Старт в науке. План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: Конспект интегрированного занятия по ИЗО-деятельности «Богатыри земли русской» в подготовительной группе

План занятия по ИЗО, посвященный Дню защитника Отечества "Богатыри земли русской"

Твердохлебова Ирина Александровна, воспитатель.

Задачи: познакомить детей с понятием «былина» , с героями былин Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем. Вызвать

чувство гордости за богатырскую силу России, желание подражать богатырям. Закрепить и расширить знания о силе и славе богатырской России. Воспитывать интерес и уважение к славной жизни наших предков. Формировать и воспитывать историческую память.

Оборудование: презентация «Богатыри земли русской» , канат, магнитная доска.

Ребята, пройдет совсем немного времени, и мы будем отмечать праздник «День защитника Отечества» . Самыми первыми защитниками нашей земли были герои-богатыри Древней Руси. Жили они давно, а вот слава о подвигах, как о защитниках земли русской из глубокой старины дошли до наших дней.

Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,

Чтобы дети знать могли,
О делах родной земли.

(слайд пейзажи Исаака Левитана)

Как красива наша земля! Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины. Художник Исаак Левитан воспел красоту родной земли в своих картинах. Он показал, как красива наша природа в любое время года. Смотришь на его картины и понимаешь, что невозможно не любить Русь, невозможно не любить эти леса, поля и равнины.

слайд, музыка (фрагмент «Богатырской симфонии» А.Бородина.)

Жизнь наших предков была трудной. Враги постоянно нападали на Землю Русскую, разоряли села и города, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленное добро. На защиту родной земли вставали все, кто мог держать оружие в руках и среди них выделялись сильные и мужественные воины.

Богатырь, он вот каков:
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял,
Метко палицу бросал,

На границе стоял,
Русь-матушку защищал.
Силён, как вольный ветер.
Могуч как ураган.

Он защищает землю
От злобных басурман.
Он силой, удалью богат.
Он защищает стольный град.

Спасает бедных и детей,
И стариков, и матерей!

Слайд (сказитель) . Как мы с вами узнали о русских богатырях, которые жили в далекой старине и прославились своими подвигами и делами?

Из былин, сказаний, из песен.
Что такое былина?
Былина произошла от слова быль, было.
Кто слагал Былины о богатырях?

Сказитель.

Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев о героях богатырях, об их подвигах.

Сказитель так и говорил:

Расскажу я вам про дела старые
Да про старые, да про бывалые
Да про битвы, да про сражения
Да про подвиги богатырские.

Так и слагалась былина в русском народе много столетий из уст в уста. От деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского нapoдa.

Много песен, сказаний и былин сказывал народ о делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли мужество, храбрость, силу, отвагу, смекалку.

Слайд, музыка русская народная.

Славные потомки Ильи Муромца! Выходите, покажите свою силу, ловкость да удаль богатырскую!

Игра «Перетягивание каната»

Слайд. Подвиги русских героев - богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Посмотрите, каких замечательных богатырей нарисовали наши дети

Слайд. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов написал картину «Богатыри» .

Кто изображен на картине художника Васнецова?

Три богатыря.

Кто находится в центре картины?

Илья Муромец. Слайд

Под славным городом под Киевом,
На тех на степях Днепровских,
Стояла застава богатырская
на заставе был богатырь Илья,

Илья Муромец сын Иванович
А и конь под Ильей, словно лютый зверь,
А и сам на коне, как ясен сокол.

Спокойствием и уверенностью веет от его фигуры. Кудри его побелели и в бороде седина, но очи его острые, орлиные зорко вдаль глядят. Рука могучая легко держит тяжелую палицу. «Как махнет Илья прямо - проложит улицу, махнет налево - переулочек» . Сидит Илья Муромец уверенно на своем могучем вороном коне, копье наперевес держит, вдаль из-под руки вглядывается, - не видать ли злого ворога

Слайд. Справа от Ильи Муромца мы видим Добрыню Никитича. Посмотрите, какое у него тонкое и умное лицо. В то время, как Илья только вглядывается в даль, Добрыня уже вынимает острый меч из ножен, щитом грудь прикрывает, ноги уже в стременах. Насторожен и его белоснежный горячий конь, высоко поднявший голову и тонкими ноздрями нюхающий воздух. Он, как будто, чует врага, хвост и грива его развеваются, и кажется, что они вот-вот сорвутся с места и ринутся в бой.

Слайд. Слева от Ильи Алёша Попович - молодой, да удалой, красавец с золотистыми кудрями. Мы видим, что он настороже - глаза внимательно глядят вдаль. Левой рукой Алёша крепко держит тугой лук, а правой достает из колчана стрелу каленую. Да и лошадка его косится в сторону опасности.

Шлем на голове,
Щит и меч в руке,
Кольчугой опоясан,
Богатырь на коне.

Давайте рассмотрим богатырское снаряжение.

Кольчуга – имела вид рубашки, её воины надевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Она защищала богатырей от ударов копья, стрел. Плели кольчугу из многих тысяч металлических колец мастера-оружейники около двух лет. Обычно на неё поверх надевались металлические пластины. Кольчуга весила 7 килограммов. Это много.

Слайд. Шлем.

Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. А кто был побогаче, украшал шлем позолотой, серебряными пластинками. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.

Слайды. Доспехи.

Какие доспехи имеются у богатырей?

Щиты, лук, колчан со стрелами, кистень, палица, топор, меч, булава.

Меч был главным оружием воинов – богатырей и воинов – ратников в ту пору на Руси. Меч ещё называли булавой. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну. Меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел. Рукоятка меча и ножны украшались орнаментом и узором.

Меч украшали изображениями травы, дерева, колосков, зёрен пшеницы.

Эти знаки считались оберегами для богатырей. Они верили, что такой меч будет как будто живым, сильным, будет помогать в бою.

Слайд. Щит. А это щиты. Они были разной формы. А что это за кружок в центре щита? Круг- символ солнца. Ребята, в Древней Руси солнце имело особое почитание. Знак солнца был призван помогать отражать удары врага, сохранять богатырю жизнь. Рисунок красно солнышка наносили на рукоятки меча, на ножны и щит.

Слайд. Игра «Укрась свой щит»

Собираясь на службу, в поход на подвиги ратные, просили богатыри благословение у отца, матери. Вспомните, как благословлял Илью Муромца его отец Иван Тимофеевич: «Я на добрые дела благословляю тебя, а на худые дела нет моего благословления. Защищай землю русскую не для золота, не для корысти, а для чести, для славушки богатырской» .

Слайд дуб.

Ребята, в Древней Руси родовым деревом считался дуб. Уходя в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок и горсть родной землицы. Этот обычай – брать с собой горсть родной земли сохранился до сих пор с тех далёких времён от наших предков.

Дуб – могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, давал силу людям, ему поклонялись и отдавали честь. А теперь давайте встанем в круг и проведем хороводный обряд – поклонение дубу.

Обряд – поклонение «Дубок»

Дети встают около стульев и выполняют движения.

У нас рос дубок – (сидя на стульчиках, дети медленно поднимаются, тянут руки вверх) .
Вот таков!
Корень да его –
Вот так глубок! (наклоняются вниз, показывая корень)

Листья да его –
Вот так широки, (развести руки в стороны)
Ветки да его –
Вот так высоки! (руки вверх)

Ах ты, дуб–дубок, ты могуч (медленно поднимают сцепленные руки вверх)
На ветру ты, дубок, скрипуч. (покачивание руками)
Дай мне силы, отваги, добра, (правая рука на сердце)
Чтобы землю родную

Защищать от врага!

Заключение.

Слайд. Наша беседа о русских богатырях подошла к концу, а мы вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам:

– Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою Родину.

А и сильные, могучие богатыри
на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей Земле!
Не топтать их коням

Землю Русскую.
Не затмить им солнце наше красное!
Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнётся!

Слайд-мультфильм «Богатырская сила»

Цель : Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.

Задачи:

  • Образовательные: дать определение былины; познакомить с произведением устного народного творчества – былина «Илья Муромец»; учить давать характеристику героям и их поступкам; обобщить знания об истории возникновения Руси, познакомить с русскими былинными богатырями, с тем, как наши предки защищали свою Родину.
  • Развивающие: развивать интерес к чтению; умение внимательно, сосредоточенно слушать; зрительное внимание.
  • Воспитательные: воспитывать гражданско-патриотические чувства средствами устного народного творчества; чувство гордости и восхищения подвигами русских богатырей.

Оборудование : репродукция картины В.М.Васнецова «Три богатыря»; разрезные картинки; иллюстрации с изображением современных видов оружия и оружия русских богатырей, деталей одежды русских богатырей.

Возраст детей : подготовительные группы.

Направление: “Познавательно-речевое развитие”.

Основная образовательная область: “ Познание” (формирование целостной картины мира).

Интеграция образовательных областей: “Познание”, “Коммуникация”, “Социализация”.

Форма проведения: подгрупповая.

Методы и приёмы:

  • рассматривание;
  • показ;
  • сюрпризный момент;
  • наводящие вопросы детям;
  • гимнастика “Чудо-Юдо”;
  • русская народная сказка «где работа – там еда»;
  • викторина;
  • просмотр м/ф «Илья Муромец и Соловей разбойник» (2 выпуск)

Предварительная работа: рассматривание репродукции картины В.М.Васнецова «Три богатыря», складывание разрезных картинок; иллюстрации оружия русских богатырей; пословицы.

Лексическая работа:

  • Былина – русская эпическая песня о богатырях.
  • Богатырь – герой русских былин, совершающий воинские подвиги.
  • Предки – это люди, которые жили на земле много-много веков назад.
  • Палица – старинное оружие – тяжелая дубинка с утолщенным концом.
  • Странники – человек, странствующий, путешествующий пешком.
  • Благословление – напутствие, слова пожелания тому, кто отправляется в путь, на подвиги ратные.
  • Воевода – командир войска.
  • Служить верой-правдой – честно, не жалея жизни своей.
  • Встречать хлебом – солью – оказывать почет, уважение.
  • Кольчуга, булава, копье, щит, доспехи, шлем, лук, стрелы.

Ход занятия

Звучит «Утро» Э. Грига .

Дети заходят и садятся на стулья.

Логопед. Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Собрались мы не на честной пир, а на беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир, да лад, да согласие и велась наша беседа речью плавною.

А поговорим мы с вами о богатырях, защитниках Земли Русской, которые жили тысячу лет назад, а слава об их подвигах дошла до наших дней. Как мы узнали о русских богатырях, которые жили в старину и прославились своими подвигами?

Дети . Мы узнали о богатырях из былин.

Логопед. Правильно. А что такое былина? От какого слова произошло это название?

Дети . Слово «былина» произошло от слов «быль», «было». Былина - это произведение, рассказывающее о событиях, которые были на самом деле.

Логопед. Правильно. Былина – героическая песня о богатырях.

Создателем былин был народ, а рассказывал былины сказитель. Так называли человека, который рассказывал русские народные былины и сказки. Как сказитель рассказывал былины?

Дети . Сказывал, как песню, и играл на гуслях.

Логопед. Да, действительно, сказитель ходил из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, об их подвигах, о том, как они одолевали врагов, защищали родную землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

Сказитель так и говорил (звучат гусли):

Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые,
Да про битвы, да про сражения,
Да про подвиги богатырские!

В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях.

Так кто же такие богатыри?

Дети . Защитники Родины, воины, смелые, мужественные люди.

Логопед. Вы правы, богатыри - это защитники Земли Русской. Они славились невиданной силой, безграничной храбростью.

А с кем сражались богатыри? (ответы детей)

Правильно как с врагами земли русской, так и с темными силами.

А сейчас давайте и мы с вами немного разомнемся и свою силушку богатырскую покажем.

ФИЗМИНУТКА

Под музыку «Жило_на_свете_чудо-юдо»

Логопед. Подвиги русских богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Скажите, пожалуйста, какая картина В.М. Васнецова появилась у нас на экране?

Дети . Картина «Богатыри».

Логопед. Давайте рассмотрим ее и поговорим о ней. Кто изображен на картине?

Дети . Три богатыря.

Логопед. Кто находится в центре картины?

Дети . Илья Муромец.

Логопед. Как вы догадались, что это Илья Муромец?

Дети . Он самый старший, могучий, мудрый.

Логопед. Кто слева от Ильи Муромца? А кто справа от него?

Дети . Добрыня Никитич слева, Алеша Попович справа.

Логопед. Богатыри смотрят вдаль: не видать ли где врагов? Они защищают Землю Русскую, ее границы. Как одеты богатыри?

Дети . На тело надета кольчуга.

Логопед. Что такое кольчуга и зачем она нужна?

Дети . Это рубашка из металлических колец. Она защищала богатырей от ударов копья или меча, от стрел.

Логопед. Что надето на головы богатырей?

Дети . Шлем. Он оберегал голову богатыря от ударов.

Логопед. Какие еще доспехи имеются у богатырей?

Дети . У Ильи Муромца копье и булава или палица, у Добрыни Никитича меч, а у Алеши Поповича лук со стрелами.

Просмотр доспехов

Логопед. Давайте внимательно посмотрим на картину. На чем умел играть Алеша Попович?

Дети . Алеша Попович играл на гуслях.

Логопед. Вы правы. Богатыри не только воевали, но и умели отдыхать. Сейчас и мы с вами отдохнем.

У кого тут хмурый вид?
Снова музыка звучит.
Собирайся, детвора!
Ждет вас русская игра!
«Где работа – там еда».

Игра «Где работа – там еда».

Для игры надо: 20 горошин, 2 ложки, 4 блюдца. Под музыку по одной горошине нужно перенести из одного блюдца(ведра) в другое.

Дети садятся

Логопед. А теперь предлагаю умом поразмяться и проведем состязание в смекалке по русским былинам и сказкам. (викторина)

  1. Назовите богатырей, которых вы знаете
  2. Как называется одежда богатырей, сплетенная из металлических колец? кольчуга
  3. Главное оружие Соловья Разбойника? свист
  4. Главное оружие богатыря? Меч, палица, копье
  5. Царский головной убор? Корона
  6. Головной убор богатыря? Шлем
  7. Разбойничья цифра? 40
  8. Богатырская цифра? 3
  9. Змей по батюшке? Горыныч

Логопед. Молодцы. Вы отлично справились с заданием!

Наша беседа о русских богатырях подошла к концу, а мы вспомним о том, какой завет (правило) богатыри оставили нам.

Любить Родину, защищать и беречь ее.
Защищать слабых, стариков и детей.
Быть сильными, храбрыми, мужественными.
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Слава русской старине! Слава русской стороне!

А на последок посмотрим мультфильм про богатыря.

Просмотр м/ф

Былинные герои Богатыри земли Русской

Муниципальное автономное

общеобразовательное учреждение лицей №1 имени. А. С. Пушкина г. Томска

Выполнила: учитель ИЗО

Максимова Надежда

Николаевна

Русь всегда славилась богатырями. Люди огромной физической силы были многочисленны среди нашего народа.

В течение долгого времени на Русь не раз нападали враги, разоряли её. Защитникам родной земли, храбро сражающимся с поработителями, посвятил народ свои былины. В течение долгого времени на Русь не раз нападали враги, разоряли её. Защитникам родной земли, храбро сражающимся с поработителями, посвятил народ свои былины. Одним из наиболее загадочных персонажей славянского эпоса является Святогор. Это настоящий великан, которого даже земля держать не может. Он наделен огромной силой, что даже самые знатные богатыри не осмеливаются вступить с ним в сражение. Одним из наиболее загадочных персонажей славянского эпоса является Святогор. Это настоящий великан, которого даже земля держать не может. Он наделен огромной силой, что даже самые знатные богатыри не осмеливаются вступить с ним в сражение.

Примечательно, что ни в каких битвах он не принимает участия, никаких подвигов не совершает. Основное его предназначение ограничивается тем, чтобы сражать врагов своей мудростью и фантастической силой. В образе этого богатыря скрыт философский смысл древнеславянского населения о почитании святого богатыря просто за его существование.

Илья Муромец стал идеальным образом русского богатыря, он, пожалуй, является самым любимым героем русских былин. Богатырь недюжинной силы, с чувством собственного достоинства, которым он ни разу не поступился даже перед князем. Он – защитник земли Русской, защитник сирот и вдов. Илья Муромец стал идеальным образом русского богатыря, он, пожалуй, является самым любимым героем русских былин. Богатырь недюжинной силы, с чувством собственного достоинства, которым он ни разу не поступился даже перед князем. Он – защитник земли Русской, защитник сирот и вдов. В одно время с Ильей Муромцем жил еще один богатырь, которого звали Добрыней Никитичем. Он родился в Рязани, но подобно Муромцу, находился на службе в Киеве. В одно время с Ильей Муромцем жил еще один богатырь, которого звали Добрыней Никитичем. Он родился в Рязани, но подобно Муромцу, находился на службе в Киеве. Богатырская история Добрыни начинается с того момента, когда он одержал победу над Змеем Горынычем. Князь поручает ему вступить в жестокий бой со Змеем, по дороге богатыря одолевают маленькие змеёныши, однако Добрыне удаётся выполнить княжий наказ и высвободить из драконьих пещер девушек и юношей. Богатырская история Добрыни начинается с того момента, когда он одержал победу над Змеем Горынычем. Князь поручает ему вступить в жестокий бой со Змеем, по дороге богатыря одолевают маленькие змеёныши, однако Добрыне удаётся выполнить княжий наказ и высвободить из драконьих пещер девушек и юношей. Ещё один известный богатырь – Алеша Попович, если верить преданиям, был родом из города Ростова. В чистом поле богатырь нашёл камень, на котором были указаны три дороги: одна вела в Чернигов, другая – в Муром, и третья – в Киев. Он также приступает к службе при дворе князя Владимира. Ещё один известный богатырь – Алеша Попович, если верить преданиям, был родом из города Ростова. В чистом поле богатырь нашёл камень, на котором были указаны три дороги: одна вела в Чернигов, другая – в Муром, и третья – в Киев. Он также приступает к службе при дворе князя Владимира.

Наиболее известной историей, связанной с Поповичем, является сказание о его поединке с Тугарином. Тугарин является чужеземным захватчиком, который может проглотить за раз целого лебедя, а слуги носят его на золотой подставке. А Алеша Попович – это всегда молодой, храбрый и даже иногда безрассудный воин.

Образы русских богатырей и витязей нашли широкое отражение в творчестве известных художников, например, Михаила Александровича Врубеля - декоративное панно «Богатырь», или Виктора Михайловича Васнецова - «Богатыри» (картина, которую он писал почти двадцать лет). Образы русских богатырей и витязей нашли широкое отражение в творчестве известных художников, например, Михаила Александровича Врубеля - декоративное панно «Богатырь», или Виктора Михайловича Васнецова - «Богатыри» (картина, которую он писал почти двадцать лет). В.М. Васнецов. «Богатырский скок» Виктор Михайлович Васнецов (1848 - 1926) – русский художник, прославившийся изображениями исторических, фольклорных сцен. Виктор Михайлович Васнецов (1848 - 1926) – русский художник, прославившийся изображениями исторических, фольклорных сцен. Биография В.М.Васнецова Художник Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 году в Вятской губернии. Там же получил первые художественные уроки. Будучи учеником духовной семинарии, одновременно брал уроки рисования у художника Э.Андриоли. В 1868 году поступил в Академию Художеств в Петербурге, учился в классах В.В.Верещагина и П.П.Чистякова. Там же познакомился с Репиным и многими известными художниками-передвижниками. В 1873 г. Васнецов впервые пробует свои силы в живописи. Первые его картины носили остро-социальный характер, вполне в духе классической живописи передвижников. Но вскоре Васнецов навсегда отходит от этого стиля в живописи, обратившись к мотивам русской истории, народной культуры, сказки и старинной мифологии. Именно в этой области Васнецов создал ряд всенародно любимых произведений: "Три богатыря", "Аленушка", "После побоища Игоря Святославича с половцами", "Три царевны подземного царства", "Ковер-самолет" и другие. Помимо этого, Васнецов создал иллюстрации к произведениям Лермонтова и Пушкина, расписывал Владимирский Собор в Киеве, работал над мозаиками и росписями храмов в других городах, исполнил проекты здания Третьяковской галереи в Москве и русского павильона для Всемирной Парижской выставки 1900 года. Значение его творчества для русской культуры неоценимо. Оружие и доспехи русских богатырей Самым распространенным на Руси доспехом была кольчуга – длинная, почти до колен рубаха, сплетенная из металлических колец. Кольчуга стоила немалых денег. Ее берегли, передавали по наследству, считали дорогим подарком. Броня врага была лучшей военной добычей. Зерцало Доспехи не только защищали, но и украшали воина. Начищенные, а то и посеребрённые, они блестели на солнце, как рыбья чешуя. Особенной красотой отличался "зерцальный доспех", который надевали поверх обыкновенной кольчуги. Он состоял из больших, отполированных до блеска металлических пластин (отсюда появилось слово "зерцало" – зеркало), прикрывавших грудь, бока и спину. Шлемы Голову воина в бою защищал шлем. На Руси их было несколько видов. На васнецовском Илье Муромце надет шишак – шлем с высоким остроконечным верхом, предохраняющим от смертельного вертикального удара меча или сабли. Боковой удар мог лишь контузить, "ошеломить" воина. Иногда такой шлем венчался шпилем с цветным флажком или пучком перьев – отличительным знаком военачальника. Щиты Древние русские воины пользовались большими миндалевидными щитами. Можно предположить, что именно такой щит князь Олег повесил на стенах Царьграда. Позже русские взяли на вооружение татарские круглые щиты. До конца XVII в. были они в ходу у царского войска. Оружие

Меч считался символом княжеской власти.

Надежным оружием средневековых воинов, пеших и конных, было копье.

Древнейшим оружием был и боевой топор, только называли его в те времена секирой. Считался топор оружием бедняков.

Уж витязь под горой стоит, Призывный рог, как буря, воет, Нетерпеливый конь кипит И снег копытом мощным роет… А.С.Пушкин Источники

  • http://www.newart.ru/painters/art14.htm
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B8
  • http://russian7.ru/2012/06/7-bogatyrej-vseya-rusi/
  • http://tainy.net/43407-russkie-bogatyri-kto-oni.html
  • http://rodrus.com/news/news_1381405700.html
  • http://www.ote4estvo.ru/russkie-svyatye/1429-bylinnye-geroi-drevney-rusi.html
  • http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000646/oruzhie/weapon.html
  • http://www.booksite.ru/ancient/reader/work_3_02.htm

Проектная задача

«Богатыри земли русской…»

Название проектной задачи

Богатыри земли русской…

Предмет

Интегрированная (изобразительное искусство, история)

Класс

Тип задачи

Предметная, одновозрастная

Цели и педагогические задачи (педагогический замысел)

Создать условия для организации взаимодействия (сотрудничества) детей между собой при решении проектной задачи, для создания стенгазеты «Богатыри земли русской…».

Знания, умения и способы действий на которые опирается задача

Предметные:

    умение работать с текстом, извлекать нужную информацию в явном и неявном виде.

    учить строить композицию плаката, используя средства выразительности

    приобретение опыта работы с различными художественными материалами в процессе создания творческого продукта;

Личностные:

    развивать готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию;

Регулятивные:

    уметь сотрудничать в совместном решении проблемы

    анализировать, делать выводы;

Коммуникативные:

    обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиции творческих задач.

Планируемый педагогический результат

Демонстрация учащимися:

    Усвоение предметного материала и возможностей применять его в нестандартных условиях;

    Умения, работая в малой одновозрастной группе, создавать конечный «продукт» стенгазету «Богатыри земли русской...»

Способ и формат оценивания результатов работы

При подведении итогов работы учителем оценивается:

    владение предметным материалом, умение применять его в нестандартной ситуации;

    правильность выполнения задания;

    способность на протяжении всего решения задачи удерживать её специфику;

    умение планировать собственные действия, распределять задания в соответствии с возрастными возможностями;

    перенос способов действий, освоенных в одном учебном предмете или теме, на другие предметы или темы;

    умение работать с предложенным текстовым материалом, выделять из него главное, отсеивать лишнее, не имеющее отношения к оставленной цели;

    коммуникативные умения при работе в малой группе и их влияние на конечный результат;

    умение проводить взаимооценку по разработанным коллективно критериям.

Оборудование и материалы

Набор текстовых заданий в нескольких вариантах, листы формата А4, картон, карандаши, маркеры, ножницы, клей, стикеры для голосования

Замысел проектной задачи

Учащимся предлагается принять участие в оформлении мероприятия по истории в рамках предметной недели.

Учащиеся получат возможность самостоятельно отобрать материал, оформить его в виде стенгазеты, анализируя содержание представленных текстов.

Воспитательный смысл представленной проектной задачи заключен в самостоятельном поиске информации, посвященной любви к родному отечеству, популяризации русских богатырей, их самоотверженности, верности и смелости по отношению к Родине.

Проектная задача рассчитана на участие 4 человек в каждой группе с осуществлением взаимоконтроля выполнения действий. На последнем этапе работы должна быть выполнена презентация плаката. В процессе выполнения проектной задачи учащиеся оказывают взаимопомощь друг другу, учиться кооперации.

Такой подход расширяет возможности детей, даёт простор их для их воображения и фантазии, делает этап презентации более интересным для учащихся, а действие оценивания не формальным.

Цель, которую должны достичь учащиеся: создать итоговый продукт –стенгазету.

Сюжет проектной задачи

Дорогие семиклассники! Приближается предметная неделя по истории. Учитель попросила нас о помощи: необходимо выполнить плакаты о русских богатырях для того, чтобы оформить мероприятие по истории Отечества в рамках предметной недели.

Итак, приступайте к работе! Удачи вам!

Начните свою работу с чтения инструкции к работе.

Тщательно отбирайте материал. По окончанию работы предлагается сверить полученный «продукт» с эталоном, проверить правильно ли выбрали иллюстрации и текст. При защите каждая группу должна обосновать выбор материала.

1 этап. Подводящий диалог

Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить небольшое путешествие во времени, в прошлое нашей страны. Мы узнаем о тех, кто давно-давно охранял и защищал границы нашей Родины. Все вы наверное смотрели мультфильмы про Алешу Поповича и Тугарина Змея, Добрыня Никтича и Змея Горыныча, Илью Муромца и Соловья-разбойника? (ответы учеников). В них рассказывается о некогда существовавших на нашей земле могучих воинах.

Богатырь - воин, который отличается необычной силой, мужеством, удалью и умом. В давние-давние времена ещё в Древней Руси стояли богатыри на страже нашей Родины на заставе (границе). Без устали разъезжали они на могучих конях, зорко всматриваясь вдаль: не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней.

Богатырь – это человек очень большой силы, стойкости отваги. На Руси богатыри появились в то время, когда чужеземные захватчики грабили и убивали простых людей.

На их защиту стали люди сильные, мужественные, горячо любившие свою родину. И о них слагали былины. Ребята, а что такое былина? Былина от слова «было». Безусловно, события в былине могут быть приукрашены, но тем не менее все события подлинны.

Некоторые былины передавались из уст в уста, поэтому определенного автора, имя которого мы могли бы назвать, у них нет.

Учитель демонстрирует картину «Богатыри»

- Ребята, знаменитая картина «Богатыри» была создана в подмосковном селе Абрамцево. Это полотно сегодня часто называют «Три богатыря». Васнецов описание картины дал в короткой, но емкой реплике: «Богатыри Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде - примечают в поле, нет ли где врага, не обижают ли кого». Работа над великим холстом заняла у художника почти семнадцать лет, а началась она с эскиза, сделанного карандашом, в далеком Париже. Едва художник сделал финальный штрих, как Павел Михайлович Третьяков (это был очень богатый человек, купец, покупающий все произведения искусства, которые он встречал, путешествуя и общаясь с разными талантливыми людьми своего времени, чтобы объединить в одном месте и таким образом сохранить для будущих поколений, для нас с вами, чтобы мы имели возможность изучать историю, повышать свою культуру и наслаждаться этими произведениями искусства) купил полотно для своей коллекции. Так обрела свое место в Третьяковке эта картина Васнецова. Три богатыря и по сей день смотрят на нас со стены знаменитой галереи.

Ребята, я открою вам секрет: дело то в том, что Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич не могли встретится, так как жили в разных веках! Нам и предстоит выяснить подробную информацию о каждом из них, и выяснить в какое время жил каждый из них.

Я предлагаю каждой из групп разработать стенгазету об одном из героев. У одном группы должна получится стенгазета о Илье Муромце, у другой – о Алеше Поповиче, у третьей – о Добрыне Никитиче.

Но для того, чтобы оценить результат своей работы нам нужны критерии. Давайте их разработаем (разрабатывают критерии).

Давайте вспомним этапы работы над проектной задачей

    Обсуждаем цель и предназначение результата

    Составляем план действий

    Выполняем задания

    Контролируем исполнение

    Презентуем результат

    Заполняем лист самооценки

2 этап. Решение проектной задачи

Задание №1 (1 группа)

А) Найди портрет Ильи Муромца в приложении №1 (или фото с его изображением)

Б) Прочти тексты и выбери тот, в котором приводятся факты биографии Ильи Муромца (приложение №2)

В) Прочти тексты и выбери тот, в котором приводятся факты подвига Ильи Муромца (приложение №3)

Г) Найти имя князя, которому служил Илья Муромец (приложение №4)

Задание №1 (2 группа)

Ф.И. учащегося, выполнявшего работу ______________________________

А) Найди портрет Алеши Поповича в приложении №1 (или фото с его изображением)

Б) Прочти тексты и выбери тот, в котором приводятся факты биографии Алеши Поповича (приложение №2)

В) Прочти тексты и выбери тот, в котором приводятся факты подвига Алеши Поповича (приложение №3)

Г) Найти имя князя, которому служил Алеша Попович (приложение №4)

Д) Обоснуй свои ответы. Приготовь этот материал для оформления «конечного продукта»

Задание №1 (3 группа)

Ф.И. учащегося, выполнявшего работу ______________________________

А) Найди портрет Добрыни Никитича в приложении №1 (или фото с его изображением)

Б) Прочти тексты и выбери тот, в котором приводятся факты биографии Добрыни Никитича (приложение №2)

В) Прочти тексты и выбери тот, в котором приводятся факты подвига Добрыни Никитича (приложение №3)

Г) Найти имя князя, которому служил Добрыня Никитич (приложение №4)

Д) Обоснуй свои ответы. Приготовь этот материал для оформления «конечного продукта»

Приложение №1 (к заданию №1)

Приложение №2 (к заданию №1)

Предполагается, что богатырь богатыря богатырь

богатырь

Богатырь

По разным сведениям, богатырь богатыря богатыря

богатыря. Принято считать, что образ богатыря

Богатырь

Богатыря

Богатырь относится к древнейшим и популярнейшим былинным героям. Само его имя указывает на связь с природой. Он велик ростом и могуч, с трудом носит его земля. Обладатель огромной силы, он не в состоянии ни совладать с ней. Былина повествует о смерти Святогора, который встречает по дороге гроб с надписью: «Кому суждено в гробу лежать, тот в него и ляжет», и решает испытать судьбу. Едва Святогор ложится, крышка гроба сама наскакивает и богатырь не может ее сдвинуть. Перед смертью Святогор передает Илье Муромцу свою силу, таким образом герой древности передает эстафету выступающему на первый план новому герою эпоса.

Приложение №3 (к заданию №1)

Самый известный его подвиг - победа над Соловьем-разбойником.

Исследователи считают, что Соловей-разбойник - не сказочное чудище, а тоже реальная историческая личность, разбойник, промышлявший в лесах по дороге к Киеву. А Соловьем этого разбойника прозвали за то, что он извещал о своем нападении свистом (или, возможно, давал свистом сигнал своей банде к нападению

Самым известным подвигом богатыря является сражение богатырь

Для совершения главного подвига он отправляется к Пучай-реке, месту обитания Змея Горыныча. Прилетает Горыныч, дождит дождем и сыплет огненными искрами на богатыря, оставшегося безоружным. Но богатырь Богатырь богатырю

Приложение №4 (к заданию №1)

Служил князю Святославу

Служил князю Мстиславу Старому

Служил князю Владимиру Ясное Солнышко

Задание №2 (1 группа)

Ф.И. учащегося, выполнявшего работу ______________________________

Подбери нужные иллюстрацию:

А) Подбери нужные иллюстрацию для подвига Ильи Муромца (приложение №1)

Б) Подбери портрет князя, которому служил Илья Муромец (приложение №2)

В) Подбери фото памятника Илье Муромцу (приложение №3)

Задание №2 (2 группа)

Ф.И. учащегося, выполнявшего работу ______________________________

Подбери нужные иллюстрацию:

А) Подбери нужные иллюстрацию для подвига Алеши Поповича

(приложение №1)

Б) Подбери портрет князя, которому служил Алеша Попович (приложение №2)

В) Подбери фото памятника Алеше Поповичу (приложение №3)

Г) Обоснуй свой выбор. Приготовь для оформления.

Задание №2 (3 группа)

Ф.И. учащегося, выполнявшего работу ______________________________

Подбери нужные иллюстрацию:

А) Подбери нужные иллюстрацию для подвига Добрыни Никитича (приложение №1)

Б) Подбери портрет князя, которому служил Добрыня Никитич (приложение №2)

В) Подбери фото памятника Добрыне Никитичу (приложение №3)

Г) Обоснуй свой выбор. Приготовь для оформления.

Приложение №1 (к заданию №2)

Приложение №2 (к заданию №2)

Приложение №3 (к заданию №2)

Задание №3 (1 группа)

Ф.И. учащегося, выполнявшего работу __________________________

Б) Выбери слоган о Илье Муромце (приложение №2)

Задание №3 (2 группа)

Ф.И. учащегося, выполнявшего работу __________________________

А) Выбери заголовок для своего продукта (приложение №1)

Б) Выбери слоган о Алеше Поповиче (приложение №2)

В) Обоснуй свой выбор. Приготовь для оформления.

Задание №3 (3 группа)

Ф.И. учащегося, выполнявшего работу __________________________

А) Выбери заголовок для своего продукта (приложение №1)

Б) Выбери слоган о Добрыне Никитиче (приложение №2)

В) Обоснуй свой выбор. Приготовь для оформления.

Приложение №1 (к заданию №3)

Приложение №2 (к заданию №3)

3 этап . Презентация работы, взаимооценка и самооценка


«Памятка»

ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКАЮЩИХ ГАЗЕТУ

    Газета имеет название.

    Каждый из материалов, помещенных в газету, размещается отдельно и имеет свое название.

    Все материалы газеты размещаются на одном листе плаката.

    На газете указываются фамилии и имена ее авторов.

    Художественное оформление газеты зависит только от фантазии и умений ее авторов.

    Подготовленная газета должна быть представлена читателям.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

    Умей выслушать товарища;

    Своё мнение должен высказать каждый;

    Закончив дело, помоги другу;

    Работай тихо, чтобы не мешать другим;

    Распределяйте задания между парами в группе, чтобы сэкономить время выполнения общего задания.

    Рабочее место содержи в порядке.

Просмотр содержимого документа
«Эталон №1»

Эталон №1

«Богатыря узнаешь на поле брани»


Долго могучая сила в нём зрела,

А пробудилась от горя она.

Встал богатырь за Отчизну

И смело бился – себя не щадя и врага.

Предполагается, что богатырь родился около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, сына Тимофеева и его жены Евфросиньи. Эксперты определяют временной период жизни богатыря с 1148 по 1203 годы. С современной точки зрения, росту богатырь был чуть выше среднего - 177 см, но в XII веке такой мужчина считался великаном.

В детстве и юности страдал параличом. Все попытки вылечить его не увенчались успехом. Однажды в дом вошли странники и властно сказали ему: «Поди и принеси нам напиться!». Искренне желая выполнить их волю, он встал на ноги и, таким образом, исцелился. От этих же странников богатырь получает благословение биться с врагами земли родной.

Богатырь был официально канонизирован в 1643 году. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем.

Служил князю Святославу

Самый известный его подвиг - победа над Соловьем-разбойником.

Исследователи считают, что Соловей-разбойник - не сказочное чудище, а тоже реальная историческая личность, разбойник, промышлявший в лесах по дороге к Киеву. А Соловьем этого разбойника прозвали за то, что он извещал о своем нападении свистом (или, возможно, давал свистом сигнал своей банде к нападению.

Памятник

Илье Муромцу

Просмотр содержимого документа
«Эталон №2»

Эталон №2

«Славна богатырями земля русская»

Храбрый и смелый – отважный смельчак.

Рода поповского наш весельчак.

Самый младой из троих богатырь,

Русь защищал, врагов он разил.

По разным сведениям, богатырь был сыном попа ростовского Леонтия. Несомненно, одно, отцом богатыря был поп. Но вот версии места рождения богатыря не сходятся. По одной версии, он был родом из городка Пирятин, который находится в Полтавской области. В другом варианте рассматривается деревня Селище (нынче покинутая), которая расположена в Ростовском районе Ярославской области.

Но существует и другая версия происхождения богатыря. Принято считать, что образ богатыря взят с реального человека. Прототипом его был боярин из Ростова, которого звали Александр. Александр Попович был известным воином своего времени.

Богатырь не отличается особой силой (конечно, в сравнении с другими богатырями), но он обладает мужеством, удалью, ловкостью, упорством, находчивостью, но одновременно он хвастлив, лукав, увертлив.

Служил князю Мстиславу Старому

Самым известным подвигом богатыря является сражение с Тугарином - змеем. Он позволяет в его счет едкие замечания, сравнивает его с собакой. В битве богатырь одерживает победу за счет своей хитрости. Он использует отвлекающий маневр и побеждает Тугарина. В этом его основное отличие от своих “собратьев”- богатырей.

Памятник

Алеше Поповичу

Просмотр содержимого документа
«Эталон №3»

Эталон №3

«Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать»


Доброе имя носил богатырь –

Врагов не жалел, Отчизну любил.

Вместе с Муромцем служил,

Супостатов сокрушил.

Богатырь часто изображается служилым богатырем при князе Владимире. Жена – Настасья. Богатырь самый близкий к князю богатырь. Богатыря иногда величают князем, а иногда племянником Владимира Красного Солнышка. Историческим прототипом богатыря считают воеводу. Богатырь умен, образован и отличается разнообразием дарований: он ловок, отлично стреляет, поет и играет на гуслях.

Служил князю Владимиру Ясное Солнышко

Для совершения главного подвига он отправляется к Пучай-реке, месту обитания Змея Горыныча. Прилетает Горыныч, дождит дождем и сыплет огненными искрами на богатыря, оставшегося безоружным. Но богатырь несколько раз ныряет в глубь реки, прежде, чем оказывается на берегу, и, вступив в поединок, сокрушает Змея “шапкой земли греческой”. Тот пал на сыру землю. Богатырь хочет срубить “змеищу” головы. Змей вымаливает пощаду, но, пролетая над Киевом, похищает любимую племянницу князя Владимира Забаву Путятишну. Князь поручает богатырю освободить ее: он достигает «нор змеиных», спускается в них, освобождает Забаву и “полоны русские”.

Памятник Добрыне Никитичу

Просмотр содержимого документа
«Инструкция»

ИНСТРУКЦИЯ

Дорогие ребята!

Итогом нашего урока должен быть «продукт», давайте назовём критерии оценивания

1.Верно отобран материал (по 2 балла за каждое задание, 1 балл - верно сделано, 1 балл – защита)

2.Оригинальность работы

3.Соответствие теме.

4.Эстетичность оформления

ШАГ 1

Выберите руководителя группы. Каждый в группе должен ознакомиться со всеми заданиями. Обсудите задания. Распределите между собой обязанности . Запишите план своих действий его в ЛИСТ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ПО ЗАДАНИЮ

ШАГ 2

Решите, как вы будете представлять результаты – в виде презентации стенгазеты, альбома, брошюры, буклета.

ШАГ 3

Выполняйте намеченные этапы работы и отмечайте выполненное в листе планирования и продвижения. В нижней части выполненного продукта обязательно укажите состав вашей группы.

ШАГ 4

Представьте результаты вашей работы другим группам. Постарайтесь организовать ваше сообщение так, чтобы смог выступить каждый член вашей группы . Выступление должно занять 5-7 минут.

ШАГ 5

Выслушайте отчеты других групп.

ШАГ 6

ШАГ 7

Просмотр содержимого документа
«Лист оценивания группы и себя»

ПРОЕКТНАЯ ЗАДАЧА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

«Богатыри земли русской…»

Город,село(посёлок)______________________________

Школа_______________________________ Класс ________

Номер группы _______ Мой номер в группе_________

Фамилия и имя_______________________________________

Оцени работу своей группы.

Отметь V вариант ответа, с которым ты согласен (согласна).

1. Все ли члены группы принимали участие в работе над проектной задачей?

□ А. Да, все работали одинаково.

□ Б. Нет, работал только один.

□ В. Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

2. Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?

□ А. Работали дружно, ссор не было.

□ Б. Работали дружно, спорили, но не ссорились.

□ В. Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

3. Тебе нравится результат работы группы?

□ А. Да, все получилось хорошо.

□ Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше (Напиши, что можно было сделать лучше?___________________________________________________)

□ В. Нет, не нравится (Напиши, почему тебе не понравился результат работы вашей группы?_______________________________________________________________________________________________________________________________________)

4. Оцени свой вклад в работу группы. Отметь нужное место на линейке знаком X.

Просмотр содержимого документа
«Лист самооценки»

Оценочный лист индивидуальной работы

Фамилия, имя _____________________________________________________

Поставь отметки на оценочных шкалах:

1. Оцени, насколько интересной показалась тебе эта задача.

2.Оцени, насколько сложными оказались для тебя предложенные задания.

3.Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен своей группе в решении задачи).

4. Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа

5.Хотел бы ты работать ещё раз в той же группе? Обведи.

Почему?______________________________________________________________________

    Пригодятся ли полученные знания в дальнейшем?

Богатырь. Защитник Земли Русской. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Мастер-класс по рисованию. Богатырь. Защитник Земли Русской.

Дьякова Ольга Сергеевна преподаватель класса ИЗО МБОУДО "ДШИ" г.Оханск
Описание: данный мастер-класс будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования художественно - эстетической направленности, учащиеся начиная с 3 класса вполне могут справится с данной работой.
Поэтапное рисование-поможет избежать наиболее часто встречающихся ошибок и придаст уверенности в собственных силах.
Назначение: использование на занятиях по рисованию, украшения интерьера или в качестве подарка.
Цель: выполнение композиции - Богатырь
Задачи: совершенствовать умения работать гуашью
способствовать развитию творческих способностей
развивать чувство композиции, умение анализировать форму изображаемых объектов, углубить чувство восприятия цвета и цветовой гармонии
воспитывать интерес к истории Отечества, уважение к его защитникам,
развить аккуратность в работе
Материалы:
гуашь
ватман формата А-3.,
нейлоновые кисти под номерами 2, 3, 5.

Последовательность выполнения:

Лист бумаги располагаем вертикально. Тонкой линией намечаем холмы. Больше карандаш нам не понадобится.


Крупными кольцами выполняем небо от солнечного диска к краям (постепенно увеличивая радиус и утемняя цвет). Цвета кругов последовательно - желтый(солнце), желто-белый, бледно голубой и насыщено голубой.


Размываем границы между "кольцами", делая переходы более плавными.



Холмы выполняем двумя цветами - светло зеленым и темно зеленым.


Размываем границы между цветами делая перехода более плавными.


Начинаем работу над главным персонажем.
Начнем с головы, так как именно от нее будет зависеть пропорции всей фигуры.
Голову выполняем светло розовым цветом.


Прорисовываем шлем.


Приступаем к проработке лица. Тонкой кистью рисуем нос и глаза.


Прорисовываем бороду и усы.


Черным цветом рисуем тени на бороде и шлеме богатыря.


Бело-желтым цветом рисуем свет на бороде и шлеме богатыря.


Темно-розовым цветом рисуем тени вокруг глаз и на щеках.


Рисуем кольчугу крепящуюся к шлему и прикрывающую уши и шею.


Прорисовываем верхнюю часть туловища.


Рисуем нижнюю часть и рукава кольчуги а так же пояс.


Намечаем тень и свет на кольчуге.


Размываем тени и свет по внутреннему контуру смягчая их границы.


Прорисовываем край рубахи и штаны.


Рисуем сапоги.


Прорисовываем щит и рукав рубахи.


Намечаем кулак и узор на щите.


Намечаем тени - на рукаве,штанах и сапогах, щите и под щитом, а так же складки на рубахе.


Размываем тени по внутреннему контуру смягчая их границы.


Намечаем свет - на рукаве,щите, штанах и сапогах.


Размываем свет по внутреннему контуру смягчая его границы.


Рисуем копье.


Намечаем флажок на копье.


Заполняем флажок цветом.


Рисуем тень и свет на копье и флажке.


Размываем свет и тени на копье и флажке, по внутреннему контуру смягчая их границы.


Прорисовываем пальцы на руке.


Прорисовываем металлические пластины на груди,выделяем ворот кольчуги, уточняем узор на щите.


Легкими волнистыми линиями создаем фактуру кольчуги.


Прорисовываем лес на дальнем плане.


Насыщенным белым цветом рисуем основные объемы церкви.


Прорисовываем купол.


Тонкой линиями делим "тело" церкви на части.


Прорисовываем окна и узорчатый пояс.


Рисуем тени и свет на куполах, дверях и стенах церкви.


Прорисовываем крышу и крест.


Легкими мазками придаем холмам фактурность, прорисовываем дорожку от церкви.


Рисуем траву на переднем плане.


Тонкой кистью намечаем колосья.


Прорисовываем колосья.