Игра «Вежливые слова».

КОУ «Полтавская школа-интернат VIII вида»

Внеклассное мероприятие

«Путешествие в страну Вежливости»

Полыгалова ГалинаВалентиновна – учитель музыки

Тарабунова Алена Анатольевна – учитель начальных классов

2012

Цель: Привитие детям потребности культурного поведения.

Задачи:

1.Способствовать развитию познавательной активности, актёрских способностей;

2.Способствовать развитию высших психических функций;

3.Развивать художественную и музыкальную речь учащихся, прививать интерес к чтению;

4. Учить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, фортепиано, ноутбук.

Ход внеклассного мероприятия:

1.Ведущий . Добрый день, дорогие дети и взрослые! (Слайд 1)

2.Ведущий . Здравствуйте!

1.Ведущий . Ребята, вы получили пригласительные билеты.

Билеты эти волшебные, в каждом конверте находится вежливое слово.

Посмотрите, какие вежливые слова у вас в конвертах?

2.Ведущий . — Мы приглашаем вас в путешествие по волшебной стране Вежливости. Путешествовать мы будем в корзине с воздушными шарами. Думаю, что в пути нам будет интересно .

Ребята, перед нашим путешествием посмотрите мультфильм «Невежи» и подумайте, можно ли взять героев мультфильма с собой? (Слайд 2)

( Просмотр мультфильма «Невежи»).

Ребята, какие герои мультфильма были невежами?

Изменились ли они? Мы их возьмем с собой в путешествие?

Итак, сегодня мы посетим город Приветствий, море Вежливости, Замок рыцарских манер, а также заглянем в страну Грубиянию. (Слайд 3)

1.Ведущий . Наше путешествие начинается. Внимание! Нас ждет Город Приветствий . (Слайд 4)

1 ученик.

— Добрый день! – тебе сказали.

— Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

2 ученик.

— Здравствуйте! – ты скажешь человеку

— Здравствуйте! – улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

3 ученик.

— Нам желают “Доброго пути!”

— Будет легче ехать и идти.

Приведёт, конечно, добрый путь

Только к доброму чему-нибудь.

— Спасибо, ребята. Какое сегодня число? Знаете ли вы, что за дата 21 ноября? Нет, а жаль! 21 ноября – международный день приветствий! (Слайд 5)

Да, да, приветствий.

Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира.

И пусть в этот день каждый человек пожелает добра и счастья близким и незнакомым людям, и, конечно же, подарит им свою лучезарную улыбку. Здравствуйте, дети! Здравствуйте, люди, мы любим вас!

2.Ведущий . Слово «здравствуйте» — очень интересное слово. (Слайд 6) Вдумайтесь в его значение: «здравствуйте» — мы желаем друг другу здоровья (здравия). Поэтому людям приятно слышать это слово. Люди разных национальностей здороваются каждый на своем языке. Давайте послушаем, как приветствуют друг друга немцы, казахи, татары, украинцы.

(Выслушиваются ответы детей). -Молодцы!

1.Ведущий . Итак, что празднуют люди мира в сегодняшний день?

Что означает слово «Здравствуйте»?

2.Ведущий . А сейчас перед нами море, которое мы должны переплыть – «Море вежливости» . (Слайд 7)

Ребята, какого человека можно назвать вежливым? (Ответы детей). (Слайд 8) Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Хорошими манерами обладает тот, кто не ставит людей в неловкое положение. Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им вреда, неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. В речи культурного человека, умеющего общаться, обязательно должны быть слова вежливости.

1 ученик.

Достаётся недёшево

Счастье трудных дорог.

Что ты сделал хорошего?

Чем ты людям помог?

Этой мерой измерятся

Все земные труды.

Может, вырастил деревце

Иль очистил пруды?

Может, строишь ракету?

Гидростанцию? Дом?

Согреваешь планету

Своим мирным трудом?

Иль под снежной порошей

Жизнь спасёшь кому?

Делать людям хорошее –

Хорошеть самому.

1.Ведущий . Много славных дел ждёт нас, но прежде всего мы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Об этом вам расскажет песня «Ежели вы вежливы»

(Исполнение песни «Ежели вы вежливы»).

1.Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

То место без протеста уступите старухе.

И ежели вы вежливы, то сидя на уроке,

Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

2.Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

В автобус вы поможете взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы, то в разговоре с тётей,

И с дедушкой, и с бабушкой вы их не перебьете.

3.Ежели вы вежливы, тогда в библиотеке

Некрасова и Гоголя возьмете не навеки. И ежели вы вежливы тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным не робея.

1.Ведущий . Давайте поиграем в игру «Продолжи фразу». (Слайд 9)

Я начинаю, вы хором продолжаете. Попробуем?

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече…(здравствуйте)

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого…(спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… (добрый день)

Когда нас старшие бранят за шалости,

Мы говорим …(простите, пожалуйста)

И во Франции и в Дании

Всем, прощаясь, говорят… (до свидания).

— Хорошо, с этим заданием вы справились.

Ребята, вам нравится, как готовят в школе повара? Какое волшебное слово вы говорите им? (Ответы детей).

2.Ведущий . Из истории слова «Спасибо» (Слайд 10)

Знаете, откуда явилось это слово? В древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: — Спаси вас Бог!

Сочетание «Спаси, Бог» превратилось в короткое «спасибо». Так появилось всем нам знакомое с детства слово. Забывать это слово никогда не стоит. Даже есть пословица: «Своего спасибо не жалей!»

1 ученик.

Если, словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить: «Спасибо!»

1.Ведущий . Итак , какие волшебные слова встретились нам в море Вежливости?

2.Ведущий. Продолжаем наше путешествие. Мы отправляемся в Замок рыцарских манер. (Слайд 11)

Рыцари – отважные и смелые люди, жившие в средневековье. Чтобы стать рыцарем, необходимо было пройти специальную подготовку. С 7 лет родители приставляли мальчика к опытному воину. Его обучали ездить верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом, танцевать, знать правила этикета. Но рыцарь не только обязан был владеть военными науками, но и поступать благородно, защищать слабых людей и униженных, быть вежливым, благородно относиться к женщинам.

1 Ведущий. В наше время рыцарем называют человека, готового на подвиг и самопожертвование во имя другого. Это вежливый, доброжелательный человек, спешащий на выручку слабому. Он без сомнения вступится за обиженного, кинется в горящий дом, спасая малыша. Еще один обычай дошел до наших дней: снимать перчатки, здороваясь. Обнажая руки, снимая перчатки, рыцарь тем самым демонстрировал, что он безоружен. Соблюдая правила этикета сегодня, мы показываем, что уважаем собеседника.

2.Ведущий . А сейчас я вам предлагаю проверить, кто у нас может быть рыцарем, кто самый вежливый.

Итак, задачи не на сложение, а на правила уважения. (Слайд 12)

Ситуация 1 . Ситуация в день рождения: дарят подарок в упаковке. Как его принять? (По этикету: необходимо развернуть упаковку, поблагодарить за подарок . Щ Если это сладости – угостить всех гостей). Щ

Ситуация 2. Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если одному 10, а другому 9 лет? (кто вежливее). Щ

Ситуация 3 .Петя и Юра спешили в столовую и бежали вниз через две ступеньки. Навстречу поднималась учительница. Мальчики пробежали мимо, и где – то с нижнего этажа послышалось: «Здрасьте, Лидия Ивановна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали и первыми ворвались в столовую. (Мальчики допустили три ошибки: по школе не бегают, при встрече с учителем ребята должны были остановиться, здороваться нужно вежливо).

Ситуация 4 . В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Иван увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Тамара Алексеевна!». Какую ошибку допустил Иван? (Он должен поздороваться со всеми).

Ребята, вы хорошо решили ситуации. Послушайте стихотворения о вежливых словах.

(Инсценировка стихотворения «Вежливый поступок»)

Было лето, пели птички, Павлик ехал в электричке.

Вдруг на станции Фили две девчонки в дверь вошли.

Скромно стали в уголке и беседуют в сторонке

На английском языке.

Павлик понял: «Иностранки», это видно по осанке,

Может быть, они туристки? В первый раз у нас в стране?

И с трудом он по-английски произнес: «Позвольте мне

Пригласить вас на скамью, ну а сам я постою!»

Было лето, пели птички, две девчонки в электричке

Сели около окна.

— Между прочим, мы – москвички,- улыбается одна.

Павлик крикнул: — Как же так! Значит, я попал впросак?

И теперь не пьет, не ест он! Посочувствуем ему:

Уступил девчонкам место неизвестно почему.

(Стихотворение Юсупова «Простите!»)

Папа разбил драгоценную вазу

Бабушка с мамой нахмурились сразу.

Но папа нашелся: взглянул им в глаза

И робко и тихо “Простите” сказал.

И мама молчит, улыбается даже.

— Мы купим другую, есть лучше в продаже…

Простите!” — казалось бы, что в нем такого?

А вот ведь какое чудесное слово!

1.Ведущий .- Ребята, а вы знаете, почему папу так легко простили? Как вы попросите прощения?

Итак, какого человека мы называем рыцарем в наши дни?

Мы думаем, что никогда не исчезнут смелые благородные люди – настоящие рыцари!

2.Ведущий.- Ребята, а сейчас давайте отдохнём.

(Физминутка. Игра “Вежливо — невежливо” ).

— Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, когда я читаю о невежливом поступке – вы топаете ногами:

— Поздороваться при встрече;

— толкнуть и не извиниться;

— свистеть, кричать, шуметь в школе;

— уступить место старшим;

— не вставать на обращение учителя;

— помочь подняться по лестнице;

— попрощаться, уходя.

1.Ведущий. Продолжаем наше путешествие. Что такое вежливость, мы знаем, а что такое невежество? Как вы думаете? (Ответы детей).

Невежество – это грубость, хамство, невоспитанность. Тот человек, который не соблюдает правила приличия – невежливый человек.

А сейчас мы заглянем по соседству в страну Грубиянию. (Слайд 13)

Премьера мини-мюзикла «Страна Грубияния»

(музыка В. Юдиной, слова И. Сыроваткиной)

ПЕР ВОЕ ДЕЙСТВИЕ

(Комната с большим окном. За сто лом сидит девочка Настя. Бабушка накрыла на стол к завтраку, но Настя ничего не ест. По полу раз бросаны игрушки. Около дивана стоит телевизор.)

ВЕДУЩИЙ (поет):

День сегодня неудачный,

встала Настя очень мрачной.

Зубы чистить неохота!

Маме скоро на работу,

Настя дуется, ворчит

и на бабушку кричит.

НАСТЯ (поет):

Есть яичницу не буду!

И не буду мыть посуду,

И спасибо не скажу,

На диване полежу!

ВЕДУЩИЙ (продолжает петь):

Съела липкую конфету,

Перепачкала газету,

Кошке лапу отдавила,

воду в ванной не закрыла,

Разбросала все игрушки

И уселась на подушки.

НАСТЯ (поет):

Есть яичницу не буду!

И не буду мыть посуду,

И спасибо не скажу,

На диване полежу!

(Садится на диван, положив под се бя подушку.)

ВЕДУЩИЙ (поет):

Телевизор засветился.

На экране появился

вдруг какой-то старичок,

Спрыгнул на пол, поклонился,

Взял откуда-то крючок,

И крючком огромным этим

Настю он поймал, как в сети,

И куда-то поволок.

Ух, захватывает дух!

А потом на землю - бух!

(В это время из телевизора выле зает Гном с седой бородой, сачком накрывает Настю и утаскивает ее на другую половину сцены.)

ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ

(Улица. Забор и скамейка с отломан ными рейками, на стене дома афиши с оторванными краями. Теле фонная будка и телефон без трубки, куст сирени с изломанными вет ками. Крупными буквами надпись «СТРАНА ГРУБИЯНИЯ».)

НАСТЯ (оглядываясь):

Ой, как страшно сразу стало,

И куда же я попала?

Все вокруг совсем чужое,

Незнакомое такое,

Гном с седою бородою.

ГНОМ (поет):

Девочка, привет, привет,

жду тебя уже шесть лет.

Раньше ты бы не пришла:

Хорошо себя вела.

Уходить пора уж мне.

До свидания!

Ты живи теперь в стране

Грубиянии! (Уходит.)

НАСТЯ:

Это что там за урод?

вон еще один идет.

Зубы острые торчат,

Руки длинные до пят.

Глазки маленькие, злые,

признавайтесь, кто такие?

(Грубияны выходят по од ному, окружают Настю, разглядыв ают ее и поют.)

ГРУБИЯНЫ:

Грубиянами зовут,

Мы живем все время тут.

В нашей сказочной стране

Люди счастливы вполне.

Здесь не надо добрым быть

И «спасибо» говорить.

Можно топать и плевать,

даже младших обижать.

Грубиянами зовут,

мы живем все время тут.

И тебя - такой пустяк! -

поколотим просто так!

НАСТЯ:

Ну уж нет! Ведь я же Настя!

Постараюсь не пропасть я,

Жить невежей не смогу,

Захочу и убегу!

Что за глупая страна?

Очень странная она:

Фонари разбиты,

Продавцы сердиты,

Лужи грязные текут

И деревья не растут!

Вон какая-то гражданка

поскользнулась прямо в грязь.

Эй, гражданка-грубиянка,

Помогу вам не упасть!

Осторожней, лужа здесь!

ГРАЖДАНКА-ГРУБИЯНКА:

Уходи! Ко мне не лезь!

Эй, противная девчонка,

Отойди-ка ты в сторонку!

НАСТЯ:

Как вам, тетенька, не стыдно!

Слышать это мне обидно!

ВЕДУЩИЙ:

Вот малыш стоит, ревет,

Настя к мальчику идет.

НАСТЯ:

Что случилось, милый мой?

Провожу тебя домой!

ВЕДУЩИЙ:

А ребенок повернулся.

Хитро очень улыбнулся,

Изо всех ребячьих сил

В Настю камнем запустил.

НАСТЯ:

Ай! Какой ты хулиган!

Настоящий грубиян!

ВЕДУЩИЙ:

Очень хмурые мальчишки

Побросали в кучу книжки

И ломают жухлый куст -

Слышен только веток хруст.

НАСТЯ:

Эй! Ведь это же сирень -

Расцветет в весенний день!

ЗАБИЯКА:

Вовсе не сирень, а палки,

Пригодятся в перепалке,

в перебранке, ссоре, драке

Зря мы, что ли, забияки?

Да и ты подальше стой,

Вмиг расправимся с тобой!

НАСТЯ (поет) :

Вот теперь я поняла:

Плохо я себя вела,

Потому что стала тоже

Очень я на них похожа.

Не хочу быть больше грубой

Не хочу такие зубы,

Жить я с ними не хочу,

Мне другое по плечу.

Чтобы люди улыбались

Быть хорошими старались

Буду доброй с ними я -

вот секрет какой, друзья!

(Танцует, кружится, добирается до дивана и ложится на него, склады вая ладошки, как во время сна).

ВЕДУЩИЙ:

Вдруг, как в сказке, все смешалось

Закружилось, вдаль помчалось,

В се кругом переместилось

Настя дома очутилась!

НАСТЯ (просыпаясь, по ет):

Ну и чудо! Вот так сон!

Лучше всякой сказки он!

Я, конечно же, уснула.

Приключенье хоть куда!

ВЕДУЩИЙ:

А за окнами мелькнула

Вдруг седая борода…

(Исполнение песни «Вежливый вальс»).

1.Настанет, друзья, счастливое время, настанут чудесные дни.

Ребята приветливы будут со всеми, грубить перестанут они.

Не будет детей нехороших, придут золотые года.

И в комнату в калошах не будут входить никогда.

2.Пусть грубость исчезнет навеки, пускай по рецептам врачей

Появятся в каждой аптеке лекарства для грубых детей.

Ребенок вертелся на стуле, шумел и ко всем приставал.

Ему прописали пилюли. Он выпил и вежливым стал.

Грубить не будут дети, не будут грызть ногтей,

И станут все на свете любить таких детей.

Подует ветер свежий, фиалки расцветут.

Исчезнут все невежи, навеки пропадут.

(Артисты кланяются).

1.Ведущий. Ребята, а вы хотели бы жить в какой стране – Грубиянии или Вежливости? Почему?

Тогда давайте произнесём клятву вежливости: (Слайд 14)

Клянёмся вежливыми быть.

Всегда спасибо говорить.

Клянёмся добрыми мы быть,

А лень и грубость позабыть.

Клянёмся вежливыми мы быть

Дела хорошие творить!

Итог мероприятия:

— Ребята, где мы сегодня побывали?

— Что интересного узнали?

-Для чего в нашей речи вежливые слова?

-Что особенно запомнилось?

2.Ведущий.- «Стать вежливым, тактичным и деликатным не так уж трудно, стоит только захотеть». (Слайд 15)

Так пусть же у каждого из вас появится желание стать самыми вежливыми ребятами в школе.

Рефлексия.

1.Ведущий.- Похлопайте все те, кому было интересно!

Поднимите руку, кто узнал что–то новое!

Закройте лицо руками, кому было скучно!

2.Ведущий .- Спасибо за внимание и активность во время нашего путешествия! До новых встреч!

Использованные ресурсы:

Литература:

Журнал «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», 2009г. №7

Настольная книга классного руководителя 1-4 классы

Интернет-сайты: сказочная страна

Класс: 1

Тема: Путешествие в страну вежливости.

Цели:

Обучающие: содействовать вежливому общению детей с окружающими;

Развивающие: способствовать развитию памяти, внимания, воображение;

умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

Воспитывающие: стремиться научить детей употреблять в своей речи вежливые слова в различных ситуациях.

Оборудование: литературный ряд: стихи С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы», «Невежливая вежливость» И. Кульской, наглядные пособия

Ход мероприятия

Организационный момент.

На доску вывешены слова: спасибо, извините, здравствуйте, пожалуйста, будьте добры…

Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас!

Ребята, как вы думаете, что это за слова? Что объединяет эти слова? Определите тему классного часа. Сформулируйте, пожалуйста, цель занятия (Чему мы должны научиться)

Наш сегодняшний праздник мы посвящаем вежливости.

Знаете ли вы что такое вежливость? (Ответы учащихся)

Часто ли в своей речи вы употребляете вежливые слова? Какие? В каких ситуациях?

Я приглашаю вас в путешествии по стране вежливых слов. Мы посетим: море Вежливости, аллею Приветствий, поэтическую гору, остров Радости.

Вы готовы?

Море, которое мы должны переплыть – «Море вежливости»

Сейчас я прочту стихотворение, а вы внимательно слушайте!

Чтение учителем стихотворения «Ежели вы вежливы» С. Я. Маршак.

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи

Вы место без протеста

Уступите старухе.

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки

И ежели вы вежливы

То в разговоре с тетей

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником

Пред сильным не робея

Ежели вы вежливы.

В душе, а не для виду

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы – то есть сами

И ежели вы вежливы

То всех благодарите

И мячика у маленьких

Без спросу не берите!

Какие полезные советы вы узнали? (Выслушиваются ответы детей) Ура, ребята, мы только что переплыли через море вежливости. Продолжим наше путешествие и отправимся на «Аллею приветствий».

Послушайте, пожалуйста историю про «вежливого» мальчика Петю.

«Невежливая вежливость» И. Кульская

Обещал отцу Петрусь….

Я за вежливость возьмусь.

Буду всех благодарить,

Первым здравствуй говорить!

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье

Видит – утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как заорет:

С добрым утром дед Федот!

Дед ругнул его спросонок:

Убирайся, пострелёнок!

Вот Петрусь догнал Яринку,

Да как дернет за косынку;

Ты куда, Ярина, стой,

Я здороваюсь с тобой! –

Та отпрянула в сторонку….

Как невежлива девчонка!

Нес вожатый горку книг,

А Петро с ограды – прыг!

Чуть не сел ему на плечи:

Извините, добрый вечер!

Ты, – вожатый закричал, -

И невежа и нахал!

Петя очень удивлен:

Разве был невежлив он?!

Ребята, вы внимательно слушали рассказ о мальчике Пете? Тогда скажите, какие вежливые слова произносил Петрусь?

Можно ли мальчика назвать вежливым? Почему?

Что бы вы ему посоветовали?

Ребята, а вы всегда приветствуете друг друга?

Когда вы слышите слово «доброта», то что представляете?

Доброта – это стремление человека сделать счастливыми других. Она не требует наград, если сделал добро – забудь, а если получил от других, то помни.

Игра “Вежливо - невежливо”.

Правила. Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши. Когда я читаю о невежливом поступке – вы топаете ногами. Начнем.

Поздороваться при встрече

Толкнуть и не извиниться

Свистеть, кричать, шуметь в школе.

Уступить место старшим.

Не вставать на обращение учителя.

Помочь подняться по лестнице.

Попрощаться уходя.

«Поэтическая гора»

Давайте поиграем в игру, продолжи фразу. Я начинаю, вы хором продолжаете. Попробуем? Тогда я начинаю

Растает даже ледяная глыба от слова теплого……… (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит……………. (добрый день)

Когда нас старшие бранят за шалости. Мы говорим …(простите нас пожалуйста)

И во Франции и в Дании всем, прощаясь, говорят…………(до свидания)

Хорошо, и с этим заданием вы справились

Телеграмма! СОС с острова Радости «Подумай-ка»

Текст телеграммы: «Помогите! Будьте добры! Наш остров захватило зло, оно превратило все хорошие вежливые слова и поступки в злых служителей. Просим вас, пожалуйста, избавьте нас от этих слов!»(Учащиеся должны убрать из списка невежливые слова)

ГРУБОСТЬ

НЕЖНОСТЬ ВЕЖЛИВОСТЬ

ЖАДНОСТЬ

ЩЕДРОСТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ДОБРОТА

ЖЕСТОКОСТЬ

ДОБРОДУШИЕ ПОМОЩЬ ОТЗЫВЧИВОСТЬ

СОЧУВСТВИЕ УВАЖЕНИЕ

ДЕРЗОСТЬ

БЛАГОДАРНОСТЬ

Молодцы, доброе слово всегда поможет в трудную минуту, рассеет плохое настроение и превратит зло в добро.

Составим правила добрых поступков. (Выслушиваются ответы детей)

Здоровайся при встрече.

Не груби, даже если сердит.

Проявляй доброжелательность.

Будь вежлив и воспитан.

Итог.

- Как звучала тема нашего классного часа? Что полезного для себя вы взяли из нашего путешествия?

Ребята, благодаря вашей находчивости, вашим знаниям мы с вами преодолели все препятствия в нашем путешествии. Будьте всегда вежливы, внимательны к окружающим, заботливыми.

Причина этого не обязательно кроется в низкой самооценке. Закоренелые шаблоны общения тоже могут сыграть свою роль. Человек, сам того не замечая, злоупотребляет вежливыми словами и тем самым пренебрегает своей личностью и демонстрирует это пренебрежение окружающим. В итоге он не получает желаемого признания и уважения. Итак, 5 распространенных слов и выражений в общении, которые понижают личную значимость:

1. «Можно»

Слова «можно» или «нельзя» отсылают нас к детству, когда мы спрашивали разрешения и зависели от вердикта взрослого. Это изначально неравная позиция. Во взрослой жизни обращение к кому-то со словом «можно» очень распространено и предполагает всего лишь какую-то просьбу.

Вспомните, к примеру, как вы спрашиваете у официанта меню в ресторане. Большинство говорит: «Можно мне меню?» Представьте, как выглядит такой человек? Посредственно и безлико.

Замените просьбу о разрешении на подходящее для конкретной ситуации указание и получится: «Принесите мне меню». Добавьте спокойную интонацию, и вот уже перед нами уверенный в себе человек, который знает, чего хочет от жизни.

2. «Спасибо»

Некоторые люди слово «спасибо» могут произнести несчетное количество раз в течение двухминутного разговора. Причина может быть в неумении завершать разговор, в привычке постоянно говорить «спасибо», в неловкой ситуации. В любом случае это неуверенное поведение, которое считывается окружающими.

Представьте, что вы принесли отчет начальнику, он сделал в нем пометки и приказал вам переделать его. И вы отвечаете: «Да, я сделал ошибки, извините, спасибо за исправления, я переделаю, извините». Это выглядит жалко и неубедительно. Вряд ли вашу кандидатуру будут иметь в виду на более высокую должность.

Не лучше ли поменять фразу и произнести с чувством собственного достоинства: «Я все понял, исправлю». Все мы люди и имеем право на ошибки. Не стоит из-за них себя излишне критиковать и оправдываться перед другими. Это снижает нашу ценность.

3. «Я вам не мешаю?»

Чаще всего так говорят намеренно, когда хотят выразить особое уважение к тому, кому это сообщение адресовано. Умалять свою личную значимость не лучший способ добиться желаемого эффекта. Люди гораздо больше ценят уважение со стороны равных себе.

Например, руководитель вас вызвал, и вы через некоторое время зашли к нему. Зачем говорить: «Я вам не помешаю?» или «Я вас не отвлекаю»? Ваши дела и ваше время не менее важные, чем дела вашего руководителя. Замените это фразой «Я войду?». От нее веет энергией и собранностью.

4. «Не могли бы вы…»

Частица «не» – самая зловещая в русском языке. Вы сразу предлагаете человеку готовое решение в виде отказа. Подтекст такой: «Я знаю, что ты откажешь, и я в твоих руках». И если человек ответит согласием на вашу просьбу, это будет выглядеть скорее как одолжение.

Замените эту фразу на утвердительную и избавьтесь от частицы «не»: «Могли бы вы…?». Здесь очевидна равная позиция и стойкая вера в результат.

5. «Мне очень понравилось»

Фраза сама по себе приятная. Она наполнена искренностью и прекрасно подходит для дружеского и близкого общения. Но если вы хотите сделать акцент на своем мнении, то лучше использовать эту фразу с осторожностью.

В определенных ситуациях может сложиться впечатление, что вы поверхностно что-то оцениваете или что произвести на вас впечатление не так уж и сложно. Если вы стремитесь придать весомость своей оценке, следует ее углубить и конкретизировать, например: «Я доволен», «Меня это устраивает», «Меня это впечатляет».

В одной волшебной стране, в маленьком сказочном городе, жил юный волшебник Арти. Он был еще совсем маленький, но силой обладал невероятной!

Это была Вежливость. Силой этой наделили его родители – добрые волшебники.

Что же такого было в этой силе? А вот захотел, к примеру, юный волшебник новую игрушку. Тут-то он свою силу и применял. Подойдет родителям и скажет: «Я очень хорошо себя вел. И в волшебном саду воспитательница меня похвалила. Наколдуйте мне игрушку!» И в конце обязательно добавлял вежливое заклинание «ПОЖАЛУЙСТА!»

Произносил малыш это заклинание, и тут же появлялся сундук с игрушками – родители не могли устоять перед его необычайной силой. Но Арти разрешалось выбрать только одну игрушку из сундука. Иначе часть его волшебной силы сундучок мог забрать себе.

Все в городе любили Арти – и взрослые, и дети. Когда он шел по улице, все радовались и смеялись, потому что для каждого жителя волшебного городка у мальчика было свое вежливое заклинание:

— ЗДРАВСТВУЙТЕ, господин булочник! Как поживаете? — радостно спрашивал мальчик.

— СПАСИБО, тетушка Матильда, ваши пирожки очень вкусные!

— СПОКОЙНОЙ НОЧИ, дедушка Самсон, завтра приду к вам чинить свои башмачки!

— Наверное, у него дар Вежливости! — удивлялись люди, — Какой вежливый мальчик!

И всем становилось на душе весело и легко. Потому что люди только-только начинали понимать, что такое Вежливость и еще не умели говорить вежливые заклинания. Хоть слова были очень простые, но горожане еще не догадывались об их великой Волшебной Силе. Поэтому сила и считалась редкостной.

Но однажды Арти чуть не лишился своей Вежливости.

Привык малыш, что все его и так любят, и стал забывать говорить вежливые заклинания СПАСИБО, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Почувствовала Сила Вежливости, что забыли про нее, обиделась и ушла, куда глаза глядят. Потерялась. Она очень не любит, когда про нее забывают, тем более маленькие мальчики.

И пошел слух в сказочном городе, что Арти потерял дар Вежливости. Забеспокоились родители, решили поговорить с малышом. А он грубить начал и огрызаться. Огорчились мама и папа. Поняли, что совсем плохи дела, исчез волшебный дар у их сынишки.

Вызвали самого главного, самого Доброго Чародея, добрее которого никого не было во всем сказочном городке. Сбежались и дети, и взрослые, и даже зверушки лесные – так все переживали за юного волшебника!

— Как поживаешь Арти? — улыбаясь, спросил самый Добрый Чародей.

— Какое вам дело? — огрызнулся малыш.

— Все ясно, сказал Добрый Чародей, — мальчик просто забыл все вежливые заклинания, вот Вежливость и обиделась.

— Что же делать? Как нашему Арти вернуть Вежливость, да так, чтобы она не обижалась больше? – развели руками родители.

— А тут все до волшебного просто, — улыбнулся Чародей, — нужно, чтобы все вокруг произносили вежливые слова. Они совсем простые, но сила в них невероятная! Можно запросто этому волшебству научиться. Просите что-нибудь, а в конце добавляйте «ПОЖАЛУЙСТА». А когда вам что-то дают, говорите «СПАСИБО». Утром громко произносите «ЗДРАВСТВУЙТЕ», а вечером — «СПОКОЙНОЙ НОЧИ». Сила Вежливости сразу действовать начнет и всем станет радостно и хорошо!

— Как все просто! – обрадовались жители города и радостно захлопали в ладоши, — теперь мы тоже сможем стать вежливыми, и у нас будет самый вежливый город!

Вот такая история произошла в сказочном городе. Волшебная Сила, конечно, вернулась к юному волшебнику Арти. Она была очень мудрая и прекрасно понимала, что для того, чтобы стать настоящим героем, нужно пройти много испытаний.

Не в сказке, а в обычном городе жил мальчик, звали его Ваня. Весело жилось мальчику. Одного он не очень любил - когда взрослые его воспитывали.

Хороший мальчик всегда здоровается, не вмешивается в разговор взрослых, моет руки перед едой, говорит спасибо, - постоянно напоминала Ване мама.

Много всяких полезных замечаний делал и папа: надо быть опрятным, девочек не обижать, не кричать.

Однажды Ваня играл с кошкой Муркой и немножко устал. Прилег он на диванчик и Мурку с собою взял.

Хорошо тебе, Мурка, никто тебя не воспитывает, живешь как хочешь, а мне все говорят: делай это, так нельзя… Как бы я хотел, чтобы все забыли про воспитание и жили как хочется…

Как скажешь, Ваня, мур-р-р.

Иногда желания сбываются, мур-р-р, - вдруг промурлыкала человеческим языком кошка.

Ваня не услышал ее слов, он заснул. Проснулся мальчик - и глазам своим не верит. Он не дома, а в парке, вокруг мусор, деревья поломанные. Стоит Ваня и вспоминает, что же произошло. Как он здесь оказался? И тут к нему подбегает девочка - вся чумазая, перепачканная, - просто так шлепнула Ваню по плечу и дальше побежала. «Что я ей сделал? Она даже меня не знает, а ударила. Странно», - подумал мальчик. Вдруг видит Ваня - подходит к нему его кошка Мурка.

Ну что, Ваня, исполнилось твое желание, мур-р-р. Попал ты в мир, где никто никого не воспитывает. Здесь все делают что хотят, мур-р-р, радуйся, - промурчала Мурка.

Ты говорить умеешь?

Умею, когда захочу. Пойдем погуляем, много интересного увидишь, - предложила кошка, и Ване показалось, что она улыбнулась.

Чего только ни увидел мальчик в новом мире: все люди были грубыми, ругались. Дети кушали еду прямо на улице, и многие ели руками. Сильные и взрослые тети и дяди толкались и кричали на детей. А дети не слушались. Никто не здоровался, не извинялся. Вокруг валялись груды мусора, урн не было. А кошка Мурка ходила рядом с Ваней спрашивала: «Ну, как тебе твой мир? Нравится?». Ване очень не нравилось, он даже немножко боялся здесь ходить.

На остановку приехал автобус. Люди начали в него забираться. Ваня увидел, как большой дядя оттолкнул старушку, а сам спокойно зашел в автобус. Бабушка не удержалась на ногах и упала. Ваня не выдержал, подбежал к ней.

Давайте я помогу вам встать.

Что ты, мальчик, у нас нельзя быть вежливым, я никогда не видела, чтобы кто-то помогал другому, - вздохнула старушка.

Ваня помог бабушке встать, посадил ее на скамеечку и сам рядом присел.

Как же вы живете? Здесь так плохо.

Есть легенда, что когда-то, в старые времена, один маленький волшебник не хотел, чтобы его воспитывали, и заколдовал мир. Из мира исчезла вежливость, доброта, уважение. Может, это сказка, не знаю. А может, этот мир всегда таким был, - очень грустно сказала бабушка.

Знаю я этого волшебника, мур-р-р, - промурлыкала на самое ушко Ване кошка, - а ты, Ваня, его знаешь?

Ваня взял Мурку на руки, отошел в сторонку и попросил:

Я все понял, кисонька, верни все назад, пожалуйста.

Здравствуйте, - вежливо сказал Ваня, - я не буду вам мешать. Мама, можно я пойду, поиграю во дворе?

Конечно, Ваня, иди, - ответила мама и улыбнулась очень-преочень довольной улыбкой.

Эффективная подготовка к ЕГЭ (все предметы) -