенской Буквицы с помощью образных значений то получим: Т - твердо, утверждено богами, незыблемо; Р – рецы, мудрость проистекающая из мира Прави которую мы речем. То есть что получили свыше, то и произнесли. У - ук, (уок) соединение небесного и земного, связь на грани контактов. Ш - Широта асов, их мудрость, три канала сил (души, духа, совести), то есть связь человека с небесами, божественный уровень. Отсюда следует что, Труш это тот кто, должен иметь связь на грани контакта с небесами и твердо передавать людям мудрость полученную от богов (числовое значение имени = 800).
  • Если прочитать это имя с рун с помощью образных значений то получим: Т - утверждено богами Ру - активное воздействующее начало, как разрушающее так и созидающее, приводящее божественные силы в действие Ш - Божественные силы жизни.

То есть Труш это человек который должен твердо и активно воздействовать на жизнь с помощью божественных сил.

А теперь соединим все вместе и получим более полное значение древнего родового имени.

Труш – это человек принадлежащий к русскому роду-племени, который способен: 1) установить связь с силами трех миров (Яви, Нави и Прави) на грани контакта; 2) твердо без искажений передавать людям мудрость полученную от богов; 3) сам твердо и активно воздействовать на жизнь с помощью божественных сил (но надо не забывать что все это потенциальные возможности которые необходимо ещё воплотить).

Некоторые известные представители фамилии Труш сумевшие реализовать в той или иной мере свои заложенные в имени Рода возможности:

• Труш Иван Иванович 1869 г. рождения – украинский живописец, картины - («Гуцулка с ребенком»), портреты (И.Франко), лирические пейзажи. Памятник ему установлен во Львове.
  • Известный генеалог конца XIX века К. А. Труш
  • Владимир Яковлевич Труш (1869 -193 …). «один из решительных и неустрашимых борцов и пионеров в деле полного приобщения Галицкой Руси к общерусской культуре», он «оказался после войны одним из первых будителей павшего, было, народного духа в крае». В 1923 г. во Львове было основано общество «Русская школа», членом-основателем которого был всё тот же В.Я.Труш…

Этот материал подготовлен для того, чтобы через исследование фамилий, побудить ныне живущих восстановить прерванную связь со своими древними родами. Поэтому желаю каждому удачи на этом пути.

Древнеславянские фамильные именования иногда тяжело распределить по «межнациональным домам». Это очень хотят сделать украинцы. В. И. Даль добавил в словарь все славянские имена, не разделяя их на польские, чешские и белорусские, а только говоря «южные» и «западные». Фамилий это касается и подавно.

Ежедневно мы слышим, читаем и произносим разные фамилии. Появляются вопросы о том, что они значат и откуда появились. Зарождение старославянских именований захватывает не один век и соединяет в себе особенности, присущие всем славянским обычаям. Потомственные именования начали создаваться в 14−15 веках среди землевладельцев, когда возникла необходимость укрепить родовое право на имущество. В основном их смысл был связан с некоторыми географическими названиями. Большое влияние здесь оказали польские, родовые чешские - с окончанием на «-ский», «-цкий».

Никогда языческие имена не носили ни обидного, ни злого смысла. В давние времена просто не было грубых слов: это появилось позже, из других стран. Всякая славянская фамилия влечет за собой только положительный смысл. Если проштудировать список языческих имен, можно отметить, что у них очень много общего со славянскими в смысловом плане со славянскими. Во всех языках часть фамильных именований основывалась, исходя из личных имен.

Если разбирать славянские фамилии, список их может оказаться бесконечным. При этом легко заметить схожесть именований с каким-нибудь словом и предположить, что именно от данного слова они и появилась, но это не всегда так. Например, Оржеховская по-русски означает Ореховская, а Гржибовская- Грибовская. Наверняка они основаны от наименований краев или местностей с этими корнями, а не от слов «гриб» и «орех». Можно рассмотреть еще несколько типичных примеров подобного рода:

Наиболее популярны старославянские фамилии среди городских жителей:

• Кузнецов;
  • Мельников;
  • Гончаров;
  • Бондарев;
  • Бочкарев.

среди знатных господ:

• Вяземский;
  • Белосельский;
  • Оболенский;
  • Морозов;
  • Захарьин;
  • Салтыков.

В русском языке на древнеславянские фамилии влияют правила русского языка. К примеру, склоняются только мужские, которые заканчиваются на согласную, но не женские. На -ский, -ская меняются по родам, по числам.

Мужские древнеславянские именования

Часто чешские мужские именования, как правило, без окончания, но в женской версии заканчиваются на -ова - Швейк-Швейкова, Дворжак-Дворжакова. Большинство болгарских именований основаны как раз именно так - Василов, Данчев, Каменов.

Древнеславянские фамилии, мужские наименования у южных славян часто оканчиваются на «ич»: Бикович, Йованович, Стоянович. Хорошо чувствуются и польские элементы, содержащие буквенное совмещение «дз», «дл», иногда - «рж».

К примеру, Дзянисау относится к русской Денисов, по-русски она так и пишется. Дзешук основана от имени Дзеш, первоначально от Дзеслав. Суффикс -ук, говорит о том, что Дзешук - потомок мужчины, которого зовут Дзеш.

Такой анализ показывает, сколько общего имеют древнеславянские фамилии даже при сильном их разнообразии. Нужно подчеркнуть, что некоторые из них и по сей день оставили свое давнее написание и звучание. Однако нынешнему россиянину в данном случае не будет виден даже внешнего смысл, потому что большая часть профессий и селений уже давно не существует в истории.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непревлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще для большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имянаречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью, существовали группы имен:
1) Имена из животного и растительного мира (Щука, Ерш, Заяц, Волк, Орел, Орех, Борщ)
2) Имена по порядку рождения (Первуша, Вторак, Третьяк)
3) Имена богов и богинь (Лада, Ярило)
4) Имена по человеческим качествам (Храбр, Стоян)
5) И основная группа имен - двухосновные(Святослав, Доброжир, Тихомир, Ратибор, Ярополк, Гостомысл, Велимудр, Всеволод, Богдан, Доброгнева, Любомила, Миролюб, Светозар) и их производные (Святоша, Добрыня, Тишило, Ратиша, Путята, Ярилка, Милонег).
Из перечисленных имен несложно проследить процесс создания производного имени: из двухосновного отсекается вторая часть и прибавляется суффикс или окончание (-нег, -ло, -та, -тка, -ша, -ята, -ня, -ка).
Пример: Святослав: Свято+ша=Святоша.
Безусловно имена людей несут в себе значимую часть культуры и традиции всего народа. В России с пришествием христианства славянские имена почти полностью впали в небытие. Существовали списки славянских имен запрещенных церквью. Почему так происходило нетрудно догадаться. Одна часть имен (Лада, Ярило) была именами славянских богов, обладатели второй части были люди, которые и после христанизации Руси пытались восстановить культ и традиции (волхвы, богатыри). На сегодняшний день в России славянскими именами называют лишь 5% детей, что безусловно обедняет и так скудную славянскую культуру.
Целью данного раздела является не только внедрение в народ понятия истинно русских имен. Примером может служить следующая не редкая ситуация: Девочку назвали Гориславой. Соседи, удивляясь необычному имени говорят: "Не могли назвать как нибудь по-русски Ирой или Катей" - без комментариев.

СПИСОК СЛАВЯНСКИХ ИМЕН:

Бажен - желанное дитя, желанный.
Тоже значение имеют имена: Бажай, Бажан. От этих имен возникли фамилии: Бажанов, Баженов, Бажутин.
Бажена - женская форма имени Бажен.
Белослав - От БЕЛ - белый, белеть и СЛАВ - славить.
Сокращенные имена: Беляй, Белян. От этих имен возникли фамилии: Белов, Белышев, Беляев.
Белослава - женская форма имени Белослав.
Сокращенное имя: Беляна
Беримир - заботящийся о мире.
Берислав - берущий славу, заботящийся о славе.
Берислава - женская форма имени Берислав.
Благослав - прославляющий доброту.
Благослава - женская форма имени Благослав.
Сокращенные имена: Блага, Благана, Благина.
Блуд - распутный, непутевый.
Одно из "отрицательных" имен. От этого имени возникла фамилия: Блудов. Историческая личность: Блуд - воевода Ярополка Святославича.
Богдан - ребенок данный Богом.
Тоже значение имеет имя: Божко. От этих имен возникли фамилии: Богданин, Богданов, Богдашкин, Божков.
Богдана - женская форма имени Богдан.
Сокращенное имя: Божена.
Боголюб - любящий Бога.
От этого имени возникла фамилия: Боголюбов.
Богомил - милый Богу.
Тоже значение имеет имя: Богумил.
Божидар - подаренный Богом.
Божидара - женская форма имени Божидар.
Болеслав - прославленный.
Историческая личность: Болеслав I - польский король.
Болеслава - женская форма имени Болеслав.
Боримир - борец за мир, миротворец.
Борислав - борец за славу.
Сокращенные имена: Борис, Боря. От этих имен возникли фамилии: Борин, Борискин, Борисов, Борисихин, Боричев, Борищев. Историческая личность: Борис Всеславич Полоцкий - князь Полоцкий, родоначальник Друцких князей.
Борислава - женская форма имени Борислав.
Борщ - одно из персонифицированных имен растительного мира.
В дословоном переводе: Борщ - ботва растений. От этого имени произошла фамилия Борщев.
Боян - сказатель.
Имя образовалось от глагола: баять - говорить, рассказывать, воспевать. Тоже значение имеют имена: Баиан, Баян. От этих имен произошла фамилия: Баянов. Легендарная личность: песнотворец - Боян.
Бояна - женская форма имени Боян.
Братислав - От БРАТИ - бороться и СЛАВ - славить.
Братислава - женская форма имени Братислав.
Бронислав - защитник славы, оберегающий славу.
Тоже значение имеет имя: Бранислав. Сокращенное имя: Броня.
Бронислава - женская форма имени Бронислав.
Брячислав - от БРЯЧИ - бряцать и СЛАВ - славить
Историческая личность: Брячислав Изяславич - князь Полоцкий.
Будимир - миротворец.
От этого имени произошли фамилии: Будилов, Будищев.
Велимир - большой мир.
Велимира - женская форма имени Велимир.
Велимудр - многознающий.
Велислав - большая слава, наиславнейший.
Велислава - женская форма имени Велислав.
Сокращенные имена: Вела, Велика, Величка.
Венцеслав - посвящающий славе, увенчанный славой.
Венцеслава - женская форма имени Венцеслав.
Вера - вера, верная.
Веселин - веселый, жизнерадостный.
Веселина - женская форма имени Веселин.
Тоже значение имеет имя: Весела.
Владимир - владеющий миром.
Тоже значение имеет имя: Володимер. От этого имени произошли фамилии: Владимиров, Владимирский, Володимеров, Володин, Володичев. Историческая личность: Владимир I Святославич Красное Солнышко - князь Новгородский, великий князь Киевский.
Владимира - женская форма имени Владимир.
Владислав - владеющий славой.
Тоже значение имеет имя: Володислав. Сокращенное имя: Влад. Историческая личность: Володислав - сын Игоря Рюриковича.
Владислава - женская форма имени Владислав.
Сокращенное имя: Влада.
Воислав - славный воин.
Сокращенные имена: Воило, Воин. От этих имен произошли фамилии: Воейков, Войников, Воинов. Историческая личность: Воин Васильевич - из рода Ярославских князей.
Воислава - женская форма имени Воислав.
Волк - одно из персонифицированных имен животного мира.
От этого имени произошла фамилия: Волков.
Ворон - одно из персонифицированных имен животного мира.
От этого имени произошли фамилии: Воронихин, Воронов.
Воротислав - возвращающий славу.
Всеволод - властелин народа, всем владеющий.
От этого имени произошли фамилии: Всеволодов, Всеволожский. Историческая личность: Всеволод I Ярославич - князь Переяславский, Черниговский, великий князь Киевский.
Всемил - всеми любимый.
Всемила - женская форма имени Всемил.
Всеслав - всеславящий, знаменитый.
Тоже значение имеет имя: Сеслав. От этого имени произошла фамилия: Сеславин.
Историческая личность: Всеслав Брячиславич Полоцкий - князь Полоцкий, великий князь Киевский.
Всеслава - женская форма имени Всеслав.
Вторак - второй сын в семье.
Тоже значение имеют имена: Второй, Вторуша. От этих имен произошли фамилии: Второв, Вторушин.
Вячеслав - наиславнейший, самый славный.
Тоже значение имеет имя: Вацслав, Вышеслав. От этих имен произошли фамилии: Вышеславцев, Вячеславлев, Вячеславов. Историческая личность: Вячеслав Владимирович - князь Смоленский, Туровский, Переяславский, Вышгородский, великий князь Киевский.
Вячко - легендарная личность: Вячко - прародитель вятичей.
Годослав - Тоже значение имеет имя: Годлав. Историческая личность: Годослав - князь бодричей-рарогов.
Голуба - кроткая.
От этого имени произошли фамилии: Голубин, Голубушкин
Горазд - искусный, способный.
От этого имени произошла фамилия Гораздов.
Горислав - пламенный, горящий в славе.
Горислава - женская форма имени Горислав.
Горыня - подобный горе, громадный, несокрушимый.
Легендарная личность: богатырь - Горыня.
Гостемил - милый другому (гостю).
От этого имени произошла фамилия: Гостемилов.
Гостомысл - думающий о другом (госте).
Историческая личность: Гостомысл - князь Новгородский.
Градимир - хранящий мир.
Градислав - охранящий славу.
Градислава - женская форма имени Градислав.
Гранислав - улучшающий славу.
Гранислава - женская форма имени Гранислав.
Гремислав - прославленный.
Гудислав - прославленный музыкант, трубящий славу.
Сокращенное имя: Гудим. От этих имен произошла фамилия: Гудимов.
Дарен - подаренный.
Дарена - женская форма имени Дарен.
Тоже значение имеют имена: Дарина, Дара.
Девятко - девятый сын в семье.
От этого имени произошли фамилии: Девяткин, Девятков, Девятов.
Доброгнева
Добролюб - добрый и любящий.
От этого имени произошла фамилия: Добролюбов.
Добромил - добрый и милый.
Добромила - женская форма имени Добромил.
Добромир - добрый и мирный.
Сокращенные имена: Добрыня, Добрыша. От этих имен произошли фамилии: Добрынин, Добрышин. Легендарная личность: богатырь - Добрыня.
Добромира - женская форма имени Добромир.
Добромысл - добрый и разумный.
От этого имени произошла фамилия: Добромыслов.
Доброслав - прославляющий доброту.
Доброслава - женская форма имени Доброслав.
Домаслав - прославляющий родню.
Сокращенное имя: Домаш - свой, родной. От этого имени произошла фамилия: Домашов.
Драгомир - дороже мира.
Драгомира - женская форма имени Драгомир.
Дубыня - подобный дубу, несокрушимый.
Легендарная личность: богатырь - Дубыня.
Дружина - товарищ.
Тоже значение имеет нарицательное имя: Друг. От этих имен произошли фамилии: Дружинин, Другов, Друнин.
Ерш -одно из персонифицированных имен животного мира.
От этого имени произошла фамилия: Ершов.
Жаворонок - одно из персонифицированных имен животного мира.
От этого имени произошла фамилия: Жаворонков.
Ждан - долгожданное дитя.
От этого имени произошла фамилия: Жданов.
Ждана - женская форма имени Ждан.
Жизномир - живущий в мире.
Заяц - одно из персонифицированный имен животного мира.
От этого имени произошла фамилия: Зайцев.
Звенислава - оглашающая о славе.
Зима - суровый, беспощадный.
От этого имени произошла фамилия: Зимин. Легендарная личность: атаман Зима из войска Разина.
Златомир - золотой мир.
Златоцвета - золотоцветная.
Сокращенное имя: Злата.
Злоба - одно из "отрицательных" имен.
От этого имени произошли фамилии: Злобин, Зловидов, Злыднев.
Изяслав - взявший славу.
Историческая личность: Изяслав Владимирович - князь Полоцкий, родоначальник Полоцких князей.
Искрен - искренний.
Тоже значение имеет имя: Искро.
Искра - женская форма имени Искрен.
Истислав - славящий истину.
Истома - томимый (возможно связано с тяжелыми родами).
От этого имени произошли фамилии: Истомин, Истомов.
Казимир - показывающий мир.
Казимира - женская форма имени Казимир.
Кощей - худой, костлявый.
От этого имени произошли фамилии: Кощеев, Кащенко.
Красимир - прекрасный и мирный
Красимира - женская форма имени Красимир.
Сокращенное имя: Краса.
Крив - одно из "отрицательных" имен.
От этого имен произошла фамилия: Кривов.
Лада - любимая, милая.
Имя славянской Богини любви, красоты и брака.
Ладимир - ладящий миром.
Ладислав - cлавящий Ладу (любовь).
Лебедь - персонифицированное имя животного мира.
Тоже значение имеет имя: Лыбедь. От этого имени произошла фамилия - Лебедев. Легендарная личность: Лыбедь - сестра основателей города Киев.
Лучезар - светящий луч.
Любим - любимый.
От этого имени произошла фамилия: Любимов.
Любовь - любимая.
Тоже значение имеет имя: Любава. От этих имен произошли фамилии: Любавин, Любимцев, Любавин, Любин, Любушин, Любимин.
Любомила - любимая, милая.
Любомир - любящий мир.
Любомира - женская форма имени Любомир.
Любомысл - любящия размышлять.
Любослав - любящий славу.
Людмил - милый людям.
Людмила - женская форма имени Людмил.
Историческая личность: Людмила - чешская княгиня.
Мал - маленький, младший.
Тоже значение имеет имя: Малой, Младен. От этих имен произошли фамилии: Малеев, Маленков, Мальцов, Малышев. Историческая личность: Мал - древлянский князь.
Малуша - женская форма имени Мал.
Тоже значение имеет имя: Млада. От этих имен произошла фамилия: Малушин. Историческая личность: Малуша - жена Сятослава Игоревича, мать Владимира Святославича.
Мечислав - прославляющий меч.
Милан - милый.
Тоже значение имеет имя: Милен. От этих имени произошли фамилии: Миланов, Миленов.
Милана - женская форма имени Милан.
Тоже значение имеют имена: Милава, Милада, Милена, Милица, Умила. От этих имен произошла фамилия: Милавин. Историческая личность: Умила - дочь Гостомысла.
Милован - ласкающий, заботливый.
Милорад - милый и радостный.
От этого имени произошла фамилия: Милорадович.
Милослав - мило славящий.
Сокращенное имя: Милонег.
Милослава - женская форма имени Милослав.
Миролюб - миролюбивый.
От этого имени произошла фамилия: Миролюбов.
Мирослав - прославляющий мир.
Мирослава - женская форма имени Мирослав.
Молчан - неразговорчивый, молчаливый.
От этого имени произошла фамилия: Молчанов.
Мстислав - славящий месть.
Историческая личность: Мстислав Владимирович - князь Тмутораканский, великий князь Киевский.
Мстислава - женская форма имени Мстислав.
Надежда - надежда.
Тоже значение имеет имя: Надежа.
Невзор - одно из "отрицательных" имен.
От этого имени произошла фамилия Невзоров.
Некрас - одно из "отрицательных" имен.
От этого имени произошла фамилия: Некрасов.
Некраса - женская форма имени Некрас.
Орел - одно из персонифицированных имен животного мира.
От этого имени произошла фамилия: Орлов.
Осьмой - восьмой ребенок в семье.
Тоже значение имеет имя: Осьмуша. От этих имен произошли фамилии: Османов, Осьмеркин, Осьмов.
Остромир
Передслава - Тоже значение имеет имя Предслава. Историческая личность: Предслава - жена Святослава Игоревича, мать Ярополка Святославича.
Пересвет - очень светлый.
Историческая личность: Пересвет - воин Куликовской битвы.
Путимир - разумный и мирный
Путислав - славящий разумно.
Тоже значение имеет имя: Путята. От этих имен произошли фамилии: Путилов, Путилин, Путин, Путятин. Историческая личность: Путята - киевский воевода.
Радигост - заботящийся о другом (госте).
Радимир - заботящийся о мире.
Тоже значение имеет имя: Радомир. Сокращенное имя: Радим. От этих имен произошли фамилии: Радилов, Радимов, Радищев. Легендарная личность: Радим - прародитель радимичей.
Радимира - женская форма имени Радимир.
Тоже значение имеет имя: Радомира.
Радислав - заботящийся о славе.
Тоже значение имеет имя: Радослав.
Радислава - женская форма имнеи Радислав.
Радмила - заботливая и милая.
Радосвета - освящающая радостью.
Радость - радость, счастье.
Тоже значение имеет имя: Рада.
Разумник - рассудительный, разумный.
От этого имени произошла фамилия: Разин. Историческая личность: Разумник - ученик Кирилла и Мефодия.
Ратибор - защитник.
Ратмир - защитник мира.
Родислав - прославляющий род.
Ростислав - возрастающая слава
Историческая личность: Ростислав Владимирович - князь Ростовский, Владимиро-Волынский; Тмутараканский; Родоначальник князей Галицких и Волынских.
Ростислава - женская форма имени Ростислав.
Светислав - прославляющий свет.
Тоже значение имеет имя: Светослав.
Светислава - женская форма имени Светислав.
Светлан - светлый, чистый душой.
Светлана - женская форма имени Светлан.
Световид - видящий свет, прозорливый.
Тоже значение имеет имя: Свентовид. Имя западнославянского Бога.
Светозар - озаряющий светом.
Светозара - женская форма имени Светозар.
Тоже значение имеет имя: Светлозара.
Святогор - несокрушимая святость.
Легендарная личность: Святогор - былинный богатырь.
Святополк - предводитель священного войска.
Историческая личность: Святополк I Ярополкович - великий князь Киевский.
Святослав - священная слава.
Сокращенное имя: Святоша. Историческая личность: Святослав I Игоревич - князь Новгородский и великий князь Киевский.
Святослава - женская форма имени Святослав.
Славомир - мирнославящий.
Соловей - персонифицированное имя животного мира.
От этого имени произошли фамилии: Соловей, Соловьев. Легендарная личность: Соловей Будимирович - герой из былин.
Сом - персонифицированное имя животного мира.
Снежана - беловолосая, холодная.
Станимир - устанавливающий мир.
Станимира - женская форма имени Станимир.
Станислав - устанавливающий славу.
От этого имени произошла фамилия: Станищев. Историческая личность: Станислав Владимирович - князь Смоленский.
Станислава - женская форма имени Станислав.
Стоян - крепкий, несгибаемый.
Твердимир - от ТВЕРД - твердый и МИР - мирный,мир.
Твердислав - от ТВЕРД - твердый и СЛАВ - славить.
От этого имени произошли фамилии: Твердилов, Твердиславов, Твердиславлев.
Творимир - создающий мир.
Тихомир - тихий и мирный.
От этого имени произошла фамилия: Тихомиров.
Тихомира - женская форма имени Тихомир.
Тур - персонифицированное имя животного мира.
Легендарная личность: Тур - основатель города Туров.
Храбр - храбрый.
Часлав - чающий славы.
Часлава - женская форма имени Часлав.
Тоже значение имеет имя: Чеслава.
Чернава - темноволосая, смуглая
Тоже значение имеет имя: Чернавка. От этих имен произошли фамилии: Чернавин, Чернавкин.
Щука - персонифицированное имя животного мира.
Ярило - солнце.
Ярило - Бог плодов в виде солнца. От этого имени произошла фамилия: Ярилин.
Яромир - солнечный мир.
Ярополк - предводитель солнечного войска.
Историческая личность: Ярополк I Святославич - великий князь Киевский.
Ярослав - славящий Ярилу.
От этого имени произошла фамилия: Ярославов. Историческая личность: Ярослав I Владимирович - князь Ростовский, князь Новгородский, великий князь Киевский.
Ярослава - женская форма имени Ярослав.
См.также: