Приветствие команды на математическом конкурсе. Математический турнир

Данные об авторе

Добрынина О.В., Колосовский Н.В.

Место работы, должность:

Учителя - математики и физики

Иркутская область

Характеристики ресурса

Уровни образования:

Основное общее образование

Класс(ы):

Класс(ы):

Предмет(ы):

Алгебра

Предмет(ы):

Геометрия

Предмет(ы):

Целевая аудитория:

Учащийся (студент)

Тип ресурса:

Сценарий мероприятия

Краткое описание ресурса:

Физико-математический турнир в форме состязания 2 команд 7-8 классов. Учащимся предлагаются интересные задачи по физике и математике.

Физико-математический турнир «Эрудит» .

Цели:

  • Развить познавательный интерес к учебному материалу, индивидуальные способности учащихся;
  • Поднять престиж умных, но не всегда популярных в классе учащихся.

(Звучит веселая музыка)

О.В. : Здравствуйте, дорогие гости и участники игры!

Сегодняшний физико-математический турнир мы проводимв форме состязания 2 команд - проводим его, конечно, для вас, наши.

Н.В. : Физика - это наука!
Но вижу в глазах у детей только муку.
Формулы скачут, мелькают подряд,
Ох, как им трудно их выстроить в ряд!
Но без физики не объяснить
И кран подъемный, и гвоздь как забить,
Как в Космос летаем, машины водим,
И почему по Земле так просто мы ходим?

О.В. : Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

Я, думаю, что сегодня здесь собрались те, кто любит физику и математику. Ну а тем, кто еще равнодушен к этим наукам, сегодняшний турнир поможет изменить свою точку зрения.

О.В. Представляю членов жюри _____________

_______________________________________________________________

Жюри должно быть справедливым,
Очки не зря должно давать.
И будет тот в бою счастливым,

Кто сможет честно побеждать.

Н.В. :
Сегодня в турнире соревнуются команды: Команда “Архимеды», и капитан команды ___________________. Команда “ Электроны ”, и капитан команды _________________.

О.В. : Каждое задание в игре жюри сможет оценить от 1 до 10 баллов. Первый конкурс. Приветствие команд . (мах оценка 3 балла) , Жюри будет учитывать приветствие, эмблемы, форму участников.

Приветствие команды “ Архимеды ”

«Не составит нам проблем

Выиграть это состязанье,

Хоть сейчас готовы в бой,

Свято верим в наши знанья!

Приветствие команды “ Электроны ”

Мы в математике сильны,

Законы физики мы знаем тоже,

Сражаться будем до конца,

Тверды мы все как электроны!

Н.В. : Для любого начинания требуется разминка . Разминка — гимнастика ума. Мы будем задавать вопросы, а вы отвечать. Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает. Ответы не выкрикивать, за это будут снижаться баллы. За каждый правильный ответ в разминке команда получает 1 балл.

Разминка (задаем вопросы по очереди)

О.В. :

1. Наименьшее четное число (2)

2. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой её точкой. Это - (Радиус).

3. Луч, который делит угол на 2 равных угла? (биссектриса)

4 . Последовательность действий, необходимая для решения задачи (алгоритм)

5. Какое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля? (ноль)

Н.В. :

1. Имя Ломоносова (Михаил)

2. одна шестидесятая минуты (секунда)

3. Джинн, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, всё время меняет свою форму и объём. В каком состоянии находится Джинн? (В газообразном).

4. В каких мальчиках быстрее движутся молекулы: в здоровых или простуженных? (В простуженных, так как температура тела выше).

5. Какое явление мешает остановиться машине мгновенно. (Инерция).

О.В. : Просим жюри подвести первые итоги.

Н. В. : Конкурс Домашнее задание.

Тема домашнего задания: «Ученые - физики, математики ». Командам заранее были даны вопросы, на которые надо было найти ответы. Проверим, как команды с этим заданием справились.

О.В. : 1.Кто из представленных ученых сказал:
«Математика - царица всех наук, а арифметика - царица математики»?

  • Карл Фридрих Гаусс
  • Немецкий математик, астроном, физик, геодезист.
  • Выдающиеся математические способности обнаружил в раннем детстве.
  • Его многочисленные исследования в области математики оказали серьезное влияние на развитие других наук.

Н.В. : 2. Кто считается «крестным отцом» физики? (Аристотель 384 до н. э.)

  • Древнегреческий философ, основатель естествознания
  • Ученик Платона, воспитатель Александра Македонского
  • Разработал все отрасли знания того времени

О.В. : 3.Кому принадлежат эти строки:
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»?

  • Михаил Васильевич

Ломоносов (1711 - 1765)

  • - великий ученый: химик, физик, математик, поэт, основатель российской науки, Московского Государственного Университета.

Н.В. : 4. Кто считается основоположником физического эксперимента?

  • Галилео Галилей (1564-1642) Итальянский физик, математик, астроном, философ
  • Проводил опыты, бросая тела разного веса с Пизанской башни
  • Создал трубу-телескоп, который давал увеличение более чем в 30 раз

О.В. : 5. Вслед за кем мы горделиво восклицаем: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю»?

  • Архимед около 287 до н.э Древнегреческий математик, механик, инженер
  • Соорудил систему блоков для спуска в воду корабля Египетского царя Птолемея

Н.В.: Просим жюри подвести итог.

Конкурс «Знатоки физики».

Н.В. : задача 1.

А теперь ответ на вопрос даст каждая команда и запишет его на листке.

Одинокий физик, почесав темя,

Измеряет длину, массу и время.

Парочка физиков мечтает вдвоём

Измерять температуру, плотность, объем.

Трое физиков, построившись в ряд,

Измеряют энергию, скорость, заряд.

Четыре физика в хорошем настроении

Измеряют давление, а в плохом - ускорение.

Пять физиков выбегают на площадь,

Измеряют импульс, частоту, силу и площадь.

Итак, вопрос: сколько физических величин названо в данном стихотворении? собрать листы, передать в жюри.

Учитель называет верный результат. (15)

Задача 2.

Вот черный ящик перед вами,

Подумайте и рассчитайте сами.

Амперметр силу тока вам покажет,

А вольтметр напряжение подскажет.

Все, что надо нам, фиксируют они,

Но как резисторы соединены?

Их в ящике всего лишь два

И по два Ома каждый.

Конкурс «Знатоки математики»

О.В. :

Задача 1.

Археологи далекого будущего когда- нибудь раскопают два окаменевших дневника с большим количеством двоек. В Мишином дневнике они найдут 234 двойки, а в Толином 2/3 числа этих двоек. Сколько всего двоек будет найдено в 2 дневниках?

  1. 234*2/3 = 156 - «2» в Толином дневнике.
  2. 156+234 = 390 - всего

Задача 2. Ответ и решение записать на листочке.

Листки с решёнными заданиями передаются жюри.

  • Хозяйка швейной мастерской взяла на работу 20 девушек и разместила их в 8 комнатах.
  • По вечерам она проверяла, чтобы в комнатах на каждой стороне дома было по 7 девушек.
  • В гости к девушкам приехали 4 подруги. Все 24 девушки разместились так, что хозяйка насчитала снова в комнатах по каждой стороне дома по 7 девушек. Как разместились девушки в комнатах с подругами?

20 девушек

24 девушки

Задача 3. (на запас)

Как- то рано поутру

Птицы плавали в пруду.

Белоснежных лебедей

Втрое больше, чем гусей,

Уток было восемь пар -

Вдвое больше, чем гагар.

Сколько было птиц всего,

Если нам еще дано,

Что всех уток и гусей

Столько, сколько лебедей! (лебедей - 24, уток - 16, гусей - 8, гагар - 8).
Решение.

  • гусей - х, лебедей - з х, уток - 16, гагар - 8
  • х + 16 = 3 х, - 2х = - 16, Х=8

Н.В. : Следующий конкурс мы назвали “ Черный ящик”.

Вы должны узнать, что находится в черном ящике.

Черный ящик

О.В. : То, что лежит в чёрном ящике, изобрёли еще в Древней Греции.

  • В древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а уж умение решать задачи с его помощью - признаком большого ума.
  • Этот предмет незаменим в архитектуре и строительстве.
  • За многие сотни лет конструкция этого предмета не изменилась.
  • В наше время им умеет пользоваться любой школьник.

Н.В. : Это используют в системах и механизмах для нагрева и охлаждения.

  • используют для уменьшения трения.
  • Со всеми тремя агрегатными состояниями этого вещества вы довольно часто встречаетесь.
  • Это вещество называют соком жизни на Земле.

О.В. Вопрос: что находится в чёрном ящике? (Циркуль, вода). Слово жюри.

Конкурс « Знатоки логики »

Н.В. : Задача со спичками.

Спичечный рак ползёт вверх, Переложите 3 спички так, чтобы он пополз вниз.

О.В. : Просим жюри проверить правильность выполнения задания

Н.В.. : И, наконец, разберемся: кто же такой капитан, ведь впереди конкурс капитанов.

О.В. : Капитан - начальник и старший тренер команды. До турнира работает с командой, как вол, а во время игры дерется с жюри, как лев. Конкурс капитанов

Н.В. Капитаны, прошу подойти ко мне. Вам предлагается решить задачку про репку.

Ответ и решение выполните письменно.

Кто из капитанов будет готов ответить, поднимите руку, чтобы жюри увидели, что Вы первый.

Задача. Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Н, бабка до 100 Н, внучка до 50 Н, Жучка до 30 Н, кошка до 10 Н и мышка до 2 Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой и в одну и ту же сторону?

Справилась бы с репкой вся эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в земле, равны 791 Н?

(ответ: Модуль равнодействующей силы, равный сумме модулей сил, будет равен 792 Н. Вклад мускулистой мышки в этот могучий порыв равен 2 Н, так что без мышкиных ньютонов дело не пойдет!

О.В. : Пока капитаны решают задачу, для команд конкурс Рассказки с подсказками

Вы должны отгадать слово. Мы даем вам подсказки, с каждой подсказкой вы теряете один балл. Максимальное количество баллов, который вы можете принести в копилку своей команды 5 баллов.

Подсказки №1:

  1. Этот прибор есть в каждом кабинете математики
  2. На нем есть черточки с делениями, но он не прямой.
  3. Прибор этот имеет отношение к геометрии
  4. Им умеют пользоваться школьники уже с 5 класса
  5. Им измеряют углы (транспортир)

Н.В. :

Подсказки №2:

  1. Претендентов на эту поездку было много, но выбор пал на него.
  2. Это кругосветное путешествие он совершил в одиночку.
  3. Учащийся ремесленного училища, курсант аэроклуба.
  4. Ему принадлежит историческая фраза: « Поехали!», сказанная перед стартом.
  5. Первый в мире человек, совершивший полет в космос. (Ю.А. Гагарин).

О.В.: Капитаны, дайте ответ и передайте ваши решения жюри.

Наше веселое состязание подходит к концу, просим жюри подвести общий итог турнира и выявить команду - победителя.

О.В. :

Все известно вокруг
Тем не менее,
На Земле еще много того,
Что достойно, поверь удивления.

Н.В. :

Удивляйся росе,
Удивляйся цветам,
Удивляйся упругости стали,
Удивляйся тому,
Чему люди порой
Удивляться уже перестали.

О.В. :

Слово жюри для награждения.

Спасибо всем за игру! До свидания, ребята!

Самоанализ внеклассного мероприятия « Турнир эрудитов»

Мероприятие проводилось в 8 классе, учащиеся класса не являются сильными по математике и физике и основной целью данного мероприятия было изменить их мнение в изучении данных предметов, показать, что и математика, и физика могут быть интересными.

Основные цели, которые мы ставили -это:

  • На основе соревновательной игры развивать смекалку, сообразительность и активность учащихся;
  • Развить познавательный интерес к учебному материалу, индивидуальные способности учащихся, развивать логическое мышление;
  • Поднять престиж умных, но не всегда популярных в классе учащихся.(так как в классе есть отрицательные лидеры, которые «тянут» вниз всех остальных.
  1. Повысить мотивацию к учебе
  2. Развивать коммуникативные навыки через работу в группах.

Форма проведения мероприятия - интеллектуально- развлекательная игра.

Мероприятие проводилось с применениемпрезентации для наглядности, для тех детей, которые неочень воспринимают текст наслайдах презентации, все задания были продублированы на карточках.

Формы работы на мероприятии -фронтальная, групповая, индивидуальная.

Результативность. Ребята работали -- активно, показали, что в команде они работать --умеют.

С заданиями на логическое мышление (рак, черный ящик) справились _________

(хорошо?)_____.

В ходе игры ребята прислушивались в первую очередь к «сильным» учащимся.

Недостатки, обнаруженные в ходе проведения мероприятия _____________, причины и пути устранения _____________________________.

Думаем, что данное внеклассное мероприятие поставленных целей достигло (?).




















Конкурс художников. «Каждой руке – свое дело» На счет 1, 2, 3 одновременно нарисовать левой рукой цифру 9, а правой – цифру 6. Правой рукой рисуем прямоугольник, а левой – треугольник. «Простор фантазии» Не отрывая мела от доски, нарисовать лебедя. Нарисовать человека при помощи цифр.


Конкурс «Знатоков пословиц» Вставь числительное: Не имей … рублей, а имей … друзей. Не имей … рублей, а имей … друзей. … раз примерь, … раз отрежь. … раз примерь, … раз отрежь. За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь. За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь. Все за одного, …за всех. Все за одного, …за всех. Ум хорошо, а … лучше. Ум хорошо, а … лучше. … в поле не воин. … в поле не воин.


Конкурс загадок Прочти правильно текст и отгадай загадки: 7 братьев: годами равны, именами разные. 7 братьев: годами равны, именами разные. 5 чуланов, 1 дверь. 5 чуланов, 1 дверь. 1 говорит, 2 глядят, 2 слушают. 1 говорит, 2 глядят, 2 слушают. У 2 матерей по 5 сыновей, все на 1 имя. У 2 матерей по 5 сыновей, все на 1 имя. 2 головы, 2 руки, 6 ног. Кто это? 2 головы, 2 руки, 6 ног. Кто это?




Это интересно:14-летняя девочка Джиоти Амге (Jyoti Amge) из Индии и претендует на титул самого маленького человека. На данный момент официальный рекорд принадлежит китайцу Хэ Пинпину с ростом 74,61 см. А рост Джиоти Амге (Jyoti Amge) 58 сантиметров. Весит девочка в отличие от своих одноклассниц всего 5 килограмм.


Конкурс болельщиков По горизонтали: 2. Натуральное число, делящееся на данное натуральное число. 5. Верное равенство двух частных. 8. Мера длины. 9. Компонент вычитания. 10. Замкнутая линия, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии от одной точки. 11. Компонент умножения. По вертикали: 1. Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. 2. Результат решения уравнения. 3. Равенство с переменной. 4. В языке – буква, в математике - … 6. Знак сложения. 7. Знак вычитания.

Математический КВН

«Мы пока не Архимеды…..»

(для учащихся 9 класса)
Задачи:

Фронтально повторить учебный материал по математике;

Развить логическое мышление, речь, внимание и память;

Расширить кругозора учащихся;

Воспитать интерес к математике.
Девиз: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий».
В игре принимают участие 2 команды: команда «Радиус» (радостные, активные, дружные, изобретательные, умные, смелые) и команда «Фигура» (физкультурные инициативные, грамотные, умелые, развесёлые, азартные).
Программа:


  1. Приветствие команд.

  2. Разминка.

  3. Математический калейдоскоп.

  4. Конкурс капитанов.

  5. Конкурс «Кто больше?»

  6. Домашнее задание (музыкальный конкурс).

  7. Подведение итогов игр, конкурсов КВН.

Между конкурсами – музыкальные паузы и конкурсы с болельщиками.

Всю игру оценивает жюри, в состав которого входят учителя математики и по одному представителю от учащихся того класса, который участвует в игре.
Ход мероприятия.


  1. Вступительное слово учителя.

Звучит музыка – вступление к телевизионной игре КВН.


Дорогие гости и участники игры! Вы все, конечно, хорошо знаете это музыкальное вступление к телевизионной игре КВН: «Мы начинаем КВН – для кого, для чего?...»

Для кого же мы сегодня начинаем КВН? Конечно, для вас, мои ученики. Чтобы вы сегодня немножко отвлеклись и повеселились, лучше узнали таланты и способности друг друга (а их у вас очень много), подумали над вопросами и ответами, проявили солидарность с командами, повысили свой интеллект, заразились чувством здорового азарта и соревнования, в общем – провели время с пользой.

А для чего мы начинаем КВН? Для того, чтобы никто из вас не задавал такой знакомый всем учителям математики вопрос: «А зачем мне математика? Мне она в жизни не пригодится». Слово «математика» пришло к нам из древнего языка: произошло от древнегреческих слов «математикэ» и «матема» - «познание, наука». Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, тренировать мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».

Я хочу, чтобы вы убедились, что математика – чудесная, не сухая наука и что заниматься ею так же увлекательно, как и играть в КВН.

Итак, мы начинаем КВН.


  1. Проведение конкурсов и игр.

- Приветствие команд.

1 ведущий. Чтоб нам КВН не нарушить порядок,

Приветствия ваши мы выслушать рады.
Команда «Радиус» (на мелодию народных частушек)

Математику учить,

Что по бурному морю плыть:

Коль не знаешь, как грести,

То тебе не вылезти. Ох!
Вот фигура к нам пришла,

Мы желаем ей добра.

И приветствуем мы их

Как соперников своих. Ох!


Ну а почтеннейшему нашему жюри

Справедливого решения желаем мы.

Ставьте «пять» вы дружно, вместе

Тем, кто удостоен чести.


А ещё желаем всем

Посмотреть наш КВН,

В нём участие принять

И команды поддержать.

Команда «Фигура» (на мотив песни «Московские окна»).

Мы пришли сегодня к вам, друзья,

Нам без знаний жить никак нельзя.

И пусть кризисы вокруг,

Будем мы учиться, друг,

И станет шире знаний наших круг!

Мы приветствуем своих гостей,

Мы приветствуем учителей,

И, конечно, же жюри,

Справедливо чтобы они оценки ставить

Нам сейчас могли!
И, конечно, «Радиус», привет!

Будем мы сражаться – спору нет.

А наша школа дорогая путеводною звездой

Светит нам будет много-много лет!


- Разминка
2 ведущий. Чтобы всё в КВНе прошло без заминки,

Его мы начнём …

Ну, конечно, с разминки!
Каждой команде предлагают выбрать конверт, в котором находятся вопросы. Учитель читает вопросы из выбранного конверта.
Вопросы одной команде:


  1. 1 процент от 1 тысячи рублей? (10 рублей)

  2. Можно ли при умножении чисел получить ноль? (да)

  3. Чему равен 1 пуд (16 кг)

  4. Математик, именем которого названа теорема, выражающая связь между коэффициентами квадратного уравнения? (Ф.Виет)

  5. Наименьшее натуральное число (1)

  6. Периметр квадрата 20 см. Чему равна площадь его? (25 см 2)

  7. Как найти неизвестное делимое? (частное умножить на делитель)

  8. Как называется вторая координата точки? (ордината)

  9. Найди третью часть от 60 (20)

  10. Как называется функция вида у = кх + в? (линейная)

  11. Являются ли диагонали прямоугольника взаимно перпендикулярными? (нет)

  12. Параллелограмм, у которого все углы прямые? (прямоугольник)

  13. Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырёхугольника? (диагональ)

  14. Отрезок, соединяющий две любые точки окружности? (хорда)

Вопросы другой команде:


  1. Как называется сотая часть числа? (процент)

  2. Первая женщина-математик (Софья Ковалевская)

  3. Назови наибольшее отрицательное число (-1)

  4. Площадь квадрата 49 м 2 . чему равен периметр? (28 м)

  5. Как найти неизвестное вычитаемое? (из уменьшаемого – разность)

  6. Как называется наука, изучающая свойства фигур на плоскости? (планиметрия)

  7. Как называется утверждение, требующее доказательства? (теорема)

  8. Как называется первая координата точки? (абсцисса)

  9. Разделите сто на половину его (2)

  10. Как называется функция вида у = ах 2 + вх + с (квадратичная)

  11. Вo каком четырёхугольнике диагонали взаимно перпендикулярны? (ромб, квадрат)

  12. Четырёхугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны? (трапеция)

  13. Сумма длин всех сторон многоугольника (периметр)

  14. Можно при делении чисел получить ноль? (да)

Послушаем жюри.


- Математический калейдоскоп.
1 ведущий. Ну а теперь, команды, стоп –

Математический калейдоскоп!

Кто в терминах не знает затрудненья,

Напишет всё сейчас без промедленья.


Учитель. На бумаге, скрученной в рулон, написаны формулы. Необходимо указать, что это за формулы (письменно)
Формулы для одной команды:

  1. х 2 –у 2 = (х-у)(х+у)

  2. с 2 = а 2 +в 2

  3. S = а 2

  4. Р = 2 (а+в)

  5. а м а п = а м+п

Формулы для другой команды:


  1. (х-у) 2 = х 2 - 2ху + у 2

  2. а 2 =с 2 – в 2

  3. Р = 4а

  4. S = ав

  5. (а м) п = а мп

Пока жюри оценивает этот конкурс, мы предлагаем вам послушать частушки.


  1. Мы весёлые ребята,
Очень весело живём:

И задачи мы решаем,

И частушки вам споём.

2) В нашем классе все ребята

Хороши, как на подбор.

Математику не знают,

«Хорошистов» недобор.

3) Математика поможет

Вам отличниками стать,

Научитесь вы, ребята,

Уравнения решать.

4) Мы задачи на движенье

Порешать всегда хотим,

Наше в классе поведенье

Всем известно – не молчим.

5) Мы весёлые ребята

С вами распрощаемся

И опять на КВНе

Скоро повстречаемся.
Жюри объявляет результаты калейдоскопа и общее количество баллов.
- Конкурс капитанов.
2 ведущий. Как песня не может прожить без баяна,

Команда не может без капитана!


Капитаны выбирают конверт с заданием.
Задания для капитана одной команды:

  1. Разгадать кроссворд (5 баллов)

  1. Зависимость одной величины от другой. (функция)

  2. Параллелограмм с равными сторонами (ромб)

  3. Тригонометрическая функция (косинус)

  4. прямоугольный параллелепипед с равными измерениями (куб)

  5. … абсцисс (ось)

  1. отгадать загадку (5 баллов)
Я приношу с собою боль,

В лице – большое искаженье.

А «ф» на «п» заменишь коль,


  1. Математическая шарада (5 баллов)

Привычное слово кудлатой наседки

Поставьте на первое место.

Важна для любого оркестра.

Пятнадцатая в алфавите.

На месте четвёртом. Прочтите. (косинус)


  1. Написать математические термины на букву «с» (за каждое слово – 1 балл).

Задания для капитана другой команды:


  1. разгадать кроссворд (5 баллов)


  1. Абсолютная величина числа (модуль)

  2. График квадратичной функции (парабола)

  3. Теорема, не требующая доказательства (аксиома)

  4. …определения функции (область)

  5. Решаем … с помощью уравнения (задача)

2) отгадать загадку (5 баллов)

Я приношу с собою боль,

В лице – большое искаженье.

А «ф» на «п» заменишь коль,

То превращусь я в знак сложения. (флюс – плюс)


3)Математическая шарада (5 баллов)
Привычное слово кудлатой наседки

Поставьте на первое место.

На месте втором, посмотрите-ка, - нота,

Важна для любого оркестра.

На третьем одна одинокая буква,

Пятнадцатая в алфавите.

Один из волос на мордашке котёнка

На месте четвёртом. Прочтите. (косинус)


4) Написать математические термины на букву «д» (за каждое слово – 1 балл)
Учитель. Пока капитаны выполняют задания, команды тоже заняты делом.

Задания для команд (в конвертах):


    1. Разгадайте кроссворд
По горизонтали:

  1. Деление числителя и знаменателя на одно и то же число (сокращение)

  2. Частное двух чисел (отношение)

  3. Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно простые числа (несократимая)

  4. НОД (24,36) = ? (двенадцать)

  5. Сотая часть числа (процент)

По вертикали:


  1. Название дроби, у которой числитель больше или равен знаменателю (неправильная).

  2. Для нахождения общего знаменателя надо находить НОД или НОК? (НОК)

  3. Действие, при помощи которого находится дробь от числа (умножение) Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК? (НОД).

2 ведущий. В это время болельщикам предлагаем ответить на вопросы. 1.Назовите имена:

А) Трёх поросят из сказки «Три поросёнка» (Наф-Наф, Ниф-Ниф, Нуф-Нуф).

Б) Трёх толстяков из сказки Ю.Олеши «Три толстяка» (без имён).

В) трёх мушкетёров из романа А.Дюма «Три мушкетёра» (Атос, Портос, Арамис)

Г) Трёх былинных героев на картине художника Васнецова «Три богатыря» (Алёша Попович, Добрыня Никитыч, Илья Муромец).

Д) Трёх медведей из сказки Льва Толстого «Три медведя» (Анастасия Петровна, Михаил Потапыч, Мишутка)


2.Из слова «геометрия» составьте как можно больше слов.(метр, ритм, метро, тир, тигр, гиря, море)
3.Угадайте мелодию и скажите фразу, в которой будет математический термин.

- «Учат в школе» (к 4+2)

- «Вместе весело шагать по просторам» (раз-дощечка, два – дощечка)

- «Крокодил Гена» (и подарит 500 эскимо)

- «Жили у бабуси» (2 весёлых гуся)
Капитаны команд и команды сдают выполненные задания. Жюри проверяет правильность ответов и оценивает команды.
- Конкурс «Кто больше?»
2 ведущий. Нелёгкий вопрос-то,

Но верь одному:

Всё сложно и просто,

Считай по уму!


Команды выбирают конверты с заданием. Учитель читает вопросы из выбранного конверта. За каждый правильный ответ – 1 балл.(блиц- турнир)
Вопросы для одной команды:

    1. в каком треугольнике все высоты пересекаются в вершине? (прямоугольном)

    2. число десятков в тысяче (100)

    3. математическое предложение, не требующее доказательства (аксиома)

    4. сумма длин сторон многоугольника (периметр)

    5. в каком числе столько же цифр, сколько букв в его написании? (сто)

    6. дробь, меньшая единицы (правильная)

    7. НОД взаимно простых чисел (1)

    8. Сумма противоположных чисел (0)

    9. Какой угол опишет минутная стрелка за 5 минут (30)

    10. Как называется равенство, верное при любых допустимых значениях переменной (тождество)

    11. Модуль нуля (0)

    12. Сколько углов останется у ромба, если один отрезать (5)

    13. Луч, делящий угол пополам (биссектриса)

    14. Сколько граней у шестигранного карандаша (8)

    15. Непересекающиеся прямые на плоскости (параллельные)

    16. Наименьшее семизначное число (1000000)

    17. Сколько вершин у куба (8)

    18. Бревно распилили на 8 частей. Сколько сделали распилов (7)

    19. Треугольник со сторонами 3,4,5 (египетский)

    20. Угол, на который поворачивается солдат по команде «кругом» (180)

Вопросы для другой команды:


  1. сколько кг в половине тонны (500)

  2. кратчайшее расстояние от точки до прямой (перпендикуляр)

  3. отрезок, соединяющий 2 точки окружности и проходящий через её центр (диаметр)

  4. Значение переменной при решении уравнения (корень)

  5. Деление числителя и знаменателя на одно и то же число, отличное от нуля (сокращение)

  6. Два числа, произведение которых равно 1 (взаимно обратные)

  7. Треугольник с прямым углом (прямоугольный)

  8. Наименьшее простое число (2)

  9. Число, на которое делят (делитель)

  10. Результат сложения чисел (сумма)

  11. В обыкновенной дроби число, записанное над чертой (числитель)

  12. Трое играли в шахматы. Всего было сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый? (2)

  13. Часть прямой, ограниченная двумя точками (отрезок)

  14. Какая цифра в переводе с латинского языка означает «ничего» (0)

  15. Инструмент для измерения углов на плоскости (транспортир)

  16. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками (противоположные)

  17. Равенство двух отношений (пропорция)

  18. Произведение трёх измерений прямоугольного параллелепипеда (объём)

  19. Модуль числа 5 (5)

  20. Тысячная доля килограмма (грамм)

Учитель. Пока жюри подсчитывает баллы, у нас несколько интересных сообщений с подсказками.


2 ведущий. Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает –

Тот вечно хнычет и скучает.


Для всех.

Вопрос. Эту теорему изучают в средней школе и называют «теоремой невесты». Сформулируйте её.

Подсказки:


  1. Теорему доказывают в курсе геометрии и считают одной из важнейших теорем курса.

  2. Теорема используется на каждом шагу при изучении геометрических вопросов.

  3. Учёный, сформулировавший данную теорему, родился на острове Самосе. В молодости он путешествовал по Египту, жил в Вавилоне, где имел возможность в течение 12 лет изучать астрономию и астрологию у халдейских жрецов.

  4. Этому учёному, кроме данной теоремы, приписывается ещё ряд замечательных открытий, в том числе теорема о сумме внутренних углов треугольника.

  5. Частные случаи этой теоремы были известны некоторым другим народам ещё до её открытия.

  6. В строительной практике египтяне использовали так называемый «египетский треугольник» - треугольник со сторонами 3, 4, 5. (египтяне знали, что указанный треугольник является прямоугольным и для него выполняется соотношение 3 2 + 4 2 = 5 2 , т.е. как раз то, что утверждает теорема Пифагора).

- Домашнее задание (музыкальный конкурс)
Учитель. И у нас последний конкурс «Домашнее задание» (музыкальный). Каждой команде необходимо спеть песню и показать сценку.
Первая часть домашнего задания.

1 ведущий.

Сказку не простую, а математическую

Вам сейчас покажут без прикрас.

Может быть, там будет что-то фантастическое.

Что ж, мы начинаем слушать их рассказ.


Одна команда показывает инсценировку сказки «Легенда о шахматах».
Действующие лица – ведущий, шах, визирь, мудрец, счетовод.
На сцене полумрак, на ковре, на подушках лежит шах. Ему скучно. Стража шаха обмахивает его опахалами. Из-за занавеса слышен голос ведущего.

Ведущий. Один мудрец придумал игру, которую мы сейчас называем «шахматы». Объяснил он шаху правила игры, и игра ему очень понравилась. Шах решил щедро наградить мудреца.

Шах.(громко кричит). Визирь! Визирь!

Визирь (вбегает и падает на колени). Слушаю и повинуюсь, мой господин.

Шах. Награди Мудреца, дай ему всё, что он захочет. Я достаточно богат, чтобы быть щедрым.

Визирь (кричит) Позвать Мудреца! (появляется Мудрец, похожий на звездочёта) Что ты хочешь, Мудрец, за свою игру?

Мудрец. О, Великий шах! Я не буду просить золото и драгоценности. Я хочу, чтобы на первую клетку шахматной доски положили одно зерно, на вторую – два зерна, на третью – четыре зерна и так до 64 клетки, постоянно удваивая число зёрен предыдущей клетки.

Шах (смеётся). Я, что, похож на нищего? Что, я не могу одарить тебя по достоинству? Проси что-нибудь другое.

Мудрец. О, могущественный повелитель! Не гневайся, но больше мне ничего не надо.

Шах (недовольно махнув рукой). Визирь, дай ему то, что он просит.

Ведущий. Прошло несколько дней. Шах целыми днями играл в шахматы и вспоминал о Мудреце.

Шах. Визирь! Визирь!

Визирь (вбегает и падает на колени). Я здесь, мой повелитель!

Шах. Наградили Мудреца?

Визирь. О нет, Великий шах! Все счетоводы государства считают зерно.

Шах. Как вы могли ослушаться? Позвать сюда счетовода! (на коленях вползает Счетовод, непрерывно кланяясь) Почему ещё мудрец не награждён?

Счетовод. О, великий и светлейший государь! Во всём твоём государстве нет столько зёрен, на всей Земле не растёт такого количества зерна, которое хочет получить Мудрец.

Шах. Сколько же ему нужно дать?

Счетовод. Вот это число: 18446744073709551615. Если 10 зёрен весят один грамм, то ты должен ему отдать 184 миллиарда 467 миллионов 440 тысяч 737 тонн 95 килограммов и 516 граммов пшеницы, мой повелитель!. Если на всей Земле за год выращивают 2 миллиарда тонн, то, чтобы отдать ему всё зерно, его нужно выращивать 92 года. А ведь на Земле ещё никогда не выращивали по 2 миллиарда тонн пшеницы, о повелитель!

Шах. Мудрец всегда мудрец!

Ведущий. Индусский царь Шерам (индийский принц Сирен) научился играть в шахматы и восхищён остроумием и разнообразием положений в этой игре.

18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 073 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615. если бы царю удалось засеять пшеницей площадь всей поверхности Земли, считая и моря, и океаны, и горы, и пустыню, и Арктику с Антарктикой, и получить удовлетворительный урожай, то, пожалуй, лет за 5 он смог бы рассчитаться.


Другая команда показывает инсценировку сказки «Мужик и купец».
Действующие лица – ведущий, купец, жена, мужик.
На сцене стол, на столе самовар, лавка, у окна сидят купчиха и её дочь, входит купец.
Купец. Послушай, жена, на базаре я встретил глупого мужика и заключил с ним выгодную сделку.

Жена. Какую?

Купец. Он каждый день будет приносить мне по 100000 рублей, а я ему в первый день отдам копейку. Ты слышишь, копейку за 100000 рублей! Во второй – 4 копейки и так целый месяц будет носить каждый день по 100000 рублей.

Жена. Откуда у этого глупца столько денег?

Купец. Это не наше дело. Об одном жалею, что заключил договор только на один месяц. Боюсь, что этот чудак поймёт, что его обманывают, и не принесёт свои деньги.

Раздаётся стук. Жена выглядывает в окно.

Жена. Там кто-то пришёл.

Купец (выглядывает в окно) Это он!

Входит мужик.

Мужик. Получай, купец, свои деньги и отдай мне копейку!

Взяв свою копейку, уходит.

Купец. Как я боялся, что он не придёт. А вдруг завтра он не придёт? Или придёт и заберёт свои деньги?

Жена. Успокойся! Если он сегодня не понял, что его обманывают, не думаю, что он поймёт это завтра. Говорят же: «Если дурак, то надолго».

Купец. Так-то оно так, да всё равно боязно.

Ведущий. Каждый день мужик приносил по 100000 рублей и забирал свои копейки. Вначале купец радовался и не задумывался над тем, сколько он отдаёт мужику. На 24-й день он отдал 83000, а на 25 –й – 166000, а на 27-й день – 671000 рублей.

Купец. О горе мне, горе! Мужик оказался не так глуп. Ведь он отдал мне всего 3 миллиона, а получил от меня 10 миллионов рублей! Какой я глупец! Разве можно было заключать сделки на базаре!

Ведущий. Видите, как неожиданны бывают результаты, когда ты не знаешь математику. Вероятно, ни шах, ни купец не оказались бы в безвыходном положении, знай они хоть чуть-чуть математику.

Вторая часть домашнего задания.

1 ведущий.

И стоит в стране чудесной

Новый город со дворцом,

А во дворце златоглавом

Знаки дружно там живут,

Знаки терем стерегут,

Вместе песенку поют.
Исполняет первая команда на мотив песни «Зайка моя».
Плюсик ты мой, я – твой минус,

Косинус ты, - я – твой синус,

Ты аксиома, я – теорема,

Следствие ты, а я – лемма.

Ма-те-ма-ти-ка моя…

Припев: Я ночами плохо сплю,

Математику я так люблю,

Математику я так давно, давно люблю.

Я и днём теперь не сплю,

Я и вечером не сплю,

Всё учу, учу, учу, учу, учу.

Знание ты, я – шпаргалка,

Если ты нуль, то я – палка.

Ты ордината, то я – абсцисса,

Ты уголок, я – биссектриса.

Ма-те-ма-ти-ка моя…

Частное ты, я – делитель,

Ты знаменатель, я – числитель.

Ты мой кружок, я – твой сектор,

Ты модуль мой, я – твой вектор.

Ма-те-ма-ти-ка моя…

Сумма моя, а я – разность,

Дольная ты, а я – кратность,

Гипотенуза ты, я – твой катет,

Терминов нам с тобой хватит.

Ма-те-ма-ти-ка моя…


2 ведущий.

За высокими горами,

За синими морями,

В тридесятом государстве

Живёт прекрасная страна

Математика.


Вторая команда исполняет песню на мотив песни «Коммунальная квартира».
Эх, страна моя родная,

Край загадок и чудес!

Где ещё такое счастье,

Где ещё такой прогресс?!

Под одной огромной крышей

И просторней, и светлей.

Ни к чему нам дом отдельный,

Вместе будет веселей.

Это математики, математики квартира,

Это математики, математики страна.

По утрам шурша листами,

Собирается народ,

Пифагор штаны стирает,

Эйлер интеграл берёт,

Гаусс корни извлекает,

Ньютон делает бином.

Кто-то оси расставляет,

Архимед сидит с числом.


К вечеру им всем не спится,

В логарифмы Бриг глядит,

Брадис возится с таблицей,

Измеряет мир Евклид.

Сам Безу там без остатка

Делит сложный многочлен.

Ни к чему нам дом отдельный,

Вместе будет веселей.


1 ведущий.

И отныне ежедневно

Вместе будем непременно

Математику прославлять

И почёт ей воздавать.
Обе команды исполняют гимн математике (на мотив песни «Чему учат в школе?»)

Гимн математике

Уравнения решать, радикалы вычислять –

Интересная у алгебры задача!

Интегралы добывать,

Дробь делить и умножать

Постараешься – придёт к тебе удача! (3 строчки по 2 раза)


Геометрия нужна, но она ведь так сложна!

То фигура, то тела – не разберёшься.

Аксиомы там нужны,

Теоремы так важны,

Их учи – и результата ты добьёшься!
Все науки хороши

Для развития души.

Их и сами все вы знаете, конечно,

Для развития ума математика нужна,

Это было, это будет, это вечно.
- Подведение итогов игр, конкурсов КВН.


  1. Заключительное слово учителя.

Математика – это орудие, с помощью которого человек познаёт и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие, надо любить её так, как любил её каждый из великих математиков, как любили и любят её десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным вам. Полюбите математику!


Награждения команд за победу и участие.

ведущий. В это время болельщикам предлагаем ответить на вопросы)Для сокращения дроби нужно находить НОД или НОК?

Турнир по математике

«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий»

7- 8 классы

Цели: привитие интереса к математике, развитие творческих способностей, сплочение детского коллектива, воспитание культуры общения.

Девиз : «Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий»

Программа:

1.Приветствие команд.

2.Разминка.

3. Домашнее задание.

4. Конкурс капитанов.

5. «Угадайка»

6. Подведение итогов

Вступительное слово:

Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Поведем сегодня с вами речь.

Не случайно ей такой почет,

Это ей дано давать советы,

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Итак, мы начинаем наш турнир.

Представление жюри.

Определение порядка выступления команд. (2 карточки: «1» и «2»)

  1. Приветствие команд: (5 баллов)

Чтоб нам в турнире не нарушить порядок,

Приветствия ваши мы выслушать рады.

Команды приветствуют друг друга :

  • Название команды
  • Девиз
  • Эмблема
  • Газета


2. Разминка

Чтоб все в турнире прошло без заминки, Его мы начнем…

Ну конечно с разминки!

Капитаны команд по очереди вытаскивают вопросы, ведущие их зачитывают. Время на обдумывание дается 30 секунд, если команда ответила неправильно, то 2-ая команда может заработать дополнительное очко, дав правильный ответ. За правильный ответ – 1 балл.

Вопросы командам:

1. Перечислите 5 дней недели подряд, не упоминая чисел и названия дней.

2. Какие 3 числа при умножении и при сложении дают один и тот же результат?

3. Два отца и два сына съели 3 яйца. Сколько съел каждый?

4. Кто есть: сын моего отца, а мне не брат?

5. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

6. Сколько распилов надо сделать, чтобы бревно распилить на 3 части?

7. Как разделить 188 на две равные части, чтобы в каждой из них получилось сто?

8. Какой знак надо поставить между двумя двойками, чтобы получить число больше двух, но меньше трех?

9. Росли 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой по 4 маленьких веток. На каждой маленькой ветки по 4 яблока. Сколько всего яблок росло на ветках?

10. Может ли дождь идти 2 дня подряд?

11. Как называется вторая координата точки?

12. У треугольника 3 угла, если один срезать, сколько останется?

13. Назовите наибольшее отрицательное число?

14. Площадь треугольника 49 м 2 . Чему равен его периметр?

Жюри объявляет набранные баллы

3. Домашнее задание (5 баллов)

Сценка «Урок математики 2070»

Жюри объявляет набранные баллы и промежуточный итог

4. Конкурс капитанов: (правильный ответ 1 балл)

  • Каждому капитану по 4 ребуса. Время – 5 мин.
  • Игра со зрителями «Пословицы»

Жюри объявляет набранные баллы

5. «Угадайка»

От каждой команды 2 человека вынимают карточку с термином, который надо показать своей же команде жестами, действиями, но без слов. За угаданный термин с 1-ой попытки – 2 балла, со второй – 1 балл. Если 1-ая команда не угадывает, то 2-ая может получить 1 балл за угаданный термин.

  • Циркуль
  • Дробь
  • Квадрат
  • Угол
  • Координатная плоскость
  • Время
  • Скорость

Прежде, чем жюри объявит итоги нашего сегодняшнего турнира, мы хотим вам пожелать:

Научись встречать беду не плача

Горький миг не зрелище для всех

Знай! душа растёт при неудачах

И слабеет если скор успех.

Мудрость обретают в трудном споре

Предначертан путь нелегкий твой

Синусоидой радости и горя,

А не вверх взмывающий кривой.

6. Подведение итогов

Жюри объявляет набранные баллы и награждает победителей.


«Математический турнир»

8 класс

Тем, кто учит математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто ещё не знает,

Что может любить математику,

Наш турнир математический посвящаем!

Цели:

  • активизировать познавательный интерес к предмету;
  • обобщить и систематизировать теоретические и практические знания учащихся;
  • развивать познавательную и творческую активность;
  • формировать заинтересованность в приобретении новых знаний, умение нестандартно мыслить;
  • способствовать формированию чувства сплоченности, солидарности и здорового соперничества.

Ведущий:

Всем! Всем! Всем! Сегодня состоится математический турнир! Приглашаем всех отправиться в интересную и веселую страну, которая называется математикой! Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность и конечно хорошее настроение!

Вы встретились здесь вместе-

Кто смекалистей решить,

Дело класса, дело чести

В этой встрече защитить.

Вы сражаться должны дружно, с ясной целью победить,

Оправдать надежды нужно и себя не посрамить!

Девизом нашего турнира стали слова немецкого математика Г.В.Лейбница:

«Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймёт».

Правила игры.

В игре принимают участие 2 команды. Первая команда - «Треугольник», вторая- «Квадрат». У каждого из членов команд отличительные знаки-эмблемы, по которым можно понять, кого представляет данный ученик

Ведущий: Сегодня мы проводим турнир, посвящённый математике-«царице всех наук».

Славим математику

Математика, тебя сегодня славим,

И хотим спасибо мы сказать,

Ведь о тех, кто приложил старанья,

Ты заботишься, как ласковая мать.

Развиваешь ум и память нашу,

Учишь сравнивать, трудиться, рассуждать,

А подбросив трудную задачку,

Учишь нас трудности преодолевать.

Ты нас пробуждаешь, окрыляешь,

Быть настойчивыми учишь неустанно.

И познаний жажду разжигаешь,

Предлагая неразгаданные тайны.

О. Панишева

Ведущий:

Итак, турнир я открываю,

Вам успехов пожелаю,

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро всё в уме считать!

Представление команды.

Счётный конкурс начинаю,

Добрый день, мои друзья!

Две команды на турнире,

Их сейчас представлю я.

1.Вот команда «Треугольник»:

Пусть узнает каждый школьник,

Будут им, сказать хочу,

Все заданья по плечу!

2.Про команду №2

Разошлась уже молва.

Называется «Квадрат»,

Им любой учёный рад.

Слово предоставляется командам.

Каждая команда во главе с капитаном знакомит с названием своей команды, девизом, приветствием.

Приветствие команд.

Конкурс: «Мы желаем Вам».

Команда: «Треугольник».

Девиз: «В треугольнике друзей лучше считать,

легче решить и победить!»

1.Сегоднишний турнир мы выиграть хотим.

И просто вам победу не дадим.

Придётся попотеть и постараться

За каждое очко мы будем драться.

2.Мы смекалку проявим и отвагу,

А если вдруг не повезёт?

Победа всех когда-нибудь найдёт!

3.Пусть сильней кипит борьба.

Сильней соревнованье,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

4. Этот турнир сейчас

Науке посвящается,

Что математикой у нас

С любовью называется.

5.Она поможет воспитать

Такую точность мысли.

Чтоб в нашей жизни всё познать.

Измерить и исчислить.

Команда: «Квадрат».

Девиз: «У нашего квадрата

Все стороны равны,

Наши ребята дружбой сильны!»

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

2. Этот турнир ждали мы,

По нему истосковались умы

Дружно будем задачи решать-

Мы хотим математику знать.

3.Как же нам не веселиться?

Не смеяться, не шутить?

Ведь сегодня на турнире

Мы решили победить!

4. Наша команда «Квадрат»-

Приветствует всех собравшихся ребят.

Желаем всем победить,

А себе не проиграть!

5. И соревнуясь вместе с вами.

Мы остаёмся друзьями.

И так пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней.

Ведущий:

И жюри мы пожелаем

Справедливей, строже быть,

Ибо сами понимаем,

Как трудно вам всех оценить!

(Жюри оценивает эмблему, девиз, приветствие каждой команды. Максимальный балл -3).

Ведущий:

Для решения большинства задач недостаточно одних знаний, необходимы находчивость и внимательность.

Разминка.

«Повторение - мать учения».

Каждая команда отвечает на вопросы. (За верный ответ - 1балл).

Команда «Треугольник».

Ромб, у которого все углы прямые (квадрат).

Сколько корней имеет уравнение =0? (1).

Кривая, являющаяся графиком функции у =. (гипербола)

Что меньше или ? (равны).

Отрезок, соединяющий противоположные вершины четырёхугольника? (диагональ).

6. Мера веса в старой России, равная 16.04кг (пуд).

7. Цифры, которые употребляли в Древнем Риме около 2500лет назад (римские).

8. Нахождение корней уравнения (решение).

Команда «Квадрат».

Самая большая хорда в круге (диаметр).

Прямоугольник. у которого все стороны равны (квадрат)).

Сколько корней имеет уравнение = 2 ? (2).

График функции у = (парабола).

Что общего у трапеции и прямоугольника?

Что больше или (равны).

Точки, из которых выходят стороны четырёхугольника (вершины).

Отрезок, соединяющий центр окружности с любой её точкой (радиус).

(После ответов обеих команд жюри подсчитывает баллы).

I . Первый тур мы начинаем,

Победителей узнаем.

Конкурс: «Один за всех, все за одного».

Разгадывание шарад.

Команды должны быстро, верно и самое главное дружно дать ответ.

(Конкурс оценивается в 2 балла.)

1.Когда меня ты режешь, то не плачешь,

И всё - таки слезу смахнёшь с лица,

А сменишь букву, - выгляжу иначе:

С началом стану я, но без конца.

(лук - луч).

2.Арифметический я знак,

В задачнике меня найдёшь

во многих строчках.

Лишь «о» ты вставишь, зная как,

И я - географическая точка.

(плюс - полюс).

3.Слово первое - почётный титул,

Им даже Монте -Кристо называли.

А второе часто говорим мы,

Если очень сильно замерзаем.

(граф - ик).

4.Предлог в моём стоит начале.

В конце же - пригородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом. (за-дача)

Конкурс: «Шевели мозгами».

(за 2 минуты переставить буквы и получить новые слова)

РЕНИУАНВЕ (УРАВНЕНИЕ)

ЬДОРБ (ДРОБЬ)

ТЕООРЗК (ОТРЕЗОК)

МАМРГ (ГРАММ)

МЕЛЬДО (МОДЕЛЬ)

Подведение итогов.

Ведущий:

Пока команды думают над своим заданием, вы, болельщики, можете помочь заработать очки своим командам.

Назовите математические термины, понятия, символы, знаки на букву «П»

(например: прямая, пропорция, пять, подобие,…). Каждое слово-1 балл

II . Тур второй: пусть всякий знает,

Кто же лучше вычисляет?

Мне задачки прочитать,

Вам же думать и считать.

Конкурс «Наш конструктор числовой - поработай головой».

1. Реши:.

Решение:

2. Докажи, что

( + ) : ( = 0,78) = 6.

Решение: (15 + 33) : (.0,3 + 0,78.10) = 6.

Игра «Где ошибка?»

Дикобраз в подарок сыну

Сделал новую машину,

К сожалению она

Недостаточна точна.

Результаты перед вами -

Быстро всё исправьте сами.

Ведущий:

Один начинающий волшебник, герой шуточной песенки, неумело обращался с заклинаниями, в результате вместо грозы у него получилось коза. А вместо утюга - слон. Чтобы решать уравнения, нужно совершать ряд преобразований, и делать это очень осмотрительно.

«Найди ошибку!»

1. 5х - 20=9х - 36

5(х - 4)=9(х - 4); разделить на (х - 4)

5=9

Ответ: корней нет.

2.Выполняя задания на преобразование выражений, содержащих степени, ученик допустил ошибки:

5*5*5*5=4 5 4. 2 3 +2 7 =2 10

2 3 *2 7 =4 10 5. 7 1 =1

2 30 /2 10 =2 3 6. (2х) 3 =2х 3

Какие определения, свойства, правила не знает ученик?

Конкурс: «Книга - книгой, а мозгами двигай».

На доске прикрепляются геометрические фигуры. Нужно каждой фигуре найти её пару - карточку с нахождением её площади. На обратной стороне карточки буква. Составив слово, должны угадать учёного математика, на могиле которого был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти 200лет по этому чертежу

Вызываются по 2 участника из команд. ( За верный ответ - 1балл.)

а h

а h

а h

ав

(а+в) h

А

Р

Х

И

М

Е

Д

Жюри проверяет конкурс, объявляет его результат.

III . Третий тур мы начинаем,

Победителей узнаем.

Будут трудные задачи,

Пожелаем всем удачи!

И вот, наконец, конкурс капитанов: «Почтовый ящик».

Капитаны каждой команды достают задачи и после размышления дают ответ. (Каждый ответ оценивается в 1 балл).

1.В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами? (10).

2. От куска материи длиной 200 метров отрезали каждый раз по 20м. Через сколько дней отрезали последний кусок? (Через 9 дней).

3. Угол в 1 градус рассматривают в лупу, дающую 4-х кратное увеличение. Какой величины окажется угол? (В 1 градус).

4. Любой месяц начинается с 1 и кончается на 30 или 31. Какой месяц имеет число 28?

5.Что надо сделать, чтобы 4 парня остались в одном сапоге? (Снять 1 сапог).

6.Профессор ложится спать в 20 часов. Ставит будильник на 9 часов утра.

Сколько часов проспит профессор? (1 час).

Домашнее задание.

Галерея замечательных чисел.

«Дождь звёзд и синие поля послушны числам».

Велимир Хлебников

Ведущий: Две стихии господствуют в математике - числа и фигуры с их бесконечным многообразием свойств и взаимосвязей.

Самые древние по происхождению числа - натуральные. «Ручейки» натуральных чисел, сливаясь, порождают безбрежный океан вещественных и разного рода особых специальных чисел

(Каждая команда представляет своё число. Максимальная оценка - 5баллов).)

IV . Вы ребята, все устали.

Много думали, считали,

Отдохнуть уже пора!

Так четвёртый тур - «Игра!»

Проведём игру « Узнай слово!» Решив примеры, вы должны узнать учёного, который ввёл запись степеней.

1. д

3. К

4. А

5. Х 5 =243 Р

512 Т

КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ.

(Участвуют болельщики обеих команд). Болельщики могут принести команде очки, если правильно справятся с заданием.

Конкурс «Геометрия трав».

Назовите слова математического происхождения, которые есть в стихотворении.

Математик несбывшийся, странник.

Оглядись, удивляясь стократ:

В травах - срез волчеца - пятигранник,

А сеченье душицы - квадрат.

Всё на свете покажется внове

Под гольцом, чья вершина в снегу:

Водосбор - треуголен в основе

На цветущем альпийском лугу!

Где же круг?

Возле иглистой розы,

Там, где луг поднебесный скалист,

Вижу - с ветром играет берёзы

Треугольноромбический лист…

Подмечайте математику вокруг себя - в быту и природе. Для наблюдательного человека даже простые срезы растений - красивые геометрические фигуры.

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

И в турнире отличился?

Пока жюри поводит итог вопрос для всех.

Вопрос. Эту теорему изучают в средней школе и называют «теоремой невесты». Сформулируйте её.

Подсказки:

Теорему доказывают в курсе геометрии и считают одной из важнейших теорем курса.

Теорема используется на каждом шагу при изучении геометрических вопросов.

Учёный, сформулировавший данную теорему, родился на острове Самосе. В молодости он путешествовал по Египту, жил в Вавилоне, где имел возможность в течение 12 лет изучать астрономию и астрологию у халдейских жрецов.

Этому учёному, кроме данной теоремы, приписывается ещё ряд замечательных открытий, в том числе теорема о сумме внутренних углов треугольника.

Частные случаи этой теоремы были известны некоторым другим народам ещё до её открытия.

В строительной практике египтяне использовали так называемый «египетский треугольник» - треугольник со сторонами 3, 4, 5. (египтяне знали, что указанный треугольник является прямоугольным и для него выполняется соотношение 3 2 + 4 2 = 5 2 , т.е. как раз то, что утверждает теорема Пифагора).

Подведение итогов. Объявление победителей. Вручение призов.

Спасибо всем за участие!

Ведущий:

Пришел час расставанья,

Пусть мат.турнир в сердцах живет!

Давайте скажем «До свиданья»!

До встречи через год!

Литература:

  1. Гаврилова Т.Д. Занимательная математика.5 - 11кл. Волгоград: Учитель, 2004.
  2. Гончарова Л.В. Предметная неделя в школе. Волгоград: Учитель,2003.
  3. Иченская М.А. Отдыхаем с математикой.5 - 11кл. Волгоград: Учитель, 2008.
  4. Кордемский В.Г. Удивительный мир чисел. Книга для учителя.Москва: Просвещение, 1986.
  5. Лепёхина Т.А. Математическое ассорти. Волгоград: Учитель, 2009.
  6. Нагибин Ф.Ф. Математическая шкатулка.Москва:1988.
  7. Панищева О.В.. Математика в стихах Волгоград: Учитель, 2008.