Муз занятие с средней группе. Конспект музыкального занятия для детей средней группы
Номинация: конспекты музыкальных занятий детском саду
Название:
Летнее путешествие.
Конспект тематического музыкального занятия в старшей группе.
Цель:
Развивать у детей внимание, чувство ритма, звуковысотный слух, фантазию, эмоциональный отклик на музыку, координацию движений и умение ориентироваться в пространстве.
(Дети вбежали в зал, встали в круг).
Музыкальный руководитель:
Ребята, давайте поиграем и покажем, какие у нас послушные ладошки, веселые ножки и внимательные глазки.
Ритмическая игра: «Веселые ладошки»
Е. Макшанцевой
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года? Вы любите лето? А что вы любите делать летом? /Дети отвечают.
/ Ребята, а давайте отправимся все вместе в наше первое летнее путешествие в лес, на веселом автобусе. Хотите? Тогда занимайте места. /Дети сели на стульчики./
Музыкальный руководитель:
А чтобы нам не скучно было путешествовать, послушаем песенку о лете.
2. Слушание музыки. «Песенка о лете» /Звучит песня из м-ф «Дед Мороз и лето»/
Музыкальный руководитель:
Ребята, вам понравилась песенка? А какая она была по характеру? /веселая, звонкая, радостная, светлая/
Пение.
Артикуляционная разминка «Голоса леса»
. /Ручеек, жуки-комарики, конфетки, лошадки, дятел./
Ребята, а вы знаете, какие птицы живут в лесу? /Дети отвечают
./
Распевка «Дятел»
/с хлопками/
/За ширмой слышится шуршание, появляется кукла бибабо Старичок – лесовичок, которой управляет воспитатель./
Старичок-лесовичок
/кукла бибабо/:
Я — Старичок-лесовичок,
Ношу зеленый колпачок,
Живу я на полянке.
И, чтобы не скучать, друзья,
Люблю везде и всюду я загадывать загадки.
Вот и первая загадка:
Угадайте-ка, ребятки, кто же так в лесу рычит?
Кто же так в лесу стучит?
Стук – чок, стук – чок, стук – чок,чок … /ответ/
Молодцы, ребята! Это медвежата!
А может, вы и песенку про них знаете?
Дети исполняют песню «Веселые медвежата»
Н. Пикулевой
Старичок-лесовичок
:
А теперь вторая загадка. Есть у меня любимый музыкальный инструмент. Угадайте, какой? /прячется за ширму и играет на ложках
/. Правильно, молодцы, ребята! А теперь угадайте, какую песенку я простучу на ложках? /отстукивает ритм песни «Солнечные зайчики»/
Дети исполняют песню «Солнечные зайчики» Н. Пикулевой
Спасибо, ребята за ваши веселые песни. А мне пора, надо проверить все ли в лесу в порядке. До свидания.
Музыкальный руководитель:
А мы, ребята отправимся дальше в наше путешествие.
/Звучит отрывок из «Песенки о лете», дети «едут», притопывая ногами
/
Приехали мы на лесное озеро, а на берегу … /Показывает картинку
/
Кто это? Правильно! Это утка гуляет с утятами.
Музыкальный руководитель:
Пестрая утка на камне сидела
В толстую дудку утка дудела.
А рядом утята сидели
И в тонкие дудки дудели.
Ритмическая игра «Повторялки»
Музыкальный руководитель:
А скажите-ка, ребята, какие у нас утята? /смелые, ловкие, веселые/
Дети исполняют песню — танец «Уточки».
/муз. С.Соснина, сл. П.Синявского/
Воспитатель:
А теперь, ребята, отгадайте мою загадку:
Веселые, как девочки, проворные, как мальчики,
Зеленые, как листики, прыгучие, как мячики. Кто это?
Правильно! Это лягушки.
Игра «Лягушки в кадушке».
Дети:
У старой кадушки плясали лягушки.
Зеленые брюшки, глаза на макушке.
Я к ним подошел — они в воду — бултых!
И нечего больше сказать мне про них.
Эй, зеленые лягушки, вылезайте из кадушки!
/кадушки-обручи
/
/Дети под музыку изображают лягушек. С окончанием музыки занимают место в обручах, лежащих на полу. Каждый раз воспитатель убирает 1-2 обруча. Игра продолжается. Кому не хватает места в «кадушке», занимают место в «автобусе» /
Музыкальный руководитель:
Вот и закончилось наше летнее путешествие.
Воспитатель:
Пора нам с лесом попрощаться и в детский садик отправляться.
Название:
Летние занятия /
Номинация:
открытое музыкальное занятие
в средней группе
Должность: музыкальный руководитель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ № 214 «Центр развития ребёнка – детский сад»
Месторасположение: г. Кемерово
Татьяна Ушакова
Конспект музыкального занятия в средней группе с элементами игровой деятельности
Конспект музыкального занятия в средней группе
с элементами игровой деятельности .
Цель занятия :
Развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Развитие интереса к пению, любви к музыке .
Развитие умения взаимодействовать друг с другом.
Использование игры в различных видах музыкальной деятельности .
Задачи :
Образовательные :
Закрепить умение детей узнавать знакомые песни по вступлению
Упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально -ритмических движений.
Использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности .
Обогащать .
Развивающие :
Развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
Развивать воображения, творческое мышление
Развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух, интонацию.
Развивать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности .
Обогащать музыкальные впечатления детей .
Развивать чувство ритма, тембровый и динамический слух детей.
Развивать навыки движения : бега, хороводного шага, пружинки, топающего шага
Воспитательные :
Воспитывать интерес и любовь к музыке и пению .
Уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке
Воспитывать коллективизм и любовь к коллективному исполнению
Методы : Наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, художественно практический метод.
Тип занятия : Классическое
Наглядные пособия :
Шумовые инструменты : ложки, погремушки, колокольчики.
Головной убор машиниста.
Две игрушки клоуна.
Нарисованные цветы для украшения весенней поляны.
Портрет композитора Д. Б. Кабалевского
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Дети входят в зал, под маршевую музыку , делают круг.
Ход ЗАНЯТИЯ
Распевка : Дети здороваются звонким спокойным голосом, чётким отрывистым голосом и ласковым напевным голосом.
Проводится коммуникативная игра «Знакомство» .
Каждый ребёнок пропевает своё имя (например,«Я - Наташа!» ,
Музыкальный руководитель : Сегодня мы отправляемся на поезде в путешествие. Но наш паровозпоезд стоит далеко от детского сада, и мы должны дойти до него. Ну-ка, наши ноги, пошли по дороге.
(Дети берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения «Дорога»
Дружно за руки возьмёмся
И по кругу мы пройдёмся. «Идут по кругу хороводным шагом» .
Все шагаем не спеша.
Ногу ставим мы с носка. По дорожке мы пойдём
И притопывать начнём.
По дорожке мы идём. «Шаг с притопом» .
Ровно держим спинку,
Прямо, как тростинку,
Носочек оттянули,
Красиво развернули. «Повернулись в круг»
Носочек - раз,
Носочек - два! Это правая нога, Выставляют ноги на носочек
Носочек - раз, Носочек – два
Это левая нога. «Выставляют ноги на носочек»
Врозь носочки, пятки вместе, «Пружинка» .
Потанцуем мы на месте. «Пружинка» .
Пружиночка сжимается,
А спинка выпрямляется.
А теперь мы поспешим,
Поскорее побежим. «Бег»
И потопаем немножко
По дорожке, по дорожке! «Топающий шаг»
Музыкальный руководитель : Ребята, какой поезд хороший,
Давайте дружно похлопаем в ладоши. «Движение «тарелочки»
Музыкальный руководитель : А теперь, не толкаясь, садимся в вагончики.
А Вы Вера Николаевна (имя, отчество воспитателя) хотите быть машинистом?
Ответ : Да!
Тогда, занимайте своё место и поехали, а что бы веселее было ехать, мы дружно споём свою любимую песню «Поезд» .
Исполняется песня : «Паровоз»
Музыкальный руководитель : Приехали. Первая остановка театр. Кто был в театре? (Ответ детей) Что в театре делают? (Ответ детей) Кто выступает? (Ответ детей) А вот и третий звонок, (воспитатель звонит в колокольчик) поскорее сели на места. Зал театральный полностью занят , и на сцене веселая музыка звучит . И мы с вами поможем музыкантам оркестрантам . (Воспитатель раздаёт шумовые инструменты детям ложки, погремушки, колокольчики).
Звучит фонограмма русской народная музыка .
Дети играют на инструментах : сначала ложки, затем погремушки, колокольчики и в заключении все вместе.
Музыкальный руководитель : Оркестру в театре отдыхать пора.
Снова в поезд скорей, детвора!
Музыкальный руководитель : машинист, паровоз готов к отправлению. Воспитатель : Да!
Музыкальный руководитель : Тогда в путь,Что то я смотрю наши мальчики загрустили, девочки давайте саоём для них песню, а движения будим выполнять все вместе.
Девочки исполняют песню «Паровоз» Слова М. Картушеной, Муз. Д. Кабалевского, а движения выполняют все вместе.
Музыкальный руководитель Мы с вами приехали в цирк. А вот и клоуны нас встречают!
А что делает клоун в цирке? (ответ детей, веселят зрителей)
Давайте все сядем на стульчики и послушаем весёлую музыку , которая так и называется «Клоуны»
Звучит музыкальное произведение «Клоуны» Д. Б. Кабалевского.
Музыкальный руководитель : Какой характер у прослушанной музыки , а как она звучит быстро или медленно? Громко или тихо?
А написал эту музыку Б . Б. Кабалевсеий.
Давайте ещё раз прослушаем эту музыку , и представим как клоуны выступают на в цирке
Повторное слушание. «Клоуны» Д. Б. Кабалевского.
Музыкальный руководитель : Вот как клоуны развеселил нас, мы все улыбаемся. А на прощание они очень хочет вам подарить свою шляпу, с которой мы с вами сейчас поиграем.
Проводится игра «Шляпа» С. и В. Железновых
Дети встают в круг и берутся за руки.
В центре круга стоит ребенок в шапочке. Ребята движутся вокруг него хороводом и поют :
«Шапочку надень, дружок, И иди скорей в кружок.
Топай, топай ножкой, Потанцуй немножко.
А теперь остановись, Трижды быстро повернись,
Шапкой глазки закрывай, Кого хочешь, выбирай!»
«Водящий» выполняет движения в соответствии с текстом. На слова «шапкой глазки закрывай» надвигает шапку на глаза так, чтобы ничего не видеть. После слова «выбирай» дети останавливаются и водящий «вслепую» выбирает кого-то. Ребёнок, до которого он дотрагивается, будет водить при повторении игры. (играть 2 -3 раза)
Музыкальный руководитель : Машинист, мы отправляемся дальше, прошу всех занять свои места .
А теперь пока поезд едет, мальчики будут деть песню для девочек, а движения выполняем все вместе.
Исполняется песня : «Паровоз» Слова М. Картушеной, Муз. Д. Кабалевского
Музыкальный руководитель : Быстро наш поезд нас довёз до станции Музыкальная .
Я знаю, что вы все очень любите быть артистами и выступать на празднике в детском саду, А какой у нас, совсем недавно был праздник? (Ответ детей) правильно праздник всех женщин мам, бабушек, девочек и вы очень хорошо пели песню про маму, а какую догадайтесь, я вам сейчас сыграю вступление к этой песни (Ответ детей) Сейчас мы все встанем и споём её, как артисты.
Исполняется песня «Поздравляем маму» Муз и слова З Роот.
Музыкальный руководитель :
Мы с вами ездим на поезде, смотрим в окошечки, и что же мы там видим?
Какое сейчас время года? (Ответ детей, а какие весенние приметы вы знаете? (Ответ детей) . Правильно и сейчас я вас приглашаю на весеннюю полянку, на моей полянке расцвели цветы, каждый выберите себе цветок, встаньте к нему и мы все вместе споём весеннюю песню, которая так и называется «Весна»
Исполняется песня «Весна» Музыка и слова М . В. Сидоровой»
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Музыкальный руководитель : А теперь пора в детский сад. Наша поездка подошла к концу, садимся все в вагончики и пока наш поезд едет в детский сад мне бы хотелось спросить к вас :
Понравилось вам путешествие?
На каких шумовых инструментах вы помогали играть оркестру?
Какую музыку мы услышали в цирке ? Как называлась музыка ? Какой характер? Какой темп? Кто её написал?
Мне очень понравилось как вы играли со шляпой!
А её вы очень правильно узнали песню, которую мы исполняли на празднике 8 марта, вы просто молодцы!
А когда вы исполняли песню «Весна» я видела, что все вокруг улыбались
Музыкальный руководитель : наше музыкальное занятие закончилось , давайте со всеми попрощаемся.
Музыкальное занятие в средней группе «Какого цвета музыка?»
Программные задачи:
1. Формировать навыки культуры слушания музыки, умение высказывать свои впечатления.
2. Обучать детей выразительному пению, правильно передавать мелодию, прислушиваться к пению других детей.
3. Формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки. Совершенствовать танцевальные движения: прямой галоп, пружинка, кружение, притоп. Самостоятельно начинать и заканчивать движение.
4. Воспитывать коммуникативные качества.
Ход занятия:
Дети спокойным шагом заходят в зал и встают в полукруг.
Музыкальный руководитель:
Ребята, я рада видеть вас и хочу поздороваться не только с вами, но и со зверятами, которых вы изобразите. (Попевка «Здравствуйте, котята») .
На прошлом занятии мы с вами катались на лошадках, а сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде. Занимайте места!
(дети встают в круг, согнув руки в локтях и под песню «Поезд», муз. Д. Кабалевского, сл. М. Картушиной, двигаются топающим шагом.
Музыкальный руководитель:
Вот и первая остановка. Называется она «Разминка».
1. Упражнение: «Марш, барабан, колыбельная». Дети выполняют задания без помощи воспитателя.
2. Пальчиковая игра: «Вышли пальчики плясать».
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики плясать.
Большой пустился в пляс,
Указательный в припляс,
Средний пальчик поклонился,
Безымянный – притаился.
А мизинец – удалец
Цепь сомкнул, молодец!
Нужно цепь разорвать!
Музыкальный руководитель:
Разминка прошла успешно, садимся в вагончики и едем дальше. Эта станция называется «Музыкальная», на этой станции мы будем слушать музыку и беседовать о ней. Садитесь поудобнее.
1. После прослушивания пьесы П. И. Чайковского «Баба-Яга» проводится беседа о содержании пьесы, темпе, характере.
Музыкальный руководитель:
А вы знаете, что музыка может быть цветной? Красный цвет какой по характеру? (Радостный, веселый). А розовый? (Нежный, ласковый). Выберите квадратик, который по цвету соответствует пьесе «Баба-Яга».
2. Мы с вами уже говорили о том, что музыка может быть по звучанию высокой и низкой. У вас по две карточки, на одной – большой колокольчик, а на другой – маленький. Давайте споем, как звучит большой колокольчик. (Бом. Бом). А маленький? (Динь, динь)
Дети слушают музыку в высоком и низком регистрах и показывают соответствующие карточки.
Музыкальный руководитель:
Следующая станция «Песенная». Дети угадывают песню «Про маму» по музыкальному сопровождению. 1 куплет поют a capella, 2 куплет с музыкальным сопровождением. Выбирают карточку по цвету, соответствующую характеру песни.
Следующая остановка: «Плясовая». Все, кто живет на этой станции, очень любят танцевать. Я вас тоже приглашаю поплясать. Дети угадывают танец, : «А я бойкий паренек» по картинке. Затем разучивают элементы пляски «Калинка».
Музыкальный руководитель:
И, наконец, самая веселая станция – «Игровая». Угадайте, кто с вами здесь будет играть?
(Загадывает загадку) :
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его, конечно… (Ежик) .
Игра «За грибами в лес идем»:
За грибами в лес идем,
Прыгаем по кочкам.
А в лесу колючий еж
Стережет грибочки.
Ты нас ежик не коли,
Ты нас лучше догони!
Пора возвращаться. Поехали! Вот мы и дома! Немножко устали, давайте отдохнем.
Упражнение на релаксацию:
Дети садятся на палас, гладят ручки и ножки. Музыкальный руководитель сопровождает упражнение словами:
Наши ножки устали,
Они прыгали, скакали.
Наши ручки устали,
Они хлопали, играли.
Глазки засыпают,
Детки отдыхают.
Глазки открываются,
Детки просыпаются.
Дети прощаются и под спокойную музыку уходят из зала.
Конспект музыкального занятия
Средняя группа
Задачи:
Ввести в игровую ситуацию.
Развивать воображение, тембровый слух.
Развивать выразительность жеста, мелкую моторику.
Развивать коммуникативные способности.
Развивать координацию движения и речи.
Отработать фигуры танца, работа над целостностью исполнения хоровода.
Цель:
Формировать исполнительские навыки,
Воспитывать художественно-эстетический вкус,
Вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
Учить петь выразительно, правильно передавать характер песни, коллективно с фортепианным сопровождением и под фонограмму.
Учить выразительно и ритмично двигаться, передавать в игре эмоционально-образное содержание.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал. Музыкальное приветствие – пение.
Дети присаживаются на стульчики.
Музыкальный руководитель. Держит в руках телефон.
«Приезжай скорее, срочно!»
Отправляюсь на вокзал.
Ну что ж, детвора, в путешествие пора
Собирайте чемоданы
Сообщите своим мамам
На чём же мы отправимся?
(на поезде)
Песня «Паровоз»
Звучит фонограмма щебета птиц.
Хоровод «Весна в лесу»
Дети садятся на стульчики
Воспитатель находит волшебный цветок.
На каждом лепестке – загадка.
(Про лётчиков и самолёт.)
Собирается в полёт
И моторами поёт.
Если очень повезёт,
То с собою нас возьмёт.
Самый главный там – пилот,
А машина - ... (самолёт
).
Музыкальная игра «Лётчики, на аэродром»
(пирожок)
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто -
Есть мясо или капуста.
Пальчиковая игра «Пирожок»
Наши ручки тесто мяли,
Потом скалкой раскатали,
Положили творожок,
И слепили пирожок –
Кушай, миленький дружок.
Песня про пирожки по желанию детей.
Я весь день ловлю жучков.
Уплетаю червячков,
В теплый край я не летаю.
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый
(Воробей!)
Песня «Зима прошла»
Фонограмма стука топора
(загадка про инструменты – молоток)
Деревянная шея,
Железный клюв,
Кричит: «тук-тук-тук!»
Песня «Строим дом»
(скворечник)
У забора, на шесте,
Дом стоит на высоте.
Там появятся птенцы,
Будут их кормить отцы.
Мамы греть их будут нежно,
Называют дом … (скворечник)
Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка.
Игра «Займи домик»
Вот и закончилось наше путешествие, а мы возвращаемся
Туда хожу я каждый день.
Так нужно, даже если лень.
Так нужно для моей семьи.
Там хорошо и там свои.
Я всех уже два года знаю,
Я с ними ем и сплю, играю.
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый …
… детский сад.
Послушаем новую песню
Песня «Детский сад»
Дети прощаются, выходят из зала.
Собирается в полёт
И моторами поёт.
Если очень повезёт,
То с собою нас возьмёт.
Самый главный там – пилот,
А машина - ... (самолёт
).
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто -
Есть мясо или капуста.
Я весь день ловлю жучков.
Уплетаю червячков,
В теплый край я не летаю.
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый
(Воробей!)
Деревянная шея,
Железный клюв,
Кричит: «тук-тук-тук!»
У забора, на шесте,
Дом стоит на высоте.
Там появятся птенцы,
Будут их кормить отцы.
Мамы греть их будут нежно,
Называют дом … (скворечник)
Между веток новый дом,
Нету двери в доме том,
Только круглое окошко,
Не пролезет даже кошка.
Туда хожу я каждый день.
Так нужно, даже если лень.
Так нужно для моей семьи.
Там хорошо и там свои.
Я всех уже два года знаю,
Я с ними ем и сплю, играю.
Туда ходить я очень рад,
Там мой любимый …
Задачи: учить детей слушать, слышать, чувствовать, представлять, воспроизводить звуки разной длины; развивать музыкальность, творческое воображение во всех видах музыкальной деятельности; учить детей передавать образы персонажей сказки движениями, мимикой, жестами; воспитывать внимание, .
Оборудование: аудиозапись «Марша деревянных солдатиков» П. И. Чайковского; музыкальные инструменты: металлофон, бубен, ложки, треугольник, дудочка; дидактические игры: «Веселый поезд», «Выложи ритм», «Садим репку и… поем».
Ход музыкального занятия
Музыкальный руководитель (М. р.). Сегодня, дорогие дети, мы вспомним знакомую нам сказку. Итак, слушайте… Жили-были дедушка, бабушка, а с ними внученька, собачка Жучка, кошка да мышка. Вспомните, как называется эта сказка. («Репка».)
Дети имитируют движения персонажей сказки.
М. р. Решили дедушка, бабушка и внучка пойти в огород, проверить, можно ли садить репку.
Дети шагают под «Марш» И. Кишко. (Учить бодро шагать.)
М. р. И мышка побежала в огород. (Бег на носочках под легкую музыку.) Собачка обрадовалась и стала прыгать на задних лапках. (Передать действия в движении: «Пяточка, носочек - топ-топ-топ».) Устали дед с бабой и решили отдохнуть (дети садятся на стульчики). Бабушка говорит детям, что сейчас они услышат музыку, нужно только определить, к какому жанру относится эта музыка (к песне, танцу или маршу).
Звучит «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского.
М. р. Какие марши вы еще знаете? (Ответы детей.) А еще бывают необычные марши - игрушечные, сказочные и т. д. «Марш деревянных солдатиков» сочинил композитор Петр Ильич Чайковский (показать портрет композитора, иллюстрацию деревянных солдатиков). А как звучит этот марш? (То громко, то тихо, легко, подвижно, отрывисто.)
М. р. Маленькие игрушечные солдатики дружно шагают, они то близко подходят, то отдаляются… Сейчас марш повторится, а вы будете маршировать под громкую музыку - полный шаг, под тихую - на носочках.
Дети маршируют.
Звучит попевка «Сорока». Дети работают над ритмом.
М. р. Мы будем петь попевку, а Лена пусть нам сыграет ритм попевки.
Дети отхлопывают ритм пальчиком о ладошки, потом - кулачками. Дается задание выложить грибочками ритм на фланелеграфе.
М. р. А теперь, ребята, давайте вспомним одну веселую потешку:
До-ре-ми-фа-соль-ля-си,
Села кошка на такси,
А котята прицепились -
На машине прокатились.
Обучение элементам нотной грамоты. Использовать лесенку при показе нот.
М. р. Сейчас я вам загадаю музыкальную загадку, а вы отгадайте, пожалуйста, эту песню.
Звучит песня «Мама». Дети отгадывают песню. Музыкальный руководитель спрашивает у детей, какой характер этой песни (ласковая, нежная, добрая).
М. р. В гости к дедушке и бабушке еще кто-то пришел, а вот кто, угадайте по загадке:
Не король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах. (Петушок.)
Инструментальное творчество. Придумать музыкальную картинку «Петушок» на металлофоне, передать образ Петушка в движении (подобрать нужный кубик).
М. р. Кто может еще прийти с Петушком в гости? (Курочка Ряба.)
Придумать музыкальную картинку, передать образ курочки в движении.
М. р. Воробышек прилетел. И на веточку он сел. (Передать образ воробышка.)
Инсценирование песни «Музыка».
Дети садятся (по кругу) на коврик, и получается «огород».
М. р. А вы не забыли нашу сказку? Тогда слушайте дальше. «Пришла весна,- говорит бабушка,- нужно идти в огород и посадить репку».
Игровое творчество .
Дети выполняют действия деда и бабы - идут в огород, копают грядки, сажают репку, поливают ее.
М. р. Бабушка очень довольна, что вы помогли ей посадить в огороде репку.
Проводится музыкально-дидактическая игра «Веселый поезд».
Бабушка (танцует вместе с детьми, приговаривая).
Вот платочек у меня,
Шелковый, атласный.
Всем спасибо вам, друзья,
За любовь, за дружбу, ласку!
Игра «Передача платочка».
Дети под музыку передают друг другу бабушкин платочек. Они образуют дружный хоровод, в который зовут Бабу, Деда, Внучку, Жучку, Кошку, Мышку, Петушка, Курочку Рябу - всех персонажей этого веселого представления.