Музыкально-тематическая композиция «Город дорожных знаков». Музыкальный спектакль по пдд

МБОУ «Дохновичская СОШ»

Стародубского района Брянской области»

Литературно – музыкальная композиция

«Юный пешеход»

Подготовлен и проведён

учащимися 6 класса

МБОУ» Дохновичская СОШ »
Классный руководитель – Алесенко Ю.В.
Дата проведения – 1 февраля 2013 года

2013 год

Тема: Литературно – музыкальная композиция «Юный пешеход»

Цели и задачи:


  1. Проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дороге;

  2. Развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность, логическое мышление;

  3. Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения;

  4. Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма;

  5. Пропаганда ПДД.
Оборудование: рисунок светофора, набор дорожных знаков, мультимедиа.

Ход мероприятия

Звучит песня «автомобили»


  • Уважаемые гости! Сегодня мы в гостях внимательных, юных пешеходов.
Цель сегодняшнего выступления – проверить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки и умеете применять знания на практике.

  • Кататься можно на коньках
На спортплощадках, во дворах.

На мостовой, дружок, опасно

Рискуешь жизнью ты напрасно! (Мироненко Елизавета )


  • Не гоняйте мяч, ребятки,
На широкой мостовой,

Есть для этого площадки,

Не рискуйте головой! (^ Пец Алина )

Дети и родители!

Велосипедисты и мотоциклисты!

Автомобилисты!

Наши гости, наши зрители!

Добро пожаловать! Привет!

Нам путь открыт! Зеленый свет! (Шабалин Иван)


  • Село, в котором с тобой мы живем,
Можно но праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, – над мостовой.

Знаки развешаны над головой. (Евстигнеева В)


  • Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда! (Носова В)
Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход. (Сеник А)


  1. Разминка
– Сейчас я проверяю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре.

Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

–в море сладкая вода? (Нет.)

–красный свет – проезда нет? (Да.)

–каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет.)

– если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)

–мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)

–мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)

–на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет.)

–на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)


  • Кто является участником дорожного движения и для кого существуют дорожные знаки? (Водитель, пешеход, пассажир. )

  • Какие есть виды пешеходных переходов? (Пешеходный переход, подземный переход, надземный переход )

  • Где пешеходы могут переходить улицу, и какие знаки говорят об этом? (Только на перекрёстках; в местах, обозначенных указателями «Переход»; по пешеходным; дорожкам, нанесённым на мостовой белой краской )

  1. Определить дорожные знаки (ученик ВасиленкоМ показывает ярко нарисованные дорожные знаки)

  • Ведущая: Дорогие ребята! Все вы знаете,любимым средством передвижения для мальчишек стал велосипед. А знаете ли вы, что правилами дорожного движения предусмотрено: управлять велосипедом можно только при достижении 14 лет.
А теперь послушайте, что запрещается велосипедисту:

Ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам;

Ездить, не держась за руль;

Перевозить пассажиров;

Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах;

Запрещается буксировка велосипедов и велосипедами;

Лучшее место для езды – спортивные площадки, уголки парка;

Совершенствуя мастерство, помните о культуре поведения на дороге, о безопасности окружающих;

Очень опасно, управляя любым транспортным средством, слушать музыку. Во-первых, это отвлекает внимание, а во-вторых, можно не услышать предупреждающие сигналы и попасть в аварию.

^ Несколько контрольных вопросов для велосипедистов (Радченко Александр)


  1. Что нужно проверить велосипедисту перед поездкой?
(Давление в шинах; Исправность тормозной втулки)

2. При каком провисании цепь натянута правильно? (0,5 - 1 см)


  • 0,5 см

  • 1 см – 1,5 см

  • 1,5- 2 см

  • 2- 2,5 см

Ведущая: Помните : внимательность и собранность на дороге – залог безопасности и здоровья.

Звучит «Песенка велосипедистов» в исполнении ребят 6 класса

Ведущая: ребята, мы с вами живём в селе. Время от времени, вы и ваши родители выезжаете в город, а летом многие из вас гостят у своих родственников в других городах или населённых пунктах. А в больших городах движение намного оживлённее. Регулировать движение помогают светофоры.

В гостях у светофора


Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

(Рубан А.Е.)
Наш домик – светофор,

Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор

И взрослым и ребятам.

(Радченко А)
Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас.

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

(Рубан А.А.)


Самый строгий – красный цвет,

Путь для всех закрыт.

(Радченко А)

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай мой совет:

Жди! Увидишь скоро жёлтый

В середине свет.

(Рубан А.Е.)
А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

Препятствий нет,

Смело в путь иди!

(Рубан А.А.)


Коль выполнишь без спора

Сигналы светофора,

Домой и в школу попадёшь,

Конечно, очень скоро!

(Ялкапов А)


Ведущая : Итак, ребята, какие сигналы светофора вы знаете и каково их значение?

  • Красный сигнал – запрещает пешеходам переходить улицу.

  • Жёлтый – предупреждает, запрещает пешеходам начинать переход улицы.

  • Зелёный – разрешает переходить улицу.
Викторина «На дороге»

Классный руководитель:

1. Самодвижущееся четырёхколёсное транспортное средство. (Автомобиль)

2. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

3. Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (Самокат)

4. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (Вездеход)

5. Дом для автомобиля. (Гараж)

6. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)

7. Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар)

8. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)

9. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз)

10. Что показывает стрелка спидометра? (Скорость)

11. Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход)

12. Полосатая разметка перехода. (Зебра)

13. Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (Регулировщик)

14. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка)

15. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажира в легковом автомобиле. (Ремень безопасности)

16. Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем)

17. Безбилетный пассажир. (Заяц)

18. Человек, едущий в транспорте, но не за рулём. (Пассажир)

19. При поездке в общественном транспорте держитесь за … (поручень).

20. Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)

21. Подземный вид общественного транспорта. (Метро)

22. Место работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае. (Кабина)

23. Водитель велосипеда. (Велосипедист)

24. «Ноги» автомобиля. (Колёса)

25. «Глаза» автомобиля. (Фары)

26. Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов)

27. Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал)

28. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель)

29. Какое наказание за нарушение ПДД. (Штраф)

Ведущая : ребята, а сейчас мы вам дадим несколько полезных советов

1. « Прежде, чем перейти дорогу, найди безопасное место для перехода. Остановись у края тротуара. Посмотри внимательно сначала налево , потом направо , нет ли машин. Переходи дорогу по прямой. Всегда соблюдай правила дорожного движения ! Будь внимательным пешеходом!»

2. «Ребята! Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её безопасности . Переходите дорогу только зелёный сигнал светофора. Не переходите проезжую часть улицы перед близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить нельзя ! Дорога – это не место для игр!»

^ 3. «Ребята! Не цепляйтесь за борта грузовиков или других транспортных средств – это приводит к беде . Играть на мостовой опасно . Помогайте своим младшим товарищам правильно переходить улицы и дороги . Играть и бегать по дороге – запрещается ! Будьте во всём хорошим примером для младших детей».

Выводы:

Ведущая : Ребята! Какие мы можем сделать из нашего мероприятия выводы?


  1. Без знания правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек.

  2. Знание правил и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины.

  3. Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора несёт прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.
Законы безопасного движения на дорогах контролирует ГАИ

Ведь так бывает часто

И даже очень часто,

Не думая о будущем, мы нарушаем их.

Те правила движения,

Законы безопасности.

Спасибо за внимание!

Сценарий ЮИД 2017

Реквизит:

Агитационные плакаты, шляпа Незнайки, мяч, книга

Команда под музыку выходит на сцену

1-й ЮИДовец : Здравствуйте, водители и пешеходы, взрослые и дети, мальчишки и девчонки!

Вас приветствует команда ЮИД Николаевской школы (все вместе)“СИГНАЛ”!!!

2-й ЮИДовец :А что такое ЮИД?

3-й ЮИДовец :Знают все! ЮИД по праву

От столицы до села.
Не игра и не забава
Очень важные дела.

4-й ЮИДовец :Первый закон активиста ЮИДовца: (все вместе)“ Знаешь сам – научи другого!

Малышам и даже взрослым,
Всем, кто встретиться в пути,
Через трудный перекресток
Мы поможем перейти.

Исполняют песню на мотив песенки из мультфильма «Пластилиновая ворона»

Песенка про ПДД

Одну простую сказку,

А может и не сказку,

А, может быть, мы правила

Хотим вам рассказать.

Их все мы помним с детства,

А может, и не с детства,

А, может быть, с пеленок

Но будем вспоминать

Один простой мальчишка,

А,может быть, девчонка

Решили на дороге

Немножко поиграть.

Но едет вдруг машина,

А может не машина,

А может иномарка

Крутая пронеслась

Ребенок испугался,

Конечно, растерялся,

А мячик укатился

И прямо под трамвай.

Не бегайте, не прыгайте,

Не стойте, не зевайте,

И на проезжей части

Вы лучше не играйте

2-й ЮИДовец : Например, пешеходам, ходить только по тротуару, придерживаясь правой стороны.

3-й ЮИДовец : Бурлит в движеньи мостовая:

Бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилу верны –

Держитесь правой стороны.

4-й ЮИДовец : Ходить по тротуару большими группами и останавливаться нельзя, так как это задерживает движение других пешеходов.

1-й ЮИДовец : Объяснить надо просто,

Будь ты юн или стар:

Дорога – для транспорта,

Для тебя тротуар!

2-й ЮИДовец : Переходить улицу надо только в тех местах, где имеется пешеходная дорожка или указатели перехода.

3-й ЮИДовец : Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе «переход»!

4-й ЮИДовец : При переходе улицы с двусторонним движением сначала посмотрите налево, а дойдя до середины – направо.

1-й ЮИДовец : Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва погляди,

Направо взгляни потом.

2-й ЮИДовец : Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, помните, что транспорт сразу остановить нельзя.

3-й ЮИДовец : Глупо думать: «Как-нибудь

Проскочу трамвайный путь»

Никогда не забывай,

Что быстрей тебя трамвай!

4-й ЮИДовец : Входить и выходить из трамвая, троллейбуса и автобуса надо только на остановке. Обходить остановившийся трамвай надо спереди, а автобус сзади.

1-й ЮИДовец : С площадки трамвая сходя, не забудь

Направо взглянуть: безопасен ли путь?

Трамвай ты сзади не огибай,

Ты можешь попасть под встречный трамвай.

(Все уходят. Появляется Незнайка, он идет, ударяя мячом об пол)

Незнайка: Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, желтый, голубой –

Не угнаться за тобой!

1-й ЮИДовец : (отбирает у Незнайки мяч)

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

Незнайка: Ну, теперь мне все понятно,

Лучше я пойду обратно

И немного почитаю.

(достает книгу)

1-й ЮИДовец : Эй, Незнайка, погоди!

Дело кончится печально,

Может быть немало бед.

Ведь дорога не читальня

И не место для бесед!

1-й ЮИДовец : Не забывайте,

Эти важные правила.

2-й ЮИДовец : Инспекция безопасности не зря их составила.

Все вместе: Соблюдайте! Учите! Следите! И знайте!

В книгах, по радио, на интернет сайте!

Много информации полезной и важной

Каждому из вас пригодится однажды.

Мы верим в вашу мудрость

И в дело ваше тоже

Храните жизни ваши

МЫ ДЕТИ,ВАМ ПОМОЖЕМ!

Финальная песня:

Спешат машины, каждый день свой прибавляя бег,

Но вот поняв угрозу, бьет тревогу человек!

На свете появляется особенный отряд,

Инспекторов движения из маленьких ребят!

ЮИДовцы шагают по планете,

С ГАИ ГИБДД уж 40 лет,

Стоят на страже жизни сами дети,

Пускай для них горит зеленый свет!

Нет миссии достойнее на свете,

Отряды пополняя каждый год,

ЮИДовцы шагают по планете,

Активный и ответственный народ!

Дети вбегают в зал под песню «С нами друг» Г.Струве и строят город из конструктора.
1ребёнок: Рассаживайтесь поудобнее, места занимайте скорей.
В наш город дорожных знаков мы приглашаем гостей.
2ребёнок: О нашем городе большом мы рассказ свой поведём,

Где помнить правила движенья все должны без исключенья!
Песня «По улице, по улице…» По улице, по улице идём за парой пара,
И вот до перехода мы дошли по тротуару.

Свет горит зелёный - проходи!
(на проигрыш девочки переходят дорогу)
По улице, по улице от края и до края,
Спешат, спешат автобусы, троллейбусы, трамваи.
Стой, стой, погляди, стой, стой, погляди
Красный свет увидишь и замри!
(на проигрыш «едут» мальчики с рулями в руках)
Вбегает Топтыжка.
Светофор: Стоп – машина! Стоп – мотор! Тормози скорей шофёр!
Красный глаз горит в упор – это строгий светофор!
Вид я грозный напускаю, ехать строго запрещаю.
Все дети: Это кто при красном свете к нам шагает напрямик?
Топтыжка: Перед вами Топтыжка, сорванец и шалунишка!
Я весёлый, озорной, непоседливый, смешной!
Всем хорош, но вот беда – тороплюсь я как всегда!

По дороге я резвился и кажется я заблудился.
Светофор: Я всех предупреждаю здесь старательно,

Коль видишь ты меня, то будь внимательным!

Торопыжка: Ишь, раскомандовался! Перейду дорогу эту, если даже хода нет!

Мне домой вернуться надо, твой не нужен мне совет!

Дети: - Ты, Торопыжка, не знаешь к сожаленью правила дорожного движения,

Чтоб в городе нашем тебе не пропасть, знаки дорожные должен ты знать.

Вот дорожные знаки, запомнить не сложно их,

Слушай, друг. Запоминай, даром время не теряй.

Торопыжка: Слушать, запоминать, только время зря терять.

Я трудиться не люблю, так домой я добегу.

Дети: Стой, дружок, зачем спешишь? Под колёса угодишь.

Торопыжка: Тут нельзя, там нельзя…Что же делать мне, друзья?

Дети: - Тебе готовы мы помочь, но ты всю помощь гонишь проч.

Даём тебе последний шанс и издаём такой указ.

Зачислить срочно в город наш, где объясняют без прикрас,

И учат знаки понимать, чтоб в нашей жизни не пропасть.

Торопыжка: Что ж, друзья, придётся мне учиться,

Чтоб в азбуке дорог не сбиться.

« Песня о правилах дорожного движения». (на музыку «2/2=4»)

дети т: - Учим, учим, учим правила движенья, ищем от аварии спасенье.

Правила движенья каждый знать обязан, и на веки с ними каждый связан.

Светофор: - Говорю всем строго, выйдя на дорогу: не шалить, не шуметь и не баловать.

Чтоб у нас движенье шло без нарушенья, каждый житель страны

Должен знаки знать!

Дети: - Это не секрет для многих, если зебра на дороге,

То любой из вас поймёт в этом месте переход.

Светофор: - Да, да, да – переход, совершенно верно.

Поищи путь другой вот совет простой.

Дети: - Этих знаков встретишь много, это – главная дорога,

Эй, водитель не зевай, смело путь свой продолжай.

Да, да, да – продолжай.

Светофор: Да, да, да – продолжай, совершенно верно!

Дети: - Говорим всем строго, выйдя на дорогу: не шалить, не шуметь и не баловать.

Чтоб у нас движенье шло без нарушений, каждый житель страны

Должен знаки знать!

Не рискуй напрасно, знай, идти опасно,

Если ты на пути встретишь знак такой.

Это значит хода, нет для пешехода,

Поищи путь другой, вот совет простой.

(во время песни дети показывают определённые «знаки дорожного движения»)

Дети: - Нам помогут, нам расскажут честь по чести что и как,

Нам дорогу все укажут, уважайте каждый знак.

Узнавать легко и просто надо с ними всем дружить,

Чтоб по шумным перекрёсткам и по улицам ходить.

Светофор: Есть знаки…

Дети: - Запрещающие!

Светофор: Есть знаки…

Дети: - Предупреждающие!

Светофор: Есть знаки…

Дети: - Информирующие!

« Ритмический танец с дорожными знаками».

Дети: (поочерёдно поднимают свои «Дорожные знаки» и рассказывают о них)

Пешеход, пешеход, ходит целый день народ.

Ты, водитель, не спеши, пешехода пропусти.

Этот знак дорожный знают все на свете.

Будьте осторожны – на дороге дети!

В дождь и ясную погоду здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно: вам ходить запрещено!

Знак «Дорожные работы», чинит здесь дорогу кто – то.

Скорость сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди!

Знак водителей стращает, въезд машинам запрещает.

Не пытайтесь сгоряча ехать мимо «кирпича».

Знак ребят предупреждает, от несчастья ограждает.

Переезд! Во всю гляди! За шлагбаумом следи!

Круг окрашен в синий цвет, а в кругу велосипед.

Веселей, дружок кати, лишь педалями крути.

Круг окрашен в красный цвет, а внутри велосипед.

Этот знак всем говорит: «Велосипеду путь закрыт»!

Знает каждый пешеход про подземный переход.

Город он не украшает, но машинам не мешает!

Самый главный с давних пор величавый светофор.

Огоньков всего лишь три: Стой, внимание, иди!

Светофор: Ну, что, Торопыжка, всё запомнил?

Торопыжка: Запомнил!

Дети: Ты готов экзамен сдать, чтоб скорей домой попасть?

Торопыжка: Готов!

Проводится игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас идёт вперёд только там где переход?

Ответ: - Это я, это я, это все мои друзья!

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Кто, из вас, идя домой держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?

Ответ: Это я, это я, это все мои друзья!

Светофор: Мы рады за тебя, Топтыжка, теперь ты знаешь правила дорожного

Движения! Но их нужно не только знать, но и выполнять!

Дети: - Помни! На дорогах трудностей так много!

Помни! На дорогах тысячи машин!

Помни! Перекрёстков много на дорогах!

Все: Помни – эти правила нужны!

Песня «Легко на сердце…» (на музыку из к/ф «Весёлые ребята»)

Поют: Легко на сердце от правил дорожных,

Когда по улице бодро идёшь.

Таких простых, золотых и надёжных,

Что ты в беду никогда не попадёшь.

Нам на дороге они помогают,

Кто знает их, всегда выход найдёт,

И тот, кто с детства все правила знает,

Тот на шоссе никогда не пропадёт.

(под эту же музыку уходят из зала).

Музыкальный руководитель 1 категории МДОУ детского сада № 2 «Золотая искорка» г. Тольятти

Литературно-музыкальная композиция по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Из жизни Светофора»

Якимова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования по театрализованной деятельности МАДОУ «Детский сад №107 общеразвивающего вида», г.Сыктывкара Республики Коми
Описание:
На современных улицах с каждым днем увеличивается количество автомобилей, а это значит, что, к сожалению, и число аварий. Поэтому сегодня вопрос обучения ребятишек правилам дорожного движения стал еще более актуальным и острым. Дети должны максимально эффективно для своего возраста усвоить эти правила. Первыми помощниками в этом выступают, конечно же, родители и воспитатели дошкольных учебных заведений. Хорошо, когда это происходит во время праздника или развлечения, которые ребятишки очень любят.
Предлагаю литературно-музыкальную композицию для детей старшего дошкольного возраста. Она может быть полезна педагогам, работающим с дошколятами, и включена в сценарий праздника или развлечения в детском саду, посвященного правилам дорожного движения.
Цель - формировать навыки осознанного пользования знаниями правил дорожного движения в повседневной жизни; довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о сигналах светофора, углублять знания о правилах поведения на улице;
2. Способствовать развитию осторожности, самосохранения, осмотрительности на дорогах;
3. Воспитывать внимание и сосредоточенность, чувство ответственности.
Интеграция областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Предварительная работа:
- подбор детей для участия в композиции;
- раздача слов для разучивания дома с родителями;
- постановочная работа (сначала индивидуальная, потом со всеми вместе) на согласование своих действий с действиями партнёров по композиции, умение использовать пространство, на развитие интонационной выразительности речи;
- подбор музыки;
- подготовка костюмов:
девочкам – красные юбки, жилетки, атласные ленты, белые блузки;
мальчику – чёрный костюм;
мальчику-Светофору – чёрные брюки, водолазку, синюю кепку, поролоновый светофор;
- подготовка атрибутов: макеты машин, автобуса, резиновый мяч, поролоновые огурец, помидор и лимон.
Исполнители – дети подготовительной к школе группы (2 девочки и 2 мальчика).
Ход:
Зал украшен иллюстрациями домов, пешеходных переходов, дорожными знаками, светофорами, игрушечными автомобилями.
Звучит фонограмма песни «Неизвестно до сих пор, кто придумал светофор» (сл. Л.Рубальской, муз. Л.Чинарёвой), выходят дети.

Дети:
1-ый.
У полоски перехода,
На обочине дороги
2-ой.
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы
3-ий.
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами (Л.Яхнин)
1-ый.
Коль моргает светофор
Словно красный помидор (показывает помидор),
Нужно, значит, всем стоять.

2-ой.
Жёлтый свет – подождать,
Жёлтый свет, как лимон (показывает лимон).
«Приготовьтесь!» - молвит он.


3-ий.
Свет сменился, наконец,
Он похож на огурец (показывает огурец),
Коль зелёный свет горит –
Путь свободен! Путь открыт!


Дети (вместе).
Так ведёт свой разговор
Наш знакомый светофор.
Под музыку выходит Светофор.


Светофор.
Всю жизнь стою я на углу,
Мне очень скучно одному,
Глазами я всегда моргаю,
Открываю, закрываю.


Вот так стою на перекрёстке
И на дорогу я гляжу.
И кое - что из своей жизни,
Вам покажу и расскажу.


Звучит фонограмма.
Светофор.
Как-то раз на Каланчёвке,
На известной остановке.
Спор зашёл у двух друзей,
Кто из них двоих храбрей.
Дети:
1-ый.
Петя прыгнул на подножку,
Не боясь попасть в беду.
И, проехавшись немножко,
Лихо спрыгнул на ходу.
Сергей (2-ой).
Это что!
3-ий.
Сергей заметил.

Сергей (2-ой).
Тоже мне ещё герой!
3-ий.
И, кивнув небрежно Пете,
Мяч погнал по мостовой.
1-ый.
Петя, спором увлечённый,
Вслед за другом побежал.
Встречный транспорт возмущённо
Тормозами скрежетал.


Светофор.
Вы, конечно, знать хотите,
Чем закончился их спор?
Не спешите, погодите –
Спор не кончен до сих пор.


1-ый.
Петя страшно горячится,
Жарко спорит с ним Сергей.
Два дружка лежат в больнице,
Выясняют, кто храбрей (А.Гангов)

Дети:
1-ый.
Февраль был тёплый, как апрель,
Внезапно подморозило,
А тут ещё снежку метель
На тротуар подбросила.
2-ой.
Скользит автобус голубой.
Не зря шофёр волнуется –
Ребята – школьники гурьбой
Перебегают улицу.
3-ий.
Один упал, упал другой,
Поспешность не помощница:
Один затылок трёт рукой,
Другой от боли морщится.


Светофор.
Шофёр отвёл от них беду
(Так не всегда случается)…
На мостовой шалить на льду,
Конечно, воспрещается (И.Лишкевич)
Дети под музыку меняются местами.


Дети.
1-ый.
На бульваре старший брат
Обновляет самокат.
Младший брат не удержался
И по улице помчался.
2-ой.
Он летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора…
Вот без тормоза, один,
Он попал в поток машин.
3-ий.
Так и есть! – шалун споткнулся,
Под машину подвернулся,
Но водитель был умелый,
У мальчишки ноги целы.


Светофор.
Жив остался в этот раз –
Слёзы катятся из глаз… (Н.Кончаловская)
Дети под музыку меняются местами.
Дети:
1-ый.
В одной квартире проживал
Один спортивный мальчик,
А с ним в квартире проживал
Один футбольный мячик.


2-ой.
Красивый, новый, кожаный
И весь такой ухоженный!
3-ий.
Он лихо прыгал и летал,
Он спорил с высотой
И вот однажды – день настал –
Решил, что он крутой…
1-ый.
Взлетел как птица новый мяч,
Ударившись об ногу,
И, позабыв футбольный матч,
Он прыгнул на дорогу:


2-ой.
Красивый, новый, кожаный
И весь такой ухоженный!
3-ий.
Он по дороге мчится вскачь,
Летит почти как ветер.
Машины обгоняет мяч –
Одну, вторую, третью… (фонограмма «Машина тормозит на дороге»)


1-ый.
Но вскоре кончилась игра
Весёлого мяча,
И под колёса он попал
Простого «Москвича»…
3-ий.
В одной квартире проживал
Один спортивный мальчик,
А на боку в углу лежал
Один футбольный мячик…
2-ой.
Несчастный, старый, кожаный
И весь такой скукоженный!... (А.Усачёв)
Светофор.
Повествование закончив,
Хочу, дружок, сказать тебе:
Будь осторожен на дороге
Тогда, поверь, не быть беде.

Должны друг друга уважать
Водитель с пешеходом!
Друг другу не должны мешать –
Быть вежливым «народом»! (А.Сидорова)
Дети.
Делаем ребятам предостережение –
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители!
Общий поклон под песню «Правила дорожного движения»