Конспект занятия по ИЗО в старшей разновозрастной группеТема: «Волшебные снежинки. Конспект беседы по ИЗО в разновозрастной группе «Мир живописи

Конспект НОД в разновозрастной группе по изобразительной деятельности на тему

«Русская матрёшка»

Программные задачи:

ормировать интерес деревянным и самодельным (прорезные силуэты) игрушкам-матрешкам, их красочному наряду.

* Развивать желание создавать в технике рисования образы предметов простейшими узорами (цветными пятнами, яркими мазками, кругами, чередующимися линиями)

* Развивать чувство цвета при выборе гуашевых красок. Стимулировать желание создать свой вариант комбинаций орнаментальных узоров по цвету, проявляя творчество.

* Вызывать эмоциональный отклик на созданный образ.

* Воспитывать доброе отношение к игровым персонажам и желание помогать им.

* Обогащать активный словарь (сарафан, русские матрешки)

Материалы: тонированные альбомные листы бумаги разных видов, прорезанные силуэты матрешек, краска акварель 5-6 цветов, кисти, тряпки, влажная салфетка.

Ход занятия:

Воспитатель: Расскажу я вам сегодня об игрушках, издавна известных в нашей стране, которые стали подлинным русским сувениром.

А вот о каких игрушках идёт речь, догадайтесь:

Алый шёлковый платочек,

Яркий сарафан цветочек.

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть,

Может три, а может шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская … (Матрёшка)

Конечно, это матрёшка, самая необычная игрушка. И я приглашаю вас в музей деревянной игрушки.

Посмотрите, сколько их здесь.

Какая она, матрешка? (нарядная, расписная, красивая)

Почему она расписная? (сарафан украшен цветами)

Из чего сделана матрешка? (из дерева)

Ребята, а вы знаете, что куклу-матрёшку делают с секретом? Матрёшка раскрывается. Посмотрите.

Сколько кукол?

Кукол ПЯТЬ .

Вы заметили, что матрёшки разные? (самая большая, большая, маленькая, ещё меньше, сама маленькая).

- Какие матрешки красивые, какими яркими красками расписал её художник. Любуешься ею и сердце радуется. Они очень нарядные, расписные, добрые русские матрешки.

В России существует несколько видов матрешек.

1) Сергиевская матрёшка(красный, оранжевый, желтый, зелёный и синий цвет)

2) Семёновская матрёшка (желтый и красный цвет. Букет занимает весь фартук, платок)

3) Вятская матрешка (яркая, красочная с большими цветами в центре сарафана)

4) Полховско-Майдановская(Многолепестковыйцветок розы)

5) Гжельская матрешка (Они украшены сине-голубыми цветами)

6) Хохломская матрешка (В их костюмах много разных ягод)

Физкультминутка для глаз: А теперь необходимо, чтоб ваши глазки отдохнули (Педагог раздает каждому ребенку маленькую матрешку) Эти матрешки нам помогут. Сначала выполняем движения правой рукой, возьмите в нее матрешку

вверх-вниз (3р) опускаем и поднимаем руку, следим только глазками, голову не наклоняем

теперь машем рукой перед собой вправо-влево (3р). Следим только глазками за матрешкой

А теперь водим рукой по кругу (3р)

Теперь возьмите матрешку в левую руку и те же самые движения делаем левой рукой.

Дети легко и непринужденно выполняют движения (вверх-вниз; вправо-влево, по диагонали, по кругу), то левой, то правой рукой и зрительно прослеживают их. Взгляд фокусируется на матрешке. Глаза напрягать не надо, можно моргать

Матрешки любят разноцветную красивую одежду и любят танцевать.

Наши матрёшки ждут своих подружек, чтобы вместе повеселиться на празднике. Но что-то задерживаются. Не случилось ли что? А, вот они.(Воспитатель обращает внимание детей на бумажные прорезные силуэты матрёшек, которые стоят на столах). Только кажется они еще не готовы к празднику, грустные, потому что их сарафаны не нарядные.Но им так хочется быть снова красивыми. Любят русские матрёшки разноцветные одёжки. Что же делать?

Давайте оденем матрешек в нарядные одежды.

- Прежде, чем приступить к работе, давайте вспомним, во что одета матрёшка.

Что у неё на голове? (косынка)

На туловище? (сарафан)

Чем украшен сарафан? (цветами)

Иногда у матрёшки на сарафан одет фартук, он тоже всегда украшен цветами и узорами.

Какими узорами можно украсить наряд для матрешек?

Полоски, кружочки, пятна, мазки, цветочки.

(Показ детям приемов создания узора. Воспитатель демонстрирует способы рисования. При этом обращает внимание на порядок смены красок с промыванием кисточки чистой водой и протирать тряпкой)

(Непроливайка и акварель ставим справа, тряпочку слева)

Обмакиваем кисточку воду, возьмите краску любого цвета и начинаем разукрашивать.

Тонкая линия кончиком кисточки, широкая линия полным ворстом кисточки, пятна кончиком кисточки, кружок кончиком кисточки, волнистая линия кончиком кисточки, цветок кончиком кисточки.

Самостоятельная работа детей под музыку. В процессе рисования воспитатель напоминает о правилах пользования красками акварель, поощряет тех, кто использует разные цвета.

После окончания рисования дети накрывают силуэты матрёшек своими листами. Воспитатель помогает собрать их в хоровод: «Какими красивыми и веселыми стали матрешки. Какие все матрёшки нарядные! Они довольны своими нарядами. Вы их помогли приехать на праздник такими красивыми. Весело им будет».

Анализ работ.

Ребята, посмотрите на своих матрешек. Какие они красивые. А вам нравятся ваши работы? Какая матрешка вам больше всего понравилась? Расскажи, чем тебе понравилась работа.

Теперь повеселитесь с матрешками. Песня «Матрёшки»

Мы весёлые матрёшки,

Ладушки, ладушки.

На ногах у нас сапожки,

Ладушки, ладушки.

Завязали мы платочки,

Ладушки, ладушки.

Раскраснелись наши щечки,

Ладушки, ладушки.

В сарафанах наших пестрых,

Ладушки, ладушки.

Мы похожи словно сестры,

Ладушки, ладушки.

Программные задачи:
Мл. гр. - Расширить представления детей о природном явлении листопаде.
Учить идентифицировать желтый, зеленый, красный цвета, рисовать листья способом примакивания кистью, равномерно располагая рисунок по всей поверхности листа бумаги. Формировать активный и пассивный словарь детей. Развивать умение работать кистью. Развивать эстетическое восприятие; творческие способности.
Ср. гр. - Учить детей изображать осень. Упражнять в умении рисовать дерево, правильно передавая его строение, с разноцветной листвой, используя три цвета – красный, зелёный и жёлтый; вносить в рисунок дополнения, обогащающие его содержание. Уточнять знания детей о пейзаже. Вызвать чувство радости от ярких красивых рисунков.
Материал.
Букет из опавших листьев разных деревьев; краски гуашь зеленого, красного, желтого цветов, кисти №4, альбомные листы (для мл. гр. с изображением деревьев). Фланелеграф, картинки для фланелеграфа (листочки), мольберт, разноцветные бумажные листики, обручи (красный, жёлтый, зелёный), салфетки; музыка «Осень» П.И. Чайковского.

Методические указания.
I. Часть.
Предложить детям отправиться на прогулку в парк.
Воспитатель: «Ребята, я предлагаю вам отправиться в городской парк, а поедем мы с вами на велосипедах». Дети ложатся на спину и выполняют упражнение «велосипед» под песню из «Кручу, кручу, педали кручу».
-Вот мы с вами и приехали в парк. Посмотрите, какой же он красивый!
Просмотр осенних иллюстраций под музыку (звучит отрывок произведение Чайковского «Времена года» - «Осень»).
-Ребята, какое время года наступило? (Осень).
- Ребята, какие признаки осени вы знаете? (Осенью дует холодный ветер, идет дождь, желтеют листья, идет листопад, птицы улетают на юг).
Детям предлагаются картинки с признаками осени и одна картинка со снегопадом (дождь, ветер, листопад, снегопад).
- Ребята выберете тот признак, который к осени не относится. (Это снегопад.)
- Вы правы, но у этих картин есть общий признак – это пейзажи. Картина, на которой изображена природа – это пейзаж. (Дети повторяют).
-А что вы можете сказать об осени? Какая она? (Осень красивая, осень грустная, и т.д.)
- Как красивы деревья в своем золотом и багряном одеянии! Посмотрите, как разноцветные листья, тихо кружась, падают на землю. Их так много на земле, как будто все покрыто красивым, ярким ковром.
Дидактическая игра «Разноцветные листочки».
- На прогулке мы с вами видели красивые разноцветные листья. Какого они цвета? (Ответы детей.) У нас есть и зеленые, и красные, и желтые листья (показывает картинки для фланелеграфа - разноцветные листья).
Воспитатель раскладывает на столе картинки листьев и предлагает сначала выбрать и прикрепить к фланелеграфу зеленые, затем красные и желтые листья.
Осенние листья так красивы, что становится очень жалко их, потому что они быстро высохнут и рассыплются. Как же нам сохранить листочки? Мы можем их нарисовать. Для этого нужно выбрать краску. Вот у меня коробка с красками. Кто мне поможет выбрать зеленую, красную и желтую краски? (Дети выбирают.)
Физкультминутка.
Мы листики осенние.
На веточках сидели,
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
Дети выполняют действия (приседают, кружатся) в соответствии с текстом.
II. Часть.
Воспитатель: - Сегодня мы нарисуем много красивых листочков, создавая из них такой же ковер, что лежит на земле. Для рисования нам потребуется кисточка, которую мы должны сначала намочить в стакане с водой. Потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять ее излишки о край баночки. Вот теперь я могу нарисовать первый листочек (рисует листок способом приманивания), затем ещё листочек. Чтобы нарисовать листочек другого цвета, мне нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой и только затем набрать краску нужного цвета. (Воспитатель рисует несколько листьев разного цвета.) Мне нужна помощь. Листочков нужно нарисовать очень много, чтобы у нас получился ковер. Поможете? (2-3 ребёнка рисуют на листе воспитателя). «Но чтобы получился красивый пейзаж осеннего леса, деревьев должно быть много. Посмотрите, есть ли в группе изображения голых деревьев? (Дети находят) Вы станете волшебниками и превратите эти скучные деревья в осенний пейзаж».
В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей на то, что листочки должны располагаться по всей поверхности листа бумаги. Звучит музыка П.И. Чайковского «Осень».
По окончании работы педагог напоминает, что кисточка прослужит долго, если после рисования она будет тщательно промыта и высушена.
Ср. гр. - Упражнения, подвижно-дидактическая игра «Найди свой цвет».
Воспитатель раздает детям листочки разного цвета (красного, желтого, зеленого) и предлагает детям по команде добежать до обруча, соответствующего цвета. Во время игры педагог стимулирует действия детей словами, например: «Сейчас самая быстрая - команда зеленых листочков. Но команды красных и желтых листьев соберутся вместе еще быстрее».
III. Часть.
- Посмотрите, какие замечательные рисунки получился у нас – это тоже пейзажи! Почему? (Изображены деревья, природа). Разноцветные листочки украсили наши голые деревья. Вот так все вместе мы изобразили листопад, который будет украшать нашу группу.
За окошком лист осенний, пожелтел,
Оторвался, закружился, полетел.
Желтый листик подружился с ветерком,
Все кружатся и, играют под окном.
А когда веселый ветер улетал,
Желтый листик на асфальте, заскучал.
Я пошла во двор, и листик подняла,
Принесла домой и маме отдала.
О. Чусовитина

Связь с другими видами деятельности. Разучивание стихов об осени и листопаде. Во время прогулок обращать внимание на то, как падают осенние листья. На их красочность, разноцветие. Предложить детям собрать листья и изобразить листопад, подбрасывая листья вверх, побегать по опавшим листьям.
Затем дети выбирают один понравившийся им лист.

Программные задачи занятия:

— средняя подгруппа - формировать способность к художественному восприятию произведений искусства; развивать воображение, самостоятельность при использовании в рисунке выразительных средств; воспитывать познавательное отношение к окружающей среде;

— старшая подгруппа - обобщать представления детей о зимних явлениях, жизни леса, культуре поведения в лесу; развивать умение создавать объёмную картину с использованием различных материалов; обогащать словарь воспитанников; совершенствовать умение использовать в речи различные типы предложений; воспитывать аккуратность.

Материал и оборудование: волшебная палочка, листы белой бумаги для игры, корзина, костюм Лесовичка-художника, ёлочки для оформления поляны, снежинки из бумаги, цветные карандаши, восковые мелки, краски, кисточки, баночки с водой, тонированные листы бумаги формата А4 по количеству детей, измельчённая яичная скорлупа, вата, манная крупа, рис, клей, салфетки, заранее скрученные трубочки из бумаги (для стволов деревьев), репродукции картин: «Зима» И. Шишкина, «Зимний пейзаж» И. Грабаря, «Зимняя сказка» Д. Александрова, фотоматериалы о зиме, аудиозаписи: «Зимняя сказка» Л. Вахрушевой, «Волшебная мелодия» Я. Лещенко, «К Элизе» Л. Бетховена, «Зима» А. Вивальди, «Времена года» П. Чайковского.

Предварительная работа: разучивание стихотворений, прослушивание музыкальных произведений на зимнюю тематику, наблюдения за зимними явлениями в природе, рассматривание репродукций картин о зиме.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Приятно видеть ваши добрые, ласковые глаза и улыбки, которые поднимают настроение. Ребята, предлагаю послушать песню.

Звучит песня «Зимняя сказка» Л. Вахрушевой.

В. О чём эта песня? (Ответы детей.) Как вы узнали, что это зима? (Ответы детей.) Хотите побывать в зимнем сказочном лесу? (Да.) Попасть в него нам поможет волшебная палочка. (Показывает детям волшебную палочку.) Но даже в таком лесу необходимо соблюдать правила друзей природы. Давайте их вспомним. (Не ломать ветки. Не рубить деревья. Не шуметь. Не жечь костры. Не оставлять после себя мусор. Не повреждать кору деревьев.) Я вижу, вы готовы к лесному путешествию. Закрывайте глаза.

Звучит «Волшебная мелодия» Я. Лещенко.

Воспитатель говорит магические слова, взмахивает волшебной палочкой, и дети оказываются на заснеженной поляне.

В. Вот мы и в зимнем сказочном лесу. Ребята, посмотрите, сколько снежинок под ногами. Давайте их соберём.

Игра «Зимние слова»

Дети берут по снежинке, подходят к воспитателю, составляют правильное сочетание со словами: «зимняя» (для средней подгруппы); «зимний», «зимнее» (для старшей подгруппы) и кладут её в корзину.

Входит Лесовичок-художник.

Лесовичок-художник. Здравствуйте!

В. Мы хотим увидеть зимний сказочный лес.

Лесовичок-художник. Я покажу свой лес только после того, как поиграете со мной. Играть мы будем так: я загадываю загадки - вы их отгадываете.

Игра «Лесная зимушка»

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём! (Лес .)

В. Фетисов

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год. (Ель, сосна.)

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки. (Берёзы.)

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь. (Снег.)

Не снег и не лёд,

А серебром деревья убирает. (Иней .)

Гуляю в поле,

Летаю на воле,

Кручу, бурчу,

Знать ничего не хочу. (Метель.)

У метели есть подруга,

Звать подружку эту… (вьюга ).

Белые хлопья с неба летят -

В нашем лесу… (снегопад).

Серебристы и легки

Сказочной зимою,

Что за чудо-мотыльки

Кружат над тобою? (Снежинки .)

В. Юрченко

В. Лесовичок-художник, ребята отгадали твои загадки. Можно нам теперь войти?

Лесовичок-художник. Да, молодцы! Приглашаю вас в свой лес. Я его изобразил на картинах.

Под музыку Л. Бетховена «К Элизе» дети любуются репродукциями картин И. Шишкина «Зима», И. Грабаря «Зимний пейзаж», Д. Александрова «Зимняя сказка», фотоматериалами о зиме. Воспитатель задаёт вопросы детям: понравились вам картины? Что больше всего понравилось? Какую пору года изобразил Лесовичок-художник? Что общего на всех картинах?

В. Послушайте стихи о зиме.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

С. Есенин

К какой из картин можно отнести эти строки? Почему вы так решили? (Ответы детей.)

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой,

Распустились листья

Белой бахромой.

С. Есенин

В. К какой картине подходит это стихотворение? (Ответы детей.) Лесовичок-художник, сейчас мы тебя научим делать снежки из бумаги.

Проводится физкультминутка под музыку А. Вивальди «Зима». Дети из бумаги комкают снежки и бросают в корзину.

В. Ребята, вот-вот налетит метель. Пора нам в путь-дорогу собираться, пока совсем тропинку не замело. Давайте поблагодарим Лесовичка-художника и попрощаемся с ним. Закрывайте глаза.

Палочка волшебная,

Раз, два, три -

Нас в детский сад верни.

Вот и вернулись. Где мы побывали? (Ответы детей.) Давайте в группе тоже сделаем выставку картин зимнего леса. Что для этого надо? (Ответы детей.) Превращаемся в волшебных художников и изображаем зимний лес. Пусть каждый из вас подберёт для него необходимый материал.

Дети подбирают материалы для будущих работ.

В. Ребята, скажите, как можно изобразить лес с помощью этих материалов?

Дети старшей подгруппы. Ствол дерева можно сделать из трубочки, а можно нарисовать. Снег на деревьях изобразим с помощью ваты, скорлупы от яиц, комочками салфеток. Сугробы нарисуем рисом, манной крупой. Небо и облака - скорлупой.

Детям старшей подгруппы предлагается взять всё необходимое для работы. С детьми средней подгруппы воспитатель повторяет правила пользования клеем, красками, ножницами. Для их работы предлагаются трубочки, вата, салфетки, скорлупа.

Выполняют работы под музыкальное сопровождение «Времена года» П. Чайковского. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

В конце занятия рисунки развешиваются в заранее подготовленном месте.

В. Молодцы, ребята, все постарались! У нас получилась настоящая картинная галерея зимнего леса. Теперь расскажите про свой лес, а рисунки вам помогут.

Воспитатель с детьми вспоминает строки из стихотворений о зиме.

Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы
Тема: «Весенние мотивы»
Цель: Использование на занятиях по ИЗО эмоционального опыта детей. Приёмы нетрадиционных методик в рисовании.
Задачи: Формировать у детей тёплое, трепетное отношение к неживым образам природы, умение чувствовать её красоту и совершенство. Передавать в рисунке радостное настроение, связанное с приходом весны. Учить сливанию красок.
Материал: альбомные листы, ватные тампоны, акварель, кисти №3, №1.
Предварительная работа: наблюдение детей за явлениями весенней природы на прогулках. Чтение стихов о весне, рассматривание иллюстраций, картин, открыток.
Ход занятия
1. - Дети вы обратили внимание, что изменилось в нашем кабинете?
- По утру светит яркое солнце. Оно тёплое ласковое. А настроение у вас какое? (радостное, весёлое)
- А почему? (пришла весна) .Дети подходят к окну и наблюдают, какого цвета небо, какой стал горизонт, снег вдали темнеет.
- Потому что появились проталины.
- А что такое проталины?
- Снег тает в некоторых местах и появляются чёрные пятна.
- Давайте вспомним, как вы шли утром в детский сад, что особенного видели, а может слышали.
- Светит солнце, оно греет, появляются лужицы на солнечной стороне.
- На деревьях появляются почки.
- Щебечут птицы (какие) .- А заметили, какой стал воздух? Он особенный, весенний, свежий.
- Природа оживает после зимней стужи.
Чтение стихотворения «Весна» И. Токмаковой.
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Черные проталины на полях видны.
Верно, очень тёплые ноги у весны.
2. Предложить детям нарисовать картинку о весне.
- Как же можно интересно изобразить весну?
Показ выполнения:
Ватным тампоном смочить лист, затем в верхнюю часть вносим синюю краску (цвет должен расплываться пятнами). Нижнюю часть рисуем красной краской (встаёт солнце). Сразу же по сырому фону рисуем ветки кустарника. Получается расплывчатое изображение в рисунке.
-Утро раннее, туманное, воздух как бы колышется согретый солнечными лучами.
Почки рисуем (белая краска) примакиваем указательным пальцем (мазок) .3. Дети выполняют работу на своих листах. Следить, чтобы дети рисовали плавный переход красок.
4. Анализ: дети смотрят свои рисунки, рассказывают о своих впечатлениях. Выбирают самые удачные работы, чем они понравились.


Приложенные файлы

Конспект непосредственной образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
(ознакомление с окружающим миром)
в разновозрастной группе (4-6 лет)
Тема: «Воздух».

Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.

Задачи:
Образовательные:
— обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
— познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;

Развивающие:
— развивать навыки проведения опытов;
— расширять и активизировать словарь детей;
— развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

Воспитательная
— воспитывать аккуратность при работе с водой.

Материалы : миски, пластиковые стаканчики, свечки, стеклянный стакан, литровая банка, камешки, кирпичики, картинки для рассказа детей.


1.Организационный момент
.
Разминка под музыку С. и Е. Железновых (трек № 18 «Червячки»)
Круг приветствий и хорошего настроения.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями. А теперь мы поздороваемся друг, с другом передавая свечку.

2. Ход занятия:

Воспитатель : — Сегодня я приготовила вам сюрприз. Он находится внутри этого шарика. — Подставляйте ладошки (из шарика выпускается воздух), что же это за сюрприз? Как вы думаете, что это?
Дети: Воздух.

Воспитатель : Да это воздух. Только мы не смогли его удержать. А почему?
Дети: Он не уловим.

Воспитатель : Удержать его руками нельзя, но зато можно поймать с помощью целлофанового пакета.

Эксперимент:
Воспитатель : Дети, возьмите по пакету и наберите в него воздух, затем закрутите пакет, чтобы он не выходил. (Дети дуют в пакет и закручивают его)
Что находится внутри пакета?
Дети : Воздух

Воспит . Какого он цвета?
Дети: Он прозрачный у него нет цвета.
Воспит. Какой он по весу?
Дети : Лёгкий.

Воспит . А как вы думаете, у воздуха есть запах?
Дети: Нет запаха
Воспит. А давайте проверим. Выпустите из пакетов воздух и понюхайте пахнет он или нет.
Дети: Воздух ничем не пахнет.

Появляется из-за ширмы петрушка.

Петрушка : Привет ребята! А что это вы такое интересное делаете?
Дети. Мы эксперименты с воздухом делаем.
Петрушка: А я тоже люблю разные эксперименты делать. А что вы узнали
Дети: Мы узнали, что воздух прозрачный, лёгкий и у него нет запаха.
Петрушка : А я ещё люблю загадки отгадывать, я в этом мастер, что не загадают, всё отгадаю. Загадайте мне загадки про воздух.

Дети:
1. Неизвестно где живёт,
Налетит – деревья гнёт.
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь.

2. Без рук, без ног,
А ворота открывает.

3. Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой –
Речка сделалась рябой.

4. Ветки ломает –
Пыль поднимает.
Слышишь его,
А не видишь его.

Воспитатель: Петрушка, а хочешь с нами ещё узнать о воздухе?
Петрушка: Да конечно, очень хочу.
Воспитатель: Но для начала мы поиграем. Повторяйте за мной движения.

Ветер тихо всех качает.
Вправо-влево наклоняет.
Раз наклон, два наклон –
Нас крутил юлою он.
Ветер стих и тишина
Успокоится пора.
Руки к верху поднимаем.
Мы вдыхаем выдыхаем.
Тихо руки опускаем.

Воспитатель: Ребята давайте Петрушке расскажем, что ещё мы знаем о воздухе.
Маша Н Воздух – это удивительная оболочка вокруг нашей Земли. Если бы не было воздуха, всё живое погибло в палящих лучах Солнца днём, а ночью от холода.
Денис Ветер – это движение воздуха. Он перегоняет холодный воздух на юг, тёплый на север, разгоняет облака или собирает их в дождевые тучи. Без воздуха Земля была бы мёртвой пустыней.
Настя Ос. В космосе нет воздуха, поэтому космонавты запасаются воздухом с Земли.

Ваня М Воздух необходим всем существам на Земле для того, чтобы дышать и жить.
Маша М. Мы вдыхаем воздух с кислородом, а выдыхаем – углекислый газ. А растения – наоборот, вдыхают листьями углекислый газ, а выдыхают кислород, которым мы с вами дышим. Они очищают воздух.
Настя К. Ветер помогает растениям: сдувает пыль с листьев, разносит семена растений по всей Земле. Воздух – это неживая природа, но он тесно связан с живой природой. (Демонстрируются рисунки)

Воспитатель: Предлагаю теперь провести эксперимент для того, что бы убедится на самом ли деле:
-можно ли увидеть воздух,
-если в камнях воздух,
-в каких сосудах дольше будет гореть свечка.
Для начала вспомним правила о безопасном проведении опытов.
— Не дотрагиваемся до рассматриваемых предметов, не брать в рот,
не получив разрешения взрослого.
— Соблюдать чистоту и порядок на своём рабочем месте.
— Стоять или сидеть на расстоянии от наблюдаемого объекта.

Подойдите к своим столам и приступайте к эксперименту, по окончании работы мы будем подходить к каждому столу и выслушивать ваши выводы. А ты Петрушка можешь выбрать любой экспериментальный стол.

Проведение опытов по подгруппам.

1подгруппа: «Можно ли увидеть воздух» Перед каждым ребёнком на столе стоит по одной мисочке с питьевой водой и пластиковому стаканчику. Дети опускают в миску с водой пластиковый стаканчик и медленно его наклоняют, что бы пошли пузыри. Производят наблюдения. Что появляется в воде? Откуда взялись пузыри?

2Подгруппа: «В кирпичах и камнях есть воздух» На столе стоит большая миска с водой и камушки с кирпичиками по количеству детей. Дети берут камушки и кирпичики, и опускают их в воду. Производят наблюдения. Что выходит из камней и кирпичиков? Что это означает?

3Подгруппа: «В каких сосудах дольше будет гореть свечка» На столе лежат две свечи, стакан и литровая банка. Воспитатель зажигает свечи, а двое из детей накрывают свечи сосудами. Производят наблюдения. Что происходит с пламенем свечи? Почему одна свеча горела дольше, чем другая?

После проведения опытов
Воспитатель: А теперь предлагаю подойти по очереди к экспериментальным столикам. Начнём с первого стола. Что вы узнали?
Дети: В воде можно увидеть пузыри воздуха.
Дети: Из камней и кирпичиков выходят пузырьки, значит, в них есть воздух
Дети: Под банкой свечка прогорела дольше, чем под стаканом, потому что в банке воздуха больше.

Воспитатель: Ребята наше экспериментирование подошло к концу. Хочу спросить у нашего гостя, Петрушка, что тебе понравилось?
Петрушка: Мне понравились эксперименты и как вы рассказывали о воздухе. Я узнал много интересного. А сейчас мне пора идти к своим друзьям и рассказать им, о чем я сегодня у вас узнал.
А вам ребята, что понравилось? (ответы детей)
Спасибо всем за работу! До свидания!

Название: Конспект НОД «Воздух»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, развитие представлений об окружающем мире и о себе, Разновозрастная (4-6 лет) группа

Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МАДОУ детский сад №83 «Подсолнушки»
Месторасположение: город Одинцово, Московская область